МР-признаки распространенного остеохондроза

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем kvhawk, 19 фев 2019.

1. kvhawk Новичок

Симпатии:
    5
    Уважаемые доктора, прошу консультации по снимкам и заключениям мрт.

41 год, рост 185, вес 80

Беспокоят шаткость как на батуте, слабость быстрая утомляемость, головные боли, давит пол головы слева ухо, постоянное чувство тревоги. Тянущие боли в грудном отделе. Сильный хруст под затылком слева в лежачем положении.

Заключение мрт:
    На серии МР-томограмм выполненных в сагиттальной, аксиальной, коронарной плоскостях в
    режимах T2W-TSE, STIR-longTE, T1W-TSE изображений шейный, поясничный лордоз сохранены,
    грудной кифоз сохранен. Ось позвоночника во фронтальной плоскости в грудном отделе нерезко
    отклонена влево, в шейном, поясничном отделах не отклонена.
    Межпозвоночные диски неравномерно снижены, сигнал от дисков промежуточный и
    гипоинтенсивный на Т2 изображениях. Замыкающие пластинки позвонков сохранены, с наличием
    краевых костных разрастаний, а также единичных мелких хрящевых узлов Шморля в грудном отделе
    позвоночника.
    В межпозвоночных суставах умеренные артрозные изменения.
    Соотношение между позвонками не нарушено.
    С5-С6: Протрузия межпозвоночного диска в левой субартикулярной зоне до 3,5 мм. Дуральный
    мешок деформирован. Позвоночный канал умеренно дегенеративно сужен.
    С6-С7: Протрузия межпозвоночного диска на широком основании кзади и влево до 3 мм.
    Дуральный мешок нерезко деформирован.
    Т3-Т4: Протрузия межпозвоночного диска в правой субартикулярной зоне до 2 мм. Дуральный
    мешок не сдавлен.
    Т4-Т5: Протрузия межпозвоночного диска кзади до 1,5 мм. Дуральный мешок не сдавлен.
    Т5-Т6: Протрузия межпозвоночного диска кзади до 1,5 мм. Дуральный мешок не сдавлен.
    Т6-Т7: Протрузия межпозвоночного диска в левой субартикулярной зоне до 3,5 мм. Левый
    латеральный карман сужен.
    Т8-Т9: Протрузия межпозвоночного диска в правой субартикулярной зоне до 2 мм. Дуральный
    мешок не сдавлен.
    L4-L5: Протрузия межпозвоночного диска на широком основании кзади до 4 мм. Дуральный
    мешок нерезко деформирован.
    L5-S1: Протрузия межпозвоночного диска на широком основании кзади и влево до 2,5 мм.
    Дуральный мешок не сдавлен.
    Протрузий, грыж остальных межпозвоночных дисков не определяется.
    Спинной мозг на всем протяжении не утолщен, заканчивается на уровне межпозвоночного диска
    Т12-L1, без видимого патологического изменения сигнала.
    Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

По данным узи сосудов 2014 гипоплазия правой ПА-24, левая ПА-45
    По данным мрт за 2014 протрузии уменьшились на 1.5-2.5мм, в шейном увеличились на 1 мм.

Насколько все серьёзно?

Лечение в неврологии не приносит улучшений.
    Прошу рекомендаций, спасибо.

19 фев 2019
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    15.737
    @kvhawk, Виталий, здравствуйте!
    Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
    О том, как это сделать, смотрите здесь
    Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.

20 фев 2019
  3. kvhawk Новичок

Симпатии:
    5
    DSC_4294.JPG DSC_4293.JPG DSC_4292.JPG

20 фев 2019
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    6.680
    Желательно обратиться за помощью к врачу-мануальному терапевту (вертеброневрологу), владеющему мышечными техниками.
    Избегайте шарлатанов из украинской ассоциации народной и нетрадиционной медицины и академиков мануалонии!

20 фев 2019
  5. kvhawk Новичок

Симпатии:
    5
    Спасибо, Владимир.

20 фев 2019
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    20.316
    Половина жалоб не имеет прямой связи с позвоночником.

Шаткость походки - почитайте про вестибулопатию.
    Слабость быстрая утомляемость - почитайте про невроз или синдром хронической усталости.
    Головные боли - почитайте про головную боль напряжения или мигрень, пройдите тест Доктора Гусейнова.
    Боли в грудном отделе - почитайте по миофасциальный синдром.

Хруст - вот тут возможно, но хруст не боль. Это признак, но не причина.

20 фев 2019
  7. kvhawk Новичок

Симпатии:
    5
    Спасибо, доктор. Сориентируйте пожалуйста по снимкам, насколько критична ситуация? Возможно в моем случае проявление вертебро базилярной недостаточности, а остальное уже бонусом? Стрессы были и серьёзные, возможно это послужило пуском?

20 фев 2019
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    20.316
    Не критично.
    Проявления возможны, но перечисленное Вами не укладывается в эту картину.
    Вполне возможно, только стресс.

21 фев 2019
  9. kvhawk Новичок

Симпатии:
    5
    Спасибо Вам, доктор Ступин, будем искать.

21 фев 2019
  10. kvhawk Новичок

Симпатии:
    5
    Доброго всем дня.

Давно меня тут не было, решил поделится своими огорчениями с вами господа.

Установлен диагноз: хроничнская аутоимунная демиелинизирующая полинейропатия с тетропарезом и вестибуло атактическим синдромом.

С одной стороны стало очень грустно, а с другой наоборот. Есть уже что то а не отписки врачей, с различными диагнозами с припиской в конце стено-депрессивный синдром. Прогнозы дают не утешительные. Да и с учётом давности надеяться мало на что приходится. Врачей толковых нет. Удивительно некоторые из них у меня почему то спрашивают как тебя лечить. :)

12 сен 2019 в 19:35
  11. Elka66 Активный пользователь

Симпатии:
    455
    @kvhawk, а где вам диагноз установили ,энмг проводили.Мне в Москве анализ назначали на диагностику полинейропатий,антитела к глиатилину. Странный у вас диагноз,если аутоимунная ,выясняют причину и лечат гормонами,суппресорами.У ревматолога были,скв,полимиозит исключили.Я бы вам посоветовала дообследоваться дальше

Господи,антитела к ганглиозидам,это сегодня гастроэнтеролог анализ назначила,целиакию и исключить

12 сен 2019 в 21:21
  12. kvhawk Новичок

Симпатии:
    5
    Установили в областной больнице, с учётом того что такое уже было 2012-2015 вообще не мог ходить с 2018 повтор. Смотрел невролог по смптомам исключил все вирусы бареллиозы, энмг как не странно в норме, ганглиозиды gm1 gq1b gm1a выявили. На основании этого и предположили... Хм а ваша теория на счёт гастроэнтеролога очень познавательно. Проблема в том что врачей у нас нет, в мск может есть. Терапия сосудистые антидепы и все что можно придумать при охз и от головокружений не помогает, вестибулометрия в норме кровь в норме. Только набор симптомов и ганглиозиды :(

@Elka66, спасибо :hello:

13 сен 2019 в 08:09
  13. Elka66 Активный пользователь

Симпатии:
    455
    Вы ходите самостоятельно,у меня тоже парапарез в ногах,фиг знает от чего,сейчас няк вылез .Болею не пойми чем.А к генетикам не обращались,по поводу атаксии

13 сен 2019 в 12:22
  14. kvhawk Новичок

Симпатии:
    5
    С ходьбой большие проблемы. Если это можно назвать ходьбой. Хотя стараюсь как могу. Сейчас метипред принимаю 32мг утром толку 0 уже 20 дней. До этого были в/в 250 мг(5 дней) 1-3 день как ожил и ходьба и движения, была некая эйфория даже не верилось. 4-5 день все вернулось. Ну хоть три дня пожил. Будучи человеком очень активным и гипер ответственным получить такую проблему неприятно. Что ещё было... Попробовал внутривенно иммуноглобулин, правда не курсом а 200 мл (прйдет/не пойдёт, да и дорого очень) итог - не пошёл... Как вы спасаетесь и живёте?
    И я очень сомневаюсь на счёт генетиков, думаю больше невролог (только грамотный) хотя... Меня один светила неврологии 4 года антидепами пичкал и прочими "сосудистыми" даже хуже было, от чего он меня только не лечил, список длинный в конце списка был вирус герпеса)) Состояние ад, в отделении неврологии видел ребя с рассеяным склерозом (с очага и демиленизации на снимках) так вот симптоматика схожа с ихней. ((

13 сен 2019 в 14:13
  15. Elka66 Активный пользователь

Симпатии:
    455
    Никак не спасаюсь,на больничном у невролога,дома сижу,ползаю по квартире,голова тоже вся в очагах,официально пока рс,у невролога спрашиваю что со мной,говорит рассеянный энцефаломиелит,еще и кишечник воспалился.Какая то аутоимунка,не подтверждаемая анализами,на скв,полимиозит проверяли,но у меня температура третий год,рейно на руках,волосы лезут,белок в моче.А так живу,с тремором,со слабостью в ногах,готовлю,стираю,муж как по работе едет ,штурманом меня берет,чтоб дома не сидеть .Жду мрт и на мсэ,но не факт,что инвалидность дадут

13 сен 2019 в 14:35
  16. kvhawk Новичок

Симпатии:
    5
    @Elka66, очень неприятно, сочувствую. Хорошо что есть поддержка. Кортикостероиды не назначали? Что из медикаментов рекомендовали?

А мсэ должны подтвердить, у нас та же ситуация такое впечатление будто из своего кармана они выдают.

13 сен 2019 в 18:01
  17. Elka66 Активный пользователь

Симпатии:
    455
    Гормоны мне не помогли,после пульс терапии думала вообще помру,тремор усилился,головокружение.Ничего не пью,келтикан,вазонит из за рейно,и гастро от няк назначения сделал,пью месакол и альфанормикс. Анализов кучу назначил и в том числе на целиакию

13 сен 2019 в 19:49
  18. Алексей38 Пользователь

Симпатии:
    71
    @kvhawk, интересно, почему энмг в норме если врачи ставят диагноз димиелинизирующую полинейропатию, ведь это напрямую заболевание повреждение нерва. Может все таки диагноз совсем не тот и лечат не то?

14 сен 2019 в 20:49
  19. Elka66 Активный пользователь

Симпатии:
    455
    В Москву нужно ,на сайте в НИИ Неврологии на Волоколамке можно получить консультацию невролога бесплатно,зайти распечатать форму 57,заполнить отослать и на следующий месяц с записаться.Форму заполнять в поликлинике по месту жительства

14 сен 2019 в 23:03
  20. kvhawk Новичок

Симпатии:
    5
    Мне самому интересно. Энмг сделали спустя 8 мес. Отначала заболевания. К сожалению трудно добиться от врачей чего либо, кроме возможно, как вариант, предположительно. Сразу предложили имуноглобулин, может это и была сама цель... ( в день по 250 мл 10%, и так 5 дней подряд =.... Сумму лучше не озвучивать)

15 сен 2019 в 08:41

Статьи о позвоночнике и суставах