Как сбежать с операционного стола или Грыжа L5-S1

Afybc74

Новичок
Здравствуйте Форумчане.
Мене 37 лет. Живу в городе Челябинск.

На работе 8 января заметил острое жение в левой ноге, от внутренней части бедра до икры. Не мог долго сидеть, стоять ходил хромая, ощущая постоянную боль в икре, под коленом и на задней стороне бедра. Обратился к невропатологу. После консультации у невролога назначено: физ., лечение амплипульс, баклосан. После 2х недельного лечения, была произнесена фраза врачом: "а давайте я вас положу в больницу, что-то не могу я вас вылечить".

Дали направление в стационар. В стационаре провел 2 недели в неврологии. Сделал МРТ пояснично-крестового отдела: протрузии их несколько и грыжа L5 S1 0,7см. Лечили капельницами уколами, выпросил лфк и магнит. Ощутимых результатов после проведенного лечения не заметил. Так как перед выпиской кололи сильные обезболивающие хотя я и не просил, боль заглушили. Выписали, направили на консультацию к неврологу. Невролог определил на дневной стационар. Дали направление к нейрохирургу в больницу Скорой помощи. На дневном стационаре попал в руки заведующего (отличный Врач, понимающий, человечный...) После того как он меня увидел и осмотрел был назначен курс лечения: поставили 3 блокады с диспроспаном через день. После них стало лучше. После 2 блокады смог приезжать на машине, и дома сидя кушать до этого только стоя. Боль приняла характер блуждающей то под коленом, то зад пов бедра, икра.

После дневного стационара направили к неврологу, после осмотра она сказала, что рефлексы в порядке видимых отклонений нет. Сказала принимать баклосан 1 таб/2рд, капамазепин 1/2 таб /2рд и Афлутоб N20 1мл/1рд и электрофарез с магнезией. Сказала, что можно начать заниматься скандинавской ходьбой и бассейном. Приобрел палки начал ходить утром и вечером. Сначала по 2 км 2 рд. Потом по 3 км 2 раза в день, начал замечать покалывание в стопе в конце тренировки, потом оно проходило. Тренировки давали положительный эмоциональный подъем, состояние физич улучшалось боли притуплялись. Но появилось ощущение, что на правую ногу пролили теплую воду, появилась боль в стопе возле ахиллесовой связки. Возможна причина, слишком сильная нагрузка на ногу. Да еще я ломал левую ногу, по-моему перелом в области голеностопа.

После очередного посещения клиники был выписан. Боли меня беспокоящие еще не пропали о чем я сказал врачу:" ни чего страшного расходитесь, бассейн, ходьба и тренажерный зал вам в помощь" получил ответ. Выписали меня 22 февраля. В нашем городе есть водогрязелечебница поликлиника. Вот туда то я и пошёл. Невролог данной поликлинике осмотрел меня: проверил силу ног, носков, пальцев. Отменил таблетки, назначенные врачами, скандинавскую ходьба и бассейн. Сказал, что нужно сначала боль снять, а потом на стадии ремиссии потихоньку, дозировано нагружать организм. Назначил дилаксу утром, сирдаул вечером и уколы амелотекс N5 через день и иглоукалывание. Про афлутоб сказал, что сначала нужно снять отек, боль, а потом лечиться хондропротекторами. Сейчас хожу на иглоукалывание процедура не однозначная для меня, после 3х процедур состояние на прежнем уровне.

После последней процедуре появилась боль под коленом, до этого не болело весь день. Сегодня утром проснулся настроение так себе сходил на электорофарез, заметил что после того как медсестра придавив электрод, пальцем в области пояснице (надавила она на позвоночник ) появилась боль в спине, но это прошло. Боль в спине была один раз, когда я поступил в стационар и при пальпации спины. Хотел бы получит консультации у врачей форума, о дальнейших действиях по лечению и восстановлению. На данный момент беспокоят боли в ноге блуждающие, иногда простреливает ногу, мурашки в ноге. Боль в спине. Не комфортные болевые ощущение в районе копчика. Не комфортно сидеть, в том числе за рулем автомобиля.

Как происходит восстановление нерва и усыхание грыжи если такое возможно. Как иглоукалывание влияет на процесс восстановления. Влияние Ударно-волновой терапии, красиво про неё написано. Стоит ли заниматься ходьбой, бассейном (ведь при ходьбе мышцы спины разогреваются, кровь приливает в позвоночник получает питание….) либо подождать… И самое ГЛАВНОЕ как избежать операции. Как вести себя на работе, работаю по 12 ч. Дали справку на легкий труд, но у нас такого нет. Делаю зарядку по доктору Ступину, в авто езжу в корсете и с подушкой под поясницей, ношу согревающий пояс, пользуюсь апликатором Кузнецова. Иногда лежа на нем делаю зарядку. Спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Afybc74, Фанис, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
. На данный момент беспокоят боли в ноге блуждающие, иногда простреливает ногу, мурашки в ноге
В левой? Правая уже не беспокоит?
Не комфортные болевые ощущение в районе копчика.
Справа, слева?
Точнее?
 

Afybc74

Новичок
Боль в левой ноге, мурашки иногда, не могу сидя закинуть левую ногу на правую.
Правая нога не беспокоила, кроме ощущения пролитой теплой воды.
Последние дня два правая не беспокоит.
Копчик иногда вызывает дискомфорт, он не болит, но он есть ( дискомфорт и копчик).
Боль в спине появилась после того как прижали электрод электрофореза и потом прошла. Иногда бывают прострелы когда повернусь или оступлюсь.

Да, еще без боли наклоняюсь в право, влево и вперед. Невролог сказал, что у меня гипертонус. Сила в левой ноге такая же, что и в правой.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Боль в левой ноге, мурашки иногда, не могу сидя закинуть левую ногу на правую.
Имеется компрессия нерва. Судя по всему имеется напряжение мышц поясницы, таза и возможно задней поверхности бедра..
Правая нога не беспокоила, кроме ощущения пролитой теплой воды.
Последние дня два правая не беспокои
Имеется небольшой левостронний сколиоз и небольшая ротация позвонков, соответственно имеется и нарушение статики, поэтому и перегружается правая нога в районе голени, стопы..
Копчик иногда вызывает дискомфорт, он не болит, но он есть ( дискомфорт и копчик).
Из-за нарушения статики нагружаются мышцы таза в местах прикрепления к крестцу-копчику. .
Боль в спине появилась после того как прижали электрод электрофореза и потом прошла. Иногда бывают прострелы когда повернусь или оступлюсь.
Мышечно-тоническая асимметрия, повышение тонуса, на поясничном уровне, об этом говорит сколиоз и ротация..
Да, еще без боли наклоняюсь в право, в лево и вперед. Невролог сказал, что у меня гипертонус.
Вполне может быть, боли появляются несколько позже.
 

Afybc74

Новичок
Добрый вечер.
Как долго могут продлиться боли в левой ноге?
Происходит ли восстановление нерва и усыхание грыжи без операционно?
Ваше мнение о иглоукалывание?
На самом ли деле УВТ устранить грыжу?
Просто данные процедуры стоят денег, и не хотелось бы их тратить по напрасну.
Стоит ли заниматься ходьбой, бассейном или дождаться стойкой ремиссии?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Как иглоукалывание влияет на процесс восстановления
Если делает квалифицированный специалист, то расслабляет мышцы и улучшает местный кровоток. .
Стоит ли заниматься ходьбой, бассейном (ведь при ходьбе мышцы спины разогреваются, кровь приливает в позвоночник получает питание….) либо подождать…
Большого смысла упираться с этим не стоит, может и похужеть - перегружаются мышцы (например правый голеностоп )..
Лучше всего качественный мануальный осмотр и целенаправленное мануальное лечение и акцентированные оптимальные упражнения .
 

Afybc74

Новичок
Имеется компрессия нерва. Судя по всему имеется напряжение мышц поясницы, таза и возможно задней поверхности бедра..

Имеется небольшой левостронний сколиоз и небольшая ротация позвонков, соответственно имеется и нарушение статики, поэтому и перегружается правая нога в районе голени, стопы..

Из-за нарушения статики нагружаются мышцы таза в местах прикрепления к крестцу-копчику. .

Мышечно-тоническая асимметрия, повышение тонуса, на поясничном уровне, об этом говорит сколиоз и ротация..

Вполне может быть, боли появляются несколько позже.
Я так понимаю под ротацией вы подразумеваете смещение позвоночного диска? И при проведении оперативного лечения возможна фиксация позвонков болтами...?
Может ли иглоукалывание снять напряжение с мышц либо др лечение: массажи....
 
  • Like
Реакции: AIR

Afybc74

Новичок
Если делает квалифицированный специалист, то расслабляет мышцы и улучшает местный кровоток. .

Большого смысла упираться с этим не стоит, может и похужеть - перегружаются мышцы (например правый голеностоп )..
Лучше всего качественный мануальный осмотр и целенаправленное мануальное лечение и акцентированные оптимальные упражнения .
Я заметил, что после иголок боль в ноге усилилась. Не подскажите упражнения или сылку на них?
И по поводу бассейна ждем устойчивой ремиссии и потом дозировано, по ощущения занимаемся?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я так понимаю под ротацией вы подразумеваете смещение позвоночного диска?
Поворот позвонка по оси..
И при проведении оперативного лечения возможна фиксация позвонков болтами...?
Всё очень небольшое и фиксировать болтами ничего не надо.
Может ли иглоукалывание снять напряжение с мышц либо др лечение: массажи....
Если хороший специалист и Вам такое лечение подходит. Если массажист очень сильно знающий, что конечно вряд ли. .
Не подскажите упражнения или сылку на них?
Наберите в интернете например "цигун для позвоночника " или подобное. .
Я заметил, что после иголок боль в ноге усилилась. Не подскажите упражнения или сылку на них?
И по поводу бассейна ждем устойчивой ремиссии и потом дозировано, по ощущения занимаемся?
Можно и так, бассейн мероприятие общеоздоровительное, а не лечебное в данной ситуации.
 
Как долго могут продлиться боли в левой ноге?
Контрольные сроки - 2 недели, 3 месяца, 1 год и любой день между ними.

Происходит ли восстановление нерва и усыхание грыжи без операционно?
Конечно

Ваше мнение о иглоукалывание?
Часть лечебного процесса, как монометодика имеет эффективность не выше других.

На самом ли деле УВТ устранить грыжу?
Улучшает кровоснабжение в зоне поражения, что ускоряет или запускает процесс резорбции грыжи, который идет независимо от нас и от вас.

Стоит ли заниматься ходьбой, бассейном или дождаться стойкой ремиссии?
Для каждого периода есть своя лфк:
- лечебная
- восстановительная
- тренировочная
 

Afybc74

Новичок
Здравствуйте, сегодня проехал на машине 40км. Начало в поезке начало тянуть левую ногу, появилась тянущая боль в задней поверхности бедра. К концу поездки появились мурашки в ногах. Дошел до дома, мурашки пропали, боль приутихла.
Из припоратов принимаю
Дилакса 200мг 1р/д утром
Амилотекс N5 10мл 1р/ вечером
Сирдалуд 2мг 1/д вечером
Афлутоб 1мл 1р/д.
 

dr.dreval

нейрохирург
@Afybc74, добрый день. Грыжа диска L5-S1, если болит и не помогает консервативное лечение, то целесообразно выполнение маленькой операции.
 

Afybc74

Новичок
Надо приучать Ногу к нагрузки. Лучше всего отдельными упражнениями для грушевидных и ягодичных мышц.
Сделал Вашу гимнастику в подостром периуде. Тренировка прошла хорошо. Стрельнуло в позвоночник 1 раз на упражнении N 20 выполняя его на левом боку, возможно делал быстро.
@Afybc74, попробуйте ездить в машине в корсете, мне помогало.
Здравствуйте, Ольга. Спасибо за совет.
Я езжу в корсете фирмы триверс полужесткий и с подушкой под поясницей.
 
Сверху