Шестой месяц после операции. Возврат жжения в здоровой ноге

Yurok777Yurok

Активный пользователь
Здравствуйте. Решил создать свою тему.У меня идёт 6 ой.месяц после операции. Состояние близкое к норме. Работаю.Сразу после операции вообще не болело был окрылён.Спустя месяц началось.В здоровой ноге появилось жжение от ягодицы до колена по заднебоковой поверхности.Сын свозил в область к оперирующему меня хирургу.он сказал что это может быть от того что во время операции были удалены какие-то там косточки(они мешали подойти к грыжи )и из за этого возможно нарушился кровоток.Спустя время под утихо. А вот сейчас вернулось и жжет сильнее.но терпимо.Это жжение меня напрягает.НУЖНО ЛИ ЛЕЧИТЬ?Или это нормальный процесс. На онемение которое частично осталось в больной ноге я забил.оно не мешает.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Yurok777Yurok, здравствуйте!
Уточните, какую операцию Вы перенесли.
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Yurok777Yurok

Активный пользователь
@La murr, здравствуйте. К сожалению снимков до операции мне не вернули.повторное МРТ после.ещё не делал.Есть описание снимка до операции и выписка. Эпикриз если правильно назвал.после операции.этого будет достаточно?
 

Yurok777Yurok

Активный пользователь
МРТ.Описание.Физиологический поясничный лордоз сглажен. Снижена высота и интенсивность МР сигнала по Т2 от межпозвонковых дисков зоны исследования. Высота тел позвонка не изменена.Определяются краевые остеофиты.параллельные телам Тh12.S1 позвонков.остеофиты в виде формирующихся скоб на уровне L1-L3.L5-S1 сигментов.задние остеофиты тел L1-S1 позвонков.Замыкательные пластины и прилежащие отделы губчатого вещества тел L1-S1 позвонков дегенеративно изменены(жировая дегенирация.а также отёк на уровне L2-L3.L5-S1 сигментов.)замыкательные пластины тел L1-S1 имеют неровные контуры за счет узур и формирования грыжи Шморля (L3 глубиной до 3,5мм) Костный мозг в телах позвонков с признаками дегенеративных изменений. Костный позвоночный канал в сигиттальной плоскости не сужен. Дорзальные экструзии(грыжи): -на фоне диффузной протрузии L4/5 межпозвонкового диска определяется билатеральная медиальнопарамедальная с левосторонней латерализацией частично сервекстированная грыжа размерами до 7,5мм(основание15мм).с кадуальной миграцией на 8,5 мм. выраженной деформацией дурального мешков. с признаками компрессии левыхL5 и S1 корешков.корешковые каналы умеренно сужены с обеих сторон.в большей степени правый.сигиттальной размер позвоночного канала на уровне пролабирования диска 10 мм. Дорзальные протрузии: -диффузная протрузиия L1/2 межпозвонкового диска до 2 мм. -диффузная протрузииL2/3 межпозвонкового диска до 2,5 мм. -диффузная протрузиия L3/4 межпозвонкового диска до 2,5 мм. -диффузная протрузиия L5/S1 межпозвонкового диска размерами до 2,5 мм,правый корешковый канал умеренно сужен за счет спондилоартроза.Визуалитруются признаки артроза дугоотросчатых суставов на уровне L1-S1сигментов.Просвет позвоночного канала во фронтальной плоскости не сужен (уровень дугоотросчатых суставов).Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка.имеет обычную конфигурацию.ширину и однородную структуру.Периветребральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
МР-признаки дистрофических изменений пояснично-крестового отдела позвоночника (остеопороз lllст);дорзальной экструзии(грыжи)L4/5,протрузииL1-L4,L5-S1 межпозвонковых дисков.МР-признаки диформирующего спондилоза на уровне L1-L3,L5-S1 сигментов;спондилоартроза на уровне L1-S1 сигментов. ЭТО БЫЛО ДО ОПЕРАЦИИ.Т.е. 10.07.18-го. Хирургической лечение:Фенестрация промежутка L4-L5,
удаление грыжи диска с эндовидкоконтролем от 22.08.18г. ЭТО ЧАСТЬ ЭПИКРИЗА. Всё не стал печатать.

Опечатка.(остеохандроз lllст)
 

doomboom

Активный пользователь
Похоже на послеоперационный нейропатический болевой синдром, он как раз развивается не сразу, характерный признак жжение и часто также бывают колящие боли. Лечить нужно, эта боль может стать хронической, зона боли со временем расширится и может появиться аллодиния и "компания". так было у меня, очень жалею, что сразу не лечил.
 

Yurok777Yurok

Активный пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте. Спасибо что заглянули.Оперировали из за болей в левой ноге.а прошло время.чуть больше месяца появилось вот это жжение в правой.здоровой ноге.Что делать ума не приложу. Невролог местный говорит что это нормально.назначил Лирику.мазь Вальтарен и всё.
 

Yurok777Yurok

Активный пользователь
Жжение от ягодицы до колена по заднебоковой поверхности.с наружной стороны.Жжет практически постоянно.Стал спать с подушкой . то есть.на левом боку. правую ногу ложу на подушку.так легче но совсем не уходит.
 

doomboom

Активный пользователь
На ранних стадиях мне очень помогали от подобного даже небольшие дозы амитриптиллина или прегабалин. Проконсультируйтесь с неврологом по поводу этих препаратов.
 
Жжение от ягодицы до колена по заднебоковой поверхности.с наружной стороны.Жжет практически постоянно.Стал спать с подушкой . то есть.на левом боку. правую ногу ложу на подушку.так легче но совсем не уходит.
220px-Gray826-LFC.png

тут
 

Yurok777Yurok

Активный пользователь
@Доктор Ступин, да, но больше с задней стороны.
На ранних стадиях мне очень помогали от подобного даже небольшие дозы амитриптиллина или прегабалин. Проконсультируйтесь с неврологом по поводу этих препаратов.
Прегабалин это и есть Лирика 75мг.Назначила по схеме.три дня по одной капсуле два раза в день. Потом по 150мг. два раза в день неделю.Потом опять по 75мг два раза в день. 4 дня.
 

Yurok777Yurok

Активный пользователь
Привет Всем. Ну вот и прошли девять месяцев после операции. Состояние близкое к норме.Боли редко напоминают о себе. но бывают.Тяжести не поднимаю мак. 5-8 кг.Не давно делал МРТ.Из заключения.Инфильтративно отёчные изменения мягких тканей спины на уровне L1-S2 Протрузии во всех сегментах ПОП. От 2 мм до 2.5.мм.Грыжи Шморля (вертикальные).Хочу спросить.на сколько критичны протрузии.Чем опасны вертикальные грыжи Шморля. Отёчные изменения .это что.
 
Сверху