Консервативное лечение грыжи L5-S1 (1 см) и поездка за рулём на большое расстояние

32Ольга

Активный пользователь
@Qwerty12345, надо смотреть по ощущениям. Мне больше помогало в корсете. Казалось, что он держит позвонки и меньше трясет на кочках. В прошлом году отправились на машине в Крым 1800 км в одну сторону. Сначала села без корсета, только подушка под поясницу, начала ныть поясница. Затянула корсет и без проблем доехала, но каждый час два останавливались, разминалась, приседала)
 

Qwerty12345

Новичок
А корсет снимали каждую остановку и потом снова надевал? Если да, то лежа на сидении?
Ольга, подскажите, как корсет нужно правильно носить? Как туго его нужно затягивать? Какая марка корсета у Вас и сколько рёбер жёсткости?
 

32Ольга

Активный пользователь
Корсет снимала каждую остановку, снимала стоя, одевала лёжа на сидении. Затягивать по ощущениям, я бы не сказала что сильно затягиваю, но так ощутимо. Марка orliman, 4 ребра жёсткости, 25 см. Покупала у Федора Петровича.

1557859797531..jpg 1557859814321..jpg

@Qwerty12345, оденьте корсет, выложите фото, Федор Петрович подскажет, правильно надет или нет
 

Qwerty12345

Новичок
Ольга, спасибо! Я сегодня с 6 ребрами мерил, обе марки. Продавец уверял, что чем больше рёбер, тем меньше будет боли. Права она или 4 ребра тоже хорошо держат?
@Qwerty12345, оденьте корсет, выложите фото, Федор Петрович подскажет, правильно надет или нет
Спасибо за совет! Наверное, так и поступлю, когда определюсь с моделью и куплю его.
 

Qwerty12345

Новичок
Спасибо за ответ, Фёдор Петрович! Есть ли на форуме здесь какая-нибудь инструкция по правильной эксплуатации корсета?
 

-Алексей-81-

Новичок
@Qwerty12345, ох блин 1000км это не 200км!! ну а так из своего опыта: остановки каждый час/два (ходить, двигаться, разминаться)! Выбирайте удобную посадку, если спина позволяет, то периодически меняйте положение поясничного подпора на сиденье (попробуйте поиграть наклоном сиденья, мне помогало). Что касается корсета: когда был у меня первый приступ - корсет очень помог, было удобно, он уменьшал мне боль! Второй и третий приступ - корсет только усиливал боль, я не мог с ним ходить от слова СОВСЕМ, пришлось отказаться, но зато очень помог обычный пояс для беременных, носил его (на лыжах с ним гонялся поначалу)!! С корсетом все индивидуально, кому-то хорошо а кому-то плохо((
 

Qwerty12345

Новичок
@-Алексей-81-, спасибо за советы!

Похоже, я из тех, кому в корсете плохо, потому что до сих пор не могу отойти от вчерашней примерки корсета. До этого хорошо себя ощущал несколько дней.
 
Похоже, я из тех, кому в корсете плохо, потому что до сих пор не могу отойти от вчерашней примерки корсета. До этого хорошо себя ощущал несколько дней.
Не стандартно, но возможно.
А кривизна тела есть?
 

Qwerty12345

Новичок
Не стандартно, но возможно.
А кривизна тела есть?
Визуально не видно, но, как мне кажется, одно плечо немного опущено. Но не сильно.

@-Алексей-81-, Алексей, подскажите, Вы как-то готовились медикаментозно к дороге? Блокады, пластыри и обезболивающие в пути или ещё как-то? Чтобы полегче было дорогу переносить.
И как восстанавливались после дороги, чтобы боли снять и прийти в норму?
 

-Алексей-81-

Новичок
Алексей, подскажите, Вы как-то готовились медикаментозно к дороге? Блокады, пластыри и обезболивающие в пути или ещё как-то? Чтобы полегче было дорогу переносить.
И как восстанавливались после дороги, чтобы боли снять и прийти в норму?
Во время острого периода я избегал дальних поездок (да и вообще поездок)!! Просто иногда ездить приходилось поэтому решал путем изменения наклона спинки, поясничного подпора и т.д.! бывало конечно надо ехать а даже сесть в машину не мог, то колол Вальторен, потом ехал!

смешно сказать, у меня до работы 300м пройти, и при последнем приступе в ногу очень сильно отдавало (сидеть мог а вот ходить дикая боль в суставе, как будто его разрывает) - так вот недели две ездил на работу на машине:D
 

Qwerty12345

Новичок
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, по поводу паравертебральной блокады. Вопросы такие:

1. Делал впервые блокаду 05.05.19. После неё вроде бы полегче стало (хотя, возможно, помогли другие процедуры: лекарства, капельницы, физиотерапия). Сейчас хочу сделать вторую такую же блокаду перед поездкой (чтобы 1000км. более-менее нормально проехать). Есть ли смысл?

2. Нейрохирург, у которого наблюдаюсь (и который делал первую блокаду 2.5 недели назад), принимает в пятницу после 15 часов, а поездка у меня начинается в субботу рано утром. Стоит ли делать блокаду за 10-12 часов до поездки? Можно ли, вообще, в течение этого времени или в течение суток садиться за руль после паравертебральной блокады?
 
Сверху