Компрессионный перелом L1 - 2 степени, L2,L3 - 1 степени

alexandrbaikal

Новичок
Федор Петрович, добрый день. Прошло с момента перелома 89 дней. Особых жалоб нет, иногда тянет спину. ЛФК делаю 3 раза в день, бассейн 2
раза в неделю, хожу в день 5км., стою 4 часа, сижу 2 раза в день по 5 минут, завязываю шнурки хорошо, наклоны без боли. Вопрос: какой срок больничного при моем переломе? Работа у меня лёгкая - ручка, бумажка, компьютер. На работе сделал трибуну и рядом лавку на которой можно полежать.
 

alexandrbaikal

Новичок
В стандартах написано 110-120 дней , если нет осложнений. Мой хирург собрался меня выписывать на 110 день, без контрольного снимка, но я и не статаиваю, т.к. очередное обучение. Я сам собрался делать МСКТ через 6 месяцев с момента перелома. Вопрос: обязательно ли делать контрольный снимок перед выпиской с больничного?
 

alexandrbaikal

Новичок
@Доктор Ступин, добрый день! 12.04.19г. выписали с больничного (102 дня). С 15.04.19г. вышел на работу на полный рабочий день, работаю уже вторую неделю. Режим работы такой: 1 час стою, потом 10 минут лежу, 1 час стою, 10 минут сижу и так весь день. В течение дня 10 раз присаживаюсь на 10 минут. С магазина сумки таскаю до 5 кг. Состояние хорошее. Также продолжаю делать ЛФК и ходить в бассейн. Снимок КТ буду делать только летом. Будет ли возможным этой осенью (с момента перелома пройдет 9-11 месяцев) заниматься футболом? И в день по 5 минут начал ходить без корсета без фанатизма, состояние не привыкшее, так как к корсету спина привыкла, можно ли начинать ходить без корсета?
 

alexandrbaikal

Новичок
По вашему видению, какие патологии видны на моих снимках выше (в начале темы), опишите пожалуйста? Мне сказали, что есть остеохондроз поясничного отдела.
 

alexandrbaikal

Новичок
Добрый день!
А так в целом, что по снимкам кроме перелома и остеохондроза видете? Все нормально?
 
Что же Вы у себя болезни-то ищите.
Вам перелома мало. Для себя хоть определились почему перелом, от того, что он был слишком сильным. Или того, что позвоночник плохой.
Хороший позвоночник, хороший. Спина кривая, а позвоночник хороший. И жалобы и болезни не зависят от того как он выглядит, а от того, насколько он натренирован.
 

alexandrbaikal

Новичок
Федор Петрович, добрый день! Прошло с момента травмы 162 дня. Чувствую себя хорошо, особенно последние 3 недели. Сидеть могу сколько хочу, обычно до 30 минут, если не еду куда на машине, если на машине и 2 часа и ничего не беспокоит. Работаю на даче, с прямой спиной таскают разные материалы до 20кг. В последние 3 недели с нагрузкой нагибаю спину и нормально. Вообще все хорошо, ходил в поход в гору 10 км. с рюкзаком 10кг. Также хожу ещё в корсете, я к нему просто привык, снимая его, чувствую не уверенность спины. Снимок повторный не делал ещё, хочу по истечению 9 месяцев сделать. Вопрос: сколько ходить мне ещё в корсете прру-30? И может мне сделать обычный рентген?
 
Да. Оставляйте только при большой нагрузке. Как элемент страховки. Большая нагрузка это всё то, что превышает вчерашний стандарт. То есть, если Вы завтра делаете что-то новое, то лучше одеть корсет, если делаете то, что делали вчера, то корсет не нужно.
 

alexandrbaikal

Новичок
Добрый день!
На 172 день после травмы снял корсет, хожу и сижу весь день без него, т.е. уже 3 день без корсета, чувствую себя хорошо. Но если будет нагрузка, то буду одевать. Спасибо, доктор.
 

alexandrbaikal

Новичок
@Доктор Ступин, Федор Петрович, добрый день! С момента перелома прошло более 1,2 года. Чувствую себя хорошо. Снимки так и не делал. Играю в футбол, хожу в бассейн, хожу в походы. Корсет одеваю только на футбол. Спасибо Вам.
 
Сверху