Грыжа L5-S1 12.7 мм

Тема в разделе "Грыжи и протрузии межпозвонковых дисков", создана пользователем bolkgijk3, 2 июн 2019.

1. bolkgijk3 Новичок

Симпатии:
    1
    Мне 25 лет. Несколько лет были терпимые боли в спине. 3 раза делал рентген, врачи выписывали мази и все. 4 месяца назад сильные боли в левую ногу. Практически не мог двигаться. Ходил к массажистам, делал упражнения по растягиваю позвоночника. Подвижность появилась, но работать не могу.

Сделал МРТ у меня грыжа 12.7мм. Врач сказал пока попробовать лекарствами,уже 3 дня мне делают уколы. Но часто когда натыкался на грыжи у людей, ни у кого не было подобного размера. На данный момент я не могу согнуться, тянущие боли.

Обязательно ли мне делать операцию? Если да, то возможно ли ее получить по полису? Либо дайте ваши рекомендации.

fqbhVKYqJgc.jpg -nTDUXsqZPo.jpg

2 июн 2019
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    15.644
    @bolkgijk3, Имран, здравствуйте!
    Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
    О том, как это сделать, смотрите здесь
    Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.

2 июн 2019
  3. bolkgijk3 Новичок

Симпатии:
    1
    Простите , только так. Монитор маленький. но телефон должен качественно сфотографировать. Так же мне дали диск с рентгена, я думал на нем будут фото, но тут какая то программа. в ней можно просмотреть снимки, но они одиночные.

s3Ohsy12hH8.jpg 4NbOf8LoNsc.jpg igl_I-HXy0Q.jpg Z12ykxrMv58.jpg

Так же, можно ли мне сидеть в целом, или надо лежать или стоять? Лежать на спине или как удобно могу?

Все нормально видно на фото?

2 июн 2019
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    19.842
    Нет. Диск можете поставить.

Опишите, что и как болит.
    Где немеет?
    Слабость в ноге есть ли?

У Вас сколиоз, левая нога короче.
    Начните с простого. Купите просто стельки плоские и положите обе под левую ногу.

3 июн 2019
  5. bolkgijk3 Новичок

Симпатии:
    1
    @Доктор Ступин, про диск не понял, куда поставить? Никогда не замечал что нога короче.
    Лет в 14-15, однажды я упал сильно с турника на копчик, после этого падения, не было сразу болей. Но из травм это единственная сильная. Где то 4 месяца назад стала отдавать сильно в ногу. Боли шли по задней стороне. Был защемлен сидалешный нерв. Мышца с задней стороны ноги полностью спазмировались. Я их массировал, и сейчас спазма нет. Боли гораздо меньше, от изначальных. Но наклониться совершенно не могу, как будто задняя сторона на ноге очень короткая. Делаю небольшой наклон и боль от поясницы идет вниз по левой ноге. Я все думаю, стоит ли делать операцию с таким размером грыжи? На данный момент у меня тянущая боль, она терпимая, но неприятная. Иногда бывает сильнее болит, что обезболивающиее пью. Делаю упражнения по вытягиванию и качаю спину, упражнения все типичные в интеренете их много. Работать не в состоянии совершенно. такие вот дела.

3 июн 2019
  6. bolkgijk3 Новичок

Симпатии:
    1
    Уважаемые доктора,пожалуйста дайте свое мнение. Я лежа на животе проверил, ноги одинаковые. У меня грыжа 12.7мм. Как ее убрать? делать ли операцию? или надеяться на уколы и упражнения?

5 июн 2019
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    19.842
    Убрать:
    - операция
    - резорбция

Операция - боль уйдёт сразу, на работу 1-3 месяца. Процент неудач 1-3
    Резорбция - боль уходит постепенно, на работу либо сразу - если уже ходите, либо когда сможете - до 1 года. Процент неудач 1-3 к концу года.

По какому пути готовы пойти?

Нога короче.

5 июн 2019
  8. Shadowhawk Новичок

Симпатии:
    6
    А если сварщиком работаешь, то когда на работу? Ходить/сидеть можешь, а поднимать хотя бы аппарат - нет.

5 июн 2019
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    19.842
    После операции, скорее 3 месяца.
    А консервативно 3-12, как организм справиться с резорбцией. Можно и сейчас работать, если позволяет боль.

5 июн 2019
  10. Yurok777Yurok Активный пользователь

Симпатии:
    97
    @Shadowhawk, извеняюсь что влезаю в тему.Здравствуйте. а каком аппарате Вы говорите.Просто я сварщик.был.26лет стажа.как стало хуже со спиной ушел. Прооперировали.вышел на работу. саквояж с инструментом облегчил по максимуму.а Вы об аппарате говорите.

5 июн 2019
  11. bolkgijk3 Новичок

Симпатии:
    1
    у меня грыжа 12.7 есть ли надежда что я упражнениями для спины, которые делают при грыжах уберу ее? я сегодня сделал последний из 10 дневного курса уколов. Изменений нет, боли сохранились. По-моему даже чуть хуже стало, не могу упражнения делать из за синяков от уколов. Мне пойми на массажи, делать упражнения парралельно или всетаки операцию? 12.7мм это же огромная грыжа!!!! (((

10 июн 2019
  12. 32Ольга Активный пользователь

Симпатии:
    513
    У меня была 13 мм, через год стала 5-6 мм. Какие процедуры делаете, сколько по времени сохраняется боль? Есть ли слабость в ноге? Есть ли расстройство тазовых функций?

10 июн 2019
  13. bolkgijk3 Новичок

Симпатии:
    1
    прошел курс уколов, думаю типовые при грыже. и как будто хуже стало после них. уже 2 месяца мучений с защемлением. Я ходил к разным массажистам, улучшения есть но временно. Жутко ноет нога. слабость скорее из за боли. Часто хожу в туалет по большому, но возможно из за лекарств побочки. Проблем конкретно пописать или по большому нет. НЕ знаю что делать, 2 дн я жутко болит.

12 июн 2019 в 06:12
  14. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    19.842
    Если лечение не организовано и сил нет ждать, то надо оперироваться.

12 июн 2019 в 15:24

Статьи о позвоночнике и суставах