Грыжа L5-S1, онемение голени

Евгений_Н

Новичок
Добрый день! Попрошу прокомментировать мою ситуацию. Мужчина, 25 лет, рост 182, вес 75. Работаю в офисе, работа исключительно сидячая, 9-10 часов в день. Живу в Германии.


Декабрь 2017.

Пару лет назад начал заниматься в спортзале на тренажерах, и в декабре 2017 при выполнении упражнения на пресс (неправильная техника, слишком большой вес) что-то щелкнуло в пояснице. В этот же день к вечеру заболела спина, сложно было разогнуться, менять положение. На следующий день я должен был лететь в Москву, поэтому по прилете сделал МРТ (снимки и заключение ниже): грыжи L4/L5 и L5/S1. Никаких других симптомов кроме боли в спине не было. Обратился к неврологу в Москве, назначен Мидокалм и витамины группы В в таблетках, ЛФК. Так как на следующий день боль в спине практически прекратилась, Мидокалм прекратил принимать через несколько дней. Стал самостоятельно делать упражнения дома.


Май 2018.

Внезапно к вечеру одного дня возникла боль в спине, без каких-либо предпосылок (не было больших нагрузок, перенапряжения и пр.). По интенсивности более сильная, чем в декабре, длилась около 3-4 дней. Сложно было разгибаться, менять положение. Носил полужесткий корсет при ходьбе около 2-3 дней. Неврологических симптомов не было, только боль в спине. Обратился к ортопеду в Германии, была назначена Аркоксиа 90 мг, ЛФК, мануальная терапия. Аркоксию не принимал, стал заниматься ЛФК с инструктором и мануальной терапией + каждый день упражнения дома.


Июнь 2018.

Появилось легкое онемение кожи по лампасу на правом бедре, при прикосновении ощущение, как будто касаюсь кожи через ткань. Через несколько дней время прошло. Обратился за консультацией к ортопеду, мне было рекомендовано продожать мануальную терапию и ЛФК. Онемение полностью прекратилось через некоторое время.


Август 2018.

Продолжаю ежедневно заниматься ЛФК с инструктором + самостоятельно дома и ходить мануальную терапию. В какой-то момент появляется практически ежедневный дискомфорт в области поясницы и жжение/легкая боль, когда я сидя из прямой спины делаю круглую и наоборот (обнаружил случайно, после этого проверял несколько раз) – то есть при сгибании вперед поясничного отдела в положении сидя появлялось некоторая болезненность справа и жжение. Стало снова появляться онемение по лампасу на правой ноге, а также при подъеме согнутой в колене правой ноги в положении стоя болезненность/жжение в области ягодицы (например, когда после душа вытирал полотенцем правую ногу, поднимая ее согнутую в колене и слегка наколняясь вперед). Симптомы были не ежедневными, где-то 60-70% времени – если появлялись сразу с утра, то продолжались целый день, если утром их не было, то в этот день не возникали.

В качестве теста принимал по 1 таблетке Аркоксии 90 мг, на 48 часов симптомы полностью прекращались, затем возобновлялись.

Предположил, что грыжа могла увеличиться, в том числе из-за упражнений ЛФК, которые я делал (инструктор, как мне казалось, давал слишком большую нагрузку + была некототорая вертикальная нагрузка), поэтому с конца августа прекратил заниматься ЛФК и упражнениями дома.


Сентябрь 2018.

Онемение по лампасу и болезненность при подъеме ноги / изменении положения стали практически исчезать, но появилось некоторое онемение кожи справа под коленом в области дерматома S1 (см. изображение), а также легкий дискомфорт в 3-4 пальцах ноги, как будто очень долго ходил. В некоторые дни стала появляться небольшая (около 10-15%) слабость в области головки малой берцовой мышцы, которая находится под тем же самым дерматомом S1 – достаточно небольшая, вставать на носок и пятку я мог стоять без проблем, легкая слабость ощущалась только при ходьбе, как будто я немного перетрудил эту мышцу. 1.png

В Москве повторил МРТ (снимки ниже), грыжа L5/S1 увеличилась с 4 мм до 6 мм и стала оттеснять правый корешок S1 – МРТ-картина подтвердила симптомы раздражения корешка S1.

Обратился за консультацией к неврологу в Москве, предложили только инъекции Мильгамма, хондропротекторы в таблетках, от чего я, естественно, отказался.


Октябрь 2018.

Обратился к ортопеду в Германии, была назначена мануальная терапия. ЛФК до исчезновения симптомов не назначено. Врач порекомендовал провести перирадикулярную терапию, если улучшение не наступит через несколько месяцев.

В ноябре я повторил МРТ в Германии на всякий случай (снимки ниже), описание совпадало с результатами сентября.



На протяжении октября-декабря 2018 ходил на мануальную терапию, онемение в области дерматома S1 и ощущения в 3-4 пальцах иногда появлялись, иногда исчезали, но к концу декабря практически полностью исчезло и появлялось очень редко. Мышцы спины стали менее напряженными и жесткими, но было ощущение, что поясница какая-то не гибкая.

К самому концу декабря появилась новая проблема – в некоторые дни стало появляться онемение на передней и внешней боковой поверхности бедра в области дерматомов L2-L3, а также болезненность в области правой ягодицы. Мануальный терапевт предположил проблему с грушевидной мышцей, при ее растягивании (колено к противоположному плечу) появлялось жжение в ней / в седалищном нерве.

2.png


Январь 2018.

За время, когда я перестал делать упражнения, боясь навредить себе, заметил, что спина стала более жесткой и напряженной в области поясницы. Стала иногда появляться болезненность в левой части поясницы именно в месте L5/S1. Рентгенолог говорил, что это возможно из-за межтрабекулярного отека, выраженного более слева на S1.

Почувствовав улучшение, начал делать упражнения самостоятельно, но сразу стал появляться дискомфорт в пояснице и в правой ягодице, а также вернулось онемение дерматома S1 под коленом. Я продолжил упражнения, и на протяжении трех последних дней легкая болезненность/жжение в ягодице не проходили, а также вознило более стойкое онемение всего дерматома S1 на правой голени, а также небольшая слабость (10-15%) передней берцовой мышцы. Сегодня я проснулся без ощущения онемения по этому дерматому и без слабости в мышце, но было легкое онемение спереди и справа на бедре по дерматомам L2-L3, а также дискомфорт в ягодице.

3.png


Итого:

- Болезненные ощущения меня практически не беспокоили (кроме люмбаго в декабре 2017 и мае 2018), обезболивающие практически не принимал (за год максимум 5 таблеток Аркоксии 90 мг)

- Если я просыпаюсь с ощущением онемения, то оно не проходит целый день. Если просыпаюсь без него, так же обычно не появляется.

- Онемение кожи и иногда болезненность/жжение в области правой ягодицы – единственное, что меня фактически беспокоит. Несмотря на то что оно не очень сильное, я боюсь пропусить момент, когда это будет достаточно серьезно

- За октябрь-декабрь онемение по S1 уменьшилось, в какие-то дни я чувствовал себя абсолютно здоровым. Но в конце декабря добавилось напряжение грушевидной мышцы и легкое онемение на бедре, а после упражнений ЛФК стало возвращаться онемение по дерматому S1.

- Я стараюсь максимально беречь спину: не поднимаю тяжести, не ношу больше 4-5 кг (суммарно в обеих руках), не делаю резких движений, сижу с подпором под поясницу, на авто практически не езжу. На работе приходится сидеть 8-10 часов в день, поэтому каждый час встаю и хожу.

- Симптом Лассега отсуствовал всегда полностью, обе ноги могу поднимать на 90 градусов. Рефлексы не снижены, выраженной слабости мышц нет (только редко в передней и задней берцовых мышцах максимум на 10%), на носок/пятку могу вставать, только есть онемение по S1 + иногда бедра.

- Выражен только симптом, если сидя вытянуть правую ногу и нагнуть спину вперед, а затем сгибать/разгибать голову в шее, натягивая нерв – возникает жжение в области грыжи и ягодицы


Вопросы

1. Грыжа увеличилась с 4 мм в декабре 2017 до 6 мм в сентябре 2018 и стала оттеснять корешок S1. Могло ли это произойти из-за слишком интенсивных упражнений ЛФК и вертикальной нагрузки? Длительная сидячая работа может привести к такой динамике? Возможно ли, что грыжа увеличилась в мае 2018 при обострении, но так как нет результатов МРТ, обнаружено это было только в сентябре?
2. Стоит ли продолжать делать упражнения ЛФК? Я заметил, что в последнее время напрямую от них только ухудшение. Но при этом поясница стала более жесткой, мышцы напряженными, иногда возникает ощущение, как будто я ношу корсет.
3. Прошло 3-4 месяца с появления онемения по дерматому S1, в декабре оно сократилось до минимума, но после возобновления ЛФК оно вернулось. Можно ли считать это неуспехом консервативного лечения? Когда можно рассматривать проведение перирадикулярной терапии? Я хотел бы отсрочить ее максимально, так как из-за нее может прекратиться лизис грыжи
4. Насколько опасны данные симптомы онемения как признаки поржания корешка?
5. Первична ли грыжа или сейчас на первый план выходит именно грушевидная мышца?
6. Я старался создать максимальные условия для улучшения, но грыжа только увеличилась за это время. Как предотвратить дальнейший рост грыжи и стабилизировать ситуацию?
7. В описаниях МРТ указаны признаки спондилоартроза. Влияет ли это сейчас на симптомы?

Заранее большое спасибо!
 

Евгений_Н

Новичок
Снимки МРТ ноябрь 2018

Перевод МРТ сделан мной, поэтому, возможно, с неправильной терминологией.

Небольшой сколиоз поясничного отдела позвоночника. Выровненность позвонков спереди и сзади сохранена. Сохранены форма и высота позвонков. Изменения сигнала опоясывающей формы в верхней замыкательной пластинке S1 с соответствующими отечными изменениями в STIR, преимущественно слева.

L2/L3: Межпозвоночные диски без видимых изменений. Нет данных о стенозе позвоночного канала, латеральных карманов и фораминальных отверстий.
L4/L5: Преимущественно медианная протрузия межпозвоночного диска с деформацией дурального мешка. Нет данных о значительном стенозе позвочночного канала, латеральных карманов и фораминальных отверстий. Нет данных о компрессии нервных корешков.
L5/S1: Грыжа межпозвоночного диска, парамедианно в правую сторону, достигающая латеральных карманов, с компрессией корешка S1 в латеральном кармане. Относительный стеноз позвоночного канала с минимальной шириной саггитально 12 мм. Фораминальные отверстия свободны.


Заключение
Грыжа межпозвоночного диска L5/S1, парамедианно в правую сторону, достигающая латеральных карманов, с компрессией корешка S1 в латеральном кармане. Нет данных о значительном сужении позвоночного канала. Преимущественно медианная протрузия межпозвоночного диска L4/L5 без данных о компрессии нервных корешков или значительном сужении позвоночного канала.
Эрозивный остеохондроз L5/S1, стадия 1 по Модику.

2.jpg 1.jpg 4.jpg 3.jpg 7.jpg 6.jpg 5.jpg 9.jpg 8.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg

17.jpg 19.jpg 18.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Евгений_Н, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
1. Грыжа увеличилась с 4 мм в декабре 2017 до 6 мм в сентябре 2018 и стала оттеснять корешок S1. Могло ли это произойти из-за слишком интенсивных упражнений ЛФК и вертикальной нагрузки? Длительная сидячая работа может привести к такой динамике? Возможно ли, что грыжа увеличилась в мае 2018 при обострении, но так как нет результатов МРТ, обнаружено это было только в сентябре?
Скорее от лфк и скорее при обострении

2. Стоит ли продолжать делать упражнения ЛФК? Я заметил, что в последнее время напрямую от них только ухудшение. Но при этом поясница стала более жесткой, мышцы напряженными, иногда возникает ощущение, как будто я ношу корсет.
Да, но те что не расшевеливают пораженный сегмент.

3. Прошло 3-4 месяца с появления онемения по дерматому S1, в декабре оно сократилось до минимума, но после возобновления ЛФК оно вернулось. Можно ли считать это неуспехом консервативного лечения? Когда можно рассматривать проведение перирадикулярной терапии? Я хотел бы отсрочить ее максимально, так как из-за нее может прекратиться лизис грыжи
Не берите во внимание. Боль и слабость основной сигнал.

4. Насколько опасны данные симптомы онемения как признаки поржания корешка?
Есть, но не страшно.

5. Первична ли грыжа или сейчас на первый план выходит именно грушевидная мышца?
Не оценить по описанному. Там еще и туннель малоберцового надо смотреть.

6. Я старался создать максимальные условия для улучшения, но грыжа только увеличилась за это время. Как предотвратить дальнейший рост грыжи и стабилизировать ситуацию?
Дать покой пораженному сегменту.
Потому и предлагают мануальную терапию постольку она может воздействовать избирательно на нужные сегменты. А ЛФК избирательная только к регионам. Поэтому надо сместить лфк на другое, на региональное и обязательно на грушевидку.

7. В описаниях МРТ указаны признаки спондилоартроза. Влияет ли это сейчас на симптомы?
По описанию нет.
 

Евгений_Н

Новичок
@Доктор Ступин Большое спасибо за ваш ответ! Хотел бы уточнить еще несколько моментов

1.
Не берите во внимание. Боль и слабость основной сигнал.

Имеется в виду появление и боли, и слабости одновременно?
Слабость появляется в некоторые дни, но небольшая, я бы оценил в 15%, большую часть времени слабости нет

2. Через какое время стоило бы оценить ситуацию вновь, какой есть контрольный период? Через какое время имеет смысл сделать МРТ повторно?
 
....1.Имеется в виду появление и боли, и слабости одновременно?
Слабость появляется в некоторые дни, но небольшая, я бы оценил в 15%, большую часть времени слабости нет
И врозь и не дай Бог одновременно.
Временная слабость, часы-день, это не от корешка.

...2. Через какое время стоило бы оценить ситуацию вновь, какой есть контрольный период? Через какое время имеет смысл сделать МРТ повторно?
Не чаще 1 раза в три месяца или если сильно заболело и не проходит, или если слабость нарастает
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Перевод МРТ сделан мной, поэтому, возможно, с неправильной терминологией.
Мягко сказано:D:D Вы выложили снимки шеи и описание поясницы к ним..:eek: Это так любимый в Германии "идиотен тест"?:shy::aga:

Имеется мышечно-тоническая асимметрия и на поясничном и на шейном уровнях и соответственно нарушение статики... Это дает перегрузку по ходу соответствующего сухожильно-мышечного меридиана со всеми вытекающими. .. Судя по течению заболевания можно сделать только один вывод : и проводимая мануальная терапия и ЛФК делаются неправильно и не туда, куда надо.. Дополнение к выводу: нужен мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения, а также показать правильные упражнения. .
 

Евгений_Н

Новичок
Вы выложили снимки шеи и описание поясницы к ним..

О, прошу прощения, действительно, выложил шею :eek:
Я делал тогда МРТ шеи и поясницы, а когда выкладывал, не разглядел что к чему =/

Поясницу от сентября 2018 перевыложу
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Поясницу от сентября 2018 перевыложу
Да, в принципе, большого смысла и нет, и так ситуация понятна... Что-то более информативное может дать только качественный мануальный осмотр. .
 

Евгений_Н

Новичок
@Доктор Ступин спасибо за ответ!

Спрашивал вас выше, влияет ли спондилоартроз, и вот, кажется, симптомы появились :(

В субботу вознили очень слабые болевые ощущения (тупая боль, довольно редко, только после нагрузки) слева в пояснице, скорее локализованные в одной конкретной области. Они появлялись и раньше, но я не придавал им значения, так как врач говорил, что они могут быть вызваны межтрабекулярным отеком S1.

К вечеру субботы они усилились, а к воскресенью сразу после пробуждения не прошли и вновь усилились. После 1 таблетки 90 мг аркоксии боль слегка уменьшилась. Сегодня принял еще 1 таблетку, боль так же сохраняется. На ночь принял сирдалуд 4 мг, так как не был уверен, что это не мышечный спазм.

Сегодня днем надел полужесткий корсет, боль уменьшилась более заметно.

Болевые ощущения:

- не очень сильные, но выраженные (3-4 балла из 10)
- появляются периодически, при легком изменении положения тела при ходьбе, при вставании из сидячего положения, при наклоне вперед, ходьбе по лестнице
- при прогибе в пояснице назад легкий дискомфорт, а при возвращении из прогиба в вертикальное положение возникает боль, наиболее сильная
- легкая боль при перевороте тела в положении лежа
- боль только слева, по ощущениям где-то около 2-3 см в сторону от остистых отростков
- при сидении, ходьбе, в горизонтальном положении не возникают
- сама грыжа при этом больше в правую сторону, неврологические симптомы без изменений

Это проявления спондилоартроза или это может быть мышечно-тонический синдром? Как это меняет схему лечения? Раньше боль с одной стороны никогда не возникала :(

Заранее спасибо!

@Доктор Ступин как можно дифференцировать мышечно-тонический синдром и фасеточный синдром при боли в спине? Есть какие-то однозначные критерии?
 
@Доктор Ступин как можно дифференцировать мышечно-тонический синдром и фасеточный синдром при боли в спине? Есть какие-то однозначные критерии?
Для мышц - мышечное тестирование.
Для суставов- "игра суставов" - если боли при движении суставами, то в них и причина.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Доктор А. И.Рудковский дал исчерпывающие объяснения и рекомендации. Мне остаётся лишь присоединиться к ним.
 

Евгений_Н

Новичок
@Доктор Ступин

Фёдор Петрович, здравствуйте!

Все это время продолжал делать упражнения самостоятельно и ходить на мануальную терапию. Сделал ЭНМГ и обследовался у невролога: по ЭНМГ все нормально, в заключении после осмотра отмечено, что единственное отклонение - легкая парестезия в верхней части голени справа.
С мануальным терапевтом начали работать с грушевидной мышцей, удалось ее расслабить, и онемение голени исчезло совсем к марту, я чувствовал себя полностью здоровым.

По поводу боли в пояснице обратился в январе к ортопеду, диагноз - блок/синдром крестцово-подвздошного сустава, после мануальной терапии исчез буквально за 1-2 сеанса, но иногда появляется скованность в этой области, во время мануальной терапии иногда слышны щелчки.

Все бы хорошо, но в марте один раз поднял тяжести (буквально по 5-7 кг в каждую руку, в корсете, максимум в течение получаса), и онемение в голени на правой ноге вернулось! Сделал МРТ, по заключению нет изменний с ноября, грыжа 6 мм, задевает только правый корешок. Онемение стало появляться опять периодически, в течение дня может меняться, в какие-то дни может отсутствовать.

Сделал позавчера чуть более активно ЛФК, и сегодня впервые появилось онемение симметрично на левой ноге... Никогда не было раньше, по МРТ грыжа совсем рядом с левым корешком, но не задевает его.

Итого:
- В течение марта никаких симптомов
- После подъема небольших тяжестей в корсете вернулась транзиторная парестезия по дерматому S1 на правой ноге
- После более активных упражнений ЛФК появлось впервые онемение симметрично слева
- Был диагностирован блок крестцово-подвздошного сустава, мануальная терапия помогла, но все равно иногда есть скованность в этой зоне, при манипуляции слышны щелчки



1. Может ли быть связано в первую очередь повторное появление онемения голени по дерматому S1 с тем, что я поднимал тяжести? Вроде бы, совсем не так много...

2. Может ли как-то крестцово-подвздошный сустав влиять на онемение? Если чувствую скованность в этом суставе, то прошу мануального терапевта поработать с крестцом, и тогда слышен щелчок всегда в суставе. Почему вообще возникает этот блок?

3. Впервые появилось онемение слева, но при этом грушевидная мышца не болезненна. Может ли это говорить об увеличении грыжи L5/S1?

4. Ощущение онемения по S1 не постоянно, меняется от дня ко дню, может исчезать в течение дня. Вы писали выше, что это может быть не от грыжи. Это не симптом нестабильности L5? У меня на L4/L5 есть протрузия (или грыжа) 4 мм...


P.S. В один из дней был очень долго на ногах в поездке, взял с собой корсет, в течение дня носил его, совершенно не было никаких симптомов и онемения голени при этом.
 
1. Может ли быть связано в первую очередь повторное появление онемения голени по дерматому S1 с тем, что я поднимал тяжести? Вроде бы, совсем не так много...
Может. Если прямо после этого заболело, то скорее связь есть.
2. Может ли как-то крестцово-подвздошный сустав влиять на онемение? Если чувствую скованность в этом суставе, то прошу мануального терапевта поработать с крестцом, и тогда слышен щелчок всегда в суставе. Почему вообще возникает этот блок?
Косвенно может влиять.
Почитайте про синдром Щелкающего бедра, скорее оттуда щелчок.
Причин для блока много, чаще всего синдром короткой ноги.
3. Впервые появилось онемение слева, но при этом грушевидная мышца не болезненна. Может ли это Говорить об увеличении грыжи L5/S1?
Может конечно, но скорее отраженная боль, вернее то ощущение которого вы описываете не онемение, а гиперпатия. А гиперпатия может быть отраженной на другую сторону через спинномозговой сегмент.
4. Ощущение онемения по S1 не постоянно, меняется от дня ко дню, может исчезать в течение дня. Вы писали выше, что это может быть не от грыжи. Это не симптом нестабильности L5? У меня на L4/L5 есть протрузия (или грыжа) 4 мм...
Точно гиперпатия, не грыжа и не нестабильность.
P.S. В один из дней был очень долго на ногах в поездке, взял с собой корсет, в течение дня носил его, совершенно не было никаких симптомов и онемения голени при этом.
Вот и хорошо, носите при нагрузках. И формируйте такой стереотип движений, при котором пораженный сегмент минимизирует подвижность.
 

Евгений_Н

Новичок
@Доктор Ступин

Фёдор Петрович, здравствуйте!

Хотел записаться к вам на прием, но был в России совсем недолго и не успел. Поэтому хотел бы задать вопрос вам здесь

Недели три назад симптомы внезапно появились вновь: небольшое онемение и болезненность по дерматомам L5 и S1 справа. Были напряжены мышцы поясницы, преимущественно илиопсоас, средняя ягодичная и пириформис, на мануальной терапии удалось расслабить, симптомы уменьшились.

Сейчас был в России буквально на пару дней, решил сделать контрольное мрт после этого ухудшения. Результаты меня очень удивили и испугали. К ортопеду в Германии запишусь только на след неделе, хотел бы уточнить у вас

1. Мрт месяц назад до ухудшения - совершенно без изменений, описание то же самое, как полгода назад , грыжа L5/S1 6 мм, касается правого корешка S1

Мрт сегодня - грыжа 3,5 мм, но с каудальной миграцией на 3,7 мм

Может ли быть такое резкое изменение за месяц? С чем оно может быть связано?
Снимки пока не могу прикрепить, дали только диск

2. Что изменяет в лечении каудальная миграция? Сейчас хожу на мануальную терапию и делаю лфк. В понедельник записан на МТ, стоит ли не ходить и подождать до консультации с ортопедом? Как лечиться дальше?

3. Почему произошли такие изменения? Это негативная тенденция? Я соблюдал все рекомендации, делаю лфк, хожу на МТ. Что же было не так?

В заключении - подозрение на ретролистез L5, сразу же сделал рентген с пробами, не подтвердился

4. Сейчас в целом ничего не болит, но редко появляется онемение голени по S1. Обратил внимание, что если на работе целый день сижу на кресле с хорошей спинкой (разумеется, с перерывами), то чувствую себя лучше, чем если хожу несколько часов подряд. Обратил внимание, что у большинства как раз наоборот. Не связано ли это с чем-то еще, например с нестабильностью?
Если долго хожу в корсете, то тоже все отлично

5. В заключении мрт указано, что поясничный лордоз сглажен, а в заключении рентгена - усилен. Почему есть такая разница, влияет ли это на что-то?

Заранее большое спасибо! Буду в России летом, непременно запишусь к вам на прием!



20190518_142421.jpg 20190518_142442.jpg
 
1. Мрт месяц назад до ухудшения - совершенно без изменений, описание то же самое, как полгода назад , грыжа L5/S1 6 мм, касается правого корешка S1

Мрт сегодня - грыжа 3,5 мм, но с каудальной миграцией на 3,7 мм

Может ли быть такое резкое изменение за месяц? С чем оно может быть связано?
Снимки пока не могу прикрепить, дали только диск

Может и за меньшее время. Связано с процессом выздоровления. Идёт резорбция.
А что Вам не нравится. Все in ordnung.

2. Что изменяет в лечении каудальная миграция? Сейчас хожу на мануальную терапию и делаю лфк. В понедельник записан на МТ, стоит ли не ходить и подождать до консультации с ортопедом? Как лечиться дальше?

Ничего. мануальная и лфк не на месте грыжи, если все хорошо, то какая разница что там?


3. Почему произошли такие изменения? Это негативная тенденция? Я соблюдал все рекомендации, делаю лфк, хожу на МТ. Что же было не так?

Это положительно.

В заключении - подозрение на ретролистез L5, сразу же сделал рентген с пробами, не подтвердился


Скорее псевдолистез был, что и подтвердилось

4. Сейчас в целом ничего не болит, но редко появляется онемение голени по S1. Обратил внимание, что если на работе целый день сижу на кресле с хорошей спинкой (разумеется, с перерывами), то чувствую себя лучше, чем если хожу несколько часов подряд. Обратил внимание, что у большинства как раз наоборот. Не связано ли это с чем-то еще, например с нестабильностью?
Если долго хожу в корсете, то тоже все отлично

То есть все хорошо.

5. В заключении мрт указано, что поясничный лордоз сглажен, а в заключении рентгена - усилен. Почему есть такая разница, влияет ли это на что-то?

Тут снимки надо смотреть. А рентген детали стоя или лёжа?

Заранее большое спасибо! Буду в России летом, непременно запишусь к вам на приём!

Всегда пожалуйста.
 

Евгений_Н

Новичок
@Доктор Ступин

Да, размер грыжи якобы уменьшился, но меня удивила каудальная миграция, раньше ее никто не описывал на снимках, а теперь внезапно появилась

Вот, собственно, снимки мрт

im239822403_Frame7.jpg im239822419_Frame4.jpg im239822419_Frame1.jpg im239822403_Frame8.jpg im239822419_Frame2.jpg im239822389_Frame9.jpg im239822419_Frame3.jpg im239822377_Frame8.jpg im239822432_Frame7.jpg im239822432_Frame8.jpg im239822432_Frame5.jpg im239822389_Frame8.jpg im239822432_Frame3.jpg im239822432_Frame2.jpg im239822377_Frame7.jpg im239822432_Frame4.jpg

Это рентген, в положении стоя

Screenshot_20190518-235443_Gallery.jpg Screenshot_20190518-235439_Gallery.jpg Screenshot_20190518-235450_Gallery.jpg Screenshot_20190518-235446_Gallery.jpg
 
Сверху