Можно ли уменьшить протрузии?

Martik

Пользователь
@Dr.Kristoff, а вот в МЦ ОДА и Антон Епифанов говорят, что и протрузии могут уменьшить. Сам я правда механизма не знаю,, потому что это коммерческая информация.
@Kolibry.81, Вы большая молодец, так держать! Мне предстоит операция по удалению остеофита в шее,, вот это жесть.. Боюсь инвалидом стать =(
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
@Martik, я не говорил, что протрузия не может уменьшиться, это тоже случается, но механизм совершенно иной. Резорбция в паталогии это рассасывание, а не уменьшение или восстановление.
 

Martik

Пользователь
Вот это протрузия (лопнет станет экструзия)
Ваше мнение, что надо сделать чтобы уменьшить размер этого выпячивания?
Понятия не имею, если честно. Потому что содержимое пульпозного ядра ещё не выпало, соответственно иммунной реакции для резорбции нет, а некоторое количество фиброзных колец внутри диска разрушено. Единственное, что приходит в голову уменьшить нагрузку и улучшить питание диска. Но не понятно все равно, как восстановится диск, фиброзные кольца срастутся или внутри диска произойдёт их замена на другую ткань?
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
@Martik, все методики направленные на уменьшение выпячивания протрузий нацелены на улучшение питания и обменных процессов в МПД , а так же на укрепление мышц спины. Это и ЛФК, и массаж, и физиотерапия в различных её проявлениях, и рефлексотерапия, мануальная терапия, кенезитерапия и т д...всё индивидуально. Нет универсальной пилюли. Конкретного и гарантированного механизма уменьшения протрузий нет. Есть дегенеративно-дистрофические изменения в МПД, в позвоночнике, которые формировались не за неделю, не за месяц и даже не за год. Диски теряют воду, эластичность, высоту, травмируется. Новыми уже ни когда не будут (если это не динамический имплант).
 

Martik

Пользователь
Нет универсальной пилюли. Конкретного и гарантированного механизма уменьшения протрузий нет.
А ММЦ ОДА придерживаются другого мнения по этому поводу, даже гарантии дают. Получается уменьшаем нагрузки и улучшаем питание, стандарт.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
А ММЦ ОДА придерживаются другого мнения по этому поводу, даже гарантии дают.
Послушайте, ну в принципе всё лечение, если оно правильно подобрано, имеет эффект, на сколько он длительный уже зависит от вас самих. ЛФК многим гарантированно приносит облегчение, причем бесплатно)). Факторов куча. И возраст и образ жизни и питание, наследственность, везение ... Я же сказал, что диски новыми ни кто вам не сделает, если это не динамическая система. Вам важно что бы коллаген сросся в МПД или что бы у вас жалоб не было?
 

Martik

Пользователь
Не придерживаются. Прижигают при протрузиях жидкое содержимое, чтобы ни чего не вылазило.
Чего не придерживаются? Речь о универсальном способе вроде как шла о о гарантия. Это по информации все есть в ОДА.
Послушайте, ну в принципе всё лечение, если оно правильно подобрано, имеет эффект, на сколько он длительный уже зависит от вас самих. ЛФК многим гарантированно приносит облегчение, причем бесплатно)). Факторов куча. И возраст и образ жизни и питание ... Я же сказал, что диски новыми ни кто вам не сделает, если это не динамическая система. Вам важно что бы коллаген сросся в МПД или что бы у вас жалоб не было?
Чтобы жалоб не было, конечно.
 
Чего не придерживаются? Речь о универсальном способе вроде как шла о о гарантия. Это по информации все есть в ОДА.
Пробуйте. Только надо определиться от них ли болит?
 
А зачем бороться, если не болят. Ведите правильный образ жизни и все само устроится. И наоборот, как не лечите, если сорвете, то заболит, не от протрузий, так от суставов или от мышц.
 
Сверху