Грыжа L5-S1, боли в животе справа, низ живота, есть такое у кого?

Дара

Новичок
Здравствуйте, у меня грыжа 0,7 мм дозральная l5 s1.С июня 2018 года начал болеть живот сначала внизу болел ,потом переместился в сентябре вправо боль.Болел 6 месяцев,у хирурга была 2 раза все норм. Веду малоподвижный образ в основном за компом, ездили на 3 месяца в путешествие живот не болел,более активная жизнь была, не знаю связано это или нет.С февраля вот опять болит справа живота ,где находится аппендицит, постоянно болит всегда.Делала в апреле мрт показала 5 мм грыжа уже.Сказали, если был бы аппендицит, то он бы проявился на мрт как воспаление .Гастроентеролог посмотрев снимки тоже подтвердила.Боли уже у меня 3 года слева в паху, бывают что меньше бывает сильнее.И под левой ягодицой периодически,бывает там что то дергается нерв видимо.С этими болями смирилась и знаю что они от грыжи. Пожалуйста подскажите, могут ли быть боли внизу живота,справа живота, и как бы натягиваться болит ,где тазобедренные косточки с обеих сторон, так же , где боли в низу живота паралельно и спина внизу болит,вся, раньше только слева. Не стоит стоит ли мне делать колоноскопию?Не очень хочется, или все таки это от грыжи может быть так болеть?Делала мрт брюшной области в апреле 2019 все нормально.И узи по женски тоже все хорошо.
Да еще интересный факт, недавно одела я пояс поддереживающий, и на удивление боль в животе исчезает, как это объяснить?

Гастроэнтеролог сказала, проверить кишечник, фгс сделать, если там все нормально,то это нейропатические боли,и идти уже к неврологу.А у неврологов я была у 2х,1 выписывала фенибут, витамин Б, другая прегабалин, ну боль исчезала на время приема от прегабалина,но это ведь не убирает причину и саму грыжу..

Прикрепляю мрт последнее всего позвоночника, то что старое года 3 назад делала было 0,7 мм грыжа.
И еще вопрос уже лет 9 болит у меня под грудью слева , где ребра идут, и там же со стороны спины если я стою долго что то готовлю пару часов к примеру,да и просто болит то не болит, там как раз нашли вот только сейчас грыжу Шморла Th9-Th12, тоже обследовалась ничего не нашли 9 лет назад кроме СРК при колоноскопии .Вопрос это болит там из за этой грыжи Шморли? Снимки сейчас пасмурно только пока так получилось сфотографировать, позже могу переделать.

иии.jpg ооо.jpg ррр.jpg ттт.jpg MmkMJRwsXTo.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Дара, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Гимнастика для позвоночника. Гимнастика Стрельниковой. Быстрая ходьба или медленный бег, как самые доступные аэробные упражнения. Массаж.
 

Pavelman

Активный пользователь
@Дара, здравствуйте.У меня живот болит снизу постоянно.11 раз лежал в больницах за 2 года,вырезали аппендецит перед этим.Пишут что дивертикула толстого кишечника.Мой совет сделайте колоноскопия или МРТ или кт кишечника.Можно на Саляма Адиля в институте колонопроктологии.Мне к сожалению,так и не определили от чего кишки болят.Сижу на диете.Параллельно грыжа l5s1.,сделал операцию,зря.Посмотрите мою тему.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Боли уже у меня 3 года слева в паху, бывают что меньше бывает сильнее.И под левой ягодицой периодически,бывает там что то дергается нерв видимо.С этими болями смирилась и знаю что они от грыжи.
Не от грыжи.. Спазм пояснично-подвздошной мышцы и скорее всего грушевидной. .
Пожалуйста подскажите, могут ли быть боли внизу живота,справа живота, и как бы натягиваться болит ,где тазобедренные косточки с обеих сторон, так же , где боли в низу живота паралельно и спина внизу болит,вся, раньше только слева.
Сначала только слева мышечно-тонические нарушения, но с течением времени вовлекаются всё новые мышечные группы. . Как говаривал Карлсон "дело житейское". Нужен мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения.
 

Дара

Новичок
@Pavelman, здравствуйте,хорошо посмотрю вашу тему,спасибо

Не от грыжи.. Спазм пояснично-подвздошной мышцы и скорее всего грушевидной.
Сначала только слева мышечно-тонические нарушения, но с течением времени вовлекаются всё новые мышечные группы. . Как говаривал Карлсон "дело житейское". Нужен мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения.
скажите а самой какие то упражнения можно по расслаблению делать мышцы в моей случае?Была осенью на пару сеансов у остепата, больше в паху поменьше стала будто бы
 

Pavelman

Активный пользователь
@Дара, у меня тесть (уже на пенсии) 50 лет проработал в медицине,в т.ч. и главным врачом.Так вот, в организме все взаимосвязано.А грыжа,как он мне говорил, может отдавать куда угодно.Со мной в больнице РЖД,лежал мужчина.У него маму всю жизнь лечили от болей позвоночника.После вскрытия оказалось что у нее были больные почки.Как вариант,попробуйте получить консультацию онлайн например в Германии.
 

Evpatiy

Активный пользователь
У меня тесть (уже на пенсии) 50 лет проработал в медицине,в т.ч. и главным врачом.Так вот, в организме все взаимосвязано.А грыжа,как он мне говорил, может отдавать куда угодно.Со мной в больнице РЖД,лежал мужчина.У него маму всю жизнь лечили от болей позвоночника.После вскрытия оказалось что у нее были больные почки.Как вариант,попробуйте получить консультацию онлайн например в Германии.
Нестабильность позвоночника у Вас,это на ваших функциональных пробах видно. Я часто слышу ,что в живот отдаёт ,когда нестабильный сегмент. Позвонок то "гуляет"
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Тут на форуме где-то была тема, как работать с мышцами. Поищите. На ютубе также можете поискать упражнения. Можете попробовать массировать вашу мышцу (ППМ) через живот. Грушевидную мышцу можете массировать катанием заднего места на теннисном мячике. Впрочем и ППМ можно попробовать массировать катанием на теннисном мячике лёжа на животе.
Тут на форуме где-то была тема, как работать с мышцами. Поищите. На ютубе также можете поискать упражнения. Можете попробовать массировать вашу мышцу (ППМ) через живот. Грушевидную мышцу можете массировать катанием заднего места на теннисном мячике. Впрочем и ППМ можно попробовать массировать катанием на теннисном мячике лёжа на животе.
Leo1980 у него есть
 

Дара

Новичок
Нестабильность позвоночника у Вас,это на ваших функциональных пробах видно. Я часто слышу ,что в живот отдаёт ,когда нестабильный сегмент. Позвонок то "гуляет"
Возможно да, часто слышу как позвонок шелкает,будто гуляет, что можно делать в таком случае? сейчас вот начала спать на твердом, собираюсь делать упражнения ЛФК для закрепления мышц спины. А можно поподробнее про нестаибильный сегмент, от чего он двигается это значит гуляющий позвонок ?
 

Дара

Новичок
По системе Нише, слишком мягкая основа данного изделия неизбежно приведёт к нежелательному смещению позвонков.Спать в меру на твердом матрасе, позвоночник не испытывает нагрузки, находится в правильном положении, так считается
 
Недосчитали. В его времена, мягкая основа - это гамак.
Надо спать на ровной поверхности, а сверху то, что может адаптироваться эту ровность под ваши анатомические особенности,
Правильное полотно позвоночника - не палка, а рессора согнутая.
А лёжа на ровном и твёрдом, Вы эту рессору выпрямляете и напрягаете.
 

Дара

Новичок
@Доктор Ступин, как можно объяснить, то что одевая пояс поддерживающий у меня боль прекрощается в животе и спине практически ,чаще и вовсе исчезает во время?Это доказывает , что позвонки возможно встают на место как можно объяснить?Это доказывает что боли все таки от позвоночника от грыжи,помогите пожалуйста разобраться!
 

Дара

Новичок
Сделала колоноскопию, кишечник идеальный сказали, значит дело не в нем, фгс гастрит
 

Хельга10

Новичок
Сделала колоноскопию, кишечник идеальный сказали, значит дело не в нем, фгс гастрит
Здравствуйте, у меня похожая проблема, болит у пупка и в паху бывает очень сильно, после тренажерного зала было, а первый раз после перелета и вырезания аппендикса(уже с этой болью сомневаюсь, был ли он) . Есть грыжи как у Вас, есть стрессы(домашние), все кроме колоноскопии прошла, есть знакомый хирург, говорит кишки в порядке, а вот невролог говорит, что расстройства кишечника, боль будто в нем может быть и от грыжи. Первый раз сидела полгода на всем вареном, пила омез и денол недели 2-3,симптомы так и не проходили, через полгода прошло. Тут пошла заниматься спортом, в ногу и крестец с первых дней отдавало, а потом вот и до паха и пупочной области дошло.Постоянно метеоризм появился. Так что может и грыжа, сама мучаюсь.Постоянно нервничаю из-за этого. Гастроэнтеролог тоже говорит нервы,на этой почве. Лежа на животе подолгу и во сне проходит. Пью месяц комбилипен, вроде получше. Вот что я Вам точно скажу, все болячки от нервов.
 
Сверху