Компрессионный перелом позвоночника Th8. Нужна консультация!

Наталья В

Пользователь
Здравствуйте!! Очень прошу вашей консультации.

Меня зовут Наталья , мне 37 лет, рост 165 см ,вес 65 кг. Работа преимущественно сидячая , периодически для поддержания тонуса хожу в спортзал , плаваю.

4.02.19г получила травму ( подскользнулась на лестнице и плашмя упала на бетонные ступеньки), при падении почувствовала резкую боль , была кратковременная задержка дыхания. Какого либо неврологического дефицита нет . Встала и самостоятельно добралась до квартиры , когда немного стихла боль поехала на обследование .
По результатам рентгена компрессионный перелом 8 грудного позвонка

Травматолог уверил что ничего страшного , рекомендовал амбулаторное лечение с соблюдением
постельного режима , ношение корсета при вставании.( вот такой корсет рекомендовали)

s1200.jpg

( лежу на диване с деревянным основанием и сверху слоем жесткого паролона) Режим соблюдаю , в течение 6 дней беспокоили боли ноющего характера в месте перелома , пальпация безболезненна, на данный момент боли уменьшились , сохраняются преимущественно в области поясницы и шеи ( думаю что от длительного лежания) . Периодически встаю в туалет , при этом одеваю корсет . Из препаратов принимаю траумель , кальций Д3 , для обезболивания кеторол в первые 5 дней.
Была травма в детстве , после падения не могла сидеть ( прыгая упала на мягкое место ) , при этом обслеования не проходила .
9.02.19г по собственной инициативе прошла МРТ диагностику. ( снимки загружу позже , так как не дали на руки пленкии диск)

При повторном приеме 10.02.19г травматолог стал настаивать на госпитализации ( сменился врач на приеме ), при этом результатов МРТ на руках у меня не было. На 13.02.19г назначена врачебная комиссия дабы решить мою дальнейшую судьбу.

Уважаемые доктора , надеюсь моя информация вам поможет при консультации моего случая,я надеюсь на ваши ответы
1. Учитывая результаты обследования нужна ли госпитализация в стационар , или можно продолжить лечение дома
2. Не повредит ли в моем случае то что мне приходится вставать на непродолжительное время .
3. Можно ли лежать хоть кратковременно на животе и боку.
4. Когда начинать ЛФК и какой комплекс посоветуете
5. Подходит ли мне используемый мной корсет в данном случае.
6. Когда проводить повторное исследование , и какую методику лучше использовать.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
"Лучшее - враг хорошего!"
Согласен с рекомендациями первого травматолога. Никакого смысла в стационарном лечении не вижу.

Для приёма пищи и посещения туалета можно вставать в корсете.
На животе можете лежать.
Комплекс ЛФК легко найдёте на сайте Доктора Ступина Ф.П.
 

Наталья В

Пользователь
@Доктор Ступин, @Владимир Воротынцев, @vbl15, прошу консультации по результатам МРТ , в заключении 1 степень , а судя по снимкам как минимум 2.
Сказали продолжать лежать дома ,можно вставать .При этом травматологи на приеме читали заключение , но не смотрели снимки.
Нейрохирург рекомедовал лежать , сказал может сростется. ( разрешил лежать на боку и животе)
Помогите разобраться , правильная ли тактика
 

Наталья В

Пользователь
@Владимир Воротынцев, благодарю за ответ, спасибо))

Возник еще один вопрос. Можно ли применять домашний миостимулятор вместо массажа при переломе на данном этапе. Очень затекает спина.
 

Наталья В

Пользователь
@Доктор Ступин, @Владимир Воротынцев, @vbl15

Уважаемые доктора форума , доброго времени суток !! Вот опять прошу вашей консультации и совета. С момента травмы прошло 37 дней ,старалась соблюдать постельный режим , вставала в туалет и умыться. Когда встаю болей как таковых нет , периодически отмечается чувство дискомфорта в области перелома и межлопаточной области в основном когда лежу . Делаю зарядку ( первый этап острого периода, взятую на сайте доктора Ф.П.Ступина) , из препаратов применяю кальций Д 3 никомед, глюкозамин , использую миостимулятор Omron для массажа( после его использования и упражнений неприятные ощущения проходят.
С целью контроля динамики проведена КТ от 11.03.19г

Интересуют следующие вопросы:

- Нужна ли в моем случае денситометрия и какой метод лучше использовать? .
- Лечащий врач утверждает что срастание проходит плохо, так ли это ?
- Можно ли переходить ко второму этапу ЛФК
- Можно ли начинать понемногу ходить
- Когда можно в бассейн и реабилитационный центр
- Можно ли ездить в машине полулежа.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Нужна ли в моем случае денситометрия
да
Лечащий врач утверждает что срастание проходит плохо, так ли это ?
нет
Можно ли переходить ко второму этапу ЛФК
да
Можно ли начинать понемногу ходить
да
Можно ли ездить в машине полулежа.
да
 

Наталья В

Пользователь
@Доктор Ступин
Федор Петрович, здравствуйте , прошу очередного совета по моей проблеме.С момента травмы 50 дней, выполняю зарядку по вашей методике 2 этап острого периода минуя упражнения на сгибание в грудном отделе и скручивания. Иногда , скорее всего на увеличение нагрузки возникают кратковременные ноющие боли и некоторые упражнения ( уп.2) вызывают дискомфорт в области перелома . В плане хождения нагрузку особо не наращивала , встаю по 10 мин до 6-7 раз в день , пару раз приходилось ехать на анализы , стояла подольше , болей не возникло.

По результатам рентгеновской денситометрии позвонков Т 2,6 SD шейки бедра 2,4 SD , витамин Д 22 нг\.мл, остеокальцин 14 нг\мл, ДПИД 9,7нм.\ммCRE . Ca общ 2,59 ммоль\л, суточная экскреция кальция 12,84 ( на фоне приема препаратов кальция , перерыв в приеме перед анализом 2 дня) В настоящее время принимаю только витамин Д 7 тыс ЕД 1 раз в сутки .

Скажите пожалуйтса:

1. Допустимо ли возникновение неприятных ощущений при выполнении упражнений.

2. Я понимаю что надо больше лежать , но насколько можно по времени увеличить хождение в моем случае .Хочется погулять на улице, можно ли.

3. Когда можно начинать выполнять упражнения на сгибание и скручивание.

4. Когда необходим по срокам очередной рентгенологический контроль .
 

Наталья В

Пользователь
Получается мне прием витамина Д нужно дополнить одним из этих препаратов?
 

Наталья В

Пользователь
Нет, пока не ходила, только планирую. Думаю в начале апреля как начну подольше ходить запишусь на прием.
 

Наталья В

Пользователь
@Доктор Ступин
Федор Петрович, здравствуйте! Коллеги подарили тренажер для разгрузки позвоночника. Можно ли при моей травме им пользоваться и с какого срока после травмы!

IMG-20190327-WA0006.jpg
 
Сверху