Осложнения после операции по удалению грыжи позвоночника

Oksy

Пользователь
Боли внизу живота беспокоят сильно.
Может попробовать узи брюшной полости сделать, получается бок перестает болеть когда расходитесь, если были бы проблемы с кишечником наверное бы болело постоянно или боли в животе постоянно?
Боли внизу живота беспокоят сильно.
Или болит постоянно?
 

Seaman

Активный пользователь
Или болит постоянно?
УЗИ делал дважды, в августе и декабре. Там всё норм, небольшой перегиб желчного.
Болит сильно утром и по вечерам. Днём расхаживаюсь и не сильно беспокоит.
Ни как не связано с приёмом пищи, и диет никаких не соблюдаю, ем всё подряд.
Да и гастро говорит что это от спины, но колоно и фгс рекомендует.
В инэте нашёл много инфы как могут быть связаны проблемы со спиной и боли в боку или в подреберьи. И вообще в животе.
 

Seaman

Активный пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте доктор!
Сделал денситометрию, говорят остеопороз. Гляньте пожалуйста, насколько всё критично?

IMG_20200128_171553.jpg IMG_20200128_171617.jpg
 

Olkabooo

Пользователь
@Seaman, здравствуйте! Прочитала всю Вашу тему. Подскажите, Вы в итоге вылечили спондилодисцит? Мне сегодня такой диагноз после операции поставили. Вижу эта бяка долго лечится. :(
 

alenaspina

Активный пользователь
Добрый день, прочитала вашу тему. У меня правда менеетравматичная операция была и нет спондилодисцита, зато есть спондилоартроз. Грыжа была 14мм.
Прочитала, что у вас боль при вставании и переворотах в кровати. У меня тоже так было и сейчас если неправильно напрягу мышцы при поворотах и вставании бывает. Прошло только после лфк, как начали укрепляться мышцы. Когда переворачиваюсь, напрягаю пресс, боковые и поясничные мышцы, тогда не больно. Если не напрягаю то больно. И так же при вставании, чуть сантиметр не так распределю вес, больно. До лфк после месяца хождения в корсете мышц вообще не чувствовала и не могла напрячь и как понимаю позвонки смещались и от того была боль из за атрофии мышц. Как я для себя поняла, основное это мышцы, без них позвоночник живет своей жизнью, "радуя острыми ощущениями в виде боли".
Я конечно не врач, да и со спиной не спец, еще только все изучаю и просто делюсь своими мыслями и небольшим опытом.
Может попробовать регулярно делать лфк Доктора Ступина по немногу и постоянно наращивая? Я мышцы стала чувствовать через 12 дней ежедневных занятий , сейчас уже трехразовых. И реабилитацию проходить все таки лучше лежа в стационаре. Дома все равно что нибудь да не так сделаешь, повернешься, нагнешься. Я тоже месяц дома была, тлько в стационаре стала чувствовать улучшение, и то до первой поездки домой на выходные, с которых приехала с обострением. И там все таки под наблюдением врачей, что бы если обострение сразу его снять, потому что процедуры многие сперва могут вызвать обострение, а если еще после них в машине потрястить еще хуже будет.
Кстати странно, что вам сидеть разрешают. Мне реабилитолог, на три месяца запретил садиться.

Еще лайфхак при чихании, тоже больно если лежу, мышцы расслаблены, чихнуть. Если подложить руку под поясницу и крепко прижать, что бы позвоночник не дергался от чихания, то чихать не больно?
 

Seaman

Активный пользователь
@Seaman, здравствуйте! Прочитала всю Вашу тему. Подскажите, Вы в итоге вылечили спондилодисцит? Мне сегодня такой диагноз после операции поставили. Вижу эта бяка долго лечится. :(
Здравствуйте. Да, лечится долго и нудно ?
Был курс антибиотиков, год назад, а что дальше я так и не понял. Вроде бы как последствия со временем должны сами пройти. МРТ каждый раз показывали наличие какого-то небольшого воспаления и отёки.
Улучшения определённые есть, но уж ооочень медленно прогресс идёт. Как то так. Здоровья вам!
Добрый день, прочитала вашу тему. У меня правда менее травматичная операция была и нет спондилодисцита, зато есть спондилоартроз. Грыжа была 14 мм.
Прочитала, что у вас боль при вставании и переворотах в кровати. ...
Здравствуйте!
Да, согласен, мышцы надо укреплять нам теперь в первую очередь! У меня диск отсутствует напрочь и смещение там очевидное, поэтому сейчас пытаюсь потихоньку делать лфк и собираюсь на плавание пойти. Боль сейчас не постоянная, бывает хожу совсем как раньше. Но не дай бог споткнуться или оступиться на ступеньках, жуть как болит. Боль простреливает от копчика до головы, в глазах темнеет. При вставании или переворотах лёжа боль уже чуть меньше.
Ещё врачи советуют/рекомендуют съездить в Тюмень, там говорят хороший центр по нейрохирургии.
 

alenaspina

Активный пользователь
@Seaman, о, а если отсутствует диск разве не нужно операцию делать или он может восстановиться?
 

Seaman

Активный пользователь
Нейрохирург сказал, что показаний для операции нет ?
 

alenaspina

Активный пользователь
Надо же, а мы тут мучаемся с дисками этими), а оказывается без них и операция не нужна).
 
Сверху