Консервативное лечение грыжи L5-S1 (1 см) и поездка за рулём на большое расстояние

Qwerty12345

Новичок
Здравствуйте!

Полгода назад появились боли в пояснице (за рулём начали возникать), затем невролог на МРТ отправил (4-5 месяцев назад) - грыжа 1 см.

Лечиться по-нормальному начал месяца 1.5 назад, потому что добавилось онемение голени с внешней стороны + долго не мог ходить без боли и за рулём очень сильные боли в ноге и пояснице начали появляться.
Плюс, не мог раньше начать лечение, потому что не рекомендовал врач из другой области, который лечил меня от другой напасти в тот момент.

Сейчас усиленно лечусь консервативно.
Невролог назначил следующее:

1. Мидокалм по 1 таблетке вечером - месяц. Заменил на Толизор;
2. Келтикан по капсуле раз в день - месяц;
3. Компресс: димексид + лидокаин + диклофенак - 10 дней;
4. Тиоктацид по таблетке перед завтраком - месяц;
5. Электрофорез с карипазином - 20 раз;
6. Д/арсенваль правой ноги - 10 раз;
7. Магнитотерапия поясницы - 10 раз;
8. Поясничный корсет не более 2-х часов в день.

Пошёл ещё к нейрохирургу, он сделал паравертебральную блокаду и прописал следующее:

1. Нейромидин 3р./д. - месяц;
2. 5 капельниц: novokaini + egphiliui + dexalgini + pexanofosoni (возможно не так что-то написал, но врач писал от руки и не знаю, как правильно по-русски написать).
По поводу корсета нейрохирург сказал, что не стоит его носить пока, чтобы мышцы не расслаблять.
И невролог, и нейрохирург против ЛФК на данном этапе - при болях нельзя делать говорят.

Что имею сейчас:
- пью все таблетки, кроме Нейромедина (заменил его, кстати, на Ипигрикс, но и его не пью сейчас) - начались изжоги и т. д. Возможно не из-за него, но решил с ним повременить пока. Плюс, начал пить Омез и Креон - боли в животе стихли;
- делаю капельницы и физиопроцедуры (их ещё больше 8-9 раз все делать нужно, так как только недавно начал).

Стало легче, боли притупились. Но это пока долго не хожу и не езжу за рулём. Лёжа, кстати, болей не было никогда. Были сидя, сейчас сидя не возникают боли - возможно долго не сижу на стуле в последнее время
Но вчера поехал за 100-200 км. от дома за рулём и боли те же самые появились, что и появлялись ранее при вождении. Начались минут через 40 после поездки - в ноге и в спине.

И через дней 10 предстоит поездка в 1000км. в один конец на машине. И около месяца буду там ходить и ездить больше, чем дома сейчас.

Поэтому есть 2 вопроса к уважаемым врачам и уважаемым форумчанам:

1. Что можно сказать по поводу моего консервативного лечения? Грамотную ли схему составили мне невролог и нейрохирург? Если нет, то что можно мне ещё предпринять для лечения? Подскажите, пожалуйста.

2. Как проще всего перенести дорогу за рулём в 1000км.? Менять меня некому в дороге - у жены прав нет, а дети пока маленькие.
Мои варианты предполагаемые (верны они или нет?):

1. За несколько дней до поездки сделать несколько блокад;
2. Последняя капельница будет сегодня. Может быть ещё сделать несколько за 2-3 дня до поездки?
3. Глушить боль в дороге Баралгином и клеить пластыри Вольтарен с Деклафинаком;
4. Купить всё же корсет и ехать в нём час-два, затем останавливаться, снимать его и минут 20 прогуливаться без него, а потом надевать снова и ехать далее час-два.

Заранее благодарен всем за ответы, советы и помощь!
 
Подушка под поясницу. Если не больно, то час - два без корсета, потом встать, прогуляться и час-два в корсете.
Для большинства в машине подушка обеспечивает уменьшение боли, а корсет обеспечивает работу других мышц. То есть устали от подушки, одели корсет и работают другие мышцы.

Вместо Баралгина - Ксефокам,
 

Qwerty12345

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за ответ, Доктор! Если в машине есть встроенный поясничный подпор, то стоит ли докупить дополнительную подушку или хватит его? Сейчас подпор на максимуме стоит, но боли появляются. Подушка должна более хорошо работать?
И стоит ли приобрести аппликатор Кузнецова? Лежать на нём по полчаса в день, например, перед поездкой?

Подскажите, стоит ли курс блокад и капельниц пройти перед самой поездкой? Должно стать легче или это не поможет особо?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Нужен полужесткий поясничный корсет.
Капельницы совершенно не нужны.
Блокада с Дипроспаном делается 1 раз в 10-14 дней.
Но лучше пока отказаться от длительных поездок: здоровье дороже!
 

Qwerty12345

Новичок
@Владимир Воротынцев, спасибо за ответ, Доктор!
От поездки отказался бы, но это невозможно, к сожалению.
Если сделать блокаду перед днём выезда, то есть вероятность, что полегче в дороге будет?
 
@Qwerty12345, пока готовитесь - поездите с подушкой и без, в корсете и без, в корсете с подушкой. Выберите то, что минимально больно, так и езжайте. Про перерывы все правильно.
Аппликатор хорошо вообще, а перед поездкой не особый помощник.
Скорее после, быстрее придете в себя. 3-4 раза в день, по 30 минут.
Блокада, доктор Воротынцев ответил, за день до выезда.
 

Qwerty12345

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за ответы! Подскажите ещё, пожалуйста, по назначенному мне лечению неврологом и нейрохирург. Всё ли гармонично или, возможно, нужно как-то скорректировать его? Может быть ЛФК зря мне запретили?
 
1. НПВП или обезболивающее
2. Миорелпксант
3. Блокада со стероидом если надо
4. Элетрообезбозболивающая физиотерапия
5. Противовоспалительная фитотерапия.
6. Рефлекстерапия на расслабление мышц
7. Мануальная терапия на не пораженных сегментных и больных мышцах.
8. Правильное поведение, корсет, лфк острого периода
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно согласен с докторами и могу только добавить, что с очень большой долей вероятности поездка усугубит состояние..
 

Snegok

Новичок
Очень много зависит от посадки в авто. Я вот например после смены авто с м/а на легковой можно сказать ездил лежа в кресле. И первое обострение было тоже после длительного переезда на авто без отдыха (2 водителя подменяли друг друга). Очень полезная статья
 

abelar

Врач
Для сведения:
управление а.м в состоянии алкогольного.наркотического опьянения и в болезненном состоянии....чем грозит? -спросите инспектора ДПС, если лень в ПДД лезть.
Ваш вариант :"1. За несколько дней до поездки сделать несколько блокад;
2. Последняя капельница будет сегодня. Может быть ещё сделать несколько за 2-3 дня до поездки?
3. Глушить боль в дороге Баралгином и клеить пластыри Вольтарен с Деклафинаком;
4. Купить всё же корсет и ехать в нём час-два, затем останавливаться, снимать его и минут 20 прогуливаться без него, а потом надевать снова и ехать далее час-два.
" ...Да плюс еще мидокалм...!-
называется упороться в дупель! Это не считая вашей грыжи, когда - вам тормозить,а в ногу-прострел. Что делать будете?
...И, в таком состоянии, усадить всю семью с детьми и ехать за 1000км?! Если Бога не боитесь,побойтесь хоть инспектора ДПС. Они, кстати секут болезненное состояние не хуже алкоопьянения. А вы еще ему и справки покажете,назначенные лекарства.., рекомендации докторов...В общем - явка с повинной.
Хорошо, что вы не пилот пассажирского самолета...
 

Qwerty12345

Новичок
Для сведения:
управление а.м в состоянии алкогольного.наркотического опьянения и в болезненном состоянии....чем грозит? -спросите инспектора ДПС, если лень в ПДД лезть.
Ваш вариант :"1. За несколько дней до поездки сделать несколько блокад;
2. Последняя капельница будет сегодня. Может быть ещё сделать несколько за 2-3 дня до поездки?
3. Глушить боль в дороге Баралгином и клеить пластыри Вольтарен с Деклафинаком;
4. Купить всё же корсет и ехать в нём час-два, затем останавливаться, снимать его и минут 20 прогуливаться без него, а потом надевать снова и ехать далее час-два.
" ...Да плюс еще мидокалм...!-
называется упороться в дупель! Это не считая вашей грыжи, когда - вам тормозить,а в ногу-прострел. Что делать будете?
...И, в таком состоянии, усадить всю семью с детьми и ехать за 1000км?! Если Бога не боитесь,побойтесь хоть инспектора ДПС. Они, кстати секут болезненное состояние не хуже алкоопьянения. А вы еще ему и справки покажете,назначенные лекарства.., рекомендации докторов...В общем - явка с повинной.
Хорошо, что вы не пилот пассажирского самолета...
Доктор, спасибо за консируктивную критику и предостережения!
Я думал об этом, конечно, но от капельниц отказался в дорогу - похоже нет будет особого толка от них и они, на самом деле, немного расслабляют.
По поводу блокады - совсем не заметил от неё эффект опьянения или сильного расслабления. Если сделать её за день до поездки, то реакция должна снизиться за рулём?
Обезболивающие таблетки и пластырь - это на крайний случай. Тоже так влияют на организм? Я их просто почти не использую, а когда использовал совсем не замечал такие эффекты за рулём.
А Толизор я прекращу пить за неделю до поездки.
 

Qwerty12345

Новичок
Час назад выбирал в ортопедической аптеке полужесткий корсет, примерял две модели и в каждой минут по 5 ходил по аптеке. Осле этого сильно начали болеть спина и нога, хотя до этого сегодня вообще ничего не болело - как будто грыжа рассосалась)
В чём может быть дело? Мышцы расслабились или продавец слишком сильно затягивала корсеты? Она даже ногой упиралась в пол, а я рукой за прилавок держался))
Может быть, вообще, в моем случае корсет не нужен пока, если так после него плохо?
 

32Ольга

Активный пользователь
@Qwerty12345, корсет надевается лежа, если уж на то пошло и затягивать его так, чтобы упираться в пол не нужно, ИМХО
 

32Ольга

Активный пользователь
@Qwerty12345, вот у Вас от банального надевания корсета заболела спина и нога, а представляете что будет, если Вы 1000 км проедите? Нельзя отправить компанию поездом?
 

Qwerty12345

Новичок
Продумываем этот вариант, но он проблематичен тем, что много вещей нужно везти.
Дело в том, что без корсета не болело несколько дней. И недавно же ездил на 200 км. туда и обратно - боли были, но стихали, когда останавливался и прогуливался. Получается, что без корсета лучше? В корсет ехать - это боль будет. Может быть он сильно мне расслабил мышцы и, поэтому, боль началась? У Вас не было от корсета болей поначалу?
 
Сверху