Грыжи дисков L4-S1. Сильная боль

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем ТОТ, 24 янв 2009.

1. ТОТ Новичок

Симпатии:
    0
    Доброго времени суток. Очень нужены Ваши комментарии. Заранее СПАСИБО!
    10 месяцев назад попал в аварию - на обеих ногах повреждение голеностопов, на правой еще перелом таранной кости и комрессионные мелкие переломы прилегающих костей. 3 месяца практически не ходил, затем вроде бы все зажило - работал. Ногами практически не занимался. Работа сидячая, передвигаюсь за рулем. Начала побаливать спина. После общеукрепляющего массажа вроде прошло. Сильное искревление осанки после аварии. Девять месяцев спустя после аварии - сильная боль в пояснично-кресцовом отделе отдающая в правую ногу по задней стороне бедра. Боль почувствовал находясь далеко от дома, до врача добрался только через 2 недели. Беспокоили постоянные сильные боли. На данный момент боли продолжаются 4 недели, небольшое улучшение, но присутствует небольшое онемение правой ступни.
    Больше всего "выбивает из колеи", что врачи разных специальностей предлагают противоположные методы лечения: остеопаты, мануальные терапевты - беруться убрать руками и без медикаментов, а нейрохирург к которому я обратился настаивает на немедленной опереции.
    Вопросы:
    1. Действительно ли необходима операция в моем случае.
    2. Секвестированная ли у меня грыжа.
    3. Как быстро ожидание снятие болевого синдрома безмедикоментозно.
    4. С чего начать и какое выбрать лечение

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
    Высота межпозвоночных дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
    Левосторонняя фораминальная грыжа диска L4/L5, размерами 0,4 см, суживающая левое межпозвонковое отверстие, на фоне дорзальной диффузной протрузии размерами 0,3 см.
    Дорзальная правосторонняя медиально-фораминальная грыжа диска L5/S1, размерами 0,7 см, суживающая правое межпозвонковое отверстие, компремирующая правый корешок.
    Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
    Форма и размеры тел позвонков обычные, умеренные признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-кресцевого отдела позвоночника. Грыжи дисков L4-S1.

Снимки:

http://foto.mail.ru/mail/wvwvwvwvwvwvwv/_myphoto/

С Уважением, ТОТ:(

24 янв 2009
  2. Dr.Pronko Пользователь

Симпатии:
    10
    Ответ: Грыжи дисков L4-S1. Сильная боль.

1. В высокой вероятностью
    2. Да
    3. Непредсказуемо, ибо нет достоверных критериев прогноза при радикулите
    4. Мы Вас не видим клинически. Можно начать консервативно, но больше 6 недель тянуть с удалением грыжи не советую, если не будет быстрого и убедительного эффекта. Мануальная терапия противопоказана.

24 янв 2009
  3. ТОТ Новичок

Симпатии:
    0

Спасибо за ответ.

1. Что есть быстрый и убедительный эффект?
    2. Какая терапия показана?
    3. Как отличить мануальную терапию, от не мануальной (особености присущие только мануальной терапии)
    4. Хочется "подстелить соломку":blush200:Самый безопастный, эффективный (наименьшее кол-во осложнений и рецидивов) вид операции. В идеале с наименьшим сроком реабелитации:D

24 янв 2009
  4. Турчак Андрей Пользователь

Симпатии:
    1

Саша- с операцией не спешите! Снимки не самый важный аргумент- на первом месте жалобы и объективные данные.

1. Есть ли боль, которая ничем не снимается?
    2. Есть ли нарушение функции тазовых органов?
    3. Есть ли парезы (Выраженная слабость) мышц ног?

На остальное можно посмотреть с разных сторон. Вам нужен хороший остеопат, знающий прикладную кинезиологию. Оперированый конь- уже не конь, а пони ждущий следующую операцию.

Скорее всего у Вас нарушена биомеханика движений после травмы.

24 янв 2009
  5. Dr.Pronko Пользователь

Симпатии:
    10

Обращаю внимание читателей форума, что "остеопатия" не является врачебной специальностью. Человек, называющий себя "остеопат" может быть кем угодно, кто не поленился окончить соответствующие "курсы" в негосударственной коммерческой организации. "Остеопатия" не является лицензируемым видом деятельности, соотвественно человек ее практикующий несет перед пациентом юридическую ответственность, равную ответственности гадалки на картах таро.
    Мануальная терапия- врачебная специальность, лицензируемая и сертифицируемая. Сертификат по специальности "мануальная терапия" нельзя получить, не имея законченного высшего медицинского образования.

25 янв 2009
  6. ТОТ Новичок

Симпатии:
    0

Как я понял из всего выше написаного....2-6 недель пробую справиться без операции, neaну а если не "повезёт"-тогда "под нож"...

25 янв 2009
  7. Ell Новичок

Симпатии:
    123

а почему Вы не ложитесь в стационар? Комплексное лечение очень часто помогает aiwan

26 янв 2009
  8. Dr.Pronko Пользователь

Симпатии:
    10

Да, примерно так. Только не под нож, а в искусные руки доктора :D

26 янв 2009
  9. abelar Врач

Симпатии:
    848

Лично я, как "человек, ранее называвшийся советским врачем, потом невропатологом, потом неврологом, потом вертебрологом, потом мануальным терапевтом, потом остеопатом, потом кайром....", чувствую, что похоже нужно не выпендриваться, а соглашаться на старое-доброе: "дед-костоправ"...:cray::D:D:D

26 янв 2009
  10. Лікар Новичок

Симпатии:
    0

Я так понимаю, Вы хотите слышать как можно больше мнений. Моё такое: госпитализация, агресивная медикаментозная терапия, при отсутствии хорошего эффекта через 2-3 недели-проведение оперативного вмешательства. Честно говоря, думаю последнее неизбежно. Можно пробовать малоинвазивные методы.

26 янв 2009
  11. abelar Врач

Симпатии:
    848

Мое мнение: ноги в руки и во 2-ю Городскую больницу (учебный пер. 11)
    Причем это надо было сделать ВЧЕРА!!!

26 янв 2009
  12. Dr.Pronko Пользователь

Симпатии:
    10

Советским врачОм. По Вашим постам это чувствуется (в отличие от Турчака, например nea). Я тоже из советских (последних, 1991 г.в.). Практикуйте уж мануальным- нет специальности "остеопат" (по аналогии- нефропат, висцеропат yahoo)
    Кайры гнездятся в колониях на практически недоступных скалах и утёсах (с). :p:phttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B9%D1%80%D1%8B

26 янв 2009
  13. ТОТ Новичок

Симпатии:
    0

Всем огромное спасибо:D
    "Размышления в слух" мало ли кому то пригодиться:D
    Упс... до меня только сегодня дошло:blush200:...что в моём состоянии показан "постельный режим", по крайней мере пока не пройдёт острая фаза болезни...
    А то мой обычный день проходил так:
    утром-на работу....(за рулём...ёрзая в автокресле от боли...)
    на работе-2-4 часа....бегая вокруг стола, так как усидеть на одном месте более 5 мин. не получалось из-за боли...
    ОБЕД- хождение вокруг столика...и еда. полу-сидя-полу-стоя...а иначе больно.
    После поездка к какому-нибудь специалисту umnik по моей болячке ....(за рулём...ёрзая в автокресле от боли...)
    Ура!! Чуть полегчало и я с друзьями поехал.........:drinks:
    Домой еле доползал (не из за того что выпил) а потому что опять всё начинало болеть...furious
    НЕ повторяйте моих ошибок!
    Попробую, хотябы на 1-2 недели обойтись без работы...а то чуствую добром это не кончится)
    Берегите себя и своих близких!

27 янв 2009
  14. Ell Новичок

Симпатии:
    123

хорошие выводы и правильное решение aiwan

27 янв 2009
  15. ТОТ Новичок

Симпатии:
    0

.....после долгих мучений и различных "плацебо"....попал к СПЕЦИАЛИСТУ!!! и ....свершилось...после первого же сеанса-боль отступила... через 2 недели после начала лечения (не могу сказать, что со мной делают, так как это смесь всех известных мне техник....остеопатия, мануальная терапия и много чего другого, для удобства повествования, буду говорить:"МАССАЖ") я поехал на работу за рулём! и не испытал при этом дискомфорта.
    Прошёл месяц с начала терапии-"полёт нормальный":victory:, хожу 1-2 раза в неделю на "МАССАЖ" и не испытываю особого дискомфорта.
    Далее привожу таблицу с динамикой до (1) и во время лечения(2):

Боль:
    1."Жуткая боль от области крестца, по задней части бедра даже в лежачем положении."
    2."Почти полное отсутствие болевых ощущений через 3 недели после начала процедур."
    Онемение:
    1."Прогресирующее онемение правой ступни"
    2."Изредко появляющееся онемение, обычно после долгого""горизонтального положения"" проходит после того, как принимаю вертикальное положение."
    Деятельность:
    1."Не мог(было очень больно):сидеть, ходить, стоять..
    Мог с трудом:(умеренно больно) лежать"
    2."Хожу, стою, сижу, езжу за рулём( в карсете), лежу… и не испытываю дискомфорта."
    Психология:
    1."Депрессия, паника…""конец света"""
    2."Изредко вспоминаю, что у меня грыжа))) Всё гуд))":D

О дальнейшей динамике отпишусь...

23 фев 2009
  16. Ell Новичок

Симпатии:
    123

Главное не расслабляться и быть аккуратным aiwan
    Первый успех надо закреплять и не один месяц :victory:

24 фев 2009
  17. Давид Д Пользователь

Симпатии:
    1

Прошло уже какое-то время. Человек до сих пор не оперировался. Может уже и не надо ему оперироваться? А что интересно за это время было сделано?

Добавлено через 2 минуты
    Будьте осторожны с мануалами. Все равно залечат

Добавлено через 4 минуты
    Месяц прошел. Ну как?

24 фев 2009
  18. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.424

Наверное, с мануальными терапевтами.
    А откуда такой вывод?

24 фев 2009
  19. ТОТ Новичок

Симпатии:
    0

И снова здраствуйте.
    Вот уже прошло 1.5 месяца как я нормально себя чуствую. Хожу раз в неделю на "массаж" и более не чем( в плане лечения) не занимаюсь.
    Жалоб нет.
    Вопрос:
    1.Как долго мне ещё ходить на массаж. (как понять, что достаточно: чуствую то я себя хорошо)?
    2. Через какой срок стоит сделать "контрольный" МРТ, чтобы посмотреть динамику лечения?
    За ранее спасибо.

18 мар 2009
  20. vereta Пользователь

Симпатии:
    6

Интересный вопрос. а на самом деле что думают врачи- как часто нужно делать МРТ?

16 дек 2010

Статьи о спине и позвоночнике