Грыжа грудного отдела Th10-11, Th11-12

Lesenash

Новичок
Добрый день, уважаемые доктора и участники форума! Прошу помочь разобраться со сложившейся ситуацией!
МРТ от мая 2017 года - протрузия в грудном отделе 2 мм Тh 10-11, симптомов никаких.
В январе 2019 появились боли в этой области после 15 мин ходьбы + онемение под правым ребром.
Результат МРТ: кифоз сглажен, снижена высота и интенсивность сигнала от Th10-11. Выстоа и форма тел позвонков не изменена. Определяются краевые костные остеофиты по передним и боковым контурам тел Th 10-Th 12.
Определяются парамедианные правосторонние сублигаментарные грыжи Th10-11 0.4 см и Th 11-12 0,5 см с нерезко выраженными деформациями дурального мешка, минимальный эффективный саггитарный размер позвоночного канала на уровне пролабирования диска не сужен, просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночного диска симметричен, не сужен с обеих сторон. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Позвоночный канал не сужен. Выявлены признаки деформирующего спондилоартроза на уровне Th-L1 сегментов.
Появилось все это в результате таскания ребенка с коляской + занятия со штангой...
+ имеется медиальная протрузия L5-S1 0.4 см и протрузия С6-7 0,2 см
Назначения невролога:
1. Исключить осевую нагрузку на позвоночник + резкие скручивания и наклоны
2. Бассейн
3. Полужесткий корсет на время физ нагрузок
4. Медикаментозная терапия - мильгамма, Келтикан комплекс, Найз, Фастум гель
5. Магнитотерапия
6. Ходьба (можно на эллиптическом тренажере)
7. Массаж классический
8. Мануальная терапия мягкие техники
Смутило то, что врач не разрешил ЛФК на укрепление мышц спины и вообще сказал, что при соблюдении рекомендаций в течение года грыжа должна уменьшиться, а то и вообще пройти!? Так же был против вытяжений позвоночника, электрофореза с карипазином, занятий на тренажерах по методу Бубновского.
В связи с чем, у меня вопросы:
1. Обоснованы ли рекомендации врача?
2. Что бы вы посоветовали в лечении этого недуга?
3. Разрешены ли тренировки на ягодицы и бедра с фитнес-резинками в положении лежа на спине, лежа на боку и на четвереньках?
Буду благодарна всем ответам.

3B697444-B1DE-4CF0-9D56-364AA18F3222.jpeg AFA3CAEB-4ABF-43C9-BCE8-EBA4F4AF8997.jpeg C4110D52-BDEB-438E-9737-5CA1609F1A09.jpeg 7786BE01-33D7-4F3F-8D50-0006CB8DF7FF.jpeg DF6A241A-442F-477D-83A6-C1EB7F26EA86.jpeg A68F7D0B-9CBA-4C09-9D34-0FD1045E357B.jpeg A92F5B12-56A1-4E33-81E9-851795471A0B.jpeg F49AA389-2588-4025-BE2B-7F407944B48A.jpeg 4C0A8D06-AD4F-4B14-B380-69B4642272E8.jpeg 809C0805-DDD5-43F0-9020-025539AE86CD.jpeg 0E9F4E23-2921-4E08-85C9-2BF1E8CA474B.jpeg CE06DC46-5F7E-4895-A650-041A90481D2A.jpeg 0AA7401A-7286-4858-9D46-9067460A33B4.jpeg 349EBAA7-80DF-468A-A994-BC5D92BC4BF7.jpeg 2294BBE9-8E00-48A5-9D0C-8F2C3D919F56.jpeg 6DBD2628-7978-42A0-9FAC-3910F8C1D91A.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Lesenash, Олеся, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Lesenash

Новичок
P.S. Ещё до похода к неврологу дома начала делать упражнения на растяжение позвоночника и на укрепление спины (которые мне невролог не разрешил), так после такой гимнастики спина чувствовала себя лучше
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Назначения обоснованы. Правда, от Мильгаммы пользы нет. Плавание лечебным эффектом не обладает, но является эффективным аэробным упражнением (при условии занятий минимум три раза в неделю).
ЛФК нужно делать.
Приседайте и получите "бразильскую попку".
 

Lesenash

Новичок
@Владимир Воротынцев, спасибо большое за ответ! Вот меня и смутил момент противопоказания к занятиям ЛФК...
Врач аргументировал тем, что близко спинной мозг и лучше дать время (1 год) на то, чтоб грыжа сама уменьшилась...Только не могу понять, за счёт чего она должна уменьшиться или вообще пройти, если из назначений только массаж, плавание и медикаменты и нет никакого ЛФК?!
Приседать, к сожалению, не могу, колено болит!
Доктор, подскажите, пожалуйста, по поводу упражнений для ягодиц в положении лёжа-на боку-на четвереньках-ягодичный мостик и эллиптического тренажера - не усугубит ситуацию? Все упражнения в пределах разумного
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Не знаю, зачем доктор Воротынцев советует вам под штангу идти приседать, да и как мужчина скажу, что "бразильская" попа - это на любителя:D. Делайте упражнения для позвоночника(поищите, попросите список), потом тихо с легкой атлетики-фитнеса начнете, вы женщина, вам большие мышцы не нужны.

У меня после травмы в зале через 10 мес симтомы сошли почти на нет. Это к вопросу о рассасывании.
Рассасываются выпавшие части грыжи при благоприятных обстоятельствах. Более мелкие вроде тоже могут, но я пока свои не мониторил на мрт, хочу тоже на себе эксперимент поставить.
Вобщем берегите пока спину и тихо восстанавливайтесь. ЛФК нужно для мышц и кровообращения. Только не штанга))
Смутило то, что врач не разрешил ЛФК на укрепление мышц спины и вообще сказал, что при соблюдении рекомендаций в течение года грыжа должна уменьшиться, а то и вообще пройти!? Так же был против вытяжений позвоночника, электрофореза с карипазином, занятий на тренажерах по методу Бубновского.
ЛФК если по бубновскому то не надо, я тут не врач так что могу некорректно сказать, вобщем посмеиваются над его методиками врачи. Так же с растяжкой, карипазимом. Ходьбу можно считать лфк но упражнения лучше еще поделать. И не сидеть много, вот что вам еще не сказали.
 

Lesenash

Новичок
@Sergei_Vorobey, спасибо большое за ответ! Да я не гонюсь за бразильской попой, боже упаси! просто подтянутые бёдра и ягодицы)
В том то и дело, что я и хотела пойти в зал для укрепления мышц, о чем доктору и сказала, но он отмёл мое предложение! Хотя по логике, упражнения, конечно, нужны.

Со штангой я уже наприседалась до грыжи:( но и совсем забрасывать тренировки не хочется, уже ломка начинается без них! Решила для себя оставить упражнения на бёдра и ягодицы с фитнес-разиками и утяжелителями для ног в положении лёжа -на боку - на четвереньках и ходьба на эллиптическом тренажёре с макс сопротивлением! Вот хотела узнать мнение докторов, нет ли в этих упражнениях нагрузки на грудной отдел...
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Зал он вам запретил, я так думаю, потому, что там трудно проследить, что вы будете делать. Да еще и с грузиками всякими. Резкие движения, скручивания, да еще таскать и подвешивать.
В острый период это рисковано. А острый-подострый период это 3-6 мес.
Упражнения для позвоночника - это например планка. Нагрузки немного , но поддерживает мышечный корсет пока человек на большие нагрузки не способен.

А ломка это у всех, просто ставьте другие цели, например, пройти 20 км или что-то типа того.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Lesenash, Для поддержания тонуса мышц тела железо и тренажеры в принципе не нужны.
Достаточно научиться работать с весом собственно тела. Различные статические упражнения в разных вариантах. Когда этого будет мало можно добавить всякие подвижные платформы для сложности и т.п.
От железа толку для здоровья нет, особенно для женщины. У женщин тело более пластичное и мышцы не очень приспособлены к поднятию больших весов.
 

Lesenash

Новичок
@Александр_100, да со штангой уже все, покончено) да и самый большой вес-то у меня был 12 кг. Сейчас я вообще пока ничем не занимаюсь, в приоритете сначала с грыжей разобраться..
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
@Lesenash, Добрый день. Сколько Вам лет? Можно рост и вес ещё? По Вашим вопросам: осевые нагрузки не полезны ни здоровым, ни больным (последним в большей степени). Вы можете выполнять упражнения лёжа. Так же нужно особое внимание уделить мышцам спины, по этому поищите и выполняйте программы ЛФК . Мильгамма в Вашем случае вреда не принесёт, но терапевтического эффекта, кроме как обще укрепляющего не будет. Не тот случай. Если хотите всё таки пропить/проколоть, то Комбилипен дешевле будет. Стандартная схема НПВП+миорелаксанты ( Немесулид+Мидокалм к примеру). Карипаин это деньги на ветер, вытяжение - не советую. Бубновского можно, но это не дёшево. И так резюмируя: 1) медикаментозно: НПВП+миорелаксанты, 2) ЛФК. 3) Массаж лечебный. 4) Физио (лазер, фонорез, магнит).
 

Lesenash

Новичок
@Dr.Kristoff, спасибо большое за ответ! Мне 32 года, рост 166, вес 51. Ну Мильгамму я уж все таки проколю, пусть хоть как общеукрепляющее подействует!))
По поводу тренировок можно у Вас ещё спросить? Про осевую нагрузку и занятия со штангами - тут все понятно - запрет!
Тренировки у меня в основном на ягодицы-бёдра-ноги. Можно ли мне делать упражнения на эти части тела на четвереньках или лёжа на боку с утяжелителями для ног и эластичными фитнес-резинками? Вроде бы осевой нагрузки нет...
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Осевая нагрузка практически всегда подразумевает вертикальное положение туловища, то есть нагрузку на ось. Лежа на боку или на четвереньках вы исключаете такую нагрузку. Но, подключайте упражнения для мышц спины, оных превеликая масса в том числе и в интернете.
 

Lesenash

Новичок
Добрый день, уважаемые доктора и форумчане! Прошу дать совет в моей ситуации!
Дано: дорзальные парамедианные грыжи грудного отдела th 10-11 4 мм и th 11-12 5 мм, протрузии С6/7 2 мм и L5-s1 4 мм. На данный момент после медикаментозной терапии (найз, мильгамма, целебрекс) и курса массажа болей нет!
Назначения 1 невролога: никакого ЛФК и упражнений в зале для укрепления мышц спины, дать грыже время для самостоятельного уменьшения
Назначения 2 невролога: можно заниматься ЛФК, делать упражнения в зале типа тяга вертикального и горизонтального блока, гиперэкстензия и тд
В целом, я в замешательстве!
Кто из докторов прав?
Если же упражнения разрешены, прошу подсказать комплекс именно при грыжах грудного отдела! Везде пишут про ЛФК при поясничных грыжах, а про грудные почти нет инфы.
Вот немного снимков
Буду очень вам благодарна! Особенно жду ответа от @Доктор Ступин @Владимир Воротынцев @Леонид Михайлович @AIR

C033A134-75AF-46DF-A9D8-8B827B47695E.jpeg 14DBB927-AA79-4702-BF07-2CCC84AF602E.jpeg 4DCE5B74-F466-4C5A-BF6E-55D8E5930EEB.jpeg 4C3C084D-AF1E-4D9B-9299-8D7A53F6F9CC.jpeg D0AC9CD2-DDF5-42E1-B14F-0011D0BF047E.jpeg 81F70DB3-D185-48CE-AD2D-C2766C7633AF.jpeg 04948B32-F838-47A2-BD36-D39D72403D0A.jpeg 1F1C6B70-3407-4332-A8BF-1032E5589F09.jpeg
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Посмотрите на картинке где th10/11 и L4 L5 и s1 находятся. Это не сверху прям, где грудь. В вашем сообщении опять тоже самое читается "ниче не знаю, не хочу верить, что заболела, хочу в зал блоки к ноге приязать" Дело ваше, конечно...
P.S. Ещё до похода к неврологу дома начала делать упражнения на растяжение позвоночника и на укрепление спины (которые мне невролог не разрешил), так после такой гимнастики спина чувствовала себя лучше
Какие именно это были упражнения?
 

Lesenash

Новичок
Да вовсе мне не нужно в зал с блоками в ногах) мое сообщение обусловлено тем, что у 2-х квалифицированных неврологов, которые меня консультировали, совершенно разные мнения насчёт ЛФК, в зал я и не собираюсь ходить! Но интуитивно чувствую, что лфк нужно, а вот какие именно упражнения не знаю
Какие именно это были упражнения?
Лёжа на животе подъем туловища со сведением лопаток (это мне ещё на ЛФК в НИИТО показывал врач 2 года назад, когда у меня была только протрузия в грудном), лодочка, злая-добрая кошка
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Лёжа на животе подъем туловища со сведением лопаток (это мне ещё на ЛФК в НИИТО показывал врач 2 года назад, когда у меня была только протрузия в грудном), лодочка, злая-добрая кошка

Вот. Это укрепление мышц спины без нагрузки на позвоночник. Добавьте планку. Планку на боку. Ноги согнутые в коленях и по одной в одну сторону и другую лежа на спине. (декомпрессия поясничных позвонков вроде как) Если вы сохраняете еще двигательную активность, вы поддерживаете кровообращение. Это нужно для "рассасывания". Делать это нужно тоже без нагрузки на позвоночник (ходьба, да хоть танцы). Все это можно будет вместе назвать лфк.

Смотря что вы понимаете под лфк.
Если штанга и блоки, то это не лфк, а лкк (лечебно-калечащая физкультура) Врачи тоже люди, они разные. И не боги ничуть. Сказали что в зал пойдете на лфк, вот вам и запретили такой лфк.
 
Сверху