Грыжа L4-5, лечение в США

СОлга

Новичок
Спасибо за ваши советы!
На самом деле я когда читаю, как "пошел сделал мрт", здесь такое невозможно. Без referrals (назначения твоего врача-терапевта) ты ничего себе сам купить-сделать не можешь. Ну т.е. за свой счет ты можешь пойти к врачу специалисту. Но это стоит сумасшедших денег. 300 дол. визит, а когда по страховке 20-30, и это только визит "а поговорить". Потом будут еще и еще визиты. МРТ без страховки 4000 и по назначению врача. Обычные страховки требуют чтобы обязательно был физишн (личный врач-терапевт) который выслушает жалобы и найдет профильного врача, которого покрывает страховка пациента, и назначит визит, а потом позвонит пациенту и скажет на какое время назначено. Обычно назначение делается через месяц. Хорошие, дорогие страховки, не требуют наличия направлений и физишна.
Сейчас я звонила моей физишн и просила найти мне лфк, которое оплатит моя страховая. Сказала, что это требование как хирурга, так и страховой. Будут искать. Может через пару недель найдут, если повезет, то раньше.
Потому и спрашиваю все здесь на форуме, что не так просто дозвониться до кого-то или успеть сообразить на визите, что спрашивать у доктора. Хотя обычно их ответ это - "таков утвержденный протокол лечения данного заболевания" и всё.
Поэтому еще раз, огромное, человеческое спасибо!

Не дождалась ответа, поехала в спортзал.
Первый раз за месяц села за руль. Спортзал рядом, потому еще и тестировала спину на боль, все равно на лфк придется ездить. Еле доехала. Хотя и машина с высокой посадкой SUV, и подушку самсонайт для прогиба спины приладила, и кресло настроила. Но минут через пять словно кто-то икру кипятком окатил. Хорошо я уже почти рядом была. Доковыляла с трудом, пока разделась (а я дома заранее одела купальник) испарина и слабость была жуткая.
Сауны-ванны сегодня были на профилактике. А в бассейн я забралась. У нас их в комплексе три, для грудничков, с холодной водой спортивный и теплый с парой дорожек и детской зоной. Влезла в теплый конечно. Плавать было трудно, ногу жгло. Я пробовала и на животе, и на спине, а потом принялась как бы ходить в воде сохраняя положение "поплавка". Жжение исчезло, так я и ходила с маниакальным упорством час. Потом на мелководьи постаралась растянуться, были натяжения в больной ноге, но терпимо.
Переодевалась конечно с трудом, но ожидала, что будет конкретно хуже. Домой ехала уже без дискомфорта в ноге. Приехала, легла, в ноге приятная усталость, не знаю даже пить на ночь таблетки, или не пить.
И в эту ночь наверное попробую без пластырей лечь, у меня в ноге чувствительность была жуткая, некоторые места прям больно было к простыне класть, а некоторые жгло, словно кожу сняли, я придумала пластыри охлаждающие с лидокаином клеить, они в магазине продавались. Я их когдато для спины купила, но они очень слабенькие, а для гииперчувствительности кожи самое оно оказалось.
Прям осмелела я) дерзкая сегодня, было бы манту, намочила бы! (С)
 
Спасибо за ваши советы!
На самом деле я когда читаю, как "пошел сделал мрт", здесь такое невозможно. Без referrals (назначения твоего врача-терапевта) ты ничего себе сам купить-сделать не можешь. Ну т.е. за свой счет ты можешь пойти к врачу специалисту. Но это стоит сумасшедших денег...
Знаем.
В Австрии очередь на МРТ, по показаниям, - 2 недели. За деньги 500 евро.
...
Прям осмелела я) дерзкая сегодня, было бы манту, намочила бы! (С)
Манту мочить не надо.
Все осторожно, медленно и не спеша.
 

СОлга

Новичок
Манту мочить не будем)))

Зря я на ночь отменила себе Cyclobenzaprin.
Доктор мне его выписал еще на два месяца вперед кажется. Я думала надо пить ибупрофен и парацетамол, и этого хватит, но ночью разбудили ягодичные мышцы и икроножные мышцы, пришедшие в тонус.
Доктор Ступин есть ли смысл настаивать на блокаде в грушевидную? Или еще одной блокаде в область L4-5? Или можно надеяться, что вскоре само отпустит
И я так понимаю, что сидеть мне пока нельзя или можно, но недолго и в корсете. Пытаюсь понять, как вернуться к работе. В обострение мелочь на компьютере делала лежа на животе, приподнявшись и опираясь на локти. Но, конечно, много и долго так не наработаешь.
Может себе купить раскладной стул и работать полулежа. Читала тему про стулья, заинтересовалась теми, что раскладываются и фиксируются почти полностью, можно лежать и работать. Монитор у меня 42", можно область зрения настроить. Хочу заказать, попробовать.
 

СОлга

Новичок
Вчера скрутило моего 17 летнего сына.
Я, забыв о болях, села в машину и помчалась за ним, вывезли на коляске из спортзала. Понхали в экспресс клинику, там они сказали - прострел, выписали миорелаксанты и обезболивающее, и лед на поясницу.
Теперь в доме два краба( кроме гимнастики и не знаю, чем ему еще помочь.
Он жаловался на ноющие несильные боли, я дала ему один из своих корсетов. Он в нем занимался, а вчера сделал кардио, пробежку на дорожке, зашел в раздевалку, снял ненавистный корсет, нагнулся кроссовки развязать и его заклинило(
А со мной мой доктор-боль и разговаривать не хочет, говорит иньекция-блокада должна была помочь сразу. Она не помогла. Я ему утверждаю, что после иньекции значительно легче стало на 7й день, потому я считаю что помогла. Он мне опять - нет и все, и вообще вам поможет только операция.
 
Что делать, при обострении боли в спине?

Когда случается приступ боли в спине необходимо своевременно (как можно раньше) обратиться к врачу. Если нет возможности обратиться за помощью к специалисту, прибегните к следующим мероприятиям, которые облегчат боль.
1. При острой боли в спине – «простреле», постарайтесь принять горизонтальное положение. Например, осторожно присядьте на край кровати, а затем медленно перекатитесь на кровать, если она не слишком мягкая, или на пол, подложив матрац или одеяло. В горизонтальном положении на межпозвоночные диски оказывается наименьшее давление. Постельный режим – 1-3 дня; лучше лежать на спине с согнутыми в коленных суставах ногами (валик или подушку под колени), иногда больному легче лежать на боку с согнутыми и приведенными к животу ногами (поза эмбриона). Основание постели, должно быть жестким (возможен деревянный щит), не допускающим "провисания" спины, поверх него следует располагать ортопедическое покрытие или матрас, обеспечивающий комфортное положение, желательно с функцией профилактического вытяжения. Вставать с постели, при болевом синдроме, необходимо, предварительно повернувшись на бок. Ноги согнуть в коленных суставах, так чтобы они свисали с постели, отталкиваясь руками сесть, а затем и встать, не делая резких движений.
2. Хотя постельный режим комфортен и облегчает боль в спине, неправильно было бы оставаться в постели слишком долго (не более 2-3 дней). Для этого есть две важные причины. Во-первых, если вы длительно лежите в постели без движения, поразительно быстро ослабевают мышцы спины. Во-вторых, в условиях ранней двигательной активности улучшается питание межпозвонкового диска и быстрее наступает выздоровление. Как только острая боль пройдет, чаще меняйте позы, попытайтесь каждые полчаса вставать и ходить по квартире.
То же самое можно сказать в отношении применения ортопедических корсетов. Постоянное ношение полужесткого корсета целесообразно лишь в период обострения. После стихания болей, корсет необходимо носить периодически, с профилактической целью при больших физических нагрузках. Хотя современные полужесткие корсеты уменьшили опасность ослабления мышц, постоянное ношение – нецелесообразно.
3. Наиболее актуальной задачей острого периода является медикаментозное устранение боли. Для этого врачи рекомендуют принимать нестероидные противовоспалительные препараты, которые обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом, что очень важно, т.к. дегенеративные процессы в позвоночнике, связках и мышцах сопряжены с развитием неинфекционного воспаления в них. К этим препаратам относятся диклофенак, ортофен, ибупрофен, нимесулид, мовалис, найз и др. Предпочтительнее в первые 2-3 суток от начала заболевания использовать лекарственные препараты внутримышечно, затем переходить на прием внутрь. Никогда не превышайте суточные дозировки лекарственных препаратов, внимательно ознакомьтесь с прилагаемой инструкцией и, если боль в спине не стихает в течение 3 дней – обращайтесь к врачу. В случае облегчения боли в спине проконсультируйтесь с врачом на предмет длительности приема указанных лекарственных средств (обычно не более 2 недель).
4. Одним из важных этапов лечения является прием препаратов, устраняющих мышечный спазм и улучшающих тем самым питание пораженной зоны в позвоночнике и прилегающих структурах. Обычно применяют миорелаксанты (мидокалм, сирдалуд) вместе с нестероидными противовоспалительными препаратами. Продолжительность приема не превышает 7 дней. Некоторые из миорелаксантов обладают побочным седативным (успокаивающим и тормозящим психические процессы) эффектом, что необходимо знать пациентам, чья деятельность связана с выполнением вождением автомобиля или требует быстрого переключения внимания.
5. Не забывайте использовать средства местного воздействия на пораженный отдел спины. Используйте гели и мази с нестероидными противовоспалительными препаратами с 3-го дня болезни. Помните, что накожные средства могут вызвать местную аллергическую реакцию, поэтому предварительно нанесите их на ограниченный участок кожи и оцените эффект. В отношении использования согревающих мазей типа финалгона и массажа необходимо сказать, что с одной стороны, они снимают мышечный спазм, а с другой, в результате улучшения кровотока в мягких тканях могут усугубиться явления отека в них, что может усилить болевой синдром.
6. Используйте сухое поверхностное тепло, например, можно приложить к болезненному месту бутылку с горячей водой, обернутую полотенцем. Однако, если кашель, чихание или натуживание вызывает усиление боли, то прогревание этого участка противопоказано. Вы можете облегчить боль, приложив холодный компресс в виде бутылки со льдом, обернутой полотенцем. Достаточно десяти минут, чтобы понять помогает он или нет. Никогда не прикладывайте холодный компресс без предварительного обертывания непосредственно к коже.
 

СОлга

Новичок
Спасибо всем за советы.
Он хоккеист, с 6 лет в спортшколе. Однажды говорит лет в 9 неудачно повернулся на льду и его защемило, прямо заклинило, подьехавший тренер, когда узнал, в чем дело взял его на руки, встряхнул, все прошло, и он продолжил тренировку. Мне он об этом просто забыл сказать. Последние года 2 он уже не играет в хоккей профессионально как это было раньше по 6-7 тренировок в неделю. Ходит в школьную команду 2, максимум 3 раза в неделю. Как у всех хоккеистов, у него очень большие мускулистые ноги и зад, а верхняя часть не очень. Когда он в форме, с большой грудной защитой, нарукавниками и прочим, этого не заметно. Когда в простой одежде, то заметно. Вот пошел в зал с тренером скорректировать фигуру. Тренеру сказал, что побаливает спина, эти две недели они не делали никаких приседаний или упражнений в положении стоя, только упоры лежа или полулежа на скамейке и кардио.
Боль у него не уходила эти две недели, он пил тайленол по моей просьбе, вел нормальный образ жизни. В послндние дни стал жаловаться, что спина к концу дня болит больше, я упросила хоть на тренировки одевать пояс, он не корсетом, а такой полужесткий из неопрена, черно-синий. Выглядит прилично, как спортивный, даже поверх футболки. Это у меня полностью корсет, длиный и с кучей ребер, резинок.
Сегодня наевшись утром миорелаксантов и обезболивающих пошел в школу на тест и обратно, вернулся, через часа два, сказал, что боль снова неострая, и лег. Ходит не хромая, боль локализована только в пояснице. Визуально таз перекошен, а лордоз сглажен.
Самая большая сложност, что я пока не могу себя обслуживать сама, ездила за ним без носок, так как еле одела спортивные штаны. Езжу сцепив зубы, одной рукой держусь за дверь, так вроде легче, второй рулю. Нажимать на педали очень больно. Сидеть больно. Так как ему 17, я должна сопровождать его на все обследования. А я понимаю, что я физически сделать этого не могу.
Сейчас меняю офис нейрохирургии, на другой, тот, что приписан к офису врача, который сказал, что мне не нужна операция, чтобы попасть к нормальному доктор-боль и получить иньекцию, чтоб хоть ездить без боли.
Это снова время( чувствую иньекцию я получу или в середине, или в конце февраля.
Делаю упражнения, расхаживаюсь потихоньку. В спортзал не ездила, потому что была снежная дорога, я побоялась заноса и решила подождать, пока зачистят.
Такие новости на данный момент.
 

Martik

Пользователь
Держитесь, время и положительный настрой все сделают!
 

32Ольга

Активный пользователь
@СОлга, надо как-то довезти парня до врача.
Вот Вам и Америка, ничего нельзя без назначения врача, да и к врачу не попадешь, умирай от боли. Нет, все-таки в России лучше в этом плане, если в районной поликлинике не помогут, хоть имеешь возможность обратиться в частную клинику. А если еще есть доктор Ступин неподалеку, так и вообще красота.:aga:
 

InnaInna

Активный пользователь
А у нас в Беларуси: бесплатно к неврологу в поликлинику талонов нет, платно они не принимают т к нет первой категории. Ставят на очередь мрт, всегда платную, только по направлению, около 2 мес (мне подошла через 3 дня после операции). Платный невролог в острый период назначила артоксан и плазмолифтинг. Мануальных терапевтов и вертебрологов нет. Итого лечилась сама до пареза (как оценить сколько баллов парез стопы?). Нейрохирург- на операцию, бесплатно, потому и без разговоров, с чувством высокого профессионализма. Областной центр

Но у нас всегда есть шанс встретить случайно грамотного, бескорыстного добрейшего врача.
 

СОлга

Новичок
@Доктор Ступин, я же сразу из зала повезла его в неотложку, они его там покрутили, проверили рефлексы, дали на его возраст миорелаксанты и обезболивающие, выдали памятку как и какие упражнения делать и отправили нас домой. Теперь, как я понимаю, надо мне его вести в детскую неврологию к нейрохирургу и на мрт.
Из всего этого треша, положительное только то, что пришлось мне побегать много сквозь боль, и как-то нога подо мной увереннее стала и судороги не такие интенсивные.
@Martik, спасибо, да наверное. Я еще подумала, что у меня отец страдал всю жизнь дикими болями в области поясници, сколько его помню лежал на электрической грелке. Я вот, и тут сын-спортсмен( наверное генетическая связь какая-то в этом есть.
@32Ольга, в Америке, как и в любой стране есть свои положительные и отрицательные качества. Здесь приехали и работают люди со всего мира и с собой они часто тащат багаж и ментальность прежних стран. Например я уже сталкивалась с нечистоплотным во всех отношениях русским врачем-стоматологом, и отличным стоматологом из Индии. И так во всех отраслях.
И еще, нужно учитывать, что я живу здесь всего два года. У меня нет связей выверенных годами, тех, что мы и наши родители нарабатываем годами. Если бы я, например, переехала бы в Москву или ее регионы, я бы точно также не знала бы, куда бежать и кому доверяться. Я то в Киеве только после 5 лет мук нашла своего врача, а то ведь тоже прошла весь путь с беготней по всем инстанциям сквозь боль. И поделился этим врачом один из других моих врачей, а иначе я бы его не нашла точно.
А так в Америке, если у вас нет денег, вас будут лечить бесплатно, на деньги благотворителей, которые есть у каждого госпиталя. Вас гарантированно спасут от смерти, выкладываясь на все 100% в реанимацию. Для пожилых людей 65+ все услуги бесплатно, и я уж умолчу про палиативную медицину, где сделают все, чтобы человек угас без боли.
Дети, до 18 лет получают страховку от штата.
Все это прописано в законах и соблюдается неукоснительно.
Все остальные сложности, которые я получила, они все благодаря жестким протоколам страховой и моему незнанию, какой врач лучше, какой нет.
Сейчас я меняю врачебный офис с моего обычного, на лучший неврологический в моем штате, когда завершится мой переход, страховая, бумажная рутина, я смогу иметь экспресс-доступ ко всем их услугам. К слову сказать мой прежний доктор-боль имеет пациент-рейтинг 3, а мой будущий доктор-боль 4.9.
@InnaInna, люди, они везде те же люди. Всегда нужно учитывать человеческий фактор.

Впрочем, та самая страховая, которая любит втормаживать все процессы, в случае осложнений поставит на дыбы всю врачебную команду, которая накосячила, а не я буду вопрошать - кто виноват и как и за чей счет теперь это исправлять.
 
Сверху