Боль и онемение в правой ноге по задней её части

Стефания

Новичок
Прошу помощи специалистов!
Боли начались два месяца назад, по нарастающей.... Последнюю неделю не могла встать.... Постельный режим 4 дня. Правая нога отказывалась работать(жжение, онемение и невыносимая боль при ходьбе). Сегодня боль отступила-двигаюсь. У меня один вопрос: операция-единственный выход в моей ситуации?

20190327_212750.jpg 20190327_212953.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Стефания, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

32Ольга

Активный пользователь
@Стефания, моя L5-S1 год назад была 13 мм, обошлась без операции, лечилась консервативно, хотя все показания были. Сейчас стала 5-6 мм. Если есть улучшения, нет выпадения тазовых функций и слабости в ноге, то можно побороться без операции.
 

Стефания

Новичок
@La murr, @32Ольга, здравствуйте, в моём случае грыжа выпавшая и разрушен диск( так объяснил мне Доктор в центре). Поэтому, хочу знать мнение Докторов)).
 

32Ольга

Активный пользователь
Здравствуйте, в моём случае грыжа выпавшая и разрушен диск( так объяснил мне Доктор в центре). Поэтому, хочу знать мнение Докторов)).
Доктора Вам обязательно прокомментируют. Грыжа это и есть выпадение и разрушение диска. Про секвестр в МРТ ни слова.
 

Стефания

Новичок
Спасибо)). А то что нога онемела и такое чувство, что мёрзнет постоянно? Боюсь, вдруг начнуться необратимые последствия.....
 

32Ольга

Активный пользователь
@Стефания, онемение не страшно. Хуже слабость. На носках/пятках ходите? Встать одной ногой на стул, потом другой можете? Однинаково?
 
Здравствуйте, в моём случае грыжа выпавшая и разрушен диск( так объяснил мне Доктор в центре). Поэтому, хочу знать мнение Докторов)).
Важна клиника заболевания.
Боль есть, онемение есть.
По этим параметрам готовы на операцию?
Слабость-то есть?
 

Стефания

Новичок
Важна клиника заболевания.
Боль есть, онемение есть.
По этим параметрам готовы на операцию?
Слабость-то есть?
Боль была очень сильной, была обездвижена. Сейчас боль терпимая, онемение по прежнему( бедро и стопа по задней её части). Ноющая боль в пояснице. Слабость в ноге нет.
@Стефания, моя L5-S1 год назад была 13 мм, обошлась без операции, лечилась консервативно, хотя все показания были. Сейчас стала 5-6 мм. Если есть улучшения, нет выпадения тазовых функций и слабости в ноге, то можно побороться без операции.
Выпадение тазовых функций- это что?
 

Александр_100

Активный пользователь
@Стефания, Раз слабости в ногах нет, можно попробовать без операции обойтись. Грыжа может и уменьшиться постепенно. Но надо время.
 

32Ольга

Активный пользователь
@Стефания, НПВП+миорелаксант, ЛФК, массаж и мануальная терапия на здоровые позвонки, физио и рефлексотерапия. Корсет!
 

InnaInna

Активный пользователь
@Стефания, ходите медленно, не лежите долго, не сидите и не наклоняйтесь вообще, ничего не поднимайте, приседайте с ровной спиной (хвост назад, пузо вперед). Минимум год без большого обострения, тогда грыжа уменьшиться на 30-50 %. Была боль, мышцы пострадали и отекли, сдавливают нервы вторично (раз есть онемение, страдают больше чувствительные волокна нерва, двигательные надо уберечь) Для этого мануальная т. На фоне сосудистых и лимфодренажных препаратов. ЛФК для острого периода на сайте Доктора Ступина http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-ostrom/
И контролируйте, насколько стабильна сила в ноге. Рефлексы. Запишитесь к неврологу.
 

32Ольга

Активный пользователь
@Стефания, ходите медленно, не лежите долго, не сидите и не наклоняйтесь вообще, ничего не поднимайте, приседайте с ровной спиной (хвост назад, пузо вперед). Минимум год без большого обострения, тогда грыжа уменьшиться на 30-50 %.
Все верно! Хрустальная ваза на несколько месяцев. Ортопедический матрац и подушка. Сидя под поясницу подушку.
 

Стефания

Новичок
@Стефания, ходите медленно, не лежите долго, не сидите и не наклоняйтесь вообще, ничего не поднимайте, приседайте с ровной спиной (хвост назад, пузо вперед). Минимум год без большого обострения, тогда грыжа уменьшиться на 30-50 %. Была боль, мышцы пострадали и отекли, сдавливают нервы вторично (раз есть онемение, страдают больше чувствительные волокна нерва, двигательные надо уберечь) Для этого мануальная т. На фоне сосудистых и лимфодренажных препаратов. ЛФК для острого периода на сайте Доктора Ступина http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-ostrom/
И контролируйте, насколько стабильна сила в ноге. Рефлексы. Запишитесь к неврологу.
Дело в том, что живу в глубинке.... Невролог есть, но толку от него нет. И всё лечение заключается в кетопрофене и медокалме. Мануальщиков тоже нет. В городе сделали МРТ и невролог сказал ОПЕРАЦИЯ!!!
 

InnaInna

Активный пользователь
У Вас в заключении: оперативное леч в плановом порядке. Значит можно и нужно полечить. Сильные боли ушли, значит Вы не плохо справляетесь. Чтобы обдумать всё, примите успокоительное, типа фенибут. Заставьте близких делать массаж, любой портативный физиоаппарат, аппликатор игольчатый может найдете, мазь с нпвп (кстати их надо менять) и время лечит. Лучше лечь в стационар, в неврологию, капельницы, препараты для восстановления нерва.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Сверху