Грыжа диска L5-S1 7 мм, онемение пальцев левой ноги

Неоптимальный двигательный стереотип. Ни со стороны костной структуры, ни со стороны мышечной структуры стереотип не приспособлен под послеоперационное состояние.
Очевидно, есть синдром грушевидной мышцы и ягодичных мышц, надо проверить состояние квадратных и ППМ, крестцово-подвздошных сочленений, надо присмотреть на подвижность выше пораженных сегментов.
И попытаться все это восстановить до уровня, при котором все эти Ваши ощущения будут минимальными. Если это возможно.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
День добрый!
- Подскажите в связи с чем возможна такая боль?
В связи с тем , что сохраняется так называемый мышечно-тонический синдром. . Просто околоооперационные мероприятия на время уменьшили его проявления.
- боль идёт от спины или это грушевидная?
Совместное мероприятие..
- какие варианты лечения могут быть?
Да выбора то особого и нет.. Консервативно медикаментозное Вы уже проходили, оперативно-медикаментозное тоже.. Остаётся только найти специалиста по мышечно-тоническим нарушениям. ..
 

Arven

Новичок
@Доктор Ступин, @AIR, Фёдор Петрович, Андрей Иосифович спасибо, что ответили!
Была сегодня на консультации у нейрохирурга в склифе. По его мнению страдает корешок - либо на него что-то давит (спайка, грыжа), либо он раздражен сам по себе без компрессии. Назначил принимать лирику, сделать Мрт и эмнг.
Грусть (
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
. По его мнению страдает корешок - либо на него что-то давит (спайка, грыжа), либо он раздражен сам по себе без компрессии.
Интересно, на кого же он сам по себе раздражен.:faq:. С течением времени подобное раздражение должно бы уменьшаться..
И на десерт "однако ж есть ещё предположенье " - которое я уже высказывал, Сдавливается не сам корешок, а нерв, в который он переходит, и сдавливается он так сказать "ниже по течению"... И МРТ и ЭНМГ в данном случае никакой диагностической пользы не принесут..:um:
 
Интересно, на кого же он сам по себе раздражен.:faq:. С течением времени подобное раздражение должно бы уменьшаться..
И на десерт "однако ж есть ещё предположенье " - которое я уже высказывал, Сдавливается не сам корешок, а нерв, в который он переходит, и сдавливается он так сказать "ниже по течению"... И МРТ и ЭНМГ в данном случае никакой диагностической пользы не принесут..:um:
Все что ниже корешка-туннельный синдром. Его на ЭНМГ вполне видно. А при некоторых туннелях видно и на УЗИ и МРТ.
На первом этапе, этапе раздражения нерва - ничего или признаки раздражения, а на этапе нейропатии- ее и будет видно.
Все зависит от степени поражения.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Все что ниже корешка-туннельный синдром. Его на ЭНМГ вполне видно.
Пережатие нерва на 5 сантиметров ниже корешка видно на МРТ!? :faq:. И это можно отличить от компрессии самого корешка:faq:. За последние 30 лет не встречал специалиста с такими природными данными..:shy: . Хотя, может где то в природе подобные экстасенсы и встречаются :aga:.
На первом этапе, этапе раздражения нерва - ничего или признаки раздражения, а на этапе нейропатии- ее и будет видно.
Все зависит от степени поражени
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам":)
 
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам":)
Почитайте про ЭНМГ.
Пережатие нерва на 5 сантиметров ниже корешка видно на МРТ!? :faq:. И это можно отличить от компрессии самого корешка:faq:. За последние 30 лет не встречал специалиста с такими природными данными..:shy: . Хотя, может где то в природе подобные экстасенсы и встречаются :aga:.
...А при некоторых туннелях видно и на УЗИ и МРТ....
Почитайте про УЗИ при туннельных синдромах.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Почитайте про УЗИ при туннельных синдромах.
Не-а, Федор Петрович! Даже и не буду!:D Здесь самая большая проблема , отличить компрессию корешка грыжей и компрессию нерва чуть ниже мышцами... Вот это никакие УЗИ с ЭНМГами не могут.. Это для нас и пациентов самое сложное и важное...:um: . А нижеследующие туннельные синдромы уже как говаривал один специалист "дело житейское"..:)
 

Arven

Новичок
@AIR, @Доктор Ступин, возможно нейрохирург сказал про нерв, а не про корешок, я не заострила на этом моменте внимания, честно говоря, так как думала, что разницы между корешком и нервом нет, но я ведь не права?)
Получается, если у меня зажат где-то нерв в спине, у меня должна болеть также спина, разве нет?
 
Не-а, Федор Петрович! Даже и не буду!:D Здесь самая большая проблема , отличить компрессию корешка грыжей и компрессию нерва чуть ниже мышцами... Вот это никакие УЗИ с ЭНМГами не могут.. Это для нас и пациентов самое сложное и важное...:um: . А нижеследующие туннельные синдромы уже как говаривал один специалист "дело житейское"..:)
Тогда как и положено - рефлекс и иголка в руки.
@AIR, @Доктор Ступин, возможно нейрохирург сказал про нерв, а не про корешок, я не заострила на этом моменте внимания, честно говоря, так как думала, что разницы между корешком и нервом нет, но я ведь не права?)
Получается, если у меня зажат где-то нерв в спине, у меня должна болеть также спина, разве нет?
Хирург лечит только корешок
 
Сверху