Боли и парестезия через год после микродискэктомии

Valeriy Spk

Новичок
Добрый день.

Очень надеюсь получить помощь хотя бы в диагностике моей проблемы, т.к. очные посещения нескольких врачей ни к чему не привели.
Я извиняюсь за большое количество текста, постарался писать кратко, но, учитывая что предыдущие попытки диагностики провалились, я не знаю какая информация может оказаться важной.

У меня есть три МРТ за разные периоды времени, но, все они в формате DICOM.
Ссылки на яндекс диск будут добавлены в мой рассказ, в соответствии с хронологией событий.
Папки имеют следующую структуру:
Подпапка DICOM содержит непосредственно снимки.
Архив просмотр.zip содержит и бесплатную программу для просмотра снимков, и сами снимки (те же, что и в подпапке DICOM).
Если этот формат не удобен пожалуйста сообщите, конвертирую их в обычные изображения.

Мой возраст 30 лет, работа сидячая.
Год назад (9 апреля 2018) мне была произведена микродискэктомия L5-S1, с правой стороны.
Показание к операции - грыжа L5-S1 размером-1.2 / 0.8 / 1.5 см, с компрессией корешка и дурального мешка.
Грыжа дала о себе знать в феврале 2018, до этого проблем со спиной не испытывал.
Спровоцирована была неудачным подъемом тяжелого предмета.
Проявлялась средней остроты болью в правой ягодице и бедре.
Никаких других симптомов до операции не испытывал (про это часто переспрашивают, поэтому, сразу отмечаю этот момент - это единственные симптомы до операции).
После примерно полутора месяцев консервативной терапии, была произведена операция.
Есть МРТ до операции, папка на яндекс диске https://yadi.sk/d/m6u1JWI6ETafDA

После операции месяц находился дома.
Большую часть дня был постельный режим, но, я свободно передвигался по квартире, а так же ежедневно совершал пешие прогулки на 3-4 км.
Упражнения не делал, т.к. на тот момент ничего о них не знал, и ждал очередь на реабилитацию.
Пил эторикоксиб.
Боли в ягодице и бедре, примерно за неделю, сошли на нет.
Однако, через две недели после операции, начала неметь правая ступня.
Это не было перманентным состоянием - интенсивность онемения и область могли меняться в течение дня.
В той же стопе появились покалывания, иногда достаточно болезненные.
Созвонился с хирургом, к эторикоксибу добавили габапентин, помог средне.

Затем был 4-ех недельный курс реабилитации, который включал в себя физкультуру, массаж, лазер, дорсенваль, магнит, ультразвук.
Реабилитация помогла очень ощутимо.
Онемения и покалывания в стопе полностью прошли всего за несколько дней.

После этого, 3-4 месяца все было относительно в порядке.
Иногда были боли в пояснице с утра после сна, а так же, в конце рабочего дня (работа сидячая).
Но, это было более-менее приемлемо.
Лекарства в этом период пил редко, только при выраженных болях в пояснице.
Физкультурой занимался, но, к концу означенного периода переболел простудной инфекцией, лежал в больнице, и, примерно месяц физкультурой занимался заметно меньше чем до этого.

Проблемы начались в сентябре, то есть через полгода после операции.
Внезапно, в правой стопе, которая как казалось после реабилитации, пришла в норму, появилась парестезия.
Под парестезией я подразумеваю следующие симптомы - покалывание, иногда болезненное, чувство жжения, зуд, чувство вибрации. Иногда боль - как будто ступню зажимают в тиски.
Онемения, потери чувствительности и слабости нет.
Каких либо событий и действий, которые могли спровоцировать обострение, я отметить не могу - режим соблюдал. Разве что, упала интенсивность физкультуры, как я уже отметил выше.
Сделали МРТ. Он показал эпидуральный фиброз и стеноз. Нейрохирург, проводивший операцию, охарактеризовал их как незначительные и клинически незначимые.
В целом, сказал что на снимках все хорошо.
МРТ в папке на яндекс диске https://yadi.sk/d/s6i7M6US3aAS5Q

С этого момента снова начал пить эторикоксиб и габапентин.
Затрудняюсь сказать насколько они помогают, но, полностью ощущения они не снимают точно.

В ноябре (8 месяцев после операции) произошло еще одно изменение - обострение боли в пояснице. Если до этого, чаще она проявлялась к концу рабочего дня, то теперь, могла продолжаться с самого утра и при этом быть более интенсивной. Впрочем, ее эторикоксиб снимает неплохо.

В декабре был в частной клинике на приеме у нейрохирурга-вертебролога.
Он провел очный осмотр - рефлексы, сила мышц, нажимал на некие точки, поднимал ногу и т.д.
Так же, сделали новый МРТ.
Доктор сказал что по результатам у меня все в порядке.
МРТ в папке на яндекс диске https://yadi.sk/d/n_4j8-8g1DCvIQ

На данный момент, можно сделать вывод что и у парестезии, и у боли в спине есть периоды обострений и ремиссий.
В среднем, каждый период может длиться от нескольких недель до месяца.
Во время ремиссий симптомов может не наблюдаться вообще.
Например, такой период был в январе-феврале текущего года - на протяжении примерно 2-3 недель чувствовал себя абсолютно нормально.

Периоды обострений у этих двух симптомов совпадает не в 100% случаях, но, чаще все же как-то коррелируют между собой. Например, если обостряется поясница, скорее всего через несколько дней появится парестезия. С другой стороны, парестезия может появится и вне обострения поясницы.

Поясница в основном дает о себе знать в конце рабочего дня, но, во время обострений бывает по разному. Парестезия гораздо менее предсказуема, но, обычно тоже меняет свою интенсивность в течение дня. Чаще наблюдается вечером.

Определенно, интенсивность обоих симптомов зависит от положения тела, но, парестезия в меньшей степени. В период обострения, обычно, бывает несколько дней когда она есть постоянно и независимо от чего-либо.

Определенно, есть какая-то не очевидная корреляция у парестезии и физической активности.
Я пытаюсь наладить режим физкультуры, но в период обострений обычно вынужденно ее прекращаю.
При этом наблюдаются такие интересные эффекты - иногда, физкультура провоцирует обострение парастезии.
Например, неделю не делал физкультуру, парестезий не было.
Делаю физкультуру - через час начинается обострение парестезии.
Но, при этом бывают и противоположные эффекты:
Несколько недель продолжается обострение парестезии, физкультуру в этот период не делал.
Пробую позаниматься, и, после первой же тренировки парестезия полностью проходит.

Парестезия и боли в пояснице это не единственные мои симптомы за этот период.
Но, остальные симптомы кажутся случайными, т.к. проходят в течение короткого промежутка времени, и, зачастую, больше вообще не повторяются. Эти симптомы включали в себя:
Боли в ягодице и ноге, слабость в одной или обеих ногах, скованность в правой ноге, спазмы в ноге, боли в разных областях поясницы, которые отличались от моих обычных болей.
Вероятно, еще что-то, о чем уже забыл.

В данный момент пью эторикоксиб, габапентин и пентоксифиллин на постоянной основе.
Помогают умеренно.
Горячий душ помогает неплохо, но, на короткое время.
Наблюдаюсь у невропатолога.
Диагноза нет, плана лечения нет.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Valeriy Spk, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Valeriy Spk

Новичок
@32Ольга, я экономил место, так как текста и без этого получилось много.
На работу ходить не мог.
Дома, в постельном режиме, с ежедневными уколами, было более-менее приемлимо, да.

В любом случае, это уже свершившийся факт, и надо работать с тем что есть.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
После примерно полутора месяцев консервативной терапии, была произведена операц
Понятно, что операцию Вы сделали в основном профилактически.. Просьба выложить хоть что то из снимков сюда, например я с Яндекс диска открыть ничего не могу. .
 

Valeriy Spk

Новичок
1.png 2.png 3.png 4.png 5.png 6.png

1.png 2.png 3.png 4.png 5.png 6.png

1.png 2.png 3.png 4.png 5.png 6.png 7.png 8.png 9.png

Полные наборы снимков на google drive:
19.03.18 - https://drive.google.com/drive/folders/1ckbZmXSmNhMPs_ylo7KlaFQ5OAlnGB0h?usp=sharing
20.09.18 - https://drive.google.com/drive/folders/1HtpzIt0tiwwGsI4X6IIxm26fA2Mkv7Tu?usp=sharing
17.12.18 - https://drive.google.com/drive/folders/14dnaJVqNCPk3SvXApG5Autllv9DOzepV?usp=sharing
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так как на фронтальном снимке виден небольшой сколиоз, то понятно , что имеется мышечно-тоническая асимметрия на грудо-пояснично-крестцовом уровне. . Кроме того , это нарушает статику и может способствовать односторонней симптоматике..
Проявлялась средней остроты болью в правой ягодице и бедре.
Боли в ягодице и ноге, слабость в одной или обеих ногах, скованность в правой ноге, спазмы в ноге, боли в разных областях поясницы, которые отличались от моих обычных болей.
Если Вы нарисуете на какой нибудь картинке зоны боли и т.д., то легче и нагляднее будет объяснить проблему..
 

Александр_100

Активный пользователь
@Valeriy Spk, Сфотографируйте себя стоя в полный рост расслаблено, спереди сзади, сбоку и выложите на форум. Доктор AIR поможет вам определиться с напряженными мышцами.
 

Valeriy Spk

Новичок
Если Вы нарисуете на какой нибудь картинке зоны боли и т.д., то легче и нагляднее будет объяснить проблему..

istockphoto-165605117-1024x1024.jpg

Так как на фронтальном снимке виден небольшой сколиоз, то понятно , что имеется мышечно-тоническая асимметрия на грудо-пояснично-крестцовом уровне. . Кроме того , это нарушает статику и может способствовать односторонней симптоматике..
Этот сколиоз у меня уже лет 10, минимум.
Как один из факторов, которые привели к грыже, его наверное можно рассматривать.
 
  • Like
Реакции: Iv37

Valeriy Spk

Новичок
Когда последний раз посещали невролога? Каковы результаты ?

В январе.
Она не проводила осмотр, просто продлила те же лекарства, что были до этого.
Сказала, что из за того что была компрессия, осмотр будет не информативным, и что примерно через полгода будем делать контрольный МРТ.
В декабре, на приеме у вертебролога, он провел осмотр, проверил рефлексы, силу мышц и т.д.
Сказал, что все в порядке. Это происходило непосредственно перед МРТ за 17.12.18
 

Valeriy Spk

Новичок
Вам как можно скорее нужно попасть на приём к грамотному неврологу!
Понимаю, уже записан на прием в частную клинику с хорошими отзывами. Но, очередь.
Надеюсь тут, на форуме, получить хотя бы диагноз, если это возможно по имеющимся снимкам.
Просто, на данный момент, нет вообще никакого диагноза и лечение чисто симптоматическое.

Так же, вопрос насколько тесно связаны парестезия и боли в пояснице.
Они проявились в разное время, и, далеко не всегда между собой коррелируют.
Если понятно, что с парестезией это, скорее всего, к неврологу, то с поясницей не так очевидно к какому именно специалисту обращаться.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Valeriy Spk, то с поясницей не так очевидно к какому именно специалисту обращаться.

Я же вам написал. Сделайте фотки тела стоя и напишите в личку доктору @AIR, он поможет вам разобраться где какие мышцы напряжены.
Сколиоз дает несимметричное развитие мышц тела, что приводит к перегрузки одних мышц и слабости других.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Первый рисунок " боль от компрессии нерва":
Не соответвует грыже L5-S1 и очень похожа на боли при нарушении статики - средняя ягодичная мышца и напрягатель широкой фасции бедра.
На втором рисунке :
Красненькое. Те же боли , только в меньшей степени, так как стали преобладать другие регионы.
Сиреневенькое. Обычные боли в поясничном отделе, в месте прикрепления мышц, при статических нагрузках.
Синенькое. Боли в икроножных мышцах. Частенько бывают при перегрузке из-за нарушения статики (сутулик, отклонение туловища вперед).
Желтенькое. Из-за отклонения туловища в сторону при нарушении статики , основной вес приходится на одну ногу и пергружается связки и мышцы стопы..
Ну вот, вроде как и все..:shy:
Этот сколиоз у меня уже лет 10, минимум.
Как один из факторов, которые привели к грыже, его наверное можно рассматрива
Ну даа..А можно, наверное, и не рассматривать даже..:D
 

Valeriy Spk

Новичок
Первый рисунок " боль от компрессии нерва":
Не соответвует грыже L5-S1 и очень похожа на боли при нарушении статики - средняя ягодичная мышца и напрягатель широкой фасции бедра.
На втором рисунке :
Красненькое. Те же боли , только в меньшей степени, так как стали преобладать другие регионы.
Сиреневенькое. Обычные боли в поясничном отделе, в месте прикрепления мышц, при статических нагрузках.
Синенькое. Боли в икроножных мышцах. Частенько бывают при перегрузке из-за нарушения статики (сутулик, отклонение туловища вперед).
Желтенькое. Из-за отклонения туловища в сторону при нарушении статики , основной вес приходится на одну ногу и пергружается связки и мышцы стопы..
Ну вот, вроде как и все..:shy:

Ну даа..А можно, наверное, и не рассматривать даже..:D

Андрей Иосифович, спасибо за ответ.

Исходя из него, у меня возник ряд дополнительных вопросов, если не сложно, пожалуйста ответьте.

Вопросы касательно ситуации до операции:

1. Почему боли в мышце, вызванные нарушением статики, остро проявили себя через день после подъема тяжелого предмета, но, никак не давали о себе знать предыдущие 10 лет наличия у меня сколиоза.
2. Почему боли в мышце, вызванные нарушением статики, дали положительный симптом Ласега и снижение коленного рефлекса.
3. Почему боли в мышце, вызванные нарушением статики, в течение дня никак не меняли свою интенсивность, и держались на одном уровне 24 часа в сутки.
4. Почему боли в мышце, вызванные нарушением статики, не уменьшили свою интенсивность в течение полутора месяцев постельного режима.
5. На чем базируется утверждение, что:
"Первый рисунок 'боль от компрессии нерва': Не соответвует грыже L5-S1" ?
Насколько я понимаю этот вопрос, есть как минимум несколько карт дерматом, которые в ходу с 30-ых/40-ых годов прошлого века, и которые, местами, противоречат друг другу.
Согласно карте [Keegan and Garrett, 1948], L5 и S1 вполне подходят под мою зону боли.
Если же взглянуть на более новую, "Evidence-based", карту, то S1, в принципе, тоже подходит под то что у меня было (https://sci-hub.se/10.1002/ca.20636, стр.9).
Исходя из этого, не совсем понимаю, почему приличных размеров грыжа, с компрессией корешка, никак не учитывается в рассуждениях?

Вопросы касательно ситуации после операции:

1. Почему боли в мышце, вызванные нарушением статики, прошли после операции по удалению грыжи? Почему они не возвращались полгода?
2. Цитата: "Основной вес приходится на одну ногу и пергружается связки и мышцы стопы".
Не совсем понятно, как это вызывает такие неврологические симптомы как жжение, покалывание, мурашки? Почему эти симптомы не проходят во время постельного режима продолжительностью несколько дней, когда нагрузки на стопу практически нет? Почему они могут не проявлять себя в дни, когда нагрузка на стопу, наоборот, есть?

Спасибо.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Valeriy Spk, Организм такая сложная штука. Столько взаимосвязей. Когда садишься и начинаешь заниматься гимнастикой, растягивать расслаблять мышцы, присушиваться, замечать что от чего и как болит, на что реагирует, то столько узнаете нового.
Вот приведу пример. Я много провожу экспериментов над собой - делаю разные упражнения, пробую ходить в разной обуви и без обуви, когда это возможно.
Хочу вам привезти один пример.
Я когда сажусь в машину на дачу ехать - 90 км примерно (редко езжу в авто, чтобы спину не мучить). Я всегда снимаю обувь и еду босяком или в носках. Я открыл это случайно. Когда я еду в обуви, то приходится через каждые 20-30 км примерно останавливаться, вылизать из авто и разгибать спину, т.к. у меня просто немеют пятки, стреляет в стопы электричеством. А если я еду без обуви, то могу доехать до конца не выходя, т.к. с ногами на 90% все нормально. Я перепробовал много всякой обуви.
Какая здесь взаимосвязь???? А очень просто (но это мои домыслы). Когда сидишь без обуви стопа расслабляется, сгибается и расслабляются мышцы ног, расслабляется где-то там в грушевидной мышце или в пояснице, в общем компрессии нет такой. А когда в обуви компрессия есть.
Также могу сказать, что у меня есть кроссовки в который у меня 100% после прогулки уже 2 км начинает кружится голова. А есть кроссовки в которых почти этих ощущений нет.
А когда по речным камушкам начинаешь ходить босыми ногами, то столько открывается тайн в собственном теле, только нужно научиться слушать.
 
  • Like
Реакции: AIR

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Андрей Иосифович, спасиб
Да пожалуйста!:)
Исходя из него, у меня возник ряд дополнительных вопросов, если не сложно, пожалуйста ответьте.
Валерий! Меня несколько удивила постановка Ваших вопросов. .. Они не по уточнению деталей , лечению, а чисто "проверка на профпригодность":close: . Я, конечно, постараюсь на них ответить , но к последующей дискуссии не готов..:shy:
1. Почему боли в мышце, вызванные нарушением статики, остро проявили себя через день после подъема тяжелого предмета, но, никак не давали о себе знать предыдущие 10 лет наличия у меня сколиоза.
Постепенно преднатяжение в мышцах нарастало и достигло критических значений, а после данного поднятия тяжести дополнительное напряжение и отечность через сутки как раз и проявилось.. Грыжа проявилась бы во время поднятия..
2. Почему боли в мышце, вызванные нарушением статики, дали положительный симптом Ласега и снижение коленного рефлекса.
Потому что мало того что они сами укорочены, так они еще и сдавливают проходящие рядом нервы..
3. Почему боли в мышце, вызванные нарушением статики, в течение дня никак не меняли свою интенсивность, и держались на одном уровне 24 часа в сутки.
Бывает, что болят и не одни сутки подряд из-за стойкого спазма и отёка. .
4. Почему боли в мышце, вызванные нарушением статики, не уменьшили свою интенсивность в течение полутора месяцев постельного режима.
И в туалет даже не ходили? Я же рядом не был , состояние не видел и за Вашим режимом не следил.. Но , должен Вас удивить, у меня были пациентки и с большим сроком..
5. На чем базируется утверждение, что:
"Первый рисунок 'боль от компрессии нерва': Не соответвует грыже L5-S1" ?
На тридцати летнем опыте работы с пациентами.. Так что "карты" даже смотреть не буду..
Исходя из этого, не совсем понимаю, почему приличных размеров грыжа, с компрессией корешка, никак не учитывается в рассуждениях?
Сочувствую. . Но степень участия грыжи в процессе корректно определяется при осмотре, а не только на основании жалоб пациента..
Вопросы касательно ситуации после операции:
Ну и здесь, также только на основании описанных жалоб..:um:
1. Почему боли в мышце, вызванные нарушением статики, прошли после операции по удалению грыжи? Почему они не возвращались полгода?
Анальгетики, анестетики, противовоспалительные были? А уменьшение нагрузки, берегли себя?
2. Цитата: "Основной вес приходится на одну ногу и пергружается связки и мышцы стопы".
Не совсем понятно, как это вызывает такие неврологические симптомы как жжение, покалывание, мурашки?
Вроде как нервные ветки проходят между мышц, сухожилий, связок и т.д. Соответственно, напряжение, утолщение, отечность может сдавливать (и делает это) проходящий нерв.. С симптоматикой конечно..
Почему эти симптомы не проходят во время постельного режима продолжительностью несколько дней, когда нагрузки на стопу практически нет?
Потому что нагрузки уже нет, а напряжение и отечность еще есть . И, к тому, же нерв после компрессии не восстанавливается сразу и полностью..
Почему они могут не проявлять себя в дни, когда нагрузка на стопу, наоборот, есть?
Вы прямо как в песенке про почемучку..:D Степень нагрузки может быть разная, степень травматизации может быть разная, внешние условия могут быть разные (например даже влажность:)).. Ну и соответственно время и степень восстановления нерва исходя из этого может быть разная..
Ну вот, на вопросы ответил.. Удачи!:hello:
 

Valeriy Spk

Новичок
Валерий! Меня несколько удивила постановка Ваших вопросов. .. Они не по уточнению деталей , лечению, а чисто "проверка на профпригодность":close:

Извиняюсь, если мое сообщение вышло резковатым.

Учитывая, что лечили меня от грыжи, мне кажется, это нормально что у меня возникли вопросы, и озвучить их тоже считаю вполне нормальным. Это ведь форум, в конце концов.

Я, конечно, постараюсь на них ответить , но к последующей дискуссии не готов..:shy:

И даже никаких рекомендаций по лфк не дадите? :(
 
Сверху