Грыжа грудного отдела Th10-11, Th11-12

Lesenash

Новичок
@Sergei_Vorobey, спасибо за упражнения) дело в том, что 1-ый невролог вообще против лфк (планка, лодочка и все остальное, что я дома делала) типа вообще никакого укрепления мышц спины, пусть все само зарастёт, ходьба - можно! Про зал и штангу - категорически нет, да я и сама не собираюсь. Смутил момент отсутствия вообще ЛФК
2-ой невролог - разрешает качать спину в зале по типу тяги блоков, осевая нагрузка - запрещена! Здесь меня смутило наоборот вот это разрешение на закачку спины!
А я всего-то лишь хотела узнать у врачей, можно ли дома делать лодочку, планку, кошечку, сведение лопаток, а получается, что они меня ещё больше запутали своими назначениями .. вот так!

Двигательная активность сохранена, спину начинает тянуть от 15/20 мин ходьбы
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
По моему мнению оба невролога в крайности впали. Блок вы будете тянуть, ну это растяжение позвоночника тоже ничего хорошего не даст. Не двигаться и ждать пока заживет тоже неправильно. Истина посередине.
 

Lesenash

Новичок
@Sergei_Vorobey, Вы правы! Поэтому в этом вопросе про ЛФК , где главное не навредить, я и не получила верного ответа - и бездействием не хочется время потерять, и излишним действием не хочется усугубить :faq:
 

FlyLady

Опытный Гуру
@Lesenash, как вариант, можно сходить к неврологам - мануальным терапевтам,
которые чаще все же показывают упражнения для конкретного случая пациента,
тем более, если их об этом попросить))
Так же был против ... занятий на тренажерах по методу Бубновского.
Как по мне, так как "у Бубновского" слишком агрессивные методы и для (условно) здоровых людей, а для тех, у кого уже имеются проблемы с опорно-двигательным аппаратом, тем более.
 

Lesenash

Новичок
@FlyLady, спасибо за ответ! Второй невролог, у которого я была, он как раз и мануальный терапевт! Так вот он мне и посоветовал ходить в зал и делать тяги блоков руками:faq:, по ЛФК рекомендаций не дал.... про Бубновского согласна
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Еще для грудного отдела упражнение: лежа на животе ,лицом вниз, руки вытянуть вдоль ушей перед собой, потом руки отвести на угол 45 градусов от ушей ,кисти руки развернуть и поставить большие пальцы знаком "все круто" (оттопырит ьвверх большой палец) в таком состоянии поднимать корпус вместе с руками вверх на угол не более 45 градусов, можно даже чуток меньше - пару повторений по 10-12 раз, можно начать с одного раза по 10, тк упражнение не простое для новичков! Когда корпус с руками опускаете на пол, обязательно полное расслабление. Это упражнение качает мышцы, которые держат лопатки. Если не понятно объяснила, то данное упражнение есть на видео на ютубе у Антона Алексеева, на его канале ,можете найти и посмотреть. По-моему видео называется что-то там с лопатками вроде или осанкой, не помню. Может и так поняли упражнение?!) У Александры Бониной на канале тоже много лфк есть для грудного отдела, поищите!
 

32Ольга

Активный пользователь
@Lesenash, Вам же от ЛФК, которое Вы делали, лучше становилось? Так это самое основное, значит нужно выполнять. Прав и первый невролог, который говорит, дайте зажить грыже, и второй - нужно делать ЛФК. Упражнения должны быть правильные, поэтому не навредите еще больше грыже. Оптимальный вариант - найти инструктора ЛФК, объяснить свои проблемы и упражнения подбирать исходя их них.
 

Lesenash

Новичок
@ЕкатеринаЖданкина, спасибо большое за ответ:hello:
@32Ольга, по ощущениям - да, было лучше! Но упражнения были взяты из инета, а там тоже не всей инфо можно доверять...Второй невролог вообще советуют в зале спину закачивать по типу тяги вертикального и горизонтального блока, но я такое не рискую, конечно, делать!
Вот где бы ещё найти такого грамотного специалиста по ЛФК, была бы безмерно рада
 
Сверху