Боли в крестце

Novikovaanna

Новичок
Здравствуйте, беспокоят боли слева от крестца, в основном под вечер, слабого стреляющего характера, но если работаю на ногах или сижу, несут ноющий характер, со сном уходят, утром как не в чем не бывало и так больше месяца. Мрт пояснично крестцового отдела толком ничего не выявило, только маленькие протрузии 4 и 5 позвонков видны на снимке но о них не написали даже в заключении. Очень беспокоит темная област в зоне крестца, прилагаю фото.

FEE70D49-D115-4515-B2C6-A602A3C964F0.jpeg 3F4F1F83-2EED-4822-AA47-7125BEF10675.jpeg 76E5A512-AB5D-4EDD-AA68-4DF1E64CD5C2.jpeg 6D0A89BE-F2A0-4589-A720-26960EAA7F78.jpeg A050E69D-7BC6-4FE9-A63E-FBBF38ACCFC4.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Novikovaanna, Анна, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 
При хорошем Мрт надо искать причину в мышцах и суставах.
Врачи смотрели?
Снимки осмотрю на большом экране, но на форуме есть рентгенолог, который при сомнении пересматривает снимки.
 

Novikovaanna

Новичок
Не подскажите к какому рентгенологу на сайте обратиться ? Я вижу что многие врачи которые отображаются в разделе давно не посещают сайт.
Насчёт пятна кто то говорил что это артерия или связка , кто говорил что пустота, т.е отверстие в крестце, третья версия была от нейрохирурга что возможно я неровно лежала и на снимке некоторые костные структуры проявились раньше чем на другой стороне
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
беспокоят боли слева от крестца, в основном под вечер, слабого стреляющего характера, но если работаю на ногах или сижу, несут ноющий характер, со сном уходят, утром как не в чем не бывало
Мышечно-тоническая асимметрия и как результат нарушение статики перегружают мышцы в месте прикрепления к крестцу, устают и побаливают к вечеру..
Насчёт пятна кто то говорил что это артерия или связка , кто говорил что пустота, т.е отверстие в крестце, третья версия была от нейрохирурга что возможно я неровно лежала и на снимке некоторые костные структуры проявились раньше чем на другой стороне
Мышечно-тоническая асимметрия также немного "скручивает" таз, поэтому лежа одна его половинка выше другой и срез МРТ справа и слева получается на разных уровнях... Поэтому "справа" отличается от "слева":D Тоже мне, трагедию нашли!:aga:
 

Novikovaanna

Новичок
Мышечно-тоническая асимметрия и как результат нарушение статики перегружают мышцы в месте прикрепления к крестцу, устают и побаливают к вечеру..

Мышечно-тоническая асимметрия также немного "скручивает" таз, поэтому лежа одна его половинка выше другой и срез МРТ справа и слева получается на разных уровнях... Поэтому "справа" отличается от "слева":D Тоже мне, трагедию нашли!:aga:

Сначала боли усиливались при сидении и положении лёжа на спине, потом мне прописали мильгамму и Мидокалм, и они стали беспокоить преимущественно под вечер, и стоя и лёжа даже могут появиться внезапно . Это подходит под ваш диагноз. Периодически также возникают покалывания в правой стопе, и чувство будто стопу печет
 

Novikovaanna

Новичок
Протрузии маленькие могут давать такие симптомы, посмотрите пожалуйста на этом снимке они видны.

7A9FD61D-7386-4A13-83E9-6B1273BD6F8B.jpeg
 

Novikovaanna

Новичок
Мышечно-тоническая асимметрия и как результат нарушение статики перегружают мышцы в месте прикрепления к крестцу, устают и побаливают к вечеру..

Мышечно-тоническая асимметрия также немного "скручивает" таз, поэтому лежа одна его половинка выше другой и срез МРТ справа и слева получается на разных уровнях... Поэтому "справа" отличается от "слева":D Тоже мне, трагедию нашли!:aga:


В чем может быть причина умеренных ноющих болей, которые не усиливаются при движении и наклонах, наоборот проявляется сидя, стоя или лёжа. Слева от крестца немного отдаёт в ягодицу
 

Novikovaanna

Новичок
@Доктор Ступин, рентгенолог обнаружил протрузию на части снимка который я вам не показывала , подскажите может быть ноющая боль в левой части крестца из за такой протрузии?

E9A36886-046C-46C3-80A7-D653632B1C2A.jpeg 10BCE76C-EA10-4B6B-A5AF-21A26E78A68D.png
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В чем может быть причина умеренных ноющих болей, которые не усиливаются при движении и наклонах, наоборот проявляется сидя, стоя или лёжа
Вобще то выше писал.
При движении мышцы работают и этим активизирует местную микроциркуляцию. .. А когда напряжены тонически или не работают , то застой и скованность увеличиваются... Вот и ноют...
Слева от крестца немного отдаёт в ягодицу
Разумеется, по ходу мышцы..:um:
 

Novikovaanna

Новичок
@AIR, а не подскажите как устранить тоническое напряжение, физические нагрузки, зарядку на группу этих мышц ? Была у мануального терапевта он похрустел моим позвоночником, сказал что выровнял таз, якобы одна сторона была немного выше другой, на мышцы никак не воздействовал, никакого массажа не провёл, но ушло онемение и покалывания в правой стопе, ноющая мышечная боль слева осталась. Не очень вызвал доверие специалист, так как на весь приём ушло минут 15-20 за который я заплатила 2000, сказал что никаких курсов мануальной терапии больше проводить не нужно.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
на мышцы никак не воздействовал, никакого массажа не провёл,
Изначально проблема - мышечно-тонические нарушения и если
с ними не заниматься, стойкого положительного эффекта не будет.
А не подскажите как устранить тоническое напряжение, физические нагрузки, зарядку на группу этих мышц ?
Дело в том, что показывать надо, иначе чуть не так или чуть не там и эффект от упражнений резко падает..
 
Сверху