Компрессионный перелом позвоночника Th8. Нужна консультация!

Наталья В

Пользователь
@Доктор Ступин
Федор Петрович, добрый день !! Моей травме на данный момент 67 дней , встаю и хожу до полутора часов в сутки ( 30 мин утром и 30 мин вечером и так , по мелочи для решения бытовых проблем ) . Болей при ходьбе нет , область перелома не чувствую. ЛФК с вашего сайта, подострый + 2 часть острого периода .

Около 12 дней назад возникли боли в спине при движении в пояснице, межлопаточной области , отдающие в межреберье , ( на тот момент ходила суммарно около часа в сутки) , пальпировались напряженные мышцы и тригерные точки. Расценила это как миофасциальный синдром, на пару дней прекратила ЛФК , практически все время лежала , стало только хуже, появилось чувство скованности в мышцах по утрам как будто не отдыхала ночью, утром не могла поднять голову с подушки от спазма мышц. Принимала 5 дней сирдалут , массаж , растирание смесью мазей ( капсикам+ диклофенак+хондроитин) , алмаг, аппликатор Кузнецова . Возобновила ЛФК , понемногу добавила упражнения из подострого периода, стала ходить ( при хождении легче , сразу проходил спазм мышц шеи) . Время хождения прибавляла по 10 мин как вы и советовали .На данный момент мне гораздо лучше , спазмов нет ,но болезненность при неловких движениях сохраняется , отдает в межреберье и поясницу, пальпируются умеренно болезненные мышцы паравертебрально от области перелома с переходом в область поясницы. Пальпация остистых отростков безболезненна. При хождении , лежании болей нет , после выполнения ЛФК становится лучше.

Надеюсь все подробно, хотя понимаю что без очного осмотра очень сложно. Сходила на прием к травматологу , сказал так бывает , пейте обезболивающее при болях , а остальное вы и сами знаете((

Посоветуйте пожалуйста :

1. Целесообразно ли повторить рентгенографию ( контроль возможного ухудшения) или
лучше МРТ. КТ было месяц назад , не хочется лишнее облучение .
2. Адаптируется ли организм , есть ли шанс что боли пройдут . Очень переживаю по этому поводу.
3. Правильна ли тактика поведения в моем случае , что еще можно добавить для улучшения состояния
4. Можно ли выполнять вис на турнике для разгрузки позвоночника .

Ps: Контроль анализов на остеопороз через 10 дней , препараты принимаю, по результатам обязательно отпишусь.
 

Наталья В

Пользователь
Хотя вот сегодня межостистые связки немного болезненны, очень боюсь каких либо осложнений. Может переусердствовала с ЛФК, даже не знаю что и думать....
 

Наталья В

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо большое))) Вас поняла, буду ходить пока без наращивания нагрузки некоторое время, далее сориентируюсь по результатам обследования . Дискомфорт в области перелома больше, вернее вокруг него , в пояснице боли только при пальпации.Записалась на мрт грудного отдела.
 

Наталья В

Пользователь
@Доктор Ступин,Федор Петрович ,сделала МРТ , посмотрите пожалуйста.
Снимок от 09.02.19г (для сравнения, чтобы тему не листать)

IMG-20190213-WA0005.jpg

От 13.04.19г

20190413_160023.jpg 20190413_160424.jpg 20190413_162023.jpg

Заключения пока нет .
Понимаю что новые диски в магазине не продают ))
Раньше у меня таких проблем не было , даже и не подозревала что все так печально, хотя знала что есть стеохондроз. Сейчас наверное и посттравматический спондилоартроз развивается.
Когда продолжить увеличивать время хождения , мне кажется что от гиподинамии только хуже.
Посоветуйте терапию чтобы улучшить состояние
 

Наталья В

Пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович, добрый день !! С момента травмы прошло 12 недель встаю и хожу 2 часа в сутки суммарно .Максимально 40 мин за раз , возникает усталость , чувство тяжести в пояснице на нагрузку , ЛФК выполняю с вашего сайта и по Древинг -Гориневской 3 этап легко . Сохраняются боли в мышцах спины .
По результатам анализов кальций суточной мочи и витамин Д в пределах нормы. Сходила к эндокринологу, лечение назначено аналогично вашему. (витамин Д , кальций и ингибиторы костной резорбции )
На мой взгляд ухудшения по результатам МРТ нет , что скажете? ( снимки в сообщении выше)

Скажите пожалуйста:
1. Как лучше организовать время хождения чтобы быстрее адаптироваться , мне кажется я как то неправильно начала . Можно ли ходить по 15 мин каждый час с наращиванием нагрузки постепенно ?

2. Когда можно начинать сидеть и по сколько раз в день ?

3. Нашла на вашем сайте упражнения для общего укрепления тела, можно ли начинать их делать ?

4. Хочу попробовать сходить в бассейн. ( по правилам нужно принять душ, переодеться) Как быть с корсетом , можно ли его снимать на это время? И вообще можно ли мне туда уже сейчас?
 
1. Как лучше организовать время хождения чтобы быстрее адаптироваться , мне кажется я как то неправильно начала . Можно ли ходить по 15 мин каждый час с наращиванием нагрузки постепенно ?
4 месяца после травмы, 10-15 минут много раз в день, увеличивая по 3-5 минут каждый день.
2. Когда можно начинать сидеть и по сколько раз в день ?
Те же условия, 5 минут и прибавлять по 5 минут и правильно сидеть с опорой спиной
3. Нашла на вашем сайте упражнения для общего укрепления тела, можно ли начинать их делать ?
Можно. мягко. До боли.
4. Хочу попробовать сходить в бассейн. ( по правилам нужно принять душ, переодеться) Как быть с корсетом , можно ли его снимать на это время? И вообще можно ли мне туда уже сейчас?
На это время можно, не упасть.
 

Наталья В

Пользователь
@Доктор Ступин, не совсем поняла про хождение и сидение. У меня 3 месяца после травмы.Вы пишете с 4 мес. получается сидеть можно и ходить по 15 мин часто?
Сейчас мне как быть?
 

Наталья В

Пользователь
@Доктор Ступин, Федор Петрович добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли выполнять упражнения из положения стоя и какие, а так же можно ли использовать аппарат Бубновского в упражнениях?
Можно ли ходить по квартире без корсета, хотя бы минут по 15 или 20 в день?

Извините, немного не так выразилась. Скорее имитация аппарата Бубновского с использованием силовых тросов.
 
В корсете ходите целый день?
Как в корсете без ограничений, так и снимать начнем.
Все можно, на любом тренажере, вопрос как?
На каком этапе нагрузки лечебного лфк находитесь?
 

Наталья В

Пользователь
Комбинирую упражнения с вашего сайта: острый, подострый период и комплекс общего укрепления+ 3 этап по Древинг Гориневской . Выполняю 1 раз в день 40 мин, получается где то 8 или 9 разных упражнений. Каждый день упражнения разные и 1 выходной в неделю от ЛФК.
Часто хожу, но максимум 45 мин за раз.
 

Наталья В

Пользователь
@Доктор Ступин
Федор Петрович, здравствуйте .С момента травмы 120 дней, чувствую себя хорошо, боли в мышцах незначительные . На контрольном КТ в заключении консолидированный перелом. На данный момент хожу достаточно, максимально полтора часа , преимущественно устают ноги , выполняю ЛФК( комбинирую упражнения с вашего сайта ), 2 раза в неделю хожу в бассейн . Присаживаюсь с момента 105 дней 1 раз по 5 минут.


Скажите пожалуйста :

1. Можно ли выполнять упражнения этапа ремиссии?

2. Можно ли сидеть много раз в день и как увеличивать по времени ?
 

Наталья В

Пользователь
Это последние снимки от 29.05.19 г . Прошу прощения что кувырком, никак почему то нормально не загружались.

20190603_172056.jpg 20190603_171935.jpg
 
Сверху