Грыжа L5-S1 до 1 см. Консервативное лечение 5 месяцев, обострение

Seyatel

Пользователь
Так... начал делать упражнения для грушевидной и ягодиц. То ли переусердствовал, то ли где-то переборщил с "до боли", то ли что-то еще. Вечером болевые ощущения (тянущие, и отчего-то хочется сказать "сухая болезненность") по лампасу левой ноги (на всю длинну) и низ ягодицы правой.
Это так и должно быть? Или нет?
 

Seyatel

Пользователь
@Доктор Ступин,

Спасибо за рекомендации, Федор Петрович! За пару дней прошло. НПВП не добавлял, т.к принимаю флекцерин и мовекс-актив (в состав входит диклофенак), про миорелаксант - буду знать.
За упражнения отдельное спасибо - помогают. Не делаю только упражнение с резинкой - видимо именно с ним пока не подружился.
 

Seyatel

Пользователь
По текущей ситуации:
Процедуры:
Магнитолазер заменил на другой аппарат, тоже лазер, но иной принцип: просто светит на поясницу, ощущений во время процедур никаких (эффективность пока неизвестна) - 10 процедур.
СМТ - 10 процедур. Лазер и СМТ - каждый день.
Гидромассаж/Массаж (легкий) - по 5 процедур чередуются через день.
Вытяжение в воде и ЛФК в теплом бассейне - по 5 процедур, чередуются через день (ЛФК в бассейне - приятные ощущения после процедуры. Первая "вытяжка" - завтра).
ЛФК: утром и вечером по 25-30 минут каждый день (подострый период+упражнения для грушевидной и ягодичной мышц).
По таблеткам: мовекс-актив утром и флекцерин на ночь по 1 таблетке.
Хожу не менее 5 км и не более 10 км в день, стараюсь не сидеть. С поездками на авто удалось притормозить.
Собственное самочувствие - на троечку. Сильных болей нет - и ладненько. В ногах, вроде как полегче будет.

P.S. Прочитал сам свой пост и задумался - не перебор ли с процедурами? ;)))))
 

Seyatel

Пользователь
@Доктор Ступин,

Федор Петрович, спасибо!
Завтра "потрясу" клинику на дополнительные процедуры. ;) Правда у них тут ассортимент заканчивается. ;)
По памяти из того с чем еще "не игрался": пневмопрессинг (говорят для сосудов хорошо), озокерит, ванны (бишофит).
Увы, УВТ будет доступно с июля.

P.S. Пробовать кататься на велосипеде, насколько я понимаю мне пока рановато?
 

Seyatel

Пользователь
@Доктор Ступин,

Федор Петрович, день добрый!
Вчера прошел первую подводную вытяжку (только собственный вес). Суть проведенной процедуры: в теплом бассейне, на плавучих упорах я провисел на глубине 1 мин, после чего 1 мин стоял ногами на полу в бассейне в более мелком месте (опираясь на эти же упоры), после чего - переодевание, лежание 30 мин. на кушетке и запрет присаживаться в течении 2х часов (только стоять и ходить). Ходил много - чуть больше 10 км за весь день
Ночью разболелась спина (левая часть поясницы, как раз где-то в районе грыжи), не сильно, спать мешала не много, но критичного - ничего. Примерно на 4-5 баллов из 10. Утром болевые ощущения ослабли, но полностью не ушли (в лежачем положении немного ноет).
Скажите, пожалуйста, это нормально? Или же стоит задуматься об отмене процедуры?

P.S. По процедурам себе добавил: пневмопрессинг на ноги, озокерит, буду договариваться за иглорефлексотерапию. Нормально?
 

Seyatel

Пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович,
Извините, что надоедаю, но можно еще один вопрос?
Я уже в процессе лечения 6 месяцев, при этом боли (да, значительно меньшие чем в декабре-январе, но тем не менее) продолжают беспокоить до сих пор.
Может такое быть, что у меня все уже перешло в хроническую стадию и необходим иной подход? Или это все-таки грыжа, которая продолжает сопротивляться лечению?
 
@Доктор Ступин,

Федор Петрович, день добрый!
Вчера прошел первую подводную вытяжку (только собственный вес). Суть проведенной процедуры: в теплом бассейне, на плавучих упорах я провисел на глубине 1 мин, после чего 1 мин стоял ногами на полу в бассейне в более мелком месте (опираясь на эти же упоры), после чего - переодевание, лежание 30 мин. на кушетке и запрет присаживаться в течении 2х часов (только стоять и ходить). Ходил много - чуть больше 10 км за весь день
Ночью разболелась спина (левая часть поясницы, как раз где-то в районе грыжи), не сильно, спать мешала не много, но критичного - ничего. Примерно на 4-5 баллов из 10. Утром болевые ощущения ослабли, но полностью не ушли (в лежачем положении немного ноет).
Скажите, пожалуйста, это нормально? Или же стоит задуматься об отмене процедуры?

P.S. По процедурам себе добавил: пневмопрессинг на ноги, озокерит, буду договариваться за иглорефлексотерапию. Нормально?
Нормально.
Я бы оставил вытяжение, но пока не увеличивал время на пару раз.
@Доктор Ступин, Федор Петрович,
Извините, что надоедаю, но можно еще один вопрос?
Я уже в процессе лечения 6 месяцев, при этом боли (да, значительно меньшие чем в декабре-январе, но тем не менее) продолжают беспокоить до сих пор.
Может такое быть, что у меня все уже перешло в хроническую стадию и необходим иной подход? Или это все-таки грыжа, которая продолжает сопротивляться лечению?
Любая боль, более 3 месяцев - хроническая. Принимать ли спецпрепараты для глушения боли, тут скорее ваше решение, чем врачей.
 

Seyatel

Пользователь
Нормально.
Я бы оставил вытяжение, но пока не увеличивал время на пару раз.
Спасибо, Федор Петрович! Значит так и делаю.
Любая боль, более 3 месяцев - хроническая. Принимать ли спецпрепараты для глушения боли, тут скорее ваше решение, чем врачей.
Огромное спасибо за ответ. Не радостно, конечно, но... Пока, со спецпрепаратами подожду, с полгодика. Как увижу что грыжа меньше, а боли - нет, попрошу Вас о повторной консультации по этому вопросу.
Надеюсь, что непостоянство боли в спине, а также периодические ее исчезновения в ногах и ягодицах - неплохой повод повременить с решением.
 
Огромное спасибо за ответ. Не радостно, конечно, но... Пока, со спецпрепаратами подожду, с полгодика. Как увижу что грыжа меньше, а боли - нет, попрошу Вас о повторной консультации по этому вопросу.
Надеюсь, что непостоянство боли в спине, а также периодические ее исчезновения в ногах и ягодицах - неплохой повод повременить с решением.
В общем согласен.
 

Seyatel

Пользователь
@Доктор Ступин,

Федор Петрович, доброй ночи.
Извините за очередной вопрос. Заметил, что в последние пару дней, при определенных движениях (когда ложусь на кровать или делаю ЛФК), появились новые ощущения - чувство щелчка или похрустывания в пояснице (не слышимые, но ощущаемые). Это обычно в ситуации лечения, или есть повод для беспокойства?

P.S. Прошел вторую процедуру вытяжения. Ощущения существенно "мягче", чем после первого раза.
 

Seyatel

Пользователь
@Доктор Ступин,

Федор Петрович, извините за беспокойство, нужен Ваш совет.
За 10 дней прошел все процедуры, которые описывал выше (вчера закончил). Состояние улучшилось, но до полного выздоровления далековато: сохраняются неприятные ощущения в ногах, иногда в спине (слабее, конечно, но...).
Без таблетки мовекса утром и флекцерина на ночь, пока не обхожусь.
Вопрос в том, что больше мне процедуры не назначают в категорической форме, мол перебрал все разумные нормы - нужен перерыв.
На чем мне сосредоточиться? Начать проходить УВТ в другой клинике?
 

Seyatel

Пользователь
@Доктор Ступин,

Федор Петрович, огромное спасибо за ответ. Так и буду делать.
Извините, но еще несколько вопросов:
1. Как правильно должны делать УВТ? По позвоночнику водить нельзя? Только в районе длиннейших мышц? Какие отделы, только поясница?
2. Прием препаратов (мовекс и флекцерин) пока оставить? Принимаю уже месяц, но без них возвращается нарастающий болевой синдром.
3. Корсет при вождении на большие дистанции оставить? Заметил, что когда надеваю корсет, усиливается боль в правой ноге и ягодице. Без него проехал 100 км вчера - ощущения были нормальные.
 

Shadowhawk

Активный пользователь
Я тоже в корсете согнулся, получил обострение. До этого сидел в нём и тут же обострилось. Без него всё норм. И сгибаюсь и сижу - без изменений. Наверно неправильный какой-то, фиксирует не там где надо.
 
Сверху