Компрессионный оскольчатый перелом Th12 позвоночника

doomboom

Активный пользователь
тут нужна операция со стабилизацей и как можно скорее имно. С таким переломом в будущем будет прогрессировать неврологическая симптоматика
 

galiawa

Новичок
@doomboom, неврологическая симптоматика мучает меня всю жизнь с поджелудочной железой, где гарантия, что она не будет мучать после операции вдвойне больше , тут с поджелудочной уже давно жизнь не в радость , а вы говорите операция. Сколько я сделала операций по совету врачей и др . , что будет лучше , а всегда получается хуже, 100 раз пожалела потом . Если бы я была помоложе и поздоровей , я бы прислушалась к вашему совету, а так на все воля Божья !
 

doomboom

Активный пользователь
Если бы на все была воля божья, то я бы например уже умер два раза-один раз от ущемления паховой грыжи, другой -от аппендицита. Также я бы уже один раз остался инвалидом и не ходил бы. Вообщем Вы я думаю понимайте, что воля божья-это не аргумент. Аргумент-это мнение нейрохирурга, пусть он ответит что Вам делать, а лучше несколько хирургов. Если три хирурга скажут, что нужна операция-ее нужно делать. На мой взгляд тут без вариантов. Я сейчас жалею больше всего о том, что сразу не сделал операцию и тянул полгода, слушая неврологов, ситуация у меня очень похожа на вашу, тот же сегмент. Подскажите, а что у Вас за неврологические проблемы с поджелудочной? (это не та ситуация, когда по анализам,узи все ок, но на погрешности в диете реагирует и из симптомов только боли, врачи панкреатит не подтверждают естественно.)
 
Неврологическая симптоматика и поджелудочная железа?
Как-то звучит неправильно.
Скорее психовегетативное влияние на поджелудочную железу.
Сразу все встает на место, позвоночник не виноват.
 

doomboom

Активный пользователь
У меня например после операции на тн11-12 район ПЖ начал реагировать на некоторую еду(жирное, копченое,алкоголь) жжением, кроме жгучих болей ничего по анализам-узи не находят, желудок в норме как и все остальные внутр.органы. Еще сразу после операции спина болела в том числе слева в районе тн6-8 и дергало в районе поджелудочной, затем началось жжение в этой области, дерганья прекратились. Что это я не знаю и никто не знает. Я думаю это следствие операционной травмы, шов у меня сантиметров 10 как раз до тн6-8.
Вцелом думаю, что если ситуация у galiawa аналогичная и кроме боли ничего нет(панкреатита), то от позвоночника это может быть. Врачи наверное назовут это нарушением иннервации)
 
Вцелом думаю, что если ситуация у galiawa аналогичная и кроме боли ничего нет(панкреатита), то от позвоночника это может быть. Врачи наверное назовут это нарушением иннервации)
Правильно. Теперь набираем в инете - иннервация поджелудочной железы и читаем.
Получается если и влияет, то через центральную нервную систему, то есть через мозги.
 

doomboom

Активный пользователь
В конечном итоге да, но цнс это ещё и спинной мозг со всеми структурами, которые могут повреждаеться ох,спондилезом, вызывая подобную симптоматику. Но в конечном счёте да, именно мозг интерпретирует сигнал как болевой или ещё какой то, если Вы об этом.
 

galiawa

Новичок
Федор Петрович, Вы как и все врачи , знаете только теорию, а практику знают только больные , вот так же когда то 30 лет назад мне поставили неправильный диагноз и залечили "в доску" , что я вместо выздоровления собиралась умирать, потому, что ничего не нашли кроме хондроза . Хорошо , что попался хороший нейрохирург, который сказал , что хондроз тут ни при чем , ищут причину. Пока причину нашли , уже видимо начались необратимые процессы в поджелудочной, оказалось это она давала боли в спину и опоясывающие. Как же это так объяснить если там нет нервов до ходящих до поджелудочной. Спросите любого поджелудочника , он вам скажет , как болит спина при обострении. Вот даже сейчас при травме я могу сказать, как усиливаются боли в спине когда я что то поем недозволенного, ка будто у меня весь позвоночник переломан, а когда не ем , болей почти нет. Диагноз панкреатит мне уже давно подтвердили, он ставится во время обострения по анализу диастаза мочи (если его взять правильно), но меня залечили до того, что теперь ,можно сказать , инвалид на строжайшей диете и чуть шаг в сторону , сильнейшее обострение. Сейчас она обострилась видимо из за травмы . Самое неприятное в том, что она не принимает никакие обезболивающие, боли только усиливаются . Мне после операции поставили что то вроде промидола , так я думала у меня будет болевой шок. Больные с раком поджелуд. умирают в страшных муках , так как даже от сильных наркотических обезболивающих боли усиливаются в разы ., она их просто не принимает .
 

galiawa

Новичок
@doomboom, Ваше узи , это выколачивание денег с больных, мне оно тоже никогда ничего не показывало , даже тогда ,когда диагноз подтвердили по анализам . Анализ мочи ( диастаза мочи ) и берут ее в первые дни обострения и обязательно только тепленькую и сразу смотрят , остывшая она уже ничего не покажет .
 
@galiawa, вот и залечили, если искали причину в где-то в том числе в спине, а не в больном месте.
Что тут ответить.
Переубедить Вас невозможно, особенно про наркотики, увеличивающие боль. Не промедли Вас ставили, если от этого увеличивается боль.
Пусть для Вас будет так.
 

doomboom

Активный пользователь
Нет. Я о том, что нет нервов выходящих из позвоночника и доходящих до поджелудочной железы, а вот из мозгов, 10 пара черепномозговая, есть.
То есть вы хотите сказать, что если произошла\имеет место быть травма\хрон травма корешка, "отвечающего" за иннервацию области ПЖ, то это не может давать болевую симптоматику по типу панкреатита?
пс. за бугром даже стимуляторы, применяемые в SCS ставят для купирование симптоматики так называемого "болевого" состояния, имитирующего панкреатит. Часто в таких случаях симптоматика так называемого панкреатита зависит не только от приема пищи, но и от положения тела, физ.назрузок, остеохондроз вообщем, а боли в этом случае нейропатические.
Ваше узи , это выколачивание денег с больных, мне оно тоже никогда ничего не показывало , даже тогда ,когда диагноз подтвердили по анализам . Анализ мочи ( диастаза мочи ) и берут ее в первые дни обострения и обязательно только тепленькую и сразу смотрят , остывшая она уже ничего не покажет .
не слышал, чтобы только по одной "тепленькой" диастазе подтверждали бы диагноз панкреатит. Я Вам советую сдать анализ кала на эластазу, учитывая Ваше многолетнее течение так называемого панкреатита это будет для Вас самым целесообразным и информативным анализом. Если результат в порядке-панкреатита у Вас нет и любой грамотный врач это подтвердит. Также, учитывая срок болезни в поджелудке уже должны появиться хотя бы мелкие кальцинаты, если по узи железа в период обострения идеальна, то это также с высокой долей вероятностью говорит об отсутствии панкреатита.
У Вас есть МРТ грудного отдела в нормальном качестве? Если да, любопытно было бы на него посмотреть, на уровни тн5-8.
 
Сверху