Онемение в левой ноге, боли в пятке, стеноз

MUS)))

Новичок
Здравствуйте, я тут новичок, надеюсь на вашу помощь. Пишу много, может и не в ту тему. Заранее извиняюсь.

Давно страдаю от проблем с позвоночником, в среднем лет 8. Есть грыжа l5s1 до 7-8 мм, сужение позвоночного канала до 9 мм. Онемение появилось ровно год назад, видимо связано еще с увеличением нагрузки и выходом на работу. Онемели три пальца на левой ноге, онемение не проходило, жуткий дискомфорт, ощущение было, что хожу в тесной обуви и не снимаю.

Посоветовали одного врача мануального терапевта, решила попробовать, помогло, но ушло стойкое онемение, а появилось гуляющее, то в области левой стопы, то в икре, то икра на левой ноге напрягается, как будто сейчас сведет, но не сводит, то мурашки, то холодок. Одновременно с этим появились боли в своде стопы правой ноги, боли с утра , потом при наступании, как при пяточной шпоре, потом в состоянии покоя, даже ночью, пронизывающие боли в пятке, была у ортопеда, сказал шпора, назначил компрессы с желчью,морской солью, нимесил и увт, которое я не делала. Но на рентгене шпоры не было, на что ортопед сказал: "будет".

Потом боли при наступании сменились болями при подьеме ноги даже на 1 см от пола, это одновременно с онемением. Онемение легкое, больше похоже на ватность что ли, не знаю как объяснить, самое высокое, онемение дошло чуть выше колена. Одновременно были боли за грудиной при вздохе в течении примерно двух месяцев, в апреле -мае 2018. В общем, с работы в сентябре пришлось уйти. Весь год я ездила хрустеть позвоночником, весной ходила в бассейн, с лета стала ежедневно заниматься лфк, сейчас только лфк, мануальщик. Планирую снова в бассейн попробовать, там ремонт был, да и кожа плохо реагирует, раздражение от воды, чаще раза -двух в неделю не могла ходить.

За последний год принимала нимесил, компрессы дексаметазон+гидрокортизон-анальгин, свечи вольтарен, индометацин. Консультировалась у разных врачей, говорят, что без операции вряд ли удастся обойтись. Вообще за весь период боли были разные, отдавали в ноги, то в бедро, то в ягодицы, но именно онемение последний год. Из истории: первые боли, вялость в левой ноге появились аж в 2010 году после первого кесарева, сказали от эпидуралки побочное действие, стала делать зарядку прошли боли и вялость в ноге. Самые сильные боли были во время второй беременности в 2013 году, я даже не заметила схватки, думала спина болит. После второго кесарева боли в пояснице,отдавали в левую ягодицу вообще перестали проходить. Тогда и пошла к неврологу, назначили мрт, потом аркоксиа, мидокалм, баклосан, уколы комбилипен, ксефокам., потом кетонал пила, ношение корсета. Помогло на какое-то время. В 2015 году блокада с дипроспаном, полтора года было нормально, иногда побаливало, но терпимо, летом 2017 накрыло, потом благодаря аркоксиа, пластырям с вольтареном прошло временно до конца 2017, с декабря 2017-2018 года страдаю онемением гуляющим по левой ноге ниже колена, но ежедневным, болями в своде правой стопы, пятки.

Мне нужен врач, который дал бы комплекс лфк мне лично, под меня, я делаю общий комплекс, может делаю не так, врач, к которому езжу одобряет только бассейн. Отходила в апреле 2018 в центр Бубновского 11 занятий по полтора часа, сначала стало лучше, а потом онемение появилось снова после некоторых упражнений, система хорошая, но найти тренера грамотного невозможно, после пятого раза стало хуже, доходила до 11 раза, они обещали улучшения, уговаривали, короче., не помогло.

Вот такие вопросы назрели:

1) реально ли обойтись без операции?
2)Реально ли найти врача, который и упражнения подберет, и со спиной поработает . Живу в Пушкино МО. Сейчас мне кажется, что я просто езжу хрустеть косточками , а результата на мрт нет, онемение гуляет, в шее жжение периодически....
Еще есть проблемы в шее, S -образный изгиб позвоночной артерии, гемодинамически значимый, в грудном отделе протрузии и гемангиома, но основное в поясничном наверное.

Прикрепляю мрт поясницы свежее и прошлогоднее, еще шеи, грудного и описание . Очень надеюсь на советы и комментарии.

DSC_0920.jpg DSC_0930.jpg DSC_0933.jpg DSC_0934.jpg DSC_0937.jpg DSC_0940.jpg DSC_0941.jpg DSC_0943.jpg DSC_0947.jpg DSC_0950.jpg DSC_0951.jpg DSC_0966.jpg DSC_0967.jpg DSC_0969.jpg DSC_0972.jpg DSC_0973.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@MUS))), Юлия, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Прикрепляю мрт поясницы свежее и прошлогоднее, еще шеи, грудного и описание . Очень надеюсь на советы и комментарии.
Начнем с комментариев..
Онемение появилось ровно год назад, видимо связано еще с увеличением нагрузки и выходом на работу. Онемели три пальца на левой ноге, онемение не проходило, жуткий дискомфорт, ощущение было, что хожу в тесной обуви и не снимаю.
Имеется сколиоз и соответственно нарушение статики. При увеличении нагрузки стали сильнее перегружаться мышцы и связки по ходу сухожильно-мышечного меридиана с увеличением напряжения, застоя и возможной компрессией местных нервов..
Посоветовали одного врача мануального терапевта, решила попробовать, помогло, но ушло стойкое онемение, а появилось гуляющее, то в области левой стопы, то в икре, то икра на левой ноге напрягается, как будто сейчас сведет, но не сводит, то мурашки, то холодок. Одновременно с этим появились боли в своде стопы правой ноги, боли с утра , потом при наступании, как при пяточной шпоре, потом в состоянии покоя, даже ночью, пронизывающие боли в пятке, была у ортопеда, сказал шпора, назначил компрессы с желчью,морской солью, нимесил и увт, которое я не делала. Но на рентгене шпоры не было, на что ортопед сказал: "будет".
Методику лечения по ходу надо адаптировать к изменениям симптомов, в Вашем случае этого не получилось..
В общем, с работы в сентябре пришлось уйти. Весь год я ездила хрустеть позвоночником, весной ходила в бассейн, с лета стала ежедневно заниматься лфк, сейчас только лфк, мануальщик.
Год "хрустеть " позвоночником не лучшая идея.. ЛФК не подобрано под Вас.. Бассейн дополнительный общеукрепляющий, но ни в коем случае не лечебный фактор..
Советы и ответы :
1) реально ли обойтись без операции?
Пока не понятно, что именно и зачем оперировать :faq:
2)Реально ли найти врача, который и упражнения подберет, и со спиной поработает . Живу в Пушкино МО. Сейчас мне кажется, что я просто езжу хрустеть косточками , а результата на мрт нет, онемение гуляет, в шее жжение периодически....
"Как не повезло яблоку и как повезло Вам!" (с) Как раз начал искать место (кабинет) в Пушкино на один рабочий день, так как переехал жить в Софрино.. Хочу завтра заехать в первую попавшуюся "Вип Мед" .. Если можете порекомендовать какое либо место для работы в Пушкино, жду взаимного совета:aga:.
Еще есть проблемы в шее, S -образный изгиб позвоночной артерии, гемодинамически значимый, в грудном отделе протрузии и гемангиома, но основное в поясничном наверное.
Нужен мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения, а не "похрустеть".:um:
 

MUS)))

Новичок
Здравствуйте, спасибо за комментарии, Вип мед вполне на вид приличное место, в Пушкино у них рядом два здания, они прямо при поликлинике взрослой,делала МРТ была там и у врача. Была крайне удивлена методикой лечения: после мышечного тестирования назначил таблетки от глистов и сказал,что 80 процентов проблем со спиной из-за за гельминтов,которые выделяют токсины и повреждают мышцы, они поэтому могут неправильно работать, появляются тригерры, а прежде чем лечить мышцы надо избавиться от глистов, назначил мне препарат ,я пропила, никаких изменений в самочувствии не заметила, вообще никаких проявлений глистов как- то не ощущала, но такое услышала впервые и решилась попробовать, поскольку боли летом в ноге были адские, и онемение в левой ноге, и в пятке правой ноги болело ,хоть на стену лезь, ходила к нему как он сказал раз в неделю или в две, проминал мне тригерры ооооочень больно, как раз дал гимнастику в три этапа, которую я и делаю ежедневно. Вообще потом полегчало немного. В Випмеде как раз доктор, посмотрев МРТ сказал,что скорее всего операции не избежать и это дело времени.
Ещё есть клиника Гусарова в Пушкино, в трц Флагман,там тоже была, понравилось меньше. Была на консультации,посоветовали подпяточник под правую пятку носить, купила,, пробовала ходить , на работе носила, но никаких улучшений как - то не заметила, предложили у них приобрести комплекс: физиотерапию с карипазимом, массаж ,мануальную терапию. Физиотерапию не делала, гинеколог сказал воздержаться. А вот массаж с мануальной терапией попробовала, правда один раз: врач пока смотрел диск с МРТ велел массажисту сделать мне массаж спины и сделать массаж именно левой ноги, от бедра до пятки, массажист почему-то сделал справа, потом сказал,что перепутал, а делал он вообще больно, ( я после слов: извините ,перепутал хотела сбежать вообще)сделал слева, потом подошёл сам врач, подвигал моими руками,ногами, похрустел, сказал,что надр делать обязательно комплекс, массаж , физио и его манипуляции, что нужно узнать у гинеколога , можно ли физио, нет ли проблем, а у меня есть и мне нельзя. Короче, вышла я оттуда на улице, нога левая онемела до колена и я больше у них не была. Насчет операции разные врачи сказали, что будет только хуже, грыжа никуда не денется, диск разрушился, что мол ты всё ходишь, проще операцию , а я не хочу и боюсь не делать вообще. Последний год вместе с этим всем я езжу к одному врачу , посоветовали , упражнения он не советует,, только бассейн, в который пока не хожу, говорит приезжать часто,, было ,что я и через день ,и каждый день ездила, что безусловно дорого очень, и подсела я ,потому что после него проходит онемение и боль отпускает ,но не надолго, я подсела на эти поездки , когда от боли не можешь выйти из машины, то отдашь любые деньги, но больше ничего не меняется, человек работает за деньги, его могу понять, он делает мне легче, но на МРТ от 14 января положительной динамики нет и онемение гуляет по левой ноге.
Ещё есть центр Сфера в Пушкино и Ивантеевке, там тоже у них врачи и мрт. И там была...

Очень бы хотелось попасть к вам на приём, конечно в Пушкино было бы здорово) Могу и в Москву приехать .Очень надеюсь,что вы найдете кабинет хороший)
 

MUS)))

Новичок
@AIR, кроме Вип меда ещё Клиника Гусарова у нас популярна. МРТ центр Сфера в Пушкино и в Ивантеевка есть, была там и на УЗИ ,и на МРТ, и у врача. Там работал один честный врач , который после проведенной консультации, просмотров МРТ и меня лично, честно сказал дословно : "С тобой один геморрой будет, работы куча, всё у тебя будет возвращаться назад, геморроя много, а денег мало" Что-то говорил про неправильно работающие и совсем неработающие мышцы, разную длину шага, заваленный куда-то таз.... Так что в Сфере видимо честные работники.
 

макс49

Новичок
А в клинике Гусарова у кого были?И что доктор к которому сейчас ходите говорит?Просто у меня примерно та же ситуация и та же ходьба по кругу.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здравствуйте, спасибо за комментарии,
:pioner:
Вип мед вполне на вид приличное место, в Пушкино у них рядом два здания, они прямо при поликлинике взрослой,делала МРТ была там и у врача
На сайте у них указаны два врача, пожилой и молодой. Молодой обозначен как остеопат.
Была крайне удивлена методикой лечения: после мышечного тестирования назначил таблетки от глистов и сказал,что 80 процентов проблем со спиной из-за за гельминтов,которые выделяют токсины и повреждают мышцы, они поэтому могут неправильно работать, появляются тригерры, а прежде чем лечить мышцы надо избавиться от глистов,
Также был очень удивлен, когда пациент рассказывал, что у остеопатов очень часто это серьезное утверждение.
В Випмеде как раз доктор, посмотрев МРТ сказал,что скорее всего операции не избежать и это дело времени.
Спасибо за информацию, теперь я в курсе их методов работы.
Ещё есть клиника Гусарова в Пушкино, в трц Флагман
Сайт и отзывы смотрел, неа не моё это..
МРТ центр Сфера в Пушкино и в Ивантеевка есть, была там и на УЗИ ,и на МРТ, и у врача.
Вопрос же ещё в том, есть ли у них лицензия на мануальную терапию, хочется всё по закону..:shy:
Могу и в Москву приехать .
Это НИКИО, в противоположной стороне Москвы..:( Два года езжу с Софрино, ну сил моих больше нету... Только на дорогу ежедневно 4-5 часов..:(
 

MUS)))

Новичок
А в клинике Гусарова у кого были?И что доктор к которому сейчас ходите говорит?Просто у меня примерно та же ситуация и та же ходьба по кругу.
В клинике Гусарова была у Париева на консультации, он мне предложил комплекс сделать. Самого этого доктора Париева очень народ хвалит, моя знакомая ходит к нему на остеопатию, у нее головные боли ,ей он помог и она пока довольна. Я пошла к нему по ее совету ,но он сам меня направил к доктору Гусарову. Ничего плохого не могу сказать, деликатен, вежлив, они всем свой комплекс предлагают, был 2800 рублей один раз, а одного раза мало конечно, предложили приобрести 10 - 12 раз, мне эти физио нельзя, не советует гинеколог, да и манипуляции самого массажиста меня смутили, он перепутал ноги... Потом вышла от них , как - то мне лично было не хорошо, нога онемела . Видимо кому как, мне две знакомые советовали центр Бубновского у нас в Пушкино, им помогло, но у них и другие проблемы немного, а у меня все болеть начало, а делать у них надо через боль...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

MUS)))

Новичок
Ну это если совсем уже жить не хочется..:eek::aga:
Вот я и бросила в центр Бубновского ходить, потому что хочется жить очень, они мою подругу терроризировали, почему я не хожу и как же мне нет дела до моего здоровья, вышел очень дорогой спортзал с сауной за 30 тысяч. В Вип меде была у пожилого врача, он первый ,кто переключил внимание с грыжи на мышцы и дал хоть какую-то гимнастику, поэтому я решила и таблетки эти от глистов пропить аж целых два раза. Осенью походила к нему, проминал эти жутко больные точки, хрустел позвоночником потом сказал, всё , претензий к спине нет ( а боль в пятке есть, с внутренней и с внешней стороны стреляющая, внезапная и ночью может быть,и сидя и когда угодно , онемение гуляющее тоже не прошло) плечи на одном уровне, было одно выше, гуляй и приходи когда накроет , с пяткой сказал,что помочь не сможет, только стопу разминать упражнениями, что я и делаю и может укол сделать гормональный, я отказалась. перед новым годом накрыло, ходила...
Очень далеко , конечно, мотаться на другой конец Москвы, из Софрино вообще наверное спать можно не ложиться, мне к обеду нужно вернуться, детей забирать, я могу и не успеть...
 

MUS)))

Новичок
По описанию проблема больше ортопедическая. Плантарный фасцит. Миофасциальный по ноге.
Здравствуйте, спасибо за ответ, была у хирурга- ортопеда летом, только пока увт и блокаду не делала , гимнастику делала, нимесил пила , в целом стало легче конечно, летом я вообще не могла наступить на правую ногу. Сейчас больно нажимать рукой, но хожу нормально, со стельками не так больно.

1547636909014..jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если длительная проблема статическая,
То появляется проблема ортопедическая..:D
Типа каламбУр. .:aga:
Как всегда точно!
Здравствуйте, спасибо за ответ, была у хирурга- ортопеда летом, только пока увт и блокаду не делала , гимнастику делала, нимесил пила , в целом стало легче конечно, летом я вообще не могла наступить на правую ногу. Сейчас больно нажимать рукой, но хожу нормально, со стельками не так больно.
Все правильно.
 
  • Like
Реакции: AIR

MUS)))

Новичок
Да, последний год было особенно увлекательно:D, столько по врачам я ещё в свои 33 года не ходила
 

nk9989

Активный пользователь
К Фёдору Петровичу запишитесь на прием может он поможет.
 

MUS)))

Новичок
К Фёдору Петровичу запишитесь на прием может он поможет.
Спасибо)
Ну это если совсем уже жить не хочется..:eek::aga:
Назрел вот какой вопрос, подскажите пожалуйста, можно ли зимой беговые лыжи без фанатизма, по полю, очень люблю, раньше каталась, полезно или вредно вообще а моем случае?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Назрел вот какой вопрос, подскажите пожалуйста, можно ли зимой беговые лыжи без фанатизма, по полю, очень люблю, раньше каталась, полезно или вредно вообще а моем случае?
Если для довольствия, то конечно полезно... Для лечения желательно дополнять адаптированными и акцентированными упражнениями..
 

nk9989

Активный пользователь
@MUS))), А зачем вы ходите год к мануальному терапевту если результата нет?Мне кажется надо найти причину боли но кто это может сделать вот вопрос.
 
Сверху