Экструзия L4-L5, задет нервный корешок. Есть ли альтернатива?

Elena1959

Пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович добрый день!
Первомай начался феерически.
Ночью вернулись все боли, которые были с самого начала и даже интенсивнее. Особенно бедро, коленка и передняя часть голени. До утра еле дотянула и поехала на блокаду в ближайший госпиталь, попала к тому же неврологу, что и в первый раз. Он все выслушал, ещё раз внимательно изучил снимки МРТ, досконально спросил, что сказал нейрохирург- прочитал его заключение.
Потом стал осматривать меня - нажимал на различные точки спины и ноги, везде все было больно.
Увидел мои синяки от падения на спине, сказал что и оно могло спровоцировать рецидив.
Сделал блокаду в позвоночник с дипроспаном и лидокаином и что- то ещё.
Сразу боль не отступила, полежала 20 минут, подняли. Но боль только в бедре стала чуть тише, Коленка и голень болят сильно, на ногу практически наступить не могу.
Сказал, что рецидив наступил как то очень быстро.
Ещё позавчера не было никаких болей, я уже расхаживала ногу постепенно. Неужели эта поездка к врачу и небольшая активность там- ну прошла метров 150 с палочкой, посидела у кабинета минут 40, в машине часа два- полулёжа в корсете- могло это все спровоцировать.
Опять не могу поворачиваться, лежу только на боку.
Невролог посмотрел на меня после блокады- сказал может и не помочь. Через 3 дня - надо приехать на ещё одну. И он тоже склоняется, что надо оперировать, слабость в ноге растет. Сказал, что судя по снимкам- дело даже не экструзии, а то что между L5 и S1 практически не осталось диска.
И на его взгляд - да операция не малоинвазивная, с укреплением позвонков.
Но это ещё надо все равно с нейрохирургом обсуждать.
Опять легла- в покое пока боль тише.
Фёдор Петрович, что посоветуете? Искать хорошего нейрохирурга?
 

Elena1959

Пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, спасибо за ответ!
Сама понимаю, что не все так просто. Можете посоветовать кого- нибудь в Москве из хороших нейрохирургов, знакомых со всеми технологиями операций? Невролог сказал, что идти надо туда где этих операций делают много. А где у нас это место в Москве? Посоветовал центр ФМБА на Ореховом бульваре, сказал там эти операции на потоке. Может быть знаете там хирургов?
Буду очень признательна за совет.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Искать хорошего нейрохирурга?
Добрый день.
Иметь контакты хорошего нейрохирурга никогда не помешает. А вот оперироваться или нет, я например, для себя за 8 лет болезни так и не решил.
Удачи Вам и здоровья.

з.ы. Я тоже советский технарь, но в метафизику уже верю - помогает морально, иначе - погибель. ))
 

Elena1959

Пользователь
@Виктор-72, спасибо за отзыв!
Да я то тоже была на распутье с операцией, очень хочу избежать.
Но судя по последним событиям вряд ли удастся!
Вам тоже здоровья и благополучия.
 

Elena1959

Пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, спасибо Вам огромное. Я понимаю сейчас праздники-вот ведь попала удачно, пока стараюсь перебороть боль, может до 10 мая и дотяну. Напишу Вам на почту обязательно.
 

Elena1959

Пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, доброе утро!
Что делать честно говоря не знаю, после сегодняшней ночи уже готова на все!
Боль не стихает, блокада вообще не помогла, глотаю кеторол и мажу мазью ногу.
Невролог выписал мидолкам колоть 1 раз в день, и аркоскию продолжить 90, толку от них нет тоже.
Пишу так рано, потому что просто не сплю от боли. Боль сейчас в колене и передней части голени. Бедро тоже поддёргивает периодически.
Фёдор Петрович, может кеторол или какое обезболивающее поколоть, только не знаю в какой дозе и продают ли эти лекарства без рецепта. Или какие то более сильные таблетки есть.
Ночью хотела уже вызывать скорую, чтобы сделали обезболивающий укол хотя бы, но понимаю что ради этого скорая не поедет.
Все усугубляется ещё тем, что праздники и я сама в Подмосковье в 25 км от Москвы, не всякая скорая поедет. Хочу хоть как то дотянуть до 6-7 числа, когда начнутся рабочие дни. Совсем не хочется по скорой экстренно попасть под нож не понятно к кому. Интересно, а ведь хирурги оперируют а праздники, или только экстренные случаи?
Хочется конечно попасть планово и дотянуть до рабочих дней, но для этого надо справиться с болью хотя бы.
К сожалению, в семье совсем нет медиков и посоветовать никто ничего не может.
Очень надеюсь на Ваши Советы.
 

конст2013

Активный пользователь
Главное не паниковать. Лфк для острого периода делать обязательно но осторожно, мази различные пробовать.
 

Natasid

Пользователь
@Elena1959, ровно год назад была в вашем положении. Прооперировалась 11.05. Боли были не стихающие. Сначала помогал кеторол внутривенно. Потом и он не брал. С 24 апреля пролежала в стационаре через скорую. Из за праздников на операцию попала только 11 мая.Все это время мучалась от диких болей, уже почти ничего не помогало. Даже трамадол капельно. Так что мой вам совет- не тяните, похоже операция в вашем случае неизбежна. Бывает и так.

Из препаратов немного помогал ксефокам и мазь Долобене. Но это мне, а вы пробуйте.

Скорую не бойтесь вызывать. Я вызывала. Сделали укол, дождались, что подействовал, уехали. Но на следующий день все равно в больницу увезли.
 

Elena1959

Пользователь
@конст2013, спасибо за сочувствие! Пытаюсь не паниковать, это точно вряд ли поможет. ЛФК до обострения делала до 7 упражнения, без проблем, сейчас не могу из за боли.

@Natasid, спасибо за поддержку! Ваше сообщение очень меня успокоило. Я сама понимаю, что надо дотянуть до конца праздников как то, все равно сейчас никто ничего не сделает! Попробую пока кеторол в/м, ксефокам уже неделю назад проколола. Мазь больше всего помогает найс и кетонал, а перепробовала уже штук 10.
Со скорой поняла, если совсем станет невмоготу буду вызывать на укол, а что делать.
Спасибо Вам большое, вы меня прямо очень успокоили. Так неприятно попадать в больницу на праздники, у нас рядом дорогущий платный госпиталь, куда я ездила на блокаду, так и там персонала почти нет - только дежурные, праздники!
Вам в итоге сделали операцию? Как самочувствие сейчас? Как долго реабилитировались?
 

Natasid

Пользователь
Я же написала, операция 11 .05 .18.Самочувствие по всякому, реабилитируюсь до сих пор. Два раза лежала в реабилитационных центрах в Москве. Я местная. У меня усугубление было, что ноги онемели и ослабли. Сама не ходила. Но одно большое НО- болей нет . Я живу без них уже год. Для меня это самое большое счастье .
 

Elena1959

Пользователь
@Natasid, реабилитация тяжелая? Но отсутствие болей это самое главное!!!
Как сейчас ноги? Сами ходите?
Извините, если много вопросов?
Очень страшно решиться, но уже понимаю что делать операцию придётся.
Просто в моем случае все так стремительно произошло, что поверить не возможно, что так бывает!
И ещё предыдущая операция на желчном всего 2 месяца назад под общим наркозом была, что тоже пугает, если ещё один наркоз!
 

Natasid

Пользователь
И у меня все стремительно. Никогда не испытывала болей в спине. Иногда потягивало ногу, но я на это даже внимания не особо обращала. Настолько это было незначительно. По работе тоже- в меру сидячая, двигалась , ходила в течении рабочего дня тоже много. 14 апреля была в гостях, посидела часа три, не вставая.Еле встала, вступило в ногу и спину. Потом расходилась. Затем болело по нарастающей, пока 22 числа уже ходить не могла от боли. 24 уехала в больницу уже в кресле. В больнице передвигалась с помощью роллера. 11 мая только прооперировали, до этого не спала , мучалась от боли.

Реабилитация была разная- физиотерапия, кинезитерапия, ЛФК по сей день ежедневно. Медикаменты курсами. В реаб. центре массаж, ванны. Много чего. Хожу сама, чуть прихрамываю, немного медленно. Но пока так. С каждым месяцем чуть улучшение, очень медленно, но я не форсирую. Уже торопиться некуда. Хватит, набегалась. Живу в темпе вальса по Доктору Ступину. И как он же говорит, надеюсь что когда нужно будет в темпе ламбады , то тоже кое-что смогу. Спрашивайте, смогу помочь, ответить , хорошо. Информации на самом деле много накопилось за этот год.
 

Elena1959

Пользователь
@Natasid, спасибо за ответ.
Да вот как бывает, неделя, день и вся жизнь меняется как в калейдоскопе.
У меня вообще никаких проблем со спиной не было за 59 лет, так иногда потянет не сильно, но работа сидячая, хотя и с перерывами, машина, ходить конечно меньше стала, вес набрала после 55, вот и результат вероятно. А я в пробке простояла на машине 3,5 час, хотя ведь это тоже не в первый раз. Мне и по 600-700 км ездить приходилось без остановок, и все вроде ничего было и тут как снег на голову, в одночасье!
Смириться с этим очень тяжело.
Спасибо, буду задавать Вам вопросы, если не возражаете?
А операцию где делали?
 
@Elena1959, все будет хорошо. Реабилитация в стандарте простая, месяц не сидеть и делать лфк.
Один наркоз не усиливает второй, наоборот, как-то привычнее и не страшно уже.
Пока лежать, аппликатор, мази, Ксефокам, Мидокалм, корсет при вставании.
На праздники едва ли надо оперироваться.
Сейчас сброшу Вам телефоны нейрохирургов. Если кто-то из них дежурит в выходные и готов прооперировать, и Вы готовы, договаривайтесь.
Все уложится и будет хорошо.
 
Сверху