Грыжа диска L5-S1 7 мм, онемение пальцев левой ноги

Arven

Новичок
Добрый день!
Меня зовут Юля, 25 лет. Рост 168, вес 45 кг (за время болезни похудела почти на 10 кг). Живу в Москве.
Диагноз остеохондроз мне поставили еще в 11 классе. В это время я очень активно каталась на сноуборде, прыгала, делала трюки, соответственно и падений на спину было немало. Первое сильное обострение началось в августе 2017 года. Около недели сильно болела поясница, по назначению терапевта проколола Артрозан, Мильгамму и пила мидокалм. Через пару недель боли полностью ушли, дискомфорта никакого не было. Еще примерно через пару месяцев начала замечать боли в пояснице во время наклона (иногда при попытке разогнуться).
В январе 2018 начала заниматься кикбоксингом. В середине ноября 2018 на тренировке после прыжков с высоким подниманием бедра почувствовала сильную боль в пояснице. На утро ситуация ухудшилась - не могла наклониться, поднять левую прямую ногу. Начала колоть те же уколы, что и в августе 2017, но боли никуда не уходили, улучшений не было абсолютно никаких, начались стреляющие боли в пояснице с отдачей в левую ногу. Боль пронизала заднюю часть левой ноги от бедра до икры (реже до пятки).
В начале декабря сделала МРТ пояснично-крестцового отдела. Заключение и снимки прилагаются.
Обратилась к неврологу в СМ-клиника, мне сделали блокаду и прописали лечение:
-алфлутоп 1,0 в/м 1 раз в день 20 дней
-трентал 100 мг по 1т 2р/день 1 месяц
-аэртал 100 мг по 1т 1р/день в обед 7 дней. После еды.
- омез утром натощак
- мазь матаренплюс наружно 3-4р/день
- Электрофорез с карипазином
- массаж
- ЛФК
-ношение полужесткого корсета при физ нагрузке.
После блокады (не помню вещество) стало заметно легче, правда недели через 3 боли снова вернулись с той же силой. Все новогодние праздники я отлеживалась, колола алфлутоп, диклофенак и мильгамму. После диклофенака становилось заметно лучше, но боль возвращась на следующий день.
В середине января стало чуть полегче, я снова обратилась к моему неврологу в СМ-клиника. Назначенное лечение:
- Аркоксиа 120 мг по 1т 1р/день 7 дней после еды
- Омез натощак
- Мидокалм 1,0 в/м вечером 1р/день 10 дней
- Мильгамма 3т/день 1 месяц
Сделана блокада с дискус, после которой особо изменений я не почувствовала. Хорошо помогла Аркоксиа, после нее стало гораздо легче.
После последнего лечения остались боли во сне при попытки изменить положение, при наклоне вперед чувство натяжения где-то на уровне левой ягодицы. В остальном чувствовала себя хорошо.
В феврале снова посетила моего невролога, тк боли и дискомфорт все же были. в тот же день была сделана блокада (толку от нее я не почувствовала).
Прошла физиопроцедуры в районной поликлинике по назначению физиотерапевта: 10 процедур лежала под токами и 10 под магнитами. Улучшений не было.
Через пару недель пришла на прием. Назначенное лечение:
- Аркоксиа 120 мг 1т/день при болях
- Мидокалм 150 мг по 1т на ночь 7 дней.
Ухудшений у меня не было, и улучшений никаких.
В начале марта снова обратилась в эту же клинику за лечением. Было назначено лечение:
-Габапентин 300 мг
1 день 1к на ночь
2 день 2к/день
3 день 1к 3 раза/день
4 день 1к-1к-2к
5 день 1к-2к-2к
6 день 2к-2к-2к курсом до 1-2 месяцев с постепенной отменой.
Начала лечение. 8 марта утром (после того как приняла 2 таблетки на ночь) почувствовала сильнейшую головную боль, началась тошнота, затем позывы к рвоте. Во время таких позывов я чувствовала, как напрягаются и сильно болят мышцы спины. Сразу почувствовала боль в пояснице, которой давно не было. С того дня мое состояние все ухудшалось, на следующее утро я уже не могла наступать на левую ногу, было больно. Начала прием НПВС, от которых толку не было. Обратилась к мануальному терапевту, после приема мне стало немного легче, могла наступать на левую ногу. Но на следующий день боли стали нарастать в левой ягодице, походка стала очень скованной, напряженной, появилась сильная сутулость, сильная ноющая боль в левой ноге, из-за которой я не могла уснуть (в состоянии покоя боль усиливается, при ходьбе - уменьшается). Через пару дней бессоных ночей я обратилась снова к мануальному терапевту. Он провел ряд манипуляций, сделал блокаду в квадратную мышцу спины, стало чуть легче. Мучительная ноющая боль прошла буквально на день, через день вернулась и сильная сутулость (было ощущение, что несу рюкзак весом кг 30), ходить долго не могла, появилась одышка даже в сидячем положении.
Состояние такое сохраняется уже неделю, сплю в лучшем случае минут 40-1 час днем. НПВС результата не дают, боли (особенно ноющая боль в ноге) сохраняются на ура. 2 дня назад почувствовала, что немеют пальцы на левой ноге, позже - утрата силы в той же ноге.
Вчера была на приеме у мануального терапевта, он подтвердил отсутствие силы в ноге, сказал, чтобы начала думать об операции. Сделал блокаду (дипроспан) в квадратную мышцу спины. Стало чуть-чуть легче, я немного выпрямилась, но сильная ноющая боль в ноге никуда не ушла, ночью переворачиваюсь с резкой острой болью в верхней части левой ягодицы, удалось поспать 4 часа ночью.
Пожалуйста, прокомментируйте мою проблему.
Есть ли у меня еще шанс вылечиться консервативно?
Вернется ли чувствительность и сила в стопе?

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg

далее:

17.jpg 18.jpg 19.jpg 20.jpg 21.jpg photo_2019-01-10_09-08-01.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Arven, Юля, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Arven

Новичок
Добавляю больше поперечных снимков в нормальном качестве.
Спасибо Ольге!

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg
 
Юля, здравствуйте,консервативно Вас можно и нужно лечить,тут вопрос по срокам,боли как правило снять намного легче чем онемение,онемение это тот симптом который держится дольше всего.Надо смотреть Вас и подбирать лечение индивидуально.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Здравстуйте. Ваша проблемка-это однозначно неграмотное лечение (я даже на первое назначение посмотрев в этом уверился), которое и довело вас до такого состояния. Эту МС-Клинику обходите впредь стороной по большой дуге. Вам повезло что вы в Мск, там и самый активный доктор форума Ступин и другие. Надеюсь, вы связались уже.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Arven, Пригласите в тему доктора @AIR, а лучше запишитесь к нему на прием, он находится территориально в Москве.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Обратитесь за помощью к московским консультантам Форума докторам Рудковскому Андрею Иосифовичу или Ступину Фёдору Петровичу с просьбой проведения очной консультации и последующего лечения.
 
Пожалуйста, проконсультируйте меня (
Третий день лежу в отделении неврологии в 68 больнице... Нейрохирургии говорят об операции
Вопрос оперироваться или нет?
Так за Вас не решим.
Слабость в ноге есть - показание к неотложной операции есть.
Если не готовы - будем лечить.
Сами-то, как настроены?
 

Arven

Новичок
Спасибо всем кто ответил!
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, операцию совсем не хочется делать, настроена лечиться консервативно.. Но онемение пугает. Сегодня утром почувствовала, что онемение поднимается вверх по ноге, немного онемела кожа в районе икры.
Хочется узнать имеет ли смысл лечиться консервативным путем с такими симптомами? Или без операции уже никак?
Онемение и потерю силы в ноге почувствовала несколько дней назад. На носочках стою на обеих ногах одновременно без проблем, на пятках тоже. Если брать по отдельности ноги, то есть пытаться встать на одной, то с правой - никаких проблем, с левой с трудом удаётся встать на мысок, и без особых проблем могу встать на пятку
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Врачи не хотят брать лишнее на себя, хотят, чтобы вы сами решили. Возьму на себя смелость дать совет. Не отказывайтесь ни от того, ни от другого, если возмозможно. "Как?"-спросите вы. А вот так, договоритесь об операции, но лечитесь усиленно и наблюдайте. Если в ближайшее время резко пойдет ухудшение в неврологических этих симптомах, то ляжете на стол, нет-обломаете нейрохирургов, так сказать.
Проблема в том, что эта болячка не лечится ни таблетками , ни операциями до конца. Лечится правильной жизнью и поведением - вот чего вам в той клинике не сказали, наверное.
Везде есть риски и все мы сюда кто по глупости, кто от жизни такой, кто от неправильного лечения попал, так что не паникуйте;)
 
Врачи не хотят брать лишнее на себя, хотят, чтобы вы сами решили. Возьму на себя смелость дать совет. Не отказывайтесь ни от того, ни от другого, если возмозможно.
Толковый совет.

Только проблема не во врачах, а в решении пациента.
Будете писать в штаны, встану на колени - на операцию.
Будете хромать, будем объяснять и лечить.
Будет болеть, будем лечить - без операции.
Но все это невозможно без пациента.
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Если пИсать и импотенция - то хоть в петлю уже, а не только на операцию) Спасибо,что похвалили мой совет. Интересно и непонятно правда мне самому, где та точка невозврата в в восстановлении нерва? В любом случае к потере чему -то (чувствительности и тд) я так понял нужно быть готовым. Скоро сам пойду мрт делать, год почти моего самолечения прошел)
 

Алексей38

Активный пользователь
Главное не доводить до очередного обострения, тогда не будет ухудшений и можно избежать операции. Проверять неврологический статус по силе ноги, упорно заниматься восстановлением силы, каждый день. Если будет обострение и ухудшение по силе, то тут главное не опоздать к визиту к врачам. Для недопущения обострения нужно усвоить правильное поведение, хотя бы на первые пол года-год. За это время грыжа усохнет. Меньше сидеть, не ездить в машине сидя, каждый день лфк, пешие прогулки, позитивный настрой. Режим лежачий. Вот краткие советы.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Алексей38, Для недопущения обострения нужно усвоить правильное поведение, хотя бы на первые пол года-год...........
Да нет лучше до конца жизни, чтобы не пришлось потом жалеть, что сам виноват не сберег свой позвоночник.
 

Arven

Новичок
Здравствуйте!
13 апреля 2019 года была проведена операция по удалению грыжи диска (микродискэктомия). Онемение прошло буквально за неделю и за 2 вернулась сила в стопе. До июня чувствовала себя хорошо.
С июня месяца и по настоящее время беспокоит область под левой ягодицей, появляется чувство натяжение при попытке поднять прямую ногу. При длительном нахождении в вертикальном положении начинает ныть сама ягодица. В спине болей нет. Пробовала пить НПВС - облегчение только в дни приёма. Потом всё возвращается. Мрт не делала.

- Подскажите в связи с чем возможна такая боль?
- боль идёт от спины или это грушевидная?
- какие варианты лечения могут быть?

Забыла добавить)
При повороте головы влево также появляется натяжение под ягодицей, - это как можно объяснить?)

@AIR @Доктор Ступин @Владимир Воротынцев @Dr.Kristoff
Прошу вашего мнения и совета
 
Сверху