Сделала операцию по удалению грыжи L5-S1 11,7 мм. Нога так и осталась онемевшая

NekotyanP

Новичок
Добрый день, лекарства пью трентал 1р в день, аксамон 2раза в день мильгамма 3раза в день. Зарядку лёжа делаю, перекручиваться нельзя а там одно упражнение когда одну ладонь другой достаешь не перекручиваемся? Стопы разминаю, может где зарядка есть? Физ процедуры пока в больнице не назначили, сказали рано (( а дарсонвалем сама не достаю. А можно массаж ноги ,онемевшено места ,мне делать будут дома

И хожу в день по 2-3 км
 

Iv37

Активный пользователь
Насчет ходьбы. Это осевая нагрузка? Нужно ли много ходить?
 

NekotyanP

Новичок
Добрый день. Скажите пожалуйста когда я делаю зарядку (3недели это не рано?), упражнение "7. И.П., руки в стороны:
· вдох, обнимаем левую - правую (поочередно) ногу, сгибаемую в колене, и подтягиваем к приподнимаемой голове (ко лбу или подбородку) "мне тяжело делать когда поднимаю левую ногу боль в ягодице не острая ( с левой стороны корешок был сдавлен)
 
Рано или не рано, зависит не от дней, а от того, какие упражнения выполняете с болью и какие без боли.
Лёгкое болевое ощущение возникающее в период исполнения упражнений, быстро проходящие после окончания упражнений, говорит о том что вы работаете с пораженной мышцей, что и нужно для вашего организма. Делать до боли, слегка на боль но не через боль и добиваться чтобы каждый раз эта боль отодвигалась всю дальше и дальше, по объему подвижности и по количеству упражнений.
 
  • Like
Реакции: Iv37

NekotyanP

Новичок
@Доктор Ступин, добрый день. Так получилось что я забеременела через два месяца после операции. Сейчас 5 месяц после операции и 3 месяц беременности. Но беременность омрачила сильная боль в ноге особенно больно вставать с утра и ночью в туалет. Села на безсолевую диету что бы не набирать вес, делаю компрессы с хреном на место операции и ягодицу, ездию к мануалу и на иголотеропию, но пока все грустно ((((Если я две недели на затем делала упражнения и довольно хорошо делала, и ходила много, то сейчас могу только др туалета дойти на ногу встать больно как будто ахелесова пята сломана. Очень нужна поддержка (((

Забыла добавить , компрессы с хреном чередую с спазгелем( кетопрофен 2.5%)
 

32Ольга

Активный пользователь
@NekotyanP, поэтому врачи и рекомендуют беременность не ранее чем через год, чтобы реабилитационный период полностью прошел и не было осложнений.
 
Есть приложение в котором не больно. Лёжа на животе, лёжа на спине с согнутыми ногами и подложенной подушкой? На боку?
В корсете есть облегчение?
Аппликатор применяете?
Зачем хрен, капсикам не хуже и не надо возиться с приготовлением. Если нет аллергии конечно.
Надо терпеть.
И Мрт и операция конечно возможны и в период беременности, но очень не желательно.
 

NekotyanP

Новичок
Не больно на боку, еще сильнын боли проходят если лежа на спине под ноги положить стул и под углом 90 % лежать с согнутими ногами, упражнения на полу делать не больно, больно вставать и сидеть. Хрен вроде народное средство согревает и отвлекает, невролог в больнице сказал пластрь новокаина клееть но он не помагает, кетопрофен на 1 и 2 триместре можно с осторожностью, не знаю как ещё снять боль без вреда ребенку. Почему то в корсете больно тоже, одеваю . Апликатор есть, на нем лежать надо или привязать с пояснице надо?? Спасибо больше ((
@NekotyanP, поэтому врачи и рекомендуют беременность не ранее чем через год, чтобы реабилитационный период полностью прошел и не было осложнений.
Добрый вечер ( а мы не планировали у нас есть двое детей 20 и 8 лет. У нас всегда были проблемы с зачатием а тут так получилось, ну не смогла я поступить по другому....
 
Находим положение в котором не больно, находимся в этом положении как можно дольше.
Если делать упражнения не больно делаем. Но делаем первый - второй период, медленно, до легкой боли.
Корсет когда одеваете б, лучше одевать корсет для беременных, так что под низ живота поддерживал, а не на живот.
Приняли решение, терпим. Минимизируйте боль. И ждите родов. Там можно будет всё.
 

NekotyanP

Новичок
Добрый день ((( к большому сожалению ничего не получилось, ребеночка не будет. Сегодня положили в нейрохирургическое отделение, сказали ревизию будут делать, более менее терпимо в состоянии покоя , если встаешь то сильные боли

МРТ от 01.09.19

IMG_20190909_112032.jpg IMG_20190909_112047.jpg
 
Сегодня положили в нейрохирургическое отделение, сказали ревизию будут делать, более менее терпимо в состоянии покоя , если встаешь то сильные боли...
Держите нас в курсе.
 

NekotyanP

Новичок
Добрый день. 11.09 провели дискэнтомию с использованием эндоскопической техники. Удалили грыжу, расширили канал и освободили нерв. После операции сразу отошла часть ноги которая была онемевшая до этого ( но когда хожу онемение немного возвращается) нога полностью еще не отошла . Не знаю плохо ли это но немного тянет выше операции когда лёжа меняю положение, надеюсь что это временно т.к прошло 10 дней только. Раз-два в день собираюсь силами , одеваю корсет и выползаю на улицу минут 15 пытаюсь ходить , "черепаха" пока испытываю дискомфорт при ходьбе, то там тянет.. То там...Невролог в больнице не выписал лекарств, мне кажется это не правильно, может мне принимать лекарства, под скажите? Спасибо больше за поддержку!!!!
 

Фанис1303

Активный пользователь
@NekotyanP, ну не спешите. Вы что хотите через 10 дней после операции на ПОЗВОНОЧНИК скакать и бегать..
 
Сверху