На протяжении полугода беспокоит боль слева в пояснице, отдающая в ягодицу, ногу, низ живота слева

Zлата R

Новичок
Здравствуйте. На протяжении полугода беспокоит боль слева в пояснице, отдающая в ягодицу, ногу, низ живота слева.

Назначили КТ: на уровне L1-L5 протрузий, грыжевых выпячиваний, пробласов диска не выявлено. Отмечается краевое обызвествление дисков L1-2 L5-S1. Отверстия не сужены, компрессии конского хвоста и корешков не выявлено. Деформация дурального мешка не отмечается. Ширина костного канала в пределах нормы. Высота дисков монотонно снижена. Умеренно выражен субхондральный склероз. Отмечаются костные фрагменты по передней поверхности L3 bL5 позвонком - неслившиеся апофизы. Мелкие краевые остеофиты, передние на уровне L1-5/
Заключение: межпозвонковый остеохондроз 1-2 ст.

Рентген поясничного отдела позвоночника: признаки остеохондроза 1-2 ст. с преимущественным поражение L3-L5-S1, Физлордоз выпрямлен. Левосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника.

Подскажите , необходимо делать МРТ при таких заключениях и может ли так долго при лечении болеть спина. Узи брюшной полости, гинеколога прошла. Всё в норме, а левый бок болит , боль постоянная, умеренная со стороны спины и бока. МРТ за 250 км, стоит ли ехать ? на платный приём?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
С учетом представленной информации могу лишь посоветовать пройти курс НПВС с миорелаксантами, массаж, ЛФК. Физиотерапия (Амплипульс, ДДТ) Но конкретное лечение назначит Ваш врач.
 

Zлата R

Новичок
Сходила на прием к неврологу. Написала диагноз кокартроз. Отправила к ортопеду. Так мне скованность рук и ног проверяла, что я сейчас не могу пошевелиться.для облегчения боли назначила аркоксиа, которая мне вообще не помогает и уколы мукосат.
 

32Ольга

Активный пользователь
@Zлата R, мне кстати аркоксия тоже не помогала, попробуйте нимессил или мелоксикам
 

Zлата R

Новичок
От аркоксия только копчик прошёл. Но заболела лопатка и рука левая. Нимесил в порошке сама себе назначила. Не знаю, как снять боль?
 

Zлата R

Новичок
Срб по анализу отрицательный. Соэ 2
Скованности нет, просто тупая постоянная боль
 

Zлата R

Новичок
Да, спать на левой стороне больно. Отправили к ортопеду. Идти к нему или к другому неврологу?
 

tatio

Новичок
У меня тоже самое , боли слева в боку на уровне талии , протрузии l5, s1, ни чего не помогает , только намесил !
 

Zлата R

Новичок
В основном работа сидячая была, офисная. Сейчас больше стою , хожу, на телефонные звонки отвечаю стоя чаще, даже совещания теперь почти сидя не провожу. Болит копчик, поясница слева ноет постоянно, но резкие боли ушли. Невролог предложила почитать о болезни Бехтерева . Я не читала.
 

Pavelman

Активный пользователь
@Zлата R, Вам надо сдать анализы что бы исключить что то серьезное.Это ревматоидный фактор и ещё каких то 2 или 3.Сейчас не помню. Врач должен знать. Кроме СОЭ и СРБ.
 
Сверху