Нестабильность пояснично-крестцового отдела

DianaMed

Новичок
Здравствуйте!Мне 29 лет.Боли в пояснице и левой ноге беспокоят на протяжнии многих лет.В 2002 году упала с небольшой высоты и левая нога почти не работала, было лечение в больнице, диагноз постравматический радикулит. В этом году обратилась к неврологу, боли усилились после беременности (3.5 года назад).Сделали рентген и пропила курс лекарств Мильгамма, Нимесулид и габапентин.Рентген заключение нестабильность пояснично-крестцового отдела на уровне L5-S1. МРТ исследование: На серии мрт пко физиологический лордоз сохранен.
Признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника в сегментах на уровне L1-S1 в виде снижения интенсивности МР-сигнала от межпозвонковых дисков, более выражено в сегменте L5-S1, и снижение его высоты.

На уровне L4-L5 определяется задняя диффузная протрузия межпозвонкового диска до 1.7 мм, деформирующая переднюю поверхность дурального мешка, межпозвонковые отверстия сужены незначительно, корешки не компримированы.
На уровне L5-S1 определяется правосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска до 3,5мм, деформирующая переднее эпидуральное пространство, в совокупности со спондилоартрозом оба межпозвонковых отверстия сужены, с возможным воздействием на корешки.
Спинной мозг и конский хвост в размерах не увеличены, имеют четкие контуры и однородную структуру, интенсивность МР-сигнала не изменена.
МР-признаки двухсторонней щели спондилолиза в межсуставном отделе дуги L5 позвонка с передним смещением вентрального сегмента позвонка на 3,5мм.При необходимости уточнения костных изменений рекомендуется выполнение МСКТ.
Ликвородинамика не нарушена.
Паравербальные мягкие ткани не изменены.

Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1.Протрузия диска L4-5. МР-признаки спондилоартроза L5-S1.Спондилолистез L5 1 ст на почве спондилолиза. Боли утихли на момент приема лекарст, но быстро вернулись после отмены. Подскажите пожалуйста что делать в моем случае? Спасибо!

e1iaWp4qKX8.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@DianaMed, Диана, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют
 

DianaMed

Новичок
@Доктор Ступин,
Здравствуйте! А она требуется? Невролог посоветовала обратиться к нейрохирургам.И если операция не показана в моем случае, то не понятно как лечиться?
 

DianaMed

Новичок
@Доктор Ступин, Я так понимаю, что позвонок двигается (со слов невролога), как угодно и из за этого боли. + еще несколько непонятных для меня диагнозов.Если честно, то я надеялась на диагноз остеохондроз и лечение физиотерапией + ЛФК. Не нашла однозначной информации на тему показаний для операции. Спасибо за ваше внимание к моей теме!
 
Передняя часть позвонка оторвана от задней и "двигается как угодно".
И тут вся проблема как сильно двигается, и поэтому надо делать снимок в сгибании и разгибании.
Лечение такое же, только ЛФК-специальное.
И если это удовлетворяет, то и ладно.
Живем, правильное поведение, разумные-минимальные нагрузки, корсет, периодическое подлечивание и ждем пока спондилез все закрепит.
А если не удовлетворяет, то хирург сделает это быстрее болтами и кейджем, чем спондилез.
 

DianaMed

Новичок
@Доктор Ступин Спасибо Вам огромное за объяснение!!!
Вот почему же врачи в поликлинике не могут давать такие ясные объяснения...
Невролог мне сказала, что с таким диагнозом не факт, что на ЛФК возьмут. Она просто сказала, что идите к нейрохирургам, и что мануальная терапия мне не поможет, а если нейрохирург не сочтет операцию нужной, то будем лечить лекарствами и физиотерапией. Ещё раз большое Вам спасибо доктор!
 

DianaMed

Новичок
Здравствуйте! Прикрепляю функциональные снимки.Пожалуйста разъясните на сколько нестабильный листез?Спасибо большое!

19.02.2.jpg 19.02.jpg

Еще сделали снимок в положении стоя прикрепляю

стоя 2.jpg стоя.jpg
 

DianaMed

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте! Прикрепляю описание рентгена:

IMG_20190219_190203~2.jpg

Подскажите пожалуйста можно в моем случае обойтись без операции? И ещё раз спасибо за внимание к моей теме!
 
Неправильное описание, не указали главного - стабильно или нестабильно по их мнению. Мое мнение нестабильно.

Операция зависит от самочувствия на сегодня и от эффективности лечения.
Терпимо?
В корсете готовы ходить всегда?
 

DianaMed

Новичок
Неправильное описание, не указали главного - стабильно или нестабильно по их мнению. Мое мнение нестабильно.

Операция зависит от самочувствия на сегодня и от эффективности лечения.
Терпимо?
В корсете готовы ходить всегда?
Самочувствие терпимо!На стены не лезу от боли, но три недели назад появилось ощущение ползающих мурашек по всей левой ноге и незначительные покалывания в пятке, после чего я и обратилась к неврологу.Боль у меня хроническая и я уже давно принаровилась двигаться определенным образом, но часто при наклонах и поворотах бывают несильные прострелы.Не могу больше 15-20 минут сидеть на твердом боль в районе левой ягодицы. Самая неприятная боль после ночного сна, мне требуется несколько минут посидеть прежде чем встать, появилась 3,5 года назад после беременности. Я человек с лишними 25ю кг и ноющие боли в ногах после длительного хождения я не связываю со спиной. Не могу ответить на счёт корсета тк не представляю какого это!? Готова точно ходить на ЛФК и снижать вес! А вообще я ошарашена немного и пытаюсь осознать серьезность моей "проблемы".Очень жалею, что не обратилась лет 5 назад к врачу и что с 2009 года ни разу не делала снимки! Самое для меня так сказать страшное, что как ношение корсета + ЛФК так и операция не дают гарантий на 100% избавления от болей.И если первое по моему мнению не может значительно навредить, то на счёт операции есть больше опасений и вопросов.
Спасибо Вам огромное!
 
Самочувствие терпимо!На стены не лезу от боли, но три недели назад появилось ощущение ползающих мурашек по всей левой ноге и незначительные покалывания в пятке, после чего я и обратилась к неврологу.Боль у меня хроническая и я уже давно принаровилась двигаться определенным образом, но часто при наклонах и поворотах бывают несильные прострелы.Не могу больше 15-20 минут сидеть на твердом боль в районе левой ягодицы. Самая неприятная боль после ночного сна, мне требуется несколько минут посидеть прежде чем встать, появилась 3,5 года назад после беременности.
То есть болит и создает проблемы. Вопрос насколько сильно.
На пятках и носках ходить можете?

Я человек с лишними 25ю кг и ноющие боли в ногах после длительного хождения я не связываю со спиной.
Это плюс к красоте, но минус к спине. Надо.....

Не могу ответить на счёт корсета тк не представляю какого это!?
Надо пробовать. Как и подушку под поясницу, и подушку под попу, и подушку между ног.

Готова точно ходить на ЛФК и снижать вес!
Это надо и до и после операции.

А вообще я ошарашена немного и пытаюсь осознать серьезность моей "проблемы".Очень жалею, что не обратилась лет 5 назад к врачу и что с 2009 года ни разу не делала снимки! Самое для меня так сказать страшное, что как ношение корсета + ЛФК так и операция не дают гарантий на 100% избавления от болей.
Плющенко (опять ему икается), прыгает, а вы про гарантии.

И если первое по моему мнению не может значительно навредить, то на счёт операции есть больше опасений и вопросов.
Не правы, ой как можно и тем и тем, но у Вас, все будет хорошо!
 

DianaMed

Новичок
@Доктор Ступин, Здравствуйте! И на носках и на пятках ходить могу! Но на пятках после 5 "шажков" не приятные ощущения в левой ягодице.
Плющенко мне уже ставила моя бабушка в пример )
Вообще я настроена очень положительно в любом случае!
У нас на компьютерном кресле лежит подушка ортопедическая, но она похожа больше на стульчак (это для мужа).
В понедельник консультация у врача и будем решать, как дальше действовать!
Спасибо Вам большое, после Ваших ответов и объяснений появилась ясность, понимание и спокойствие!
 
И на носках и на пятках ходить могу! Но на пятках после 5 "шажков" не приятные ощущения в левой ягодице.
Уже хорошо. Слабости нет
Плющенко мне уже ставила моя бабушка в пример )
Крутиться он, крутится, как пропеллер (из известного анекдота по Василия Ивановича)
Вообще я настроена очень положительно в любом случае!
Правильно
У нас на компьютерном кресле лежит подушка ортопедическая, но она похожа больше на стульчак (это для мужа).
Важнее под поясницу.
В понедельник консультация у врача и будем решать, как дальше действовать!
Ждем.
 

DianaMed

Новичок
@Доктор Ступин, Здравствуйте! Сегодня была на консультации у нейрохерурга. Врач сказал, что снимки сделаны не совсем правильно тк согнуться надо было максимально, а не так как мне сказала рентгенолог. И он не видит у меня нестабильности, как и грыжи. Еще сказал, что нерв не пережат. Рекомендовал носить корсет, физиотерапия лфк и обратиться к неврологу по месту жительства. Чем я и займусь в ближайшее время!
 
Сверху