Сильная головная и шейная боль, нарушение венозного оттока. Осложнения после мануальной терапии

Oxi83

Активный пользователь
Вы меня не слышите.
1. Работал с Вами массажист-мануальщик, а не врач мануальной терапии. И мануальная терапия никак не виновата в этой ситуации.

2. Посмотрите своё первое сообщение ... прекратила лечение, через неделю все вернулось. Поправьте сообщение.

3. То что делает мануальный терапевт не видно на Мрт и Рентгене. Как раз наоборот, Мрт и рентген делают для того чтобы определить те места где делать мануальную терапию нельзя. Общепринятое мнение что мануальный терапевт что-то поправляют или вставляют с больными позвонками – неправильное. Мануальные терапевты устраняют временные неподвижности в здоровых позвонках и лечат больные мышцы. Именно поэтому врач так долго рассматривал ваши снимки, именно поэтому он указал что там есть места где нельзя это делать.

4. Отек лица бывает и по другим причинам и спазм мышц последний в этом списке, поскольку на лице большинство вен поверхностных и сдавливаться мышцами не могут. Тут анатомия, ее не обманешь. Посмотрите на фото в паспорте и на отражение в зеркале, есть видимая разница? Большинство моих пациентов, при таких жалобах, когда смотрит в паспорт и в зеркало и не видит этой разницы- успокаивается. Это ощущение "отёка", а не отёк. Пациенты успокаиваются, понимают, что это не так страшно, перестают переживать. Так же не надо переживать о щелчках в позвоночнике. Она встречаются у трети людей со сколиозом, обычно тогда, когда они начинают заниматься упражнениями.

5. Схема, конечно, есть и схема правильная, если она помогает.
Вам помогает. Это самое главное. Главное, не спешите. Все будет хорошо.
А вы меня не слышите. Хотя, чему удивляться...если почитать похожие темы, где мануальный навредил и после этого человек слег , так вы везде начинаете выгораживать мануальщиков, типа это не от этого...вот честно просто смешно, а на самом деле жутко. Люди остаются инвалидами, а вы все свою балалайку гнетё.
Не отчаивайтесь! По сути, в Санкт-Петербурге Вами занимались только массажист-мануальщик и нейрохирург. Нужно найти врача мануального терапевта, который бы занялся Вашей проблемой.
Я из телефонного общения с Вами сразу понял,что уровня моей квалификации недостаточно для Вашего случая. Уровня профессора, зав.каф. неврологии СПбМАПО - видимо, избыточно. Нужно найти что-то среднее. Я верю, что в Нашем городе их есть! Очень мало, но есть!
С праздником коллеги! С днем медицинского работника! Храни вас Бог!
Ага, так сказать добить начатое другим мануальщиком я вас поняла...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ага, так сказать добить начатое другим мануальщиком я вас поняла...
Доктор abelar абсолютно прав. Ситуация весьма неоднозначна. . Поэтому и нужен мануальный терапевт с навыками и значимым опытом работы именно с подобной проблемой. Ведь пациенты с подобной проблемой очень редко встречаются в обычной практике, они концентрируются в специализированных клиниках.. А таких специализированных клиник и ,соответственно, подобных специалистов, достаточно мало:(
 

Oxi83

Активный пользователь
Доктор abelar абсолютно прав. Ситуация весьма неоднозначна. . Поэтому и нужен мануальный терапевт с навыками и значимым опытом работы именно с подобной проблемой. Ведь пациенты с подобной проблемой очень редко встречаются в обычной практике, они концентрируются в специализированных клиниках.. А таких специализированных клиник и , соответственно, подобных специалистов, достаточно мало:(
В каких спец.клиниках? Таких не существует, иначе я бы там уже была! Нет таких людей которые могут поставить как было раньше. Можно препаратами убрать воспаление и боль, и физ. Упражнениями попытаться укрепить шею. Но людей-рентгенов ещё нет.
 
Схема лечения у Вас есть и схема правильная, если она помогает.
Главное, не спешите. Все будет хорошо.

Про мануальную терапию.
Все просто-вред от нее конечно есть (но пользы, кстати, больше).
Вот и от нейрохирургов "инвалидов" так же много и даже больше, как по жизни и тут на форуме.
Запрещаем. Согласны?
Вопрос с кого начнем. С мануальной терапии или нейрохирургии?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В каких спец.клиниках? Таких не существует, иначе я бы там уже была!
Не знаю как у Вас, но в Москве, например , я работал и работаю уже в течении 20 ти лет в "клинике головной боли " , " нейроклинике на Полянке", " НИКИО " ... Там собираются пациенты с похожими проблемами.. Думаю, что и в Питере подобные клиники волне возможно что существуют..
Нет таких людей которые могут поставить как было раньше.
Допускаю, что Вам виднее..
Можно препаратами убрать воспаление и боль, и физ. Упражнениями попытаться укрепить шею.
А вот здесь имеются нюансы .. "Упражнениями пытаться укрепить шею " - выражение ниочём .. Что то общее, расплывчатое, неопределенное. . Может, если повезет, улучшить несколько ситуацию. А может и ухудшить, что чаще бывает..
Но людей-рентгенов ещё нет.
А Нужны ли они:faq:. Скорее нужны конкретные врачи-специалисты, по конкретной (пусть и не часто встречающейся) проблеме..:um:
 

Oxi83

Активный пользователь
Не знаю как у Вас, но в Москве, например , я работал и работаю уже в течении 20 ти лет в "клинике головной боли " , " нейроклинике на Полянке", " НИКИО " ... Там собираются пациенты с похожими проблемами.. Думаю, что и в Питере подобные клиники волне возможно что существуют..

Допускаю, что Вам виднее..

А вот здесь имеются нюансы .. "Упражнениями пытаться укрепить шею " - выражение ниочём .. Что то общее, расплывчатое, неопределенное. . Может, если повезет, улучшить несколько ситуацию. А может и ухудшить, что чаще бывает..

А Нужны ли они:faq:. Скорее нужны конкретные врачи-специалисты, по конкретной (пусть и не часто встречающейся) проблеме..:um:
Да, физ упражнения могут навредить, если неверно подобран комплекс, люди начинают нагружать позвонки, что приводит к ещё большей проблеме. Например при нарушении венозного оттока и статике нельзя делать скручивания и вытяжения, только изометрия подходит-укрепление связок и только после заживления, сразу после травмы лфк нельзя делать. Сильно качать мышцы в данном случае приведёт к ещё большему зажатию кровотока. Такое часто встречается у качков, шея перекачена, вены пережаты...отсюда вылезают все проблемы.

Не знаю как у Вас, но в Москве, например , я работал и работаю уже в течении 20 ти лет в "клинике головной боли " , " нейроклинике на Полянке", " НИКИО " ... Там собираются пациенты с похожими проблемами.. Думаю, что и в Питере подобные клиники волне возможно что существуют..

Допускаю, что Вам виднее..

А вот здесь имеются нюансы .. "Упражнениями пытаться укрепить шею " - выражение ниочём .. Что то общее, расплывчатое, неопределенное. . Может, если повезет, улучшить несколько ситуацию. А может и ухудшить, что чаще бывает..

А Нужны ли они:faq:. Скорее нужны конкретные врачи-специалисты, по конкретной (пусть и не часто встречающейся) проблеме..:um:
Совсем ненавязчивая реклама! Я не считаю все эти центры чем-то особенным. Ничего нового в плане лечения они не могут предложить, уже проверено, все стандартно...данное лечение можно получить в больнице на отделении неврологии бесплатно по направлению или в 50% дешевле, ещё и больничный оплатят. Видела я как дешёвый эуфиллин впаривают капельницу за 2,5 т. ...ну и т.д. Не буду углубляться в остальные медикаменты типа мильгаммы укол 1 т. р. Да я сама себе могу проколоть нпвс и мильгамму, а капельницы и остальное физио получить в больнице. Схемы лечения везде стандартные, нового пока не придумали ещё
 

Oxi83

Активный пользователь
Не знаю как у Вас, но в Москве, например , я работал и работаю уже в течении 20 ти лет в "клинике головной боли " , " нейроклинике на Полянке", " НИКИО " ... Там собираются пациенты с похожими проблемами.. Думаю, что и в Питере подобные клиники волне возможно что существуют..

Допускаю, что Вам виднее..

А вот здесь имеются нюансы .. "Упражнениями пытаться укрепить шею " - выражение ниочём .. Что то общее, расплывчатое, неопределенное. . Может, если повезет, улучшить несколько ситуацию. А может и ухудшить, что чаще бывает..

А Нужны ли они:faq:. Скорее нужны конкретные врачи-специалисты, по конкретной (пусть и не часто встречающейся) проблеме..:um:
А рукожо...мануалов, как раз в этих частных центрах полно.
 

Тт

Активный пользователь
Ага, которые работают в трех местах и еще без конца на форумах строчат. Знаю, видела.
 

Тт

Активный пользователь
А результат? А зачем результат. Главное набрать платных пациентов.
 

Oxi83

Активный пользователь
А результат? А зачем результат. Главное набрать платных пациентов.
Да какой там результат, я когда позвонила тому мануальщику с вопросом что он сделал? Он разу в кусты...типа ничего особенного. С них взятки гладки, я спросила в полиции, за что его можно привлечь?! Мне объяснили только по статье хулиганство...т.к. вас не парализовало и вы не умерли.

Тут есть очень похожая тема от 2011 года. Когда девочка 25 лет пришла к мануальщику по совету от невролога у неё не болело ничего. Только головокружение было. В итоге тот ей крутанул шею и в грудном отделе, на следующий день она слегла с теми же симптомами. Невролог и мануальщик сразу открестились от неё. Девушка писала сюда в отчаянии со слезами, ей тут начали говорить, что она все надумывает и у неё это было до мануального. И это не одна такая тема тут, если капнуть историю переписок...они все примерно одинаковые и люди просто наговаривают на святых мануальных терапевтов, которые ставят людей на ноги и врачи от Бога. А то, что людям срывают систему фиксации, травмируют мышцы и связки и после этого вылезает вся неврология в виде раздражения позвоночной артерии, нестабильность позвонков и более страшные вещи как паралич, так это ерунда. Вы все себе придумываете, идите пропейте успокоительное...вот и вся ответственность за действия
 
Речь вообще-то о другом.
Ошибки бывают у всех, в том числе и у врачей,
А с Вами первоначально врач не работал, массажист. Поэтому все проявления не от мануальной терапии, а от суставного массажа.
Для Вас разницы никакой, самочувствие от этого не изменится, но понимание что это ошибка массажиста, а не врача - должно быть.
Нельзя судить людей за несделанное.

Сейчас главное, чтобы ситуация разрешилась.
Эффект от проводимого лечения есть?
Значит, надо продолжать.
 

Oxi83

Активный пользователь
А с Вами первоначально врач не работал, массажист. Поэтому все проявления не от мануальной терапии, а от суставного массажа.
Для Вас разницы никакой, самочувствие от этого не измениться, но понимание что это ошибка массажиста, а не врача-должно быть.
Нельзя судить людей за несделанное.
Как не врач? Он между прочим анестезиолог с дипломом мануального как оказалось, и работает на себя и ещё в частной клинике как мануальный . Это я думала, что иду на обычный массаж, а оказалось попала к мануальному. По совету уже бывшей знакомой ...
 

Тт

Активный пользователь
@Oxi83, тут все просто, он не владеет умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения на кранио-вертебральном уровне, мягкотканевыми методиками мануальной терапии
 
Как не врач? Он между прочим анестезиолог с дипломом мануального как оказалось, и работает на себя и ещё в частной клинике как мануальный . Это я думала, что иду на обычный массаж, а оказалось попала к мануальному. По совету уже бывшей знакомой ...
Тогда вообще не понимаю.
Анестезиолог с дипломом мануального терапевта, делаем массаж!!!
 

Oxi83

Активный пользователь
@Oxi83, тут все просто, он не владеет умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения на кранио-вертебральном уровне, мягкотканевыми методиками мануальной терапии
Ага, а кто владеет, тот врач от Бога между прочим ☝️
Тогда вообще не понимаю.
Анестезиолог с дипломом мануального терапевта, делаем массаж!!!
А вот так, сейчас видимо принято прикрывать свою деятельность под видами массажа.
 
  • Like
Реакции: Тт

Мargo Daniel

Новичок
Добрый день! У меня почти аналогичная ситуация. Только шея травмировалась от неудачного прогиба, нейрохирург попытался вправить и добил. Лечусь больше года, вегетатика вся ушла, осталась некупируемая круглосуточная боль причина которой тотальный фиброз мышц. Лечусь жёсткой миопрессурой почти 5 месяцев. Если интересно напишите, поделюсь опытом.
 
Сверху