Грудной отдел и головокружения

maria84

Новичок
Добрый день! Беспокоят головокружения стоя, чаще при легком наклоне и если что-то делать руками. Они не резкие, а как предобморочное и земля из-под ног.
Прошла и отоневролога и других спецов, причина непонятна.
При этом есть сильные боли в грудном отделе.
Была у 2 остеопатов, один ничем не помог. Другой (странный) предполагалось что мягие методики, но сказал что огромная проблема в грудном отделе, что дает пережатие артерии и сердца. Что то сделал, без хрустов, но чувствовала как позвонок крутит. При этом придавило в кушетке.
Потом стоять стало легче, но ходить и что то делать не могу. Прошло только 5 дней, он сказал что будете мучиться. Помогите пжл.советом!!!
- Могут ли быть такие провалы, земля из под ног от грудного отдела
- Какие исследования еще провести? (Есть рентген шеи - выпрямлен лордоз нестабильности нет, уздг шеи) Нужно ли еще мрт грудного илт шеи/головы в ангиорежиме?
- Может ли после остеопата быть ухудшение, нормально ли это? Стоит подождать пока организм восстановит или нет? Искать другого?
Уже не могу нормально даже по дому ничего делать(
Помогите, пжл.

Главный вопрос: Могут ли быть такие симптомы при проблемах в грудном отделе (верхняя его часть, ближе к шейному)?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@maria84, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Утро доброе. Возможно напряжение, натяжение вдоль позвоночника мышц спины, шеи. Особенно мышц кранио-вертебрального перехода. . Лучше всего качественный мануальный осмотр. Чтобы хоть что то увидеть на расстоянии , можно сделать рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами и выложить сюда.
 

maria84

Новичок
@AIR, правильно, ли я понимаю, что мрт грудного отдела не поможет прояснить ситуацию?
И нужна ли ангиография сосудов шеи и головы?
Хочу максимально нужные исследования сделать.
По уздг есть стеноз до 50% слева, а мышцы натянуты справа.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

maria84

Новичок
Это я поняла. А по поводу:
Может ли после остеопата быть ухудшение, нормально ли это? Стоит подождать пока организм восстановит или нет? Искать другого? Он сказал ждите 2 недели. Или так быть не должно?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Может ли после остеопата быть ухудшение, нормально ли это?
Такое бывает, нормой это назвать сложно, скорее гиперреактивностью организма на манипуляции. . В данном случае , соответственно, работать ещё осторожнее, учитывая это..
Стоит подождать пока организм восстановит или нет? Искать другого? Он сказал ждите 2 недели.
Тут уже действовать по обстоятельствам, не видя проблемы и принципов работы, сказать заочно сложно.
 

maria84

Новичок
Да, и эхо тоже. В норме, только единичные экстрасистолы раз в несколько дней.
Хочу сделать мрт, но не знаю какое лучше мрт головы обычное или в ангиорежиме?
 

maria84

Новичок
В день когда делали суточное экг, головокружения были, этот момент попал на экг?
Когда делала Холтер у меня были постоянные легкие головокружения. Потом еще делала дважды экг и узи сердца - норма.
Они чаще возникают при изгибе шеи или грудного и напряжении челюсти.
Только в вертикальном положении.
И стало укачивать в машине, после поездки это состояние усиливается.
И при любом напряжении или нервах.
Отоневролог свое исключил.
Стоит ли делать мрт или какие еще исследования, чтобы найти причину?
Придавливает к полу то сильно, то слегка...предметы не вращаются, а как-будто сама вниз придавлтваешься. И картинка тоже.
 

maria84

Новичок
@Доктор Ступин, я бы не сказала. Наверное, 3 вида эти кружений: стоя (придавливает вниз), когда иду (земля из под ног) и сейчас еще бывает, что после движений легкое шатание/покачивание/сдвиги предметов.

Добавлю еще уздг год назад и свежее (делала в разных местах), невролог гоаорит, что они противоречат лруг другу.
Там действительно стеноз? Это опасно? Какие еще исследования нужно сделать?

20190208_204342.jpg 20190205_233310.jpg 20190205_233234.jpg
 
1. Суточный монитор экг на котором надо зафиксировать все головокружения, их момент.
2. Отоневролог только смотрел или делал специальные пробы и исследование.
3. Общий анализ крови и мочи.
4. Осмотр невролога
5. Мрт головного мозга и шейного отдела
6. Уздг сосудов шейного отдела и головы с нагрузкой - поворотами.
7. Рентген шейного отдела с нагрузкой - сгибание и разгибание
 

maria84

Новичок
@Доктор Ступин,
1- обычное экг делала в начале приступов, скорая, там сказали норма
2- отеневролог делал тесты в очках и кохлерографию, по его теме норма.
3- сдавала, норма
4 - была у двух неврологов, по тестам норма, всд и шоп ставят
5 - Мрт мозга в обычном режиме или ангиография? делала обычное год назад - была норма, шейного 1,5 года назад, там протрузии с-3,с4,с5,с6 -1-3мм
6 - это и было уздг с поворотами, правда лежа
7 - рентген с пробами делала, там нет нестабильности, яаления хондроща, ункоартроза на фоне уплощения лордоза, лордоз выпрямлен.
Так какое мрт лучше сделать?
 

maria84

Новичок
А мрт все-такие какое лучше при моих симптомах? Обчное головы или ангиорежим?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Присоединяюсь к мнению доктора Рудковского А. И.: необходимо выполнить рентгенографию ШОП с функциональными пробами. и консультация врача-мануального терапевта, владеющего мышечными диагностическими и лечебными техниками.
 
Сверху