Грыжа L5-S1 1.3 см

Здравствуйте!
Первые боли которые сложно терпеть начались в сентябре 2018 г. и на тот момент заключались в острой жгучей боли в области правой лопатки. Стоять ровно вдоль стены не мог. Прошли в течении недели на разного рода обезболивающих и более не беспокоили.
В начале весны 2019 г. я начал чувствовать онемение в районе ступни левой ноги. После были мурашки, терпимая боль в области икроножной мышцы. После боль перекочевала на заднюю часть колена левой ноги - ощущения, что связки напряжены сильно. В мае боль поднялась до уровня задней части бедра. В июне до ягодицы и слегка отдает в поясницу.
В июне начал просыпаться от боли в ноге. Было так, что 2 ночи подряд не мог уснуть, 1 таблетка кеторола не помогала. Ходить больно, в душе больно, сидеть больно. Лежать иногда не больно. :)
На прошлой неделе сделал МРТ 3 отделов позвоночника.
Грыжи есть в каждом отделе, но нога болит из-за стеноза насколько я понимаю вызванного грыжей L5-S1.

Результаты обследования МРТ и снимки в формате dicom сейчас постараюсь прикрепить.

Собственно вопросы.
Я правильно понимаю, что проблема у меня в основном только L5-S1? Остальные грыжи в пределах нормы, если так можно сказать. 34 года, работа в сфере ИТ(сидячий образ жизни).

Что делать и как оптимально лечить? Можно ли вылечить по ОМС в Москве или лучше специализированные частные клиники?

Врач терапевт записал на прием к неврологу и сказал, чтоб я выбирал лечение либо в реабилитационном центре в Некрасовке, либо на Ивана Сусанина. Если в них хорошо лечится, то какой из них лучше?

3.jpg 2.jpg 1.jpg

Ссылка для получения файлов в формате DICOM
https://castcij-my.sharepoint.com/:...1HsIOIUZfk9-4BP-uMhy4Y_Yy0ZfmIOtYZwQ?e=7L1TMF
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Дмитрий_кдр, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Начитался интернетов.
В итоге сделал вывод, что сама по себе грыжа моя не проблема, но проблемой является ее результат. Абсолютный стеноз и спондилоартроз.
Или я ошибаюсь?
 

32Ольга

Активный пользователь
@Дмитрий_кдр, почему Некрасовка? На Юго-востоке живете? Если хотите по ОМС, ложитесь в Некрасовку, читала много положительных отзывов. Если хотите квалифицированную помощь, езжайте к Доктору Ступину в Люберцы.
 
Левая нога короче, Сколиоз от этого. Грыжа большая слева. Корешковый синдром.
Со слабостью или нет?
На пятках и носках ходить можете?

Слабость есть в в левой ноге, хромаю вынужденно из-за боли.
Слабость в ногах особенно сильно проявляется при ходьбе вниз по ступенькам - мышцы на ногах дрожать по ощущениям начинают.
Ходить на пятках наверное в пределах 5 шагов смогу.
Ходить на носках нет, левая нога подкашивается из-за слабости в мышцах и сильная дрожь происходит.
Хотя опять же по ощущениям мышцы на левой ноге если не лежа напряжены и не раслобляются.
 
@32Ольга, Живу на севере. Некрасовка или центр на Ивана Сусанина предложили врачи. Видимо они туда направляют, причин не знаю и что-то не спросил. Я больничный не разу не брал, для меня это все ново.

Про слабость добавлю, что в общем себя чувствую последние пол года плохо. Но не связывал это со спиной.
 

32Ольга

Активный пользователь
@Дмитрий_кдр, слабость подразумевается не общая, а именно в ногах. Поэтому Федор Петрович Вас и спрашивает, на носках пятках можете ходить? Может слабость в ноге от боли? Можете встать на стул больной ногой?
 
@32Ольга, @Доктор Ступин, отрывая правую ногу от пола на 15 см, стоять на левой ноге не могу.
Меня начинает шатать в любую сторону пока не схвачусь рукой за стол.
Про ходить я ответил выше:

Ходить на пятках наверное в пределах 5 шагов смогу.
Ходить на носках нет, левая нога подкашивается из-за слабости в мышцах и сильная дрожь происходит.

На стул вставать не хочу, я упаду. :)
На правой одной ноге могу спокойно стоять.

После попыток постоять на левой ноге, значительно ощутимые боли в левой ноге от ягодицы до колена.
Ощущения как будто кости ломит и ногу выкручивает. Когда я просыпаюсь ночью, боли именно такие.
 

32Ольга

Активный пользователь
@Дмитрий_кдр, если действительно слабость в ногах, то нужно делать операцию, это одно из показаний. Но для начала я бы попробовала консервативно.
После попыток постоять на левой ноге, значительно ощутимые боли в левой ноге от ягодицы до колена.
Ощущения как будто кости ломит и ногу выкручивает. Когда я просыпаюсь ночью, боли именно такие.
знакомо мне все это, более чем!
 
@Дмитрий_кдр, если действительно слабость в ногах, то нужно делать операцию, это одно из показаний. Но для начала я бы попробовала консервативно.
Операцию я естественно не хочу. Но если она нужна, а мне пока об этом доктора не говорили, и без нее могут быть последствия. То конечно надо. По поводу консервативных методов лечения, у меня в голове пока каша. И там я понимаю можно тоже навредить выбрав не подходящие по каким то критериям методы. Хотелось бы максимум информации на данном этапе.
 

32Ольга

Активный пользователь
Операцию я естественно не хочу. Но если она нужна, а мне пока об этом доктора не говорили, и без нее могут быть последствия. То конечно надо. По поводу консервативных методов лечения, у меня в голове пока каша. И там я понимаю можно тоже навредить выбрав не подходящие по каким то критериям методы. Хотелось бы максимум информации на данном этапе.
Для растворения каши в голове есть специализированные центры по лечению.
 
@Доктор Ступин,
А вот вы написали сколиоз. Грыжа большая. Но сколиоз у многих есть и не мешает жить в моем понимании. А про абсолютный стеноз и спондилоартроз промолчали. Его там не видно? Я вообще правильно понимаю, что на снимках разные доктора могут разное увидеть, вернее кто-то больше кто-то меньше. Или ошибаюсь?
 

Seyatel

Пользователь
@Дмитрий_кдр,

День добрый. Просмотрел вашу тему.
А как вы пробовали лечиться до этого? Что делали? Только обезбаливающие?

И, насчет душевной боли - тут стискивайте зубы. Эта гадость, к сожалению, за недельку не проходит, и таблетки от нее нет. Только желание бороться.
 

Seyatel

Пользователь
@32Ольга,

Гм... Если про душ, тут все тоже самое - только до "стискивания зубов" или "на стискивание зубов"... :))) ...мыться же как-то надо.

@Дмитрий_кдр,

Простите мне мой юмор, и извините, если он не уместен. Для самого душ - пусть уже и не мучительная, но очень неприятная процедура. Про бритье - вообще молчу.
 
Немного не верно.
Все что перечисли рентгенолог, хирург и Вы и я, есть на снимке.
Только хирурга интересует патология- место и размер.
А мануального терапевта, это же+особенности функционального состояния.
Операция показана- есть слабость, уровень грыжи и сторона - совпадают с клиникой.
Процент осложнения от отказа 1-2, процент осложнений от самой операции - такой же.
Если операция - то быстрее.
Если лечиться консервативно - то быстрее.
Если затягивается с операцией- то консервативное лечение на период ожидания.

Например про функцию- наличие сколиоза ухудшает послеоперационное течение и требует более строгого отношения и этому процессу.
 
Сверху