Проблемы с грудным отделом

Judaf

Новичок
Здравствуйте . Беспокоят ноющие боли в спине при длительном сидении и бывает чувство как буто позвонки давят там друг на друга . Иногда с разной периодичностью появляется боль по центру груди
Сделал МРТ и посетил местного вертебролога . К сожалению в городе у нас нет вообще никого , в плане специалистов . А нейрохирурги в области . Он посмотрел сказал что особо ничего страшного нет .
По лечению . Прошел УВТ 9 раз . Мази фитобене + випратокс . Таблетки орфтовен , нимид . Делали правки груди и шеи ( шея там тоже , но она меня перестала беспокоить после увт )

Собственно что делать и как лечится с такими проблемами ? Я делаю зарядки по укреплению осанки . Через деть занимаюсь в тренажерном зале , без осевых нагрузок . Обычные тяги блоков за голову к груди , гантелей . Упражнения на растяжение и закачку мышц спины . После зала чувствую себя неплохо , ну пока не присядешь за компьютер , мышцы начинают опять болеть . Болей при занятиях не испытываю .
Хочу узнать мнение других врачей , по моей ситуации

IMG_20190310_105101.jpg IMG_20190310_105124.jpg IMG_20190310_105139.jpg IMG_20190310_105154.jpg IMG_20190310_105207.jpg

Да еще пью Алендру , выписали 12 недель по 1 в неделю
 

Judaf

Новичок
У меня стол выше чем стул . Локти лежат на столе . Стараюсь откидываться на спинку , либо держать спину прямо при сидении . Так же встаю делаю разминку раз в час - полтора . Стою у стенки 10 минут в среднем . Как лечиться ?

Да и вопрос насколько компетентен вертебролог , он при осмотре снимков ничего про это не сказал
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Хочу узнать мнение других врачей , по моей ситуации
Попробуем. .
Беспокоят ноющие боли в спине при длительном сидении и бывает чувство как буто позвонки давят там друг на друга .
Перерастянутые мышцы спины устают от статической нагрузки. .
Я делаю зарядки по укреплению осанки .
Укорочение мышц передней грудной стенки вызывает перерастяжение мышц спины..
Упражнения на растяжение и закачку мышц спины .
Мышцы спины и так растянутые, зачем же их ещё растягивать? Закачивать растянутые мышцы дохлый номер. Будет только увеличение их объема и масссы, а не силы.. Основная работа, это расслабление и растяжение мышц передней грудной стенки. И никаких закачке, а упражнения по типу цигун.
 

Judaf

Новичок
@Доктор Ступин, @AIR, а у вас есть комплекс , как правильно заниматься ?
Гиперкифоз, клиновидность позвонков, грыжи Шморля, истончение дисков - хондропатия Шоэрман-Мау.
Рабочее место и время организованно правильно?
Думаю что нет , кроме рабочего места , что еще посоветуете
 

Judaf

Новичок
Сдавал тест на ревмопробы и общий анализ . Общий был без отклонений.

IMG_20190311_014759.jpg

@Доктор Ступин, как не усугубить и какое лфк делать , везде написано индивидуально по 40-90 минут . Но нигде не вижу упражнений что именно делать . А ждать от местных врачей адекватной гимнастики я не вижу смысла . Возможно есть специалисты и платно у кого то заказать на форуме ? . Да и еще операция , возможна ли она в моем случае ?

@AIR, разве ударно волновая не направлена на расслабление мышц ? Как мне укреплять мышечный корсет в таком случае ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Разве ударно волновая не направлена на расслабление мышц ?
Возможно, но можно ли её делать на проекцию сердца?
Как мне укреплять мышечный корсет в таком случае ?
На моё сугубо лично-индивидуальное мнение, здесь совершенно неправильное целепонимание....
Сначала обязательно надо выявить напряженные, укороченные, застойные мышцы и максимально вернуть им физиологических параметры, а уже потом только спокойные упражнения для повышения их показателей..
А если , пытаясь сразу "укрепить мышечный корсет " начнете спортзальные тренировки то получится вот что... Слабые мышцы стану больше по объему и массе, но останутся растянуто слабыми.. Мышцы более мощные и напряженные станут ещё мощнее . В результате асимметрия мышечно-тоническая толь будет нарастать, а эффект улучшения будет временным и с последующим дальнейшим ухудшением, обычно через 2-3 года. .
 

Judaf

Новичок
Возможно, но можно ли её делать на проекцию сердца?

На моё сугубо лично-индивидуальное мнение, здесь совершенно неправильное целепонимание....
Сначала обязательно надо выявить напряженные, укороченные, застойные мышцы и максимально вернуть им физиологических параметры, а уже потом только спокойные упражнения для повышения их показателей..
А если , пытаясь сразу "укрепить мышечный корсет " начнете спортзальные тренировки то получится вот что... Слабые мышцы стану больше по объему и массе, но останутся растянуто слабыми.. Мышцы более мощные и напряженные станут ещё мощнее . В результате асимметрия мышечно-тоническая толь будет нарастать, а эффект улучшения будет временным и с последующим дальнейшим ухудшением, обычно через 2-3 года. .
Кто может помочь мне в этом ? Выявить все эти мышцы
 
А ревмопробы покажите.
Операция не помощник.
Лфк, как правильно подмечено, должно быть двояким и разнонаправленным - сзади тренируем. Спереди растягиваем.
Важно тренировать так, чтобы не рашевеливать сросшиеся сегменты.
А как все организовать при отсутсвии инструктора - проблема.
А самое главное - инструктора я дам. А как контролировать правильность по скайпу. Тут воочию не всегда а справляемся, это же несколько месяцев - лет надо.

Лучше конечно сочетать лфк с физиотерапией - озокерит. Электро. Увт.
Так комплексно, чтобы 3 физиотерапия - лекарство - лфк, пробовали?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Кто может помочь мне в этом ? Выявить все эти мышцы
Мануальный терапевт, умеющий диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения и имеющий достаточный опыт работы в этом направлении.
 

Judaf

Новичок
@Доктор Ступин, ревмопробы загрузил . Я просто почитал выпрямляют но с очень большим углом , стоит пройти ренген на угол искривления?

IMG_20190311_103029.jpg

Я до вчера вообще не знал об этом диагнозе . Просто стала болеть спина при долгом сидении , в районе лопаток . Пару лет . Стал делать упражнения

Я прошел увт 9 раз , дальше уже большие перерывы по месяцу . После увт боль увеличивается , потом затухает все больше , более менее . Делаю упражнения , которое нашел . Укрепления осанки с подъемом корпуса , хожу в зал через день , без осевых . Тяги блоков , гантели , ну в основном все что я смог найти для укрепления спины и выпрямления осанки при кифозе .

Электро стимуляцию делали , вставляли иголку и ток пускали между лопаток где то , сделал раза три .

Лфк мне никто и нигде не давал , что и как делать . В местной поликлинике мне сказали "поищи в интернете"
 
Это не диагноз.
Диагноз ( приблизительно) - Торакалгия на фоне дорсопатии (остеохондроз, остондропатия по типу Шойэман-Мау, спондилоартроз и рёберно- позвонковый артроз). МФС межлопаточной области и длиннейших мышц грудного отдела. Хроническое ремитирующее течение.
От диагноза боли не проходят.
Лечение, кроме УВИ, считай не начинали.
Это эффект дало. Надо удержать.
Основная нагрузка- повседневная.
Значит из рема про правильное поведение при были в спине- додана быть главной. Нашли?
Лфк е
И есть уровня:
- лечебный
- восстановительный
- тренировочный.
Вы в спортзале, значит тренировочный, значит найден инстпуктор в этом понимающий.
Е ли одометр никого нет. Продуйте консультации через ватцап или скайп.
Мои инструкторах этим не занимаются, но спрошу. Буду натиренировке, обсужу.
Напомните в пятницу.
А пока письмо на sfp05@mail.ru. Кое, что лечебное и восстановительное сброшу. Разберём со мной или с инструктором.
 

Judaf

Новичок
Это не диагноз.
Диагноз ( приблизительно) - Торакалгия на фоне дорсопатии (остеохондроз, остондропатия по типу Шойэман-Мау, спондилоартроз и рёберно- позвонковый артроз). МФС межлопаточной области и длиннейших мышц грудного отдела. Хроническое ремитирующее течение.
От диагноза боли не проходят.
Лечение, кроме УВИ, считай не начинали.
Это эффект дало. Надо удержать.
Основная нагрузка- повседневная.
Значит из рема про правильное поведение при были в спине- додана быть главной. Нашли?
Лфк е
И есть уровня:
- лечебный
- восстановительный
- тренировочный.
Вы в спортзале, значит тренировочный, значит найден инстпуктор в этом понимающий.
Е ли одометр никого нет. Продуйте консультации через ватцап или скайп.
Мои инструкторах этим не занимаются, но спрошу. Буду натиренировке, обсужу.
Напомните в пятницу.
А пока письмо на sfp05@mail.ru. Кое, что лечебное и восстановительное сброшу. Разберём со мной или с инструктором.

Добрый день . Был у невролога сегодня , диагноз почти такой же как вы и написали . Таракалгия на фоне ДДПП , умеренный болевой см , а вот течение не могу разобрать .
Выписали
Диклак 10 дней
Хондрекс Форте 2 месяца
Аппликатор Кузнецова 2 раза в день по 20 минут
Массаж спины 10 раз - обычный как я понял , хотя я намекал про мышечно тонические нарушения . Но не знаю видимо не умеют или не надо по мнению врача .
ЛФК каждый день . Но тут как обычно , дали бумажку из 10 упражнений на все случаи жизни , я их и до этого почти все делал каждый день .
Сказал через месяц боль должна пройти .... я на самом деле думаю что не пройдет , в общем , какие будут мысли по поводу назначенного лечения . Может что добавите или убрать ?

Я нашел что надо сидеть на стуле оперившись спиной , стул выше , монитор ниже . Это все буду делать
Инструктора точно не будет , там на тренерах парочка местных кочек . Я даже физ реабилитолога не могу найти , чтобы упражнения разработать , поэтому надеяться не приходится
Письмо я скинул
Да кстати почему про Шеймана Мау никто не говорит ? Даже в диагнозе не написали
Стал замечать что при
 
Делать все, апликатор 3-4 раза в день, по 29-30 минут, после него мазь, лучше сочетание своей - нпвп+ спортивная разогревающая.
Спросите про физиотерапиюв поликлинике, можно придти прямотвикабинет к врачу и шепнуть, что расплатитесь. Думаю возьмёт без направления семейного врача.
Лфк нам покажите здесь, сделайте скан.
 

Judaf

Новичок
Делать все, апликатор 3-4 раза в день, по 29-30 минут, после него мазь, лучше сочетание своей - нпвп+ спортивная разогревающая.
Спросите про физиотерапиюв поликлинике, можно придти прямотвикабинет к врачу и шепнуть, что расплатитесь. Думаю возьмёт без направления семейного врача.
Лфк нам покажите здесь, сделайте скан.
У нас на Украине несколько другая ситуация . Семейного врача никогда не было . Я просто когда там был , у них все физ отделение сократить хотели , как сейчас не знаю . А лечили меня там магнитотерапией на оборудовании 60х годов . Хорошо я схожу завтра узнаю , насчет физотерапии там .
 

Judaf

Новичок
Делать все, апликатор 3-4 раза в день, по 29-30 минут, после него мазь, лучше сочетание своей - нпвп+ спортивная разогревающая.
Спросите про физиотерапиюв поликлинике, можно придти прямотвикабинет к врачу и шепнуть, что расплатитесь. Думаю возьмёт без направления семейного врача.
Лфк нам покажите здесь, сделайте скан.
Вот само лфк . Не совсем похоже на то что пишут , про 40 - 60 минут каждый день при моем заболевании
 

Вложения

  • IMG_20190311_173228.jpg
    IMG_20190311_173228.jpg
    289,2 KB · Просмотры: 34

Judaf

Новичок
Делать все, апликатор 3-4 раза в день, по 29-30 минут, после него мазь, лучше сочетание своей - нпвп+ спортивная разогревающая.
Спросите про физиотерапиюв поликлинике, можно придти прямотвикабинет к врачу и шепнуть, что расплатитесь. Думаю возьмёт без направления семейного врача.
Лфк нам покажите здесь, сделайте скан.
Какие нпвп ? Это вы про Диклак ? Мази у меня фитобене и випратокс . Спортивная это какая ?
 
Вот само лфк . Не совсем похоже на то что пишут , про 40 - 60 минут каждый день при моем заболевании
Посмотрел, делать можно. Это скорее лечебный уровень, а потом восстановительный и тренировочный
 

32Ольга

Активный пользователь
@Judaf, купите обычный диклофенак гель, он дешевле чем Диклак и спортивно-разогревающая Никофлекс.
 
Сверху