Грыжа L4-5, лечение в США

СОлга

Новичок
Мне 41 год, женщина весом около 100 кг, рост 170. Вроде бы никаких хронических заболевпний выявлено не было, давление, холестерин, сахар в норме.
Живу я в США, поэтому разбираться в местных протоколах и способах лечения мне сложно и я нашла ваш форум.
Все заключения поэтому будут на английском, а как выгрузить с диска последний мрт даже не представляю, надо у кого-то найти дисковод, а в моем нынешнем лежачем положении это очень сложно.
История с больной спиной началась давно, когда я таскала тяжелого сына и меня скрутило в первый раз. Лет так 15 назад. Тогда еще я жила в маленьком городке и об мрт особо мы и не слышали. Походила на массаж, покрутили-похрустели, да и прошло. Не могу сказать, что часто меня беспокоила спина, но 6 лет назад случился первый хардкор, когда заболело так, что я лезла на стену, ни кашлянуть, ничего, без боли с потемнением в глазах. Я сделала мрт в киеве, грыжа l4-5 и протрузии. Сразу предложили операцию, я отмахнулась, перележала, ела нимесулид пачками, прошло.
Справедливости ради надо сказать, что в тг время я очень набрала в весе. Кг так 30 на фоне стресса и развода.
Прошло да ненадолго, очень скоро поясничная боль вернулась, я начала потреблять найз и разные миорелаксанты и боль стихла вроде, но осталось страшное напряжение в ногах. Я не могла спать, как только я ложилась, казалось мне откручивают ноги, я вставала и нарезала круги по комнате и так всю ночь. Днем боль становилась чуть меньше, я спала, по полчаса, между беготней для облегчения. Ночью спасал даже велотренажер, лишь бы не ложиться. Мне порекомендовали мануального терапевта, и после первого же сеанса его массажа и потом деликатных раскручиваний мне полегчало так, что я спала всю ночь без лекарств и без задних ног. Затем при любом непонятном звоночке в спине я сразу мчалась к нему и за эти годы ничего страшного ни разу не случилось. Я похудела, периодически занималась спортом.
А два года назад я переехала в штаты, и почти сразу после прибытия, не то изза длительного перелета, не то изза стресса. Был дождливый ноябрьский вечер, я садилась в машину и услышала знакомый звоночек в спине, только вот бежать уже было не к кому.
Сначала мне посоветовали хиропрактора, это местные мануальщики, надо сказать, что их тут как грибов, все с лицензиями, принимают страховки. Я и пошла. Он был очень улыбчивый американец, сказал - располагайтесь и убежал.
Изза боли я особо располагаться не могла, и к тому моменту, когда он вбежал, я сняла только куртку и шапку и размышляла как бы мне снять угги и спортивный костюм.
Он подхватил меня под локоток как есть и уложил на кушетку, прикрутив мне какието токи на спину. Указал на циферблат рядом и сказал, что если будет невмоготу, то сделать меньше. Я этих токов и не почувствовала, потому сделала больше, до ощущения дрожания. Он прибежал, открутил назад, я прикрутила вперед. Это продолжалось минут 10-15. После чего он прибежал, растер ручки, попросил меня повернуться на спину и как-то вместе с кушеткой сгреб мегя в охапку, пока во мне чтото не хрустнуло, даже не знаю где, я растерялась. Затем уже без кушетки он меня бесцеремонно и быстро покрутил, прям как есть, в одежде (я представляю, если бы я успела раздеться, когда он просил располагаться, наверное удивила бы) сказал все на сегодня и убежал. Я давясь соплями, без видимого облегчения, выползла вспоминая свои длительные массажи и манипуляции в киеве.
Ночью мне поплохело. Больше я к хиропрактору не поехала. Из привезенных с собой лекарств я пила все в перемешку. Слабость была такая, что я вставала и падала, боялась что упаду не на кровать и разобью голову.
Долго, очень долго я выходила из приступа. Очень болела спина, но я делала упражнения.
За эти два года спина обострялась часто. Да плюс я опять наела почти 30 кг. Последний раз значительный приступ случился год назад. У меня уже была страховка, свой терапевт, через которого получаешь назначения к другим врачам и который обосновывает это перед твоей страховой.
У меня случился приступ, и я попросила терапевта назначить мне когото для решения этой проблемы. Мне назначили аж через месяц. Лекарства с родины подходили к концу. Доведенная до отчаянья в одну из ночей, я села ранним утром в машину и приехала в скорый приемный покой, они посмотрели на меня, сделали пробы на передоз тайленола, посиавили капельницу с глюкозой и затем морфин. Из больницы меня уже забирали, разомлевшую после морфина, я очнулась в 10 вечера, сна ни в одном глазу, морфина тоже, а боль хоть ляг и умри поясница и ноги.
Схватилась за фейсбук, через русское комьюнити нашла массажиста, на утро поехала к нему. Он меня мял 3 часа, я почти теряла сознание, но это дало результаты, мне легчало, медленно, но верно. В следующие сеансы он меня разминал уже по часу. Но он кроме массажа ничего не делает, а мне не хватало финальных раскручиваний, как оно было в киеве. Но хоть чтото.
К врачу через месяц я пришла уже нормальная, он удивился. Я тоже удивилась, его удивлению, что должна была месяц мучаться. Сделали мрт, он сказал грыжа l4-5, нужна операция. Я отказалась. Никаких лечений-назначений я не получала.
Весь год меня беспокоила невнятная боль в пояснице, я бегала на массаж и пила местный ибупрофен. Боль утихала, но не уходила. Я заметила, что не могу нормально одевать носки на правую ногу, начинается как бы судорога. И все время гдето там спит боль.
И вот недавно она проснулась, я снова пила обезболивающие, ездила на машине в перекошенном состоянии. Вроде расходишься и рассидишься, и проходит.
А потом я нагнулась, даже встала на коленки, нужно было достать закатившийся предмет. И мне прострелило.
Я одела согревающий пояс, начала пить горстями тайленол и прочее. Боль из поясницы ушла, совсем. Но постепенно нога пришла в тонус. Я не могла ее согнуть, только лежа и только в ровном состоянии.
Я испугалась и еще сама доползла до экспресс помощи, зная по опыту что в скорой мне не помогут. В экспресс мне дали миорелаксанты и преднизон в таблетках. В это же время я попросила сделать мне назначение к докторам по управлению боли. Я не знаю, есть ли аналог в нашей медицине, но в штатах именно они выписывают обезболивающее и делают блокады. Массажист мрй уехал отдыхать, время предновогоднее. Таблеток из экспресса мне хватило чтоб дождаться визита к доктору-обезболивателю, 10 дней ожидания. К доктору я вползла еще сама, рыдая. Он назначил блокаду через 2 недели. И выписал габапентин. Через 6 дней я приползла к ним рыдая. Надо знать ам.медицину. если приходишь без назначения, то доктора ты не увидишь, упрешься в фронтдеск, типа секретарей. Надо сказать, что мне уже было не до их правил, я билась в истерике от боли и ассистент моего доктора все же приняла меня. Выписала снова миорелаксанты и оксикодон, если уже совсем нетерпимо.
Оксикодон помогал мало, боль с ним не уходила, но я словно могла смотреть на свое тело со стороны и немного поспать.
Я ждала блокады, как чуда, которое меня спасет.
На блокаду меня уже привезли, передвигаться сама я не могла. Только лежать, и то на животе. В машину меня запихивали полчаса и везли с воем.
Доктор-боль удивился увидев меня, две недели назад я еще вполне бодро ходила. Пока делали блокаду я подвывала, они пытались уложить меня в удобную им позу, потом махнули рукой и кололи как придется.
Я просила сделать укол и в грушевидную мышцу, так как я заметила, что массируя в ее месте я чувствую боль, и если я хочу поменять положение ноги, то должна надавить кулаком в ягодицу и тогда довольно таки легко могу передвигать ногу. Укола в грушевидку они не сделали, так как со страховой была оговорена только стероидная блокада в район грыжи.
Легче мне не становилось, я ела оксикодон и в какойто момент заметила, что я перестала ходить в туалет. Несколько после я конечно прочла, что он вызывает запоры. Но так же я не чувствовала, что хочу в туалет по-маленькому. А когда спохватившись доползала, то текло из меня медленно и на процесс я влиять особо не могла.
Начитавшись, что это признаки отмирания нерва я окончательно испугалась и забила тревогу. Сделали мрт. Опять грыжа l4-5 описание странное, скупое, безо всяких мм, в выводе стоит, что типа визуально стала больше. Мне трудно судить, первого мрт я не видела. Это потребовала отдать мне для second opinion. Мои друзья стали убеждать меня, что надо прооперироваться, это легко, типа "подбривают" грыжу и все. Я не шучу, было использовано слово to shave. Мне оперативно нашли и назначили двух каких-то местных лучших хирургов. С момента блокады прошла неделя. Состояние мое было прежним - боль и судороги.
Меня привезли к первому доктору, он посмотрел на меня, постучал, пяточки-носочки и назначил операцию через неделю. Я морально уже вызрела, потому подмахнула все документы. Второй доктор мог принять только в день, когда первый назначил операцию. Мучимая болью, я решила на визит не ходить, а уже оперироваться.
На следующий день я проснулась со странным ощущением, что боли нет. Ее действительно не было. Я попробовала покрутиться, боли не было. Попробовала встать, ногу схватила судорога. Я выпила миорелаксантов и прочего и стала ждать.
Состояние действительно улучшалось. Я уже смогла лежать на спине, на боку, ходить в туалет стало проще. Я смогла контролировать процессы.
За минувшие выходные я вполне пришла в себя, если не вставать. Если встаю, в правой ноге мурашки, и потом судороги, крутят они всю ногу. Это нестерпимо и тяжело переносить, но это не боль. Не знаю, как обьяснить.
В понедельник я попросила отложить операцию, ссылаясь на переговоры со страховой. На завтра подошел срок приема у второго хирурга. Я даже подумывала сама к нему за рулем поехать, но боюсь, вдруг больную, правую ногу скрутит на хайвее, поеду лучше на такси. Тем более я не проверяла пока, сколько могу сидеть без боли, да и если схватит, то оксикодон за рулем нельзя я думаю. И думаю он тоже скажет операцию. Это здесь стандартно. Санаториев тут в нашем понимании нет, хиропракторы те еще хЕропракторы. Здесь с этим, как я поняла не церемонятся.
А я б еще повременила б(
Я уже за этот месяц похудела на 10 кг, и зная себя сперепугу похудею еще, потому что здорово прищучило. И наверное это тоже поможет.
Но если я пошла на улучшение, нога не шлепает, чувствую все пальцы, всю стопу, иногда только средние пальцы чуть немеют, но быстро проходит. В икре сохраняется болезненное напряжение и мурашки. В ягодице тоже, постоянно.
Поясница не болит. На носочки-пяточки и походить я могу. Может можно без операции
Спасибо, что дочитали весь мой сумбур.
Иногда мне кажется, что я уже не смогу ходить никогда и тогда я почти готова на эту дискотомию или как ее.

Это заключение, снимки постараюсь найти как сделать и выложить

Screenshot_20190117-005954.jpg Screenshot_20190117-005819.jpg
 

32Ольга

Активный пользователь
ЛФК делаете? И все это время, что знаете о проблемах с позвоночником, ЛФК делали? Упражнения на грушевидную мышцу делаете? Разминаете икроножные мышцы мячиком или роллом?
 

СОлга

Новичок
Мой киевский мануальщик неоднократно напоминал, как обострение - делала, потом ленилась. Он меня вытягивал из приступа, это давало безнаказанность и беззаботность по отношению к проблеме. И о весе предупреждал. Но пока жареный петух не клюнет (
Сейчас делаю конечно.
 

32Ольга

Активный пользователь
Ну что сказать, есть в этом и Ваша вина. Лень! Как полегчало - Вы побежали и забыли, а как прижало - так опять лечение (проблемы с ЖКТ от таблеток еще нет?).
Если бы Вы делали ЛФК ежедневно и соблюдали правила поведения людей с грыжей, то и обострений было бы меньше, а может и совсем не было.
Вы же знаете прекрасно, что если появилась грыжа, то она от неправильного образа жизни, и надо его менять. К сожалению все мы поздно к этому приходим.
Мне правда хватило одного серьезного обострения, что уже год серьезно занимаюсь спиной и ногой.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@СОлга, Ольга, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

СОлга

Новичок
@La murr, спасибо, я правда и не знаю, кого из врачей позвать, я вижу, что на форуме есть несколько всегда активных лиц, наверное обращусь к ним, но пока нет текущего MRI, то вроде им по существу и обсудить нечего
Это результаты MRI от 2014 года, нашла на диске, перед визитом к врачу сегодня.
Надеюсь найду и cd-reader для нового MRI.

20190117_074424.jpg
 

СОлга

Новичок
To approve a single suggestion, mouse over it and click "✔"
Click the bubble to approve all of its suggestions.
To approve a single suggestion, mouse over it and click "✔"
Click the bubble to approve all of its suggestions.

20190117_074125.jpg 20190117_074131.jpg 20190117_074138.jpg 20190117_074155.jpg 20190117_074204.jpg 20190117_074232.jpg 20190117_074243.jpg 20190117_074246.jpg 20190117_074250.jpg 20190117_074254.jpg 20190117_074258.jpg 20190117_074305.jpg 20190117_074324.jpg 20190117_074327.jpg 20190117_074330.jpg 20190117_074337.jpg

mri

20190117_074340.jpg 20190117_074343.jpg 20190117_074429.jpg 20190117_074431.jpg 20190117_074434.jpg 20190117_074436.jpg 20190117_074437.jpg 20190117_074439.jpg 20190117_074441(1).jpg 20190117_074441.jpg 20190117_074444.jpg
 

СОлга

Новичок
Я не тэгала докторов, потому что мрт нет, и как бы нет для них полной картины. Постараюсь найти дисковод и считать мой свежий мрт как можно скорее.
Боли особо нет, нога ощущается в голени и икре, словно побитая, бугристая. Но это только ощущение, она гладкая и без какихто уплотнений.
Я не хочу оперироваться. Из всех проблем, которые сейчас меня донимают, это невозможность сесть и работать за компьютером, и я могу потерять работу. И невозможность одеть носок на правую ногу самостоятельно. Впрочем я спортивные штаны одеваю с помощью щипцов для мяса, они длинные такие, а-ля большой пинцет.
И если я сажусь и колени в уровень с тазом, ногу начинает крутить, если колени выше таза, то я без стонов и слез не то что сидеть, я эту позу принять не могу.
И носок, я уже наверное год надеваю носки сидя и не как нормальные люди поджав ногу под грудь, а вывернув ногу вниз, чтоб ступня торчала возле бедра.
Не представляю, что делать.
К хиропракторам местным не хочется, на лфк буду проситься.
Что еще я могу сделать? Как помочь себе?
 
Боли особо нет, нога ощущается в голени и икре, словно побитая, бугристая. Но это только ощущение, она гладкая и без какихто уплотнений.
Я не хочу оперироваться.
Неотложных показаний нет. Можно не спешить.

Из всех проблем, которые сейчас меня донимают, это невозможность сесть и работать за компьютером, и я могу потерять работу. И невозможность одеть носок на правую ногу самостоятельно. Впрочем я спортивные штаны одеваю с помощью щипцов для мяса, они длинные такие, а-ля большой пинцет.
И если я сажусь и колени в уровень с тазом, ногу начинает крутить, если колени выше таза, то я без стонов и слез не то что сидеть, я эту позу принять не могу.
И носок, я уже наверное год надеваю носки сидя и не как нормальные люди поджав ногу под грудь, а вывернув ногу вниз, чтоб ступня торчала возле бедра.
А это уже социальная составляющая проблемы.
Очень часто пациенты делают операцию, так как у них нет времени на лечение, а это до года, а 1-3 месяца для восстановления есть.
Но бывает и наоборот, гнет этих 1-3 месяцев и пациент рискует и хоть плохо и больно, но ходит на работу и лечиться по ходу.
Тут Вам решать.
И надо сустав тазобедренный проверить на подвижность.

Не представляю, что делать.
Контролировать и ждать.

К хиропракторам местным не хочется, на лфк буду проситься.
Что еще я могу сделать? Как помочь себе?
Тему про правильное поведение нашли?
+ Корсет. Аппликатор. Обезболивающие, ЛФК. Впремя.
 

СОлга

Новичок
Спасибо, @Доктор Ступин
А что значит проверить тазобедренный сустав на подвижность? Я спрашивала у нейрохирурга, они тут в неврологии, или оперирующие неврологи, или pain management доктора, кто делает блокады и выписывает сильнодействующие. Я еще в начале приступа, когда пришла к доктору, мне удобно было тогда сидеть, как бы это обьяснить, откинув прямую ногу в сторону на кушетке. И он мне сказал, что были бы проблемы в тазобедренном суставе, я бы таким образом сидеть бы не смогла точно.
Я ограниченную подвижность своей правой ноги связывала как раз с предпоследним приступом грыжи, потому что у меня тянуло заднюю поверхность ноги всю, если я допустим старалась поправить в положении стоя задник на обуви.
Сустав правда щелкает. Сейчас таз перекошен.

Я спросила у терапевта совета, что делать дальше. Она сказала ну попей глюкозамин с хондроитином, коллаген можешь (надо сказать, что был период у меня побаливали колени, особенно при подьеме по лестнице и после этих глюкозамина и коллагена оно прошло), магнезиум попей, и диосмин.
Вы еще упомянули о риске, что пациент рискует и ходит лечится на ходу. А в чем риск?
Чтоб я была предельно готова
Спасибо за ваши ответы и терпение
 

СОлга

Новичок
Неужели надо было согласиться на операцию, когда я была откровенно остром периоде?(
Что меня страшит, что они сказали, что вырежут кусок диска, а потом иссекут и грыжу.
А другой врач сказал, что при нынешнем весе у меня большая вероятность рецидива, и тогда разрушение диска, имплант, стабилизация и штифты, а это все реагирует на погоду и может всякие спайки вызывать, а это тоже боль.
Я это выслушала и подумала - а смысл тогда в этой операции?
Т.е. ждать мне следующего "прихода" и соглашаться молясь, чтоб ни рецидивов ни имплантов со штырями?
 
Неужели надо было согласиться на операцию, когда я была откровенно остром периоде?(
Что меня страшит, что они сказали, что вырежут кусок диска, а потом иссекут и грыжу.
А другой врач сказал, что при нынешнем весе у меня большая вероятность рецидива, и тогда разрушение диска, имплант, стабилизация и штифты, а это все реагирует на погоду и может всякие спайки вызывать, а это тоже боль.
Я это выслушала и подумала - а смысл тогда в этой операции?
Т.е. ждать мне следующего "прихода" и соглашаться молясь, чтоб ни рецидивов ни имплантов со штырями?
Операция решает проблему вот этого обострение и вот этой грыжи.
Болит спина у оперированных не чаще чем у тех кто победит ситуацию консервативно, а вот оперируются они повторно чаще, поскольку они быстро решили проблему в первый раз, так же быстро решают и во второй.
Жизнь и поведение после операции и без - не отличается.
Спасибо, @Доктор Ступин
А что значит проверить тазобедренный сустав на подвижность? Я спрашивала у нейрохирурга, они тут в неврологии, или оперирующие неврологи, или pain management доктора, кто делает блокады и выписывает сильнодействующие. Я еще в начале приступа, когда пришла к доктору, мне удобно было тогда сидеть, как бы это обьяснить, откинув прямую ногу в сторону на кушетке. И он мне сказал, что были бы проблемы в тазобедренном суставе, я бы таким образом сидеть бы не смогла точно.
Я ограниченную подвижность своей правой ноги связывала как раз с предпоследним приступом грыжи, потому что у меня тянуло заднюю поверхность ноги всю, если я допустим старалась поправить в положении стоя задник на обуви.
Сустав правда щелкает. Сейчас таз перекошен.

Я спросила у терапевта совета, что делать дальше. Она сказала ну попей глюкозамин с хондроитином, коллаген можешь (надо сказать, что был период у меня побаливали колени, особенно при подьеме по лестнице и после этих глюкозамина и коллагена оно прошло), магнезиум попей, и диосмин.
Вы еще упомянули о риске, что пациент рискует и ходит лечится на ходу. А в чем риск?
Чтоб я была предельно готова
Спасибо за ваши ответы и терпение
Лечь на спину, согнуть колено и тазобедренный сустав буквой Г и теперь повернуть ногу влево и вправо. Здорвой и больной ногой..
И еще.
Можете сесть на стул с широким сидением лицом к спинке.

Что делает Глюкозамин в суставе?
 

СОлга

Новичок
Про глюкозамин в суставе и не знаю, они тут просто всегда вместе продаются, в одной капсуле всегда пополам глюкозамина и хондроитина, иногда туда же 5-Loxin.
И коллаген всегда почти идет с гилауронкой в капсуле. Витамин D в паре с кальцием и желатином. И все это огромными капсулами.
Это считается пищевыми добавками, продается без рецепта, и врачи это не назначают, могут иногда порекомендовать как комплекс витаминов.
По поводу тазобедренного сустава, мне приносит облегчение, даже от грыжи, когда я лежу на спине и стопы складываю вместе, поджимая их почти под таз, колени согнуты и лежат на кровати, такое себе почти из йоги. Иногда очень хочется лечь на живот и так же сложить ноги, но я побаиваюсь, что меня в той позе и настигнет новый приступ.
Все это время, во время острой боли, я спала на животе с согнутой больной ногой, подтягивая колено почти подмышку и вытянув здоровую ногу. Если я пыталась здоровую ногу согнуть и подтянуть к себе, а больную выпрямить, начиналась судорога и боль.
Т.е. нога вроде в суставе ходит без ограничения подвижности, хотя в больной ноге слышится постоянно хруст, в здоровой нет. Может конечно этот хруст ничего не означает, и я уже надумываю.
В глубоком детстве была дисплазия тазобедренных суставов, и мой мануальный терапевт из прошлой жизни говорил мне часто, что таз смещен и над суставом нпдо поработать и это моя основная причина проблем, хотя я не чувствовала дискомфорта. Вот с коленями чувствовала, с самого детства боялась присесть согнув колени, иногда они очень болезненно несгибались, ногами нужно было прям покрутить, чтоб найти тот момент, когда колено согнется. По этой же причине я избегала прыжков с высоты, сколько себя помню. Изза невозможности присесть с согнутыми коленями.
Скажите доктор, а для чего мне назначили Габапентин, миорелаксанты я понимаю, а габапентин нет?
 

СОлга

Новичок
Спасибо доктор!
А то тут у медицины сложности с профилактикой, они только от смерти хорошо спасают, а протоколы консервативных лечений у них "ленивые".
Мне можно бассейн и горячую ванну-спа? Или сауну?
У меня из острого только невозможность сидеть, а лежу я очень даже благополучно, без усилий, ну хожу с заметным перекосом и хромая, но ходить могу.
Сегодня приехала из самого известного ортопедического-нкврологического института, местный самый популярный "доктор хаус" сказал операций пока не надо, да и страховка ее не одобрит, пока вы не пройдете курс лфк и прочие мероприятия, и толтко после этого мы можем заявить вас как подпадающую под операцию, а иначе 40000 из вашего кармана.
Или же идите в скорую и там требуйте emergency по острой боли, но лотерея, кто вас прооперирует.
 
...А то тут у медицины сложности с профилактикой, они только от смерти хорошо спасают, а протоколы консервативных лечений у них "ленивые"....
Сами выздоравливают
...Мне можно бассейн и горячую ванну-спа? Или сауну?..
Пока не надо
....У меня из острого только невозможность сидеть, а лежу я очень даже благополучно, без усилий, ну хожу с заметным перекосом и хромая, но ходить могу....
Компенсаторная анталгическая поза.
...Сегодня приехала из самого известного ортопедического-нкврологического института, местный самый популярный "доктор хаус" сказал операций пока не надо, да и страховка ее не одобрит, пока вы не пройдете курс лфк и прочие мероприятия, и толтко после этого мы можем заявить вас как подпадающую под операцию, а иначе 40000 из вашего кармана...
Вот-вот.
...Или же идите в скорую и там требуйте emergency по острой боли, но лотерея, кто вас прооперирует....
У нас получше. Можно выбрать, но лотерея такая же.
 
Сверху