История болезни. М/п грыжа

Е л е н а

Пользователь
История жизни.
У моего любимого в ноябре 2007г поставили ДЗ грыжи дисков Л4-Л5, Л5-С1. Ретролистез тела Л5 позвонка. Лекарства, зярядка. вроде было все неплохо, но однажды в ноябре 2008 защимило спину так что он криком ричал.Ни встать ни сесть. Боли по левой ноге, онемение большого пальца. Две недели боли - лекарства, уколы. Сделали МРТ : Дорзальная медиальнная грыжа Л4-Л5 размером до 3.6 см. У меня шок. Нейрехирург сказал срочно операция. Через три дня сделали операцию. Врач не раз повторял, что диск был удален.Три месца не сидеть и лечение у невролога. А он (невролог) сказал что диск удалить не могут. Это один из моих вопросов. Подскажите кто перенес такую операцию какова ваша жизнь. Что нужно делать что бы жизнь продолжалась. Любимый водитель на грузовике. Когда можно вернуться на работу?. Спасибо.
 

Е л е н а

Пользователь
Ответ: История болезни. М/п грыжа.

Здравствуйте , Доктор. Спасибо, что откликнулись,но я пока не умею вкладывать снимки. Простите.
 

Е л е н а

Пользователь
Ответ: История болезни. М/п грыжа.

Спасибо за подсказки. Большое спасибо. Простите можно спросить по поводу повторных снимков МРТ? Когда нужно их сделать после операции? И еще по поводу бани и сауны . Можно их посещение? Если да то какой порядок и время прибывания ? Большое спасибо.
 
Ответ: История болезни. М/п грыжа.

Спасибо за подсказки. Большое спасибо. Простите можно спросить по поводу повторных снимков МРТ? Когда нужно их сделать после операции? И еще по поводу бани и сауны . Можно их посещение? Если да то какой порядок и время прибывания ? Большое спасибо.

Контрольные снимки по клиническим данным а не по времени, для интереса хоть сейчас, а так через годочек.
В баню ходить надо, немытой тяжело ходить:D.
Спина может заболеть после бани от того, что застудили, так не садитесь в холодную машину с голой спиной. Чаще болит от ныряния в снег и в холодную воду, только не от холода, а от быстроты движений, слишком резко выпрыгиваем из снега, так медленно опускайтесь в прорубь и обратно.
 

Е л е н а

Пользователь
Ответ: Похоже, все-таки ОПЕРАЦИЯ

Здравствуйте. Всем желаю здоровья. У меня тоже есть много вопросов. Любимову сделали операцию 10 ноября 2008 года (удаление грыжи размером 3.6 см. л4-л5) Операция полосная. Уже 3 меяца не сидит, в машине только лежа(благо у нас микрик) делает зарядку (которую нашли на форуме) ходит по 4-5 км в день. Какая дальше лечения этого заболевания.т.к на МРТ дорзальная протрузия диска л3-л4 до 0.4 с незавершонным продольным разрывом фиброзного кольца.Спасибо всем за ответы.
 

Е л е н а

Пользователь
Ответ: История болезни. М/п грыжа.

Спасибо Доктор. Простите про прорубь не поняла, что заняться моржеванием или только после бани. Подскажите какое физио лечение можно через три месяца после операции. Операция была послосная удаление грыжи. Спасибо.
 
Ответ: История болезни. М/п грыжа.

Спасибо Доктор. Простите про прорубь не поняла, что заняться моржеванием или только после бани. Подскажите какое физио лечение можно через три месяца после операции. Операция была послосная удаление грыжи. Спасибо.


Да хоть в прорубь, только медленно. Физиолечение любое.
 

Е л е н а

Пользователь
Ответ: Похоже, все-таки ОПЕРАЦИЯ

13 ноября 2008 года была сделана операция: интерляминэктомия Л4-Л5 слева. удаление срединной грыжи диска Л4-Л5 перформровшей заднюю продольную связку двумя фрагментами и компремирующей корешок Л5 слева. Вот у меня вопрос: нейрохирург сказал , что удалили вксь диск. И ждем сращение этих позвонков. А невролог участковый сказал что нет так не бывает. На МРТ от 06.11.2008 года Левосторонняя заднебоковая сформированием компонентом, грыжа дисков Л5-С1 размером 0.5 см с наличием перифокальных фиброзирующих эпидуральных изменений и смежных краевых остеофитов тел соответствующих позвонков, которые вместе с грыжей сужевают переднее эпидуаральное пространство и левое межпозвонковое отверстие с компрессией нервного корешка. Определяется дорзальная диффузная протрузия диска Д4-Л3 размером до 0.4 см с незавршенным продольным разрывом фиброзного кольца.Скажите какова наша дальнешая "жизнь" с таким "добром" . Спасибо всем кто ответил. Здоровья вам.
 
Ответ: Похоже, все-таки ОПЕРАЦИЯ

Как срастется, так и хорошо будет.
Только вот страстаться , если все так, будет действительно год.
Больших проблем после срастания - нет.
Правила поведения прежние.
 

Е л е н а

Пользователь
Ответ: Похоже, все-таки ОПЕРАЦИЯ

Спасибо за ответ , Доктор Ступин! Скажите , а когда можно желать наклоны и упражнения на растяжку позвоночника? Или этого делать не надо. Спасибо! С ув. Елена.Но все таки диск удален или так не бывает?
 
Ответ: Похоже, все-таки ОПЕРАЦИЯ

Бывает, но не думаю, что так, скорее удалена грыжа и максмально возможная часть диска. Удаление диска-другой тип операции.

У сеня на сайте есть гимнастика для послеоперационной реабилитации.
Если что непонятно, переспросите.

Проблема не в том, что человек наклоняется, а в том, как он выпрямляется (наклон-присест-встали).
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: История болезни. М/п грыжа.

Здравствуйте Елена.
Я не доктор,но за время своей болезни уже начинаю узнавать некоторые слова в диагнозах :p
Мне думается что у меня случай полегче был. Хотя и присутствовали послеоперационные осложнения в виде дисцита.
Сейчас работаю. Побаливает немного,особенно на погоду. Но на качество жизни не влияет. Езжу пока только в корсете (полужесткий). Всё остальное время стараюсь обходиться без него. Носил в гололёд почти постоянно. Мало ли что. Вдруг поскользнусь? Несклько раз было,думаю что без корсета могли быть проблемы.
Вот так.:victory:
Удачи вам и скорейшего выздоровления.:D
 

Е л е н а

Пользователь
Ответ: История болезни. М/п грыжа.

Спасибо Доктор. Сегдня три месяца как прошла операция . На 2 минутки присел на стул. Говорит чувсто боли на "попе". Ходил до гаража не большая боль в пояснице. Полежал , сделал зарядку. прошло. Скажите а если толк от использование спец.прокладок для сидения на стуле и в машине? Спасибо.

Добавлено через 2 минуты
И Вам большое спасибо за ответ. Но наш нейрохирург сказал что нам на грузовик только через год. Ой как это будет незнаю.
 
Ответ: История болезни. М/п грыжа.

Скажите а если толк от использование спец.прокладок для сидения на стуле и в машине?

Есть!
Правильная посадка в автомобиле и применение ортопедической подушки для автомобильного кресла.

Прежде всего, определимся с правильной посадкой в автомобильном кресле. У правильной посадки две задачи: обеспечение максимальной готовности к быстрым действиям по управлению автомобилем и обеспечение физиологически удобной позы, препятствующей возникновению боли в спине.
Первая задача достигается правильной удаленностью от органов управления автомобилем: рулевого колеса, педалей, рычага переключения скоростей.
Для подбора удалённости от педалей, необходимо поставить ноги на педали, и отрегулировать сиденье автомобильного кресла так, чтобы колени были немного согнуты. Размер этого "чуть" определятся ходом педалей. При полностью выжатой педали сцепления или тормоза нога должна быть выпрямлена практически до предела.
Для определения правильного удаления от рулевого колеса положите запястья рук на верхнюю часть руля. Руки полностью выпрямлены. Отрегулируйте спинку автомобильного кресла так, чтобы она полностью поддерживала спину в этом положении. Здесь уместно напомнить, что во время поездки руки рулевое колесо удерживается двумя руками во всех ситуациях, кроме тех, когда надо перехватывать руль, совершать переключение передач или включать приборы. Если руль представить в виде циферблата часов, то руки устанавливают на 10 и 14 часов.
Возможен другой вариант определения правильной удаленности от рулевого колеса, учитывающей некоторые особенности управления разных типов автомобилей. При определении правильной посадки в автомобилях с передним и полным приводом берутся за рулевое колесо в местах 10 и 14 часов, перекрестив руки. Это необходимо чтобы сидеть ближе к рулю. При управлении этими автомобилями требуются силовые качества для того, чтобы удерживать руль в том или ином положении, что требует более согнутых рук. В автомобилях с задним приводом, сидим дальше от руля, т.к. из-за склонности заднеприводных машин к заносам, требуются быстрые движения свободными руками. В этом случае при определении правильного удаления от руля, перекрёст рук не делается.
В обоих случаях спинка автомобильного кресла регулируется так, чтобы были чуть согнуты в локтевых уставах, спина полностью касается спинки сидения, а плечи свободно опущены.
Последняя проверка правильности вашей посадки - это возможность, не отрываясь спиной от спинки вашего сидения, включать любую из передач коробки, и, в идеале, вытянутой рукой достать до других органов управления (кнопок, тумблеров и т.д.).

Задача вторая, обеспечить физиологически удобную позицию, препятствующую возникновению боли в спине. У большинства автомобильных кресел эргономика просчитана на гораздо меньший рост. В результате, при обычной посадке, спина в поясничном отделе прогнута назад, диски расширены назад, связочный аппарат позвоночника перерастянут. Всё это способствует функциональной перегрузке мышц, связок, межпозвонкового диска, и позвонков, что быстро приводит к появлению чувства усталости и боли в спине. При физиологически правильной позе подпор в поясничном отделе должен быть под верхнепоясничным и нижнегрудным отделами позвоночника. Грубо говоря, Ваш живот должен быть выпячен вперёд.
Подпор под поясницу можно изготовить самому или приобрести подушку для автомобильного кресла. Для пробы возьмите банное махровое полотенце. Сложите его, а не скручивайте, чтобы валик имел овальную, а не круглую форму. Меняя размер полотенца можно подобрать наиболее удобный размер валика и по этому ощущению подбирать поясничную подушку. Валик в целлофановый пакет, к концам пакета привязать резинку. Теперь правильно расположим подпор (самодельный валик или специальную подушку) для поясничного ответа. Прежде всего, резинка подпора перекидывается через спинку кресла, без неё валик или подушка будут всё время падать вниз и давить на крестец, а должны на переход с поясницы на грудной отдел. Как ориентир можно использовать нижний край подушки, он должен быть на 5-10 см выше сидения автомобильного кресла.
При таком положении позвоночника работает амортизация "вертикальной рессоры", нагрузка на позвоночник равномерно распределяется по всем позвонкам и межпозвонковым дискам, минимизируется нарушение кровоснабжения тканей. Такая физиологически удобная поза позволяет значительно снизить возможность возникновения боли в спине обусловленную неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника.
 

abelar

Врач
Ответ: История болезни. М/п грыжа.

Когда моя любимая- за рулем, я тоже без памперсов в машину ни ногой:p
 

Е л е н а

Пользователь
Ответ: История болезни. М/п грыжа.

Здравствуйте Все! Здроровья Вам. Подскажите на каком-то сайте видела рекламу о накладке на автомобильное сидение в виде "П" . Не могу найти может кто видел подскажите. Такая прокладка нужна больному после операции на позвоночник.(удаление м-п грыжы) Может у Вас есть предложение на чем сидеть на стуле и в автомобиле? Спасибо.
 
Сверху