Влияние протрузии на чувствительность мочевого пузыря

Alexander-Svg

Новичок
Здравствуйте! Длительное время беспокоит проблема частых позывов к мочеиспусканию (раз в 40 минут, 20 и более раз в сутки). Диагноз ставят гиперактивность и нейрогенность мочевого пузыря. Со стороны урологии проводились медикаментозные курсы лечения М-холиноблокаторами (везикар, спазмекс, уротол) и бета3-адреномиметиками (бетмига), а также курс терапии при помощи системы экстракорпоральной магнитной стимуляции нервно-мышечного аппарата тазового дна «Авантрон». Однако за всем этим не последовало должного эффекта.

Сделал МРТ органов малого таза, но там никаких нарушений не выявили.
Также сделал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. В заключении указано:
- Задняя протрузия межпозвонковых дисков до 4мм выявляется в позвоночных двигательных сегментах L3-4, L5-S1. В сегменте L3-4 межпозвонковый диск выступает в просвет левого межпозвонкового отверстия, оказывая умеренное компрессионное воздействие на корешок L3 слева. МРТ - признаки компрессионного воздействия на корешки L5, S1 не выявлены. Передне-задний размер просвета позвоночного канала на уровне межпозвонковых дисков L4-5, L5-S1 составляет 1,9см и 1,8см.
- МРТ - признаки дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Скажите, могут ли вышеописанные нарушения влиять на мочевой пузырь и вызывать соответствующую симптоматику в виде повышенной чувствительности мочевого пузыря и, как следствие, учащенного мочеиспускания? Если это так, то какое лечение наиболее целесообразно для данного случая? Заранее благодарен за ответ.

1.png 4.png 3.png 2.png 6.png 5.png 9.png 8.png 7.png 13.png 12.png 11.png 10.png 16.png 15.png 14.png
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Alexander-Svg, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Alexander-Svg

Новичок
Назначили сирдалуд по 1 таблетке на ночь в течение 5 дней - не помогло. Поставили кинезио тейп на 3 дня - так же ни малейших улучшений. На данный момент принимаю стрезам, про эффективность пока что ничего сказать не могу.
Посетил физиотерапевта, из назначений: фонофорез с карипаином (в виде крема) 3 курса с перерывом 1,5-2 месяца, по 15 сеансов каждый. Читал здесь про карипаин, говорят, что кому-то помогает, а кому-то нет. Имеет ли смысл вместо него использовать другой препарат? Если да, то какой?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Посетил физиотерапевта, из назначений: фонофорез с карипаином (в виде крема) 3 курса с перерывом 1,5-2 месяца, по 15 сеансов каждый. Читал здесь про карипаин, говорят, что кому-то помогает, а кому-то нет. Имеет ли смысл вместо него использовать другой препарат? Если да, то какой?
Почитайте о карипазиме -
http://www.medhouse.ru/threads/1530/
http://www.medhouse.ru/threads/31/
http://www.medhouse.ru/threads/628/
http://www.medhouse.ru/threads/1179/
http://www.medhouse.ru/threads/1016/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Длительное время беспокоит проблема частых позывов к мочеиспусканию (раз в 40 минут, 20 и более раз в сутки).
Практически нет информации. .. На фоне чего, после чего появилось.. От чего хуже, от чего лучше.. Были ли, например физические нагрузки, типа спортзал, фитнес.. Простуда, нервы, и так далее... помогает, покой, тепло и ещё что-то. .. Вобщем чем больше информации, тем понятнее ситуация..
 

Alexander-Svg

Новичок
@AIR, да, согласен, информации я практически не дал. Никакого переломного момента, после которого все началось, я не могу вспомнить. Вообще само нарушение заметил как-то случайно, обратил внимание, что слишком часто приходится облегчать напряжение на мочевой пузырь.

До этого момента подсознательно не придавал этому значения. Позывы наступают стабильно каждые ~40 минут. Объем небольшой, 40-100 мл. Стресс (психологический или физиологический, вроде недостатка сна или длительного его отсутствия) усугубляет ситуацию. Бывает, что через 2-5 минут после опорожнения мочевого пузыря возникает позыв такой же силы, как и до опорожнения. Случаев недержания не было. Снижают частоту позывов обезвоживания, при которых за короткое время из организма выводится значительное количество жидкости (после приема алкоголя или после физических нагрузок с интенсивным потоотделением). Утром частота позывов ниже, чем вечером (утром до 1раз/1,5ч). Во время ночного сна число позывов, как правило, в пределах нормы (1-2 раза). Делал узи, мрт органов малого таза, никаких отклонений не обнаружено. Объем мочевого пузыря нормальный. В заключении динамической нефросцинтиграфии почек так же не выявлено нарушений.

Вообще само это нарушение я бы назвал не гиперактивностью, а гиперчувствительностью мочевого пузыря, то есть позыв возникает при малейшем его наполнении. Скажем, у здорового человека позыв появляется при наполнении на 150 мл, а у меня при наполнении на 30-40 мл. Так сказать, слишком чувствительные нервы. Собственно, протрузия диска l3-l4 как один из возможных вариантов... Со стороны пояснично-крестцового отдела раньше беспокоили частые сильные ноющие боли, которые распространялись так же и по ногам (левой, правой, по обеим), причем эта боль локализовалась в суставах (коленный, голеностопный). Но со временем эти боли прошли. На данный момент в крестцовом отделе часто ноет нерв, но несильно, практически незаметно, в ноги не отдает. После физических нагрузок или охлаждения боль усиливается, в таком случае имеет место прием анальгезирующих средств.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Со стороны пояснично-крестцового отдела раньше беспокоили частые сильные ноющие боли, которые распространялись так же и по ногам (левой, правой, по обеим), причем эта боль локализовалась в суставах (коленный, голеностопный). Но со временем эти боли прошли. На данный момент в крестцовом отделе часто ноет нерв, но несильно, практически незаметно, в ноги не отдает.
Имеет смысл заняться поясничным отделом.. Выявить нажатиями напряженные, возможно болезненные , мышцы-сухожилия-связки, уплотнение, застойная отечность и т.д... заняться восстановлением местной микроциркуляции , ликвидацией застоя, снятием уплотнений и напряжений. .. То есть мягкий разминающий массаж. Очень можно попробовать вакуумный баночный массаж с например маслами Арники или Розмарина. . Упражнения по типу цигун для поясницы и таза..
Также, не могу правда сказать, насколько поможет, упражнение "перемещение пилюли полночь-полдень " (что то вроде этого) из журнала "цигун и спорт " 1991 г, номер 1, стр.20.. архив поискать в интернете.
 
@Alexander-Svg, гиперактивность и бывает от гиперчувствительности.
Только надо понять, может это не локальный, а общий уровень чувствительности повышен
Невролог при осмотре молоточком стучал?
Рефлексы высокие, с расширенных зон? Как оцениваете себя, как нервозного человека?

Попробуйте все систематизировать на простом уровне:
причины могут быть общими и локальными.
Борьба так же - общая, локальная и сочетанная.

Общая борьба:
Проведите пробу с приемом препаратов, повышающих порог чувствительности - если на фоне их приёма все наладится - будете принимать всегда.
Пример. Лечение эпилепсии. От низкого порога раздражения - приступ. Принимает лекарства - нет приступа.
Это борьба через весь организм и с локальной и с общей причиной.
....

Локальная борьба:
Одновременно ищите и боритесь локальными методы действия - на уровне мочевого пузыря, поясничного отдела позвоночника, брыжеечных нервных сплетений.
......

Сочетанная борьба:
....

Попробуйте все, что уже знаете, разложить по этим принципам. Продолжите списки воздействия.
Понятнее станет.
Например сразу возникнет вопрос, почему такая ситуация не у всех людей с такими протрузиями и почему она бывает без протрузии. Как думаете, почему?
 

Alexander-Svg

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте!
Невролог при осмотре молоточком стучал, но сильных рефлексов не было.
Про локальные и общие методы: из локального прошел курс ультразвука с кремом карипаин (15 процедур). Из общего - курс приема Стрезам (2 таблетки в день, в течение месяца). Но все мимо. Из данного лечения не последовало никаких результатов. Скажите, какие препараты, повышающие порог чувствительности, вы имеете в виду?
Уролог рекомендовал посетить психотерапевта, если невролог не решит проблему. Как думаете, целесообразно ли к нему идти, скажет ли психотерапевт что-то новое?
А про вопрос в конце: "Например сразу возникнет вопрос, почему такая ситуация не у всех людей с такими протрузиями и почему она бывает без протрузии. Как думаете, почему?". Если я правильно понимаю, то потому, что данная проблема может возникнуть как на фоне протрузии, так и независимо от нее?
 

Alexander-Svg

Новичок
@Доктор Ступин, Здравствуйте! Провел лечение следующими препаратами, назначенными психотерапевтом (антидепрессант, противоэпилептическое средство и нейролептик):
- Амитриптилин (75 мг) + Прегабалин (75 мг) ~1 месяц
- Амитриптилин (75 мг) + Эглонил (200 мг) ~1 месяц
Однако за приёмом данных препаратов никакого эффекта не последовало. В общем и целом были приняты препараты и проведены следующие мероприятия (в хронологическом порядке):

Уролог:
- Простамол
- Витапрост
- Алфупрост
- Спазмекс
- Везикар
- Уротол
- Бетмига
- магнитотерапия на область малого таза (аппарат "Авантрон") - 10 сеансов по 10 минут

Невролог:
- Сирдалуд
- Стрезам
- кинезиологическое тейпирование на область поясничного отдела позвоночника
- физиотерапия: ультразвук + крем Карипаин (15 сеансов)

Психотерапевт:
- Амитриптилин (75 мг) + Прегабалин (75 мг) ~1 месяц
- Амитриптилин (75 мг) + Эглонил (200 мг) ~ 1 месяц

Как видно, список достаточно внушительный.
Я теряюсь в догадках, чем может быть вызвана данная проблема и как её решать. Я понимаю, что, возможно, вопрос такого характера - не совсем ваш профиль, однако хотел бы услышать ваше мнение и, возможно, еще какие-нибудь рекомендации. Уместна ли в данном случае ботулинотерапия? Есть ли еще какие-либо варианты, которые были упущены?
 
Как вариант, да.
Прием препаратов психотерапевта не отменять.
Вот доктор, который помогал решать подобные проблемы моим пациентам: Кривобородов Г.Г. доктор медицинских наук, профессор кафедры урологии РГМУ.
 

Metel69

Новичок
@Alexander-Svg, добрый день, прочитал вашу проблему и как в зеркало глядел, проделал все один в один и те же самые симптомы, единственное что помог немного баклофен, но к его действие привык и уже и он не помогает. Расскажите о своих успехах с августа. Решили проблему?
 

Alexander-Svg

Новичок
@Metel69, Здравствуйте! Приношу извинения за поздний ответ. К сожалению, проблема на данный момент так и остается нерешенной. С августа никаких изменений нету - после приема психотерапевтических препаратов сделал перерыв. В ближайшее время планирую возобновить поиски решения.
 

Мария И.

Новичок
Длительное время беспокоит проблема частых позывов к мочеиспусканию (раз в 40 минут, 20 и более раз в сутки). Диагноз ставят гиперактивность и нейрогенность мочевого пузыря.
Здравствуйте! Вот читаю о Вашей проблеме и прям как о себе читаю. Со стороны урологии все врачи говорят проблем нет. Так и не могла понять в чем дело, пока не наткнулась на данный форум. Частое мочеиспускание беспокоить начало с того же момента, как появились протрузии в поясничном отделе…
 
Сверху