МР-признаки распространенного остеохондроза

kvhawk

Новичок
Уважаемые доктора, прошу консультации по снимкам и заключениям мрт.

41 год, рост 185, вес 80

Беспокоят шаткость как на батуте, слабость быстрая утомляемость, головные боли, давит пол головы слева ухо, постоянное чувство тревоги. Тянущие боли в грудном отделе. Сильный хруст под затылком слева в лежачем положении.

Заключение мрт:
На серии МР-томограмм выполненных в сагиттальной, аксиальной, коронарной плоскостях в
режимах T2W-TSE, STIR-longTE, T1W-TSE изображений шейный, поясничный лордоз сохранены,
грудной кифоз сохранен. Ось позвоночника во фронтальной плоскости в грудном отделе нерезко
отклонена влево, в шейном, поясничном отделах не отклонена.
Межпозвоночные диски неравномерно снижены, сигнал от дисков промежуточный и
гипоинтенсивный на Т2 изображениях. Замыкающие пластинки позвонков сохранены, с наличием
краевых костных разрастаний, а также единичных мелких хрящевых узлов Шморля в грудном отделе
позвоночника.
В межпозвоночных суставах умеренные артрозные изменения.
Соотношение между позвонками не нарушено.
С5-С6: Протрузия межпозвоночного диска в левой субартикулярной зоне до 3,5 мм. Дуральный
мешок деформирован. Позвоночный канал умеренно дегенеративно сужен.
С6-С7: Протрузия межпозвоночного диска на широком основании кзади и влево до 3 мм.
Дуральный мешок нерезко деформирован.
Т3-Т4: Протрузия межпозвоночного диска в правой субартикулярной зоне до 2 мм. Дуральный
мешок не сдавлен.
Т4-Т5: Протрузия межпозвоночного диска кзади до 1,5 мм. Дуральный мешок не сдавлен.
Т5-Т6: Протрузия межпозвоночного диска кзади до 1,5 мм. Дуральный мешок не сдавлен.
Т6-Т7: Протрузия межпозвоночного диска в левой субартикулярной зоне до 3,5 мм. Левый
латеральный карман сужен.
Т8-Т9: Протрузия межпозвоночного диска в правой субартикулярной зоне до 2 мм. Дуральный
мешок не сдавлен.
L4-L5: Протрузия межпозвоночного диска на широком основании кзади до 4 мм. Дуральный
мешок нерезко деформирован.
L5-S1: Протрузия межпозвоночного диска на широком основании кзади и влево до 2,5 мм.
Дуральный мешок не сдавлен.
Протрузий, грыж остальных межпозвоночных дисков не определяется.
Спинной мозг на всем протяжении не утолщен, заканчивается на уровне межпозвоночного диска
Т12-L1, без видимого патологического изменения сигнала.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

По данным узи сосудов 2014 гипоплазия правой ПА-24, левая ПА-45
По данным мрт за 2014 протрузии уменьшились на 1.5-2.5мм, в шейном увеличились на 1 мм.

Насколько все серьёзно?

Лечение в неврологии не приносит улучшений.
Прошу рекомендаций, спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@kvhawk, Виталий, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Желательно обратиться за помощью к врачу-мануальному терапевту (вертеброневрологу), владеющему мышечными техниками.
Избегайте шарлатанов из украинской ассоциации народной и нетрадиционной медицины и академиков мануалонии!
 
Беспокоят шаткость как на батуте, слабость быстрая утомляемость, головные боли, давит пол головы слева ухо, постоянное чувство тревоги. Тянущие боли в грудном отделе. Сильный хруст под затылком слева в лежачем положении.
Половина жалоб не имеет прямой связи с позвоночником.

Шаткость походки - почитайте про вестибулопатию.
Слабость быстрая утомляемость - почитайте про невроз или синдром хронической усталости.
Головные боли - почитайте про головную боль напряжения или мигрень, пройдите тест Доктора Гусейнова.
Боли в грудном отделе - почитайте по миофасциальный синдром.

Хруст - вот тут возможно, но хруст не боль. Это признак, но не причина.
 

kvhawk

Новичок
Спасибо, доктор. Сориентируйте пожалуйста по снимкам, насколько критична ситуация? Возможно в моем случае проявление вертебро базилярной недостаточности, а остальное уже бонусом? Стрессы были и серьёзные, возможно это послужило пуском?
 

kvhawk

Новичок
Доброго всем дня.

Давно меня тут не было, решил поделится своими огорчениями с вами господа.

Установлен диагноз: хроничнская аутоимунная демиелинизирующая полинейропатия с тетропарезом и вестибуло атактическим синдромом.

С одной стороны стало очень грустно, а с другой наоборот. Есть уже что то а не отписки врачей, с различными диагнозами с припиской в конце стено-депрессивный синдром. Прогнозы дают не утешительные. Да и с учётом давности надеяться мало на что приходится. Врачей толковых нет. Удивительно некоторые из них у меня почему то спрашивают как тебя лечить. :)
 

Elka66

Активный пользователь
@kvhawk, а где вам диагноз установили ,энмг проводили.Мне в Москве анализ назначали на диагностику полинейропатий,антитела к глиатилину. Странный у вас диагноз,если аутоимунная ,выясняют причину и лечат гормонами,суппресорами.У ревматолога были,скв,полимиозит исключили.Я бы вам посоветовала дообследоваться дальше

Господи,антитела к ганглиозидам,это сегодня гастроэнтеролог анализ назначила,целиакию и исключить
 

kvhawk

Новичок
Установили в областной больнице, с учётом того что такое уже было 2012-2015 вообще не мог ходить с 2018 повтор. Смотрел невролог по смптомам исключил все вирусы бареллиозы, энмг как не странно в норме, ганглиозиды gm1 gq1b gm1a выявили. На основании этого и предположили... Хм а ваша теория на счёт гастроэнтеролога очень познавательно. Проблема в том что врачей у нас нет, в мск может есть. Терапия сосудистые антидепы и все что можно придумать при охз и от головокружений не помогает, вестибулометрия в норме кровь в норме. Только набор симптомов и ганглиозиды :(

@Elka66, спасибо :hello:
 

Elka66

Активный пользователь
Вы ходите самостоятельно,у меня тоже парапарез в ногах,фиг знает от чего,сейчас няк вылез .Болею не пойми чем.А к генетикам не обращались,по поводу атаксии
 

kvhawk

Новичок
С ходьбой большие проблемы. Если это можно назвать ходьбой. Хотя стараюсь как могу. Сейчас метипред принимаю 32мг утром толку 0 уже 20 дней. До этого были в/в 250 мг(5 дней) 1-3 день как ожил и ходьба и движения, была некая эйфория даже не верилось. 4-5 день все вернулось. Ну хоть три дня пожил. Будучи человеком очень активным и гипер ответственным получить такую проблему неприятно. Что ещё было... Попробовал внутривенно иммуноглобулин, правда не курсом а 200 мл (прйдет/не пойдёт, да и дорого очень) итог - не пошёл... Как вы спасаетесь и живёте?
Вы ходите самостоятельно,у меня тоже парапарез в ногах,фиг знает от чего,сейчас няк вылез .Болею не пойми чем.А к генетикам не обращались,по поводу атаксии
И я очень сомневаюсь на счёт генетиков, думаю больше невролог (только грамотный) хотя... Меня один светила неврологии 4 года антидепами пичкал и прочими "сосудистыми" даже хуже было, от чего он меня только не лечил, список длинный в конце списка был вирус герпеса)) Состояние ад, в отделении неврологии видел ребя с рассеяным склерозом (с очага и демиленизации на снимках) так вот симптоматика схожа с ихней. ((
 

Elka66

Активный пользователь
Никак не спасаюсь,на больничном у невролога,дома сижу,ползаю по квартире,голова тоже вся в очагах,официально пока рс,у невролога спрашиваю что со мной,говорит рассеянный энцефаломиелит,еще и кишечник воспалился.Какая то аутоимунка,не подтверждаемая анализами,на скв,полимиозит проверяли,но у меня температура третий год,рейно на руках,волосы лезут,белок в моче.А так живу,с тремором,со слабостью в ногах,готовлю,стираю,муж как по работе едет ,штурманом меня берет,чтоб дома не сидеть .Жду мрт и на мсэ,но не факт,что инвалидность дадут
 

kvhawk

Новичок
@Elka66, очень неприятно, сочувствую. Хорошо что есть поддержка. Кортикостероиды не назначали? Что из медикаментов рекомендовали?

А мсэ должны подтвердить, у нас та же ситуация такое впечатление будто из своего кармана они выдают.
 

Elka66

Активный пользователь
Гормоны мне не помогли,после пульс терапии думала вообще помру,тремор усилился,головокружение.Ничего не пью,келтикан,вазонит из за рейно,и гастро от няк назначения сделал,пью месакол и альфанормикс. Анализов кучу назначил и в том числе на целиакию
 

Алексей38

Активный пользователь
@kvhawk, интересно, почему энмг в норме если врачи ставят диагноз димиелинизирующую полинейропатию, ведь это напрямую заболевание повреждение нерва. Может все таки диагноз совсем не тот и лечат не то?
 

Elka66

Активный пользователь
В Москву нужно ,на сайте в НИИ Неврологии на Волоколамке можно получить консультацию невролога бесплатно,зайти распечатать форму 57,заполнить отослать и на следующий месяц с записаться.Форму заполнять в поликлинике по месту жительства
 

kvhawk

Новичок
Интересно, почему энмг в норме если врачи ставят диагноз димиелинизирующую полинейропатию, ведь это напрямую заболевание повреждение нерва. Может все таки диагноз совсем не тот и лечат не то?
Мне самому интересно. Энмг сделали спустя 8 мес. Отначала заболевания. К сожалению трудно добиться от врачей чего либо, кроме возможно, как вариант, предположительно. Сразу предложили имуноглобулин, может это и была сама цель... ( в день по 250 мл 10%, и так 5 дней подряд =.... Сумму лучше не озвучивать)
 
Сверху