Грыжа L5-S1 12.7 мм

bolkgijk3

Новичок
Мне 25 лет. Несколько лет были терпимые боли в спине. 3 раза делал рентген, врачи выписывали мази и все. 4 месяца назад сильные боли в левую ногу. Практически не мог двигаться. Ходил к массажистам, делал упражнения по растягиваю позвоночника. Подвижность появилась, но работать не могу.

Сделал МРТ у меня грыжа 12.7мм. Врач сказал пока попробовать лекарствами,уже 3 дня мне делают уколы. Но часто когда натыкался на грыжи у людей, ни у кого не было подобного размера. На данный момент я не могу согнуться, тянущие боли.

Обязательно ли мне делать операцию? Если да, то возможно ли ее получить по полису? Либо дайте ваши рекомендации.

fqbhVKYqJgc.jpg -nTDUXsqZPo.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@bolkgijk3, Имран, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

bolkgijk3

Новичок
Простите , только так. Монитор маленький. но телефон должен качественно сфотографировать. Так же мне дали диск с рентгена, я думал на нем будут фото, но тут какая то программа. в ней можно просмотреть снимки, но они одиночные.

s3Ohsy12hH8.jpg 4NbOf8LoNsc.jpg igl_I-HXy0Q.jpg Z12ykxrMv58.jpg

Так же, можно ли мне сидеть в целом, или надо лежать или стоять? Лежать на спине или как удобно могу?

Все нормально видно на фото?
 
Нет. Диск можете поставить.

Опишите, что и как болит.
Где немеет?
Слабость в ноге есть ли?

У Вас сколиоз, левая нога короче.
Начните с простого. Купите просто стельки плоские и положите обе под левую ногу.
 

bolkgijk3

Новичок
@Доктор Ступин, про диск не понял, куда поставить? Никогда не замечал что нога короче.
Лет в 14-15, однажды я упал сильно с турника на копчик, после этого падения, не было сразу болей. Но из травм это единственная сильная. Где то 4 месяца назад стала отдавать сильно в ногу. Боли шли по задней стороне. Был защемлен сидалешный нерв. Мышца с задней стороны ноги полностью спазмировались. Я их массировал, и сейчас спазма нет. Боли гораздо меньше, от изначальных. Но наклониться совершенно не могу, как будто задняя сторона на ноге очень короткая. Делаю небольшой наклон и боль от поясницы идет вниз по левой ноге. Я все думаю, стоит ли делать операцию с таким размером грыжи? На данный момент у меня тянущая боль, она терпимая, но неприятная. Иногда бывает сильнее болит, что обезболивающиее пью. Делаю упражнения по вытягиванию и качаю спину, упражнения все типичные в интеренете их много. Работать не в состоянии совершенно. такие вот дела.
 

bolkgijk3

Новичок
Уважаемые доктора,пожалуйста дайте свое мнение. Я лежа на животе проверил, ноги одинаковые. У меня грыжа 12.7мм. Как ее убрать? делать ли операцию? или надеяться на уколы и упражнения?
 
Убрать:
- операция
- резорбция

Операция - боль уйдёт сразу, на работу 1-3 месяца. Процент неудач 1-3
Резорбция - боль уходит постепенно, на работу либо сразу - если уже ходите, либо когда сможете - до 1 года. Процент неудач 1-3 к концу года.

По какому пути готовы пойти?

Нога короче.
 

Shadowhawk

Активный пользователь
А если сварщиком работаешь, то когда на работу? Ходить/сидеть можешь, а поднимать хотя бы аппарат - нет.
 

Yurok777Yurok

Активный пользователь
@Shadowhawk, извеняюсь что влезаю в тему.Здравствуйте. а каком аппарате Вы говорите.Просто я сварщик.был.26лет стажа.как стало хуже со спиной ушел. Прооперировали.вышел на работу. саквояж с инструментом облегчил по максимуму.а Вы об аппарате говорите.
 

bolkgijk3

Новичок

у меня грыжа 12.7 есть ли надежда что я упражнениями для спины, которые делают при грыжах уберу ее? я сегодня сделал последний из 10 дневного курса уколов. Изменений нет, боли сохранились. По-моему даже чуть хуже стало, не могу упражнения делать из за синяков от уколов. Мне пойми на массажи, делать упражнения парралельно или всетаки операцию? 12.7мм это же огромная грыжа!!!! (((
 

32Ольга

Активный пользователь
у меня грыжа 12.7 есть ли надежда что я упражнениями для спины, которые делают при грыжах уберу ее? я сегодня сделал последний из 10 дневного курса уколов. Изменений нет, боли сохранились. По-моему даже чуть хуже стало, не могу упражнения делать из за синяков от уколов. Мне пойми на массажи, делать упражнения парралельно или всетаки операцию? 12.7мм это же огромная грыжа!!!! (((
У меня была 13 мм, через год стала 5-6 мм. Какие процедуры делаете, сколько по времени сохраняется боль? Есть ли слабость в ноге? Есть ли расстройство тазовых функций?
 

bolkgijk3

Новичок
У меня была 13 мм, через год стала 5-6 мм. Какие процедуры делаете, сколько по времени сохраняется боль? Есть ли слабость в ноге? Есть ли расстройство тазовых функций?
прошел курс уколов, думаю типовые при грыже. и как будто хуже стало после них. уже 2 месяца мучений с защемлением. Я ходил к разным массажистам, улучшения есть но временно. Жутко ноет нога. слабость скорее из за боли. Часто хожу в туалет по большому, но возможно из за лекарств побочки. Проблем конкретно пописать или по большому нет. НЕ знаю что делать, 2 дн я жутко болит.
 

bolkgijk3

Новичок
Сделал операцию. совет всем не тяните с ней. я 4 месяца потерял на консервативном лечении. потратив бабло и посадив печень. идите сразу к нейрохирургу с мрт и послушайте его.
 

Shadowhawk

Активный пользователь
@bolkgijk3, как себя сейчас чувствуешь? На работу вышел? Работа физическая? Не пропадай с форума, отписывайся, если не трудно
 

32Ольга

Активный пользователь
@bolkgijk3,
Сделал операцию. совет всем не тяните с ней. я 4 месяца потерял на консервативном лечении. потратив бабло и посадив печень. идите сразу к нейрохирургу с мрт и послушайте его
Каждому свое!
 
  • Like
Реакции: Lari

bolkgijk3

Новичок
@bolkgijk3, как себя сейчас чувствуешь? На работу вышел? Работа физическая? Не пропадай с форума, отписывайся, если не трудно
20 дней после операции. работать не скоро. не знаю как с ней быть. она частично физическая. но не жалею что сделал операцию. есть диагнозы когда операция обязательна. идите к нейрохирургу на консультацию
 

Shadowhawk

Активный пользователь
@bolkgijk3, рад за тебя, что решился (без сарказма). У меня две грыжи в пояснице, прошло почти полгода, для офисной работы, можно сказать, восстановился, а для своей физической (ремонт бытовой техники) - нет. К нейрохирургу стрёмно идти, если честно. Вдруг осложнения какие
 

bolkgijk3

Новичок
@Shadowhawk, у тебя могут быть часто рецедивы. типо не вылечишься. лучше идти к нему. я жалею что 4 месяца надеялся на консервативное лечение.
 
Сверху