Сильная головная и шейная боль, нарушение венозного оттока. Осложнения после мануальной терапии

Oxi83

Активный пользователь
Добрый день форумчане и врачи. Я хочу к вам обратиться за советом с серьезной проблемой. В феврале месяце, как я думала что это обычный массаж и ничего вообще не болело и не беспокоило, один *вандал* который как потом оказался еще и мануальщиком по другому не могу его назвать, крутанул мне шею неожиданно в правую сторону в положении лёжа на животе со щелчком. И нажал на пятый шейный позвонок пальцем со словами, что он выпирает. После этого на следующий день отекло сильно лицо, шум в правое ухо, потемнение в глазах. В таком состоянии я пролежала в больнице в неврологии, потом дома два месяца, еле до туалета могла дойти, крутило во все стороны. Сделала кучу обследований, мрт, мрт артерий, мрт головы, рентгены с пробами и через рот, уздг. По заключению смещений нет , есть отклонение кровотока по уздг на уровне 2 шейного позвонка и поставили диагноз вббн и нарушение венозного оттока. После этого лечилась у известного невролога- мануала к.м.н. в Питере, он назначил курс нпвс, мильгамма, хонропротектор и мануалку в виде легкого вытяжения на шоп руками. Мануалка заключалась несколько дней в вытяжке, потом захват головы рукой и на выдохе он тянул голову и все хрустело со всех сторон. Я дальше отказалась от такого лечения. Через неделю стало опять плохо, отеки лица так и не сходят, шум в голове, вены на глазах все вздулись и покраснели, шея болит, голова болит из за нарушенного венозного оттока. Ношу по рекомендации нейрохирурга 2 недели воротник Шанца не снимая весь день, далее если не лучше, ещё неделю, мажу шею ибупрофеном. В воротнике немного легче, но появились щелчки в шее при наклонах, ранее этого не было, а так же щелчок при повороте в правый верхний угол в районе второго позвонка, как будто что то заедает. Мышцы все натянуты и воспалены. Нейрохирург сказал, что сорвана система фиксации шеи и это долгое восстановление. Может занять до полугода и более и если ходить к мануалу, то это не пройдёт и создаст кучу проблем в виде нестабильности и постоянного воспаления мышц, т.к. постоянно их дергают и не дают зажить. Потом Консультировалась с другим неврологом-мануальщиком из Москвы. Он сказал, что звон не пройдёт, если не убрать блок, который сдавливает артерию и даёт мышечное натяжение и боли. После устранения блока нужно снять воспаление мышцы и боль блокадой, т.е. уколом гормона. А уже после носить воротник. Я в замешательстве, что теперь делать?! И как это все лечить...?! Это все длится и не проходит 4 месяца, живу как в аду, боюсь крутить шеей, от лфк стало хуже, ещё больше все болит.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Oxi83, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Да, Вам крайне не повезло с массажистом, который решил показать какой он "крутой" хиропрактик. В результате возникли дисфункция вегетативной нервной системы мышечно-тонический синдром.
К.м.н, к которому обратились за помощью, похоже, совершенно не умеет работать с мышцами. Отсюда и отсутствие положительного результата.
И, конечно же, внёс свою "лепту" нейрохирург, заставивший носить "ошейник" целый день.
В Вашем случае желательно попасть на приём не к "мануальщику", ни к "мануалу", а к врачу-мануальному терапевту, владеющему мышечными техниками.
В Питере могу рекомендовать консультанта Форума доктора Абеля Александра Вячеславовича. Информацию о нём легко найдёте в сети.
 

Oxi83

Активный пользователь
@Владимир Воротынцев, спасибо за ответ Владимир. Мне конечно страшно уже доверить шею, нейрохирурги напугали, что могут вообще свернуть до конца и тогда точно доиграюсь в хиропрактику. Что сейчас нужен покой и сосудистая терапия и с моей длинной и гипермобильной шеей опасно, что либо хрустеть и шевелить. И ждать когда мышца заживёт и отпустит ее, тогда и сосуды придут в норму. Была у многих именитых в Питере врачей, а по факту каждый из них выносит своё мнение, отличное от другого. Даже диагнозы разные ставят.. А тому *крутому* массажисту, я бы открутила кое что другое, ему повезло, что я не могу добраться по состоянию здоровья. Хотела у Вас спросить, мышцу отпустит без мануального-терапевта или врач с Москвы прав, что нужно ставить все на место. Хотя, что ставить...если подвывиха нет?!

К.м.н, к которому обратились за помощью, похоже, совершенно не умеет работать с мышцами. Отсюда и отсутствие положительного результата.
И, конечно же, внёс свою "лепту" нейрохирург, заставивший носить "ошейник" целый день.
к.м.н. Он очень известный врач в Питере, который пишет книги по остеохондрозу, невралгии и мануальной терапии и преподаёт ее в вузе. Он сам не очень хотел работать с моей шеей, т.к. она тонкая и длинная, я вообще худая и мышечного каркаса как такового нет.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мне конечно страшно уже доверить шею,
И это правильно, но еще более прав доктор Воротынцев - нужен врач мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения на кранио-вертебральном уровне, владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии и имеющий также значимый опыт работы с такими проблемами.. А так как таковых в Питере нет, то лучшим выходом будет :
Что сейчас нужен покой и сосудистая терапия и с моей длинной и гипермобильной шеей опасно, что либо хрустеть и шевелить.

Была у многих именитых в Питере врачей, а по факту каждый из них выносит своё мнение, отличное от другого. Даже диагнозы разные ставят..
Как говорится "смотри выше" :)
к.м.н. Он очень известный врач в Питере, который пишет книги по остеохондрозу, невралгии и мануальной терапии и преподаёт ее в вузе.
Чем больше времени уходит на создание имиджа, писание книг, преподавание в вузе - тем меньше его остается для практической работы, приобретения опыта работы с нестандартными и достаточно сложными случаями.. Одно дело очень хорошее знание теории и другое, обладание практическим навыками. .
Он сам не очень хотел работать с моей шеей, т.к. она тонкая и длинная, я вообще худая и мышечного каркаса как такового нет.
Нет опыта - нет желания. Правильное решение.
нужно ставить все на место. Хотя, что ставить...если подвывиха нет?!
Имеется травма мышц и связок. . Попытка "вправления" может и усугубить ситуацию..
 

Oxi83

Активный пользователь
@AIR, спасибо за ответ. Да, травма мышц и связок есть. Появился хруст и щелчки, это признак нестабильности. Сорвана система фиксации и соответствует сосудистая реакция. Это подтвердил нейрохирург. Мне он рекомендовал носить месяц воротник весь день, снимать на ночь, после уменьшать до 6 часов и так далее на уменьшение. После 3 х месяцев , в среднем заживают связки и мышцы делать в воротнике делать упражнение на статику, чтобы закрепить заднюю мышцу и связки. Скручивающие упражнения запрещены. Запретил трогать шею, даже с учетом массажа, иначе связки и мышцы не будут заживать. Хочется ещё услышать мнение нейрохирургов или физиотерапевтов, неврологов... по поводу лечения,есть тут такие?

Нейрохирург мне сказал, что я больная на голову, если ещё раз пойду к мануальному. К ним каждого третьего в больницу привозят после мануальной терапии. Была ради интереса у учителя Абеля, которого он так рекламирует как гуру. Так он по снимку поставил грыжу ШОП. Я позвонила в МРТ директору со скандалом, что почему в описании это не указано. Глав врач рентгенолог, мне сказал что какая грыжа? Там даже не измерить. Вы о чем? Это утолщение связки и костные разрастания, обычный остеохондроз. Вот и понятно все о знаниях мануальнного терапевта, а он кстати работал в своё время в нейрохирургии в оооочень известном в Питере НИИ. После чего становится жутко от врачей...

Уже пора ВВ на горячуюю линию видимо писать, как раз на следующей неделе будет. Что пора этот бардак уродования людей прикрывать.
 

Oxi83

Активный пользователь
@AIR, Питер второй город миллионник по численности населения в РФ. Сомневаюсь, что тут нет такого врача. Видимо он не попался мне. В любом случае нельзя трогать мышцы пока они надорваны и воспалены. А заживать могут в тяжелых случаях до 6 мес. Как говорится: сейчас сон да молитва.
После чего становится жутко за врачей
Поясните вам коммент . Если врач берётся лечить людей за немалые причём деньги ☝️ И при этом не может отличить грыжу от остеохондроза, то вот после таких люди попадают в реанимацию. Это бизнес, который уже в таких масштабах калечит людей, что пора на это обратить внимание гос.органам
 

InnaInna

Активный пользователь
В феврале месяце, как я думала что это обычный массаж
После массажиста стало плохо, не врача. Вы подумали (или не успели подумать) обратиться к массажисту, не к врачу. Ничего не беспокоило. Тогда зачем?
Далее разные врачи. Врачи консервативной терапии пробовали помочь (некоторые нехотя), но не смогли. НО и НЕ навредили. Врач хирургического профиля поддержал вас эмоционально, но не лечил.
Так при чем тут врачи?

р.s. кверулянтство тоже является симптомом некоторых заболеваний. Лучше их обойти.

Думаю, Вы очень правы насчёт "сон и молитва"
 

Oxi83

Активный пользователь
После массажиста стало плохо, не врача. Вы подумали (или не успели подумать) обратиться к массажисту, не к врачу. Ничего не беспокоило. Тогда зачем?
Я шла как на массаж, а он применил мануальную технику. Без предупреждения! Нейрохирург не мог меня лечить, т.к. показаний по его профилю нет. Он мне рассказал, как нужно проходить курс реабилитации, после таких ситуаций. Человек, который каждый день оперирует позвоночник и травмы после таких случаев в ВМА, и действительно вы правы, он неравнодушно отнёсся и его коллега травматолог-ортопед тоже дал советы, что можно или нет. И не взяли за это ни рубля ☝️осматривая меня и все мрт целый час. А неврологи и мануальные, которые тоже смотрели и консультировали... не смогли разобраться ни в снимках, ни в лечении , но при этом в кошелёк только так заглядывали и начинали разводить на 10 дневные курсы мануальной терапии ШОП. Это бизнес в наше время, к сожалению который прикрыт масками вот таких деятелей...это не касается всех врачей. Есть хорошие, “старой закалки”и они работают на совесть и результат за 4 месяца повидала много хапуг...таких видно сразу
 
  • Like
Реакции: О.

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Питер второй город миллионник по численности населения в РФ. Сомневаюсь, что тут нет такого врача
Я тоже...
Видимо он не попался мне.
Что нет, не я придумал.. Просто так говорили, пациентки, которые с Питера приезжали..:shy:
В любом случае нельзя трогать мышцы пока они надорваны и воспалены. А заживать могут в тяжелых случаях до 6 мес. Как говорится: сейчас сон да молитва.
Если у Вас имеется план мероприятий, то это здорово..
Человек, который каждый день оперирует позвоночник и травмы после таких случаев в ВМА, и действительно вы правы, он неравнодушно отнёсся и его коллега травматолог-ортопед тоже дал советы, что можно или нет. И не взяли за это ни рубля ☝️
Здесь тоже неоднозначно, нейрохирург за операцию может заработать больше, чем мануальный терапевт за десять сеансов, поэтому разовая консультация вполне может не иметь никакого коммерческого интереса.. Тем более, он не упустил возможности уязвить мануальных терапевтов и немножко самовозвыситься :
Нейрохирург мне сказал, что я больная на голову, если ещё раз пойду к мануальному. К ним каждого третьего в больницу привозят после мануальной терапии.
 

Oxi83

Активный пользователь
В ВМА не самые богатые врачи)) я сама там работала 10 лет назад. Они в основном лечат своих же и родственников военных бесплатно. Конечно есть сейчас как и везде коммерческая основа, но не настолько как в остальных НИИ. Причём в НИИ для Питерских платное лечение даже в обычном стационаре, а для других регионов нет. Да и фиг туда попадёшь ещё на бесплатной (квоте) основе, очень большие очереди и волокита с документами, люди долго ждут операции по опухолям головы и многие к сожалению так и не дожидаются. Ой, мануальные и особенно остеопаты уж точно не самые бедные. Если в питере в среднем 4 куска за один приём, а в Москоу так и того выше, а если уж раскрученный рекламой, так вообще...
Я тоже...

Что нет, не я придумал.. Просто так говорили, пациентки, которые с Питера приезжали..:shy:
Чтож там за такие случаи были, что не могли найти врача в Питере? Тоже шею свернули?
 
  • Like
Реакции: AIR
...так он по снимку поставил грыжу ШОП. Я позвонила в МРТ директору со скандалом, что почему в описании это не указано. Глав врач рентгенолог, мне сказал что какая грыжа? Там даже не измерить. Вы о чем? Это утолщение связки и костные разрастания, обычный остеохондроз. Вот и понятно все о знаниях мануальнного терапевта, а он кстати работал в своё время в нейрохирургии в оооочень известном в Питере НИИ. После чего становится жутко от врачей...
Слово грыжа - означает "выпячивание", например, грыжа пупочная.
Только у пупочной грыжи наполнение жир или кишка.
У грыжи межпозвонковой наполнение: протрузия, экструзия, диско-остеофитный комплекс.

По рентгеновскому снимку, врач мануальной терапии должен опередить места мануальной терапии, так где есть патологические блоки, к которым относятся грыжи-мануальная терапия не делается. Что и определил этот врач.
Он определял, где делать мануальную терапию, где нет, а не наличие и размер грыжи - экструзии о которой Вы спрашивали у рентгенолога.
Естественно, что массажист не знает и не умеет этого определять и смотреть снимки не должен, но и делать манипуляции не должен.
То что он делал не мануальная терапия, а суставной массаж, который им делать разрешено, но он Вам не показан, так как у Вас сколиоз.
А мануальная терапия, то есть работа на здоровых, но временно ограниченно подвижных позвонках и на больных мышцах, Вам показана. При условии, если эти ограничения есть и эти больные мышцы есть, что и должен определить врач-мануальный терапевт.
То, что об это не знает рентгенолог и нейрохирург, не есть правильно, но возможно.

После массажиста с Вами работал врач мануальной терапии и было хорошо, только после прерывания лечения все вернулось.
...После этого лечилась у известного невролога- мануала к.м.н. в Питере, он назначил курс нпвс, мильгамма, хонропротектор и мануалку в виде легкого вытяжения на шоп руками. Мануалка заключалась несколько дней в вытяжке, потом захват головы рукой и на выдохе он тянул голову и все хрустело со всех сторон. Я дальше отказалась от такого лечения. Через неделю стало опять плохо, отеки лица так и не сходят, шум в голове, вены на глазах все вздулись и покраснели, шея болит, голова болит из за нарушенного венозного оттока....
Перечитав все перечисленное, так и не увидел вины мануальной терапии в проблеме, как заявлено в заголовке темы, а как раз наоборот, улучшение-то было только от работы врача с Вами, а остальные методики не дали эффекта.
Так и напишите: ухудшение после массажа.

Пока не ясен диагноз, а это главное. Все перечисленные жалобы неспецифичны для позвоночника, могут быть проявлением и других заболеваний.

Когда все началось?
По какой причине пошли на массаж?
Опишите свои ощущения, которые возникли на СЛЕДУЮЩИЙ день после массажа.
"Отекло сильно лицо" не характерная жалоба для позвоночника, это был отек или ощущение отека.
"Шум в правое ухо" - аудиограмму делали?
"Потемнение в глазах"- это обморок или головокружение?

Попробуйте изложить только свои жалобы на сегодня.

Нарушение венозного оттока поставлено клинически или по результатам обследования?
"есть отклонение кровотока по уздг на уровне 2 шейного позвонка"- покажите исследование.
"щелчки" - признак, но не проблема, пусть щелкает, лишь бы ушли все проявления.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Чтож там за такие случаи были, что не могли найти врача в Питере? Тоже шею свернули?
Да нет, в общем то на мой взгляд, обычное дело.. У одного пациента , который после 10 лет работы в америкосии юристом вернулся, так родители докторами мед наук были в разных специальностях. Они сына с болями в спине "своим" специалистам показывали.. Женщина 50 лет с головными болями за 2 года с её слов прошла всех немыслимых специалистов от остеопатов до главного невролога северо западного округа... Ну и менее памятные случаи, а везде были именно мышечного характера проблемы..
Сейчас прохожу сертификационный цикл в РМАНПО, доктора в основном чуть меньше или больше 60 лет.. У кого то имеется кой какое поверхностное понятие о работе с мышцами, а в подавляющем большинстве никакого желания даже говорить об этом..
 

Oxi83

Активный пользователь
@Доктор Ступин, ещё раз объясняю. Повернул голову в правую сторону со щелчком и нажал пальцем на 5 шейный позвонок. После чего вылезла вся клиника, которой ранее вообще не было никогда. Раз в год голова болела и не отекала даже после гулянки. Отек лица (нарушение венозного оттока) - поставлено по мрт головы и подтверждено в больнице , где я лежала неврологом. Шум в правое ухо , раздражение позвоночной артерии и ВБН, подтверждено УЗДГ и неврологом ( так же может идти из-за мышечно -тонического состояния) Рентген показывает только грубые потологии. МРТ воспаление мягких тканей и грыжи ( показало растяжение мягкий тканей) -это описано в заключении. МРТ сосудов шеи стеноз не выявил ( спасибо и на этом) Как объяснил невролог-мануальный к.м.н. позвонок, мог вернуться на место, а сосудистая реакция осталась. Но после лечения у него стало ещё больше щёлкать и мышцы вообще воспалились ещё больше что даже не дотронуться до шеи , т.к. он дернул мне голову в вверх, типа освободить раздражение позвоночной артерии, что все позвонки хрустнули с обеих сторон. От такого лечения я просто сбежала. На сегодня, вся симптоматика осталась, лечусь мазями, НПВС, витамины группы В, флебодия, бетасерк, воротник по схеме. Буду наблюдать до конца лета , если не пройдёт воспаление мышцы и связок повторю МРТ и возможно КТ.

Нейрохирург сказал, что нельзя дергать позвоночник в моем случае ( длинная гипермобильная шея) и мышцы тоже не трогать. А если все время ее дергать и мять мышцы , то это вообще никогда не заживёт ( это как перелом дергать каждый день и смотреть, а почему это он не заживает? )Что в принципе и подтверждает его слова на сегодня. Как только кто-то начинает мне трогать шею или ЛФК, сразу становится ещё хуже, пробовала массаж легкий сделать с поглаживанием, так после него ещё больше все воспалилось и шум в ухо усилился, лицо как барабан раздуло. Только упражнения статики после снятия обострения которое может длиться до 6 месяцев ( столько заживают мышцы и связки) P.S. Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого автомобиля

И мое мнение не поменяется, человек который себя заявляет как невролог/ мануальный терапевт/ должен разбираться в снимках рентгена и мрт не хуже рентгенолога и нейрохирурга, раз уж ты берёшься в этой сфере работать и драть по 4 куска за сеанс. У человека должно быть три диплома: врач, невролог, мануальный терапевт, если уж углубляться в эту тему. Когда я вижу что гинеколог стал мануальщиком или остеопатом, это конечно шлак полный. От этого зависит жизнь людей ☝️ А вот эти заявления я чувствую все руками , мне снимки не нужны. наводят на мысли о полной профанации.
 
Давайте ещё раз. С вашей шеей работал массажист. Не мануальный терапевт.
И мануальная терапия не виновата.

Мануальный терапевт работал с вашей шеи уже это после всех этих процедур и как вы пишите было хорошо и после того как Вы прекратили лечение при котором врач восстановил положение положение позвонков, через неделю всё вернулось, так как восстановить мышцы и сосудистые реакции он не успел.
Именно на мышцы и сосуды, как причину боли и указывают все врачи.

Другой врач мануальной терапии, который смотрит ваши снимки ю, сразу определил наличие патологических блоков, и указал на невозможность работы с этими уровнями. Это именно то, что не мог знать ваш первый массажист, поскольку его этому не учили.
Врач мануальный терапии как раз имеет два диплома по основной специальности, и по мануальный терапии. В отличие кстати от нейрохирурга, который мануальную терапию не разбирается, разбирается только в нейрохирургии, но ему почему-то доверяете больше.

Причина шума может быть в ухе и в сосудах. Про сосуды как причину, можно говорить только имея нормальную аудиограмма. Если на ней нет изменений, то сосуды, поскольку изменения которые находят при УЗДГ могут быть и без шума в ушах. Пока аудиограммы нет, можно только говорить - скорее всего, наверное, возможно, причина шума в сосудах.
То есть надо ещё разбираться.

Нарушение венозного оттока по Мрт, имеет отношение к головному мозгу, никак не к лицу. Есть отдельная лицевая вена, которая собирает венозный отток со всего лица и никак не заходит в головной мозг.
Отметь надо ещё разбираться.

Попробуйте ещё раз отдельно описать. Жалобы которые возникли после массажа, через лень.
И жалобы сегодняшнего дня.
Только жалобы. Без оценки ситуации и причин.
 

Oxi83

Активный пользователь
Массажист это я думала так, а он оказывается ещё и мануальщик был. После я лечилась у другого и не говорила, что мне стало лучше...с чего вы это взяли?! Наоборот следующий врач только усугубил проблему, мышцы ещё больше воспалились и шея теперь щёлкает при каждом повороте. И что значит возвращать на место позвонки? Они не были смещены по рентгену и мрт. Нарушение венозного оттока одной из причин может быть спазм мышц , которое не проходит из-за постоянного дерганья шеи, об этом меня и предупреждал нейрохирург ☝️ Мои наблюдения, когда ношу воротник, мышца расслабляется и отек немного спадает. Есть определенная схема лечения растяжениях мышц и связок, мануальная терапия при этом запрещена, т.к. усугубляет заживлением и происходит постоянная травматизация.
 
Вы меня не слышите.
1. Работал с Вами массажист-мануальщик, а не врач мануальной терапии. И мануальная терапия никак не виновата в этой ситуации.

2. Посмотрите своё первое сообщение ... прекратила лечение, через неделю все вернулось. Поправьте сообщение.

3. То что делает мануальный терапевт не видно на Мрт и Рентгене. Как раз наоборот, Мрт и рентген делают для того чтобы определить те места где делать мануальную терапию нельзя. Общепринятое мнение что мануальный терапевт что-то поправляют или вставляют с больными позвонками – неправильное. Мануальные терапевты устраняют временные неподвижности в здоровых позвонках и лечат больные мышцы. Именно поэтому врач так долго рассматривал ваши снимки, именно поэтому он указал что там есть места где нельзя это делать.

4. Отек лица бывает и по другим причинам и спазм мышц последний в этом списке, поскольку на лице большинство вен поверхностных и сдавливаться мышцами не могут. Тут анатомия, ее не обманешь. Посмотрите на фото в паспорте и на отражение в зеркале, есть видимая разница? Большинство моих пациентов, при таких жалобах, когда смотрит в паспорт и в зеркало и не видит этой разницы- успокаивается. Это ощущение "отёка", а не отёк. Пациенты успокаиваются, понимают, что это не так страшно, перестают переживать. Так же не надо переживать о щелчках в позвоночнике. Она встречаются у трети людей со сколиозом, обычно тогда, когда они начинают заниматься упражнениями.

5. Схема, конечно, есть и схема правильная, если она помогает.
Вам помогает. Это самое главное. Главное, не спешите. Все будет хорошо.
 

abelar

Врач
Не отчаивайтесь! По сути, в Санкт-Петербурге Вами занимались только массажист-мануальщик и нейрохирург. Нужно найти врача мануального терапевта, который бы занялся Вашей проблемой.
Я из телефонного общения с Вами сразу понял,что уровня моей квалификации недостаточно для Вашего случая. Уровня профессора, зав.каф. неврологии СПбМАПО - видимо, избыточно. Нужно найти что-то среднее. Я верю, что в Нашем городе их есть! Очень мало, но есть!
С праздником коллеги! С днем медицинского работника! Храни вас Бог!
 
Сверху