Онемение после операции усилилось

МарияТомск

Новичок
Здравствуйте!
Пришла на форум спросить совета.
Неделю назад меня прооперировали. Удалили грыжу 11 мм. Канал у меня широкий, поэтому я до последнего её не чувствовала. В марте заболела нога, сделала мрт и по совету врачей пошла на операцию.
Боли, пока ждала очередь прошли, двигательных расстройств не было совсем. Но до операции сохранилось только онемение в ягодиц и бедре сзади.
После операции, когда встала была не уверенность в больной ноге, не могла понять в чем дело, она как будто была мягче. Потом, начала хромать, когда стала ходить. И заметила, что онемение усилилось, распространилось на икру и пальцы ног.
Сегодня меня выписали домой и пока шла, наблюдала за ногой и потом дома поняла, что хромаю, потому что появилось двигательное расстройство. Нога плохо сгибается в ступне, и на носочек встать на ней не могу совсем.
Вот хочу спросить почему до операции было все хорошо, небольшое онемение, а теперь стало хуже. И что с этим делать. Боюсь упустить время.
 

32Ольга

Активный пользователь
Зачем пошли на операцию, если "до операции было все хорошо"?
 

32Ольга

Активный пользователь
Вы пишите, что пока ждали операцию, боли прошли. У меня грыжа 13 мм была. Боль могла вернуться, а могла и нет. Боль бы вернулась при несоблюдении правил поведения. Я думаю, что у Вас решающим был размер грыжи и цифры11 мм Вас сильно напугали. Жаль, что Вам попались такие врачи.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@МарияТомск, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

МарияТомск

Новичок
По мрт пока данные не могу предоставить, нет на руках. Диагноз из больничной выписки.
Радикулопатия l5s1 с двух сторон, грубее справа, люмбалгия на фоне остеохондроз пояснично-крестцового о делов позвоночника (2-3 период) в стадии обострения. Срединная с правосторонней латеризацией грыжа диска l5s1.м51. 1

Операция: гемиинтерламинэктомтя l5s1 права. Удаление грыжи диска.

Мрт описание.
Медиально-паромедиальная правосторонней сублигаментарная l5s1 размером 1.1 с тенденций к каудальной миграции, не распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, с незначительно деформацией дурального мешка.
Мр картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника:грыжа l5s1с тенденций к каудальной миграции ткани и с формированием относительно го саггитального стеноз позвоночного канала.
Мне 36 лет. Забыла указать.
 

32Ольга

Активный пользователь
Операция: гемиинтерламинэктомтя l5s1 права. Удаление грыжи диска.
Правильно ли я понимаю, что это операция с удалением дужки позвонка? Вопрос к врачам: ведет ли это к нестабильности сегмента?

@МарияТомск, Мария, где Вас оперировали?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ваше нынешнее состояние соответствует тяжести проведённого оперативного вмешательства. В ближайшие 1-2 недели отёк в области операционной раны исчезнет, а с ним и имеющиеся в настоящее время симптомы.
Скорейшего выздоровления!
 

Natasid

Пользователь
Не факт. У меня почти год после операции. Хотя и реабилитацию не раз проходила, в том числе и в стационарах. Онемение и скованность, стянутость как была , так и есть. Хотя врач после операции тоже давал максимум месяц этим симптомам . И все так же хромаю, и на носок встать не могу. Так что не так все просто. Врачи обещают, обнадеживают. А на деле всякое может быть.Я в своё время даже в депрессию впала. Врачи то обнадежили, а ничего не изменилось. Так ждала улучшения через месяц, полтора. Уже почти год и ничего хорошего.
 

МарияТомск

Новичок
Ваше нынешнее состояние соответствует тяжести проведённого оперативного вмешательства. В ближайшие 1-2 недели отёк в области операционной раны исчезнет, а с ним и имеющиеся в настоящее время симптомы.
Скорейшего выздоровления!
Спасибо, доктор. Очень надеюсь, что это отёк. Я не паникер, но просто не понятно, почему вместо улучшений, пришло ухудшение. Буду надеяться, что вы правы. А подскажите, ещё пожалуйста, есть ли какие то ограничения по времени хождения после операции в первое время?
Не факт. У меня почти год после операции. Хотя и реабилитацию не раз проходила, в том числе и в стационарах. Онемение и скованность, стянутость как была , так и есть.
Вот и я не могу встать на носок. А у вас до операции были двигательные расстройства?
 

Natasid

Пользователь
Да, были. Но те, что были восстановились.А вот новые ощущения после операции нет.
 

МарияТомск

Новичок
Радикулопатия есть. Значит это требует немедленного и правильного лечения. Независимо от того, делали Вы операцию или не делали операцию.
А какое лечение? У нас вообще был странный врач. Я за 10 дней в больнице видела его 3 раза. Я понимаю, что он каждый день в операционной, но прооперированным тоже надо как то информацию получать.
Я даже ни одной рекомендации от него не получила. И не знаю надо ли мне сейчас принимать что-то. В выписке, которую дала мед сестра написано: при остаточном болевом синдроме ксифокам, нокотиновая кислота, мильгама, прозерин, биостимуляторы (алое, фибс, глюнат)

Как прозерин принимать? В рекомендации не написано, а сама я не разобралась. Решила пить по одной таблетке в день.
 
Нейромидин 20 мг - 3 раза в день
Трентал 100 мг- 3 раза в день
Электростимуляция нерва и мышцы 2-3 раз в день по 30 минут
Лфк для позвоночника и грушевидной мышцы - 3 раза в день
Лфк для слабой ноги 15 минут каждый час
Ходить с держателем стопы.
Массаж желательно
Мануальная терапия желательна

Все пока на месяц!
 

МарияТомск

Новичок
Что-то с мой ногой не так...
При ходьбе сильно начинает болеть пятка. В покое проходит. Ещё болит икроножная мышца. Если слегка на неё надовить, то становиться больно. Такое ощущение, что боль в нутри ноги. И я совсем не могу вставать на носок под нагрузкой. То есть, просто поставить ногу на носочек могу, а если попробовать на него встать, то нога сразу падает на полную стопу.
Больше всего беспокоит пятка, она совсем не даёт нормально передвигаться. Болезненность в ней появилась сразу после операции, но она была совсем не большая и я не предала этому значение, так как в больнице ходила мало, боль была еле заметной и я её списала на неудобный тапок и чулок после операционный.
Что это может быть?
 

МарияТомск

Новичок
Информация с поля боя.
Неделю назад ездила к неврологу. Все мои жалобы она отнесла к тому, что прошло ещё мало времени после операции. Сказала, что совсем нет рефлексов, значит ещё сохраняется отёк. Пощупала ногу. сказала, что болят тригерные точки и тут в помощь мне массаж. Поставила блокаду в две наиболее больные.

Что имеем на сегодняшний день. Пятка стала болеть меньше. Я путем проб и ошибок поняла, что боль в ней возникает от икроножной мышцы. Когда попробовала сделать упражнение на растяжку икры, сразу ущутила боль в пятке. В итоге я её уже пять дней растягиваю и ходить стало легче. Боль ушла процентов на 50 уже.
Онемение так и остаётся. Может процентов на 10 спало не больше.
Двигательное расстройство тоже проходит. Уже частично полу, ается вставать на носок. От начального состояния лучше стало процентов на 60.
 

МарияТомск

Новичок
Но, появилась новая проблема. Спина болит с каждым днем все сильнее. Точнее, она не болит, а при движении в районе поясницы появляются прострелы. Ложиться и вставать стало целой проблемой. Пока лягу раза три прострелит спину. . Бывает и когда хожу, если ногу не аккуратно поставлю. И частота появления прострелов увеличивается с каждым днем. По силе мне кажется так же остаётся. Что это:
Радикулопатия и люмбалгия?
Нестабильность?
Или это норма для раннего периода и надо просто подождать?
 
Сверху