Компрессионный оскольчатый перелом Th12 позвоночника

galiawa

Новичок
Здравствуйте! Мне 63 года.

Получила компрессионный перелом 4 месяца назад упав с 1,5 метровой высоты на ягодицы затем на спину. Почувствовала сильную боль в пояснице, сама дошла до дома метров 20, приложила холод , сразу подумала что компр. перелом. Так как больница далеко , лекарства организм не принимает никакие кроме анальгина, на работу не надо , руки ноги шевелятся , решила лечиться дома. Вставала только в туалет и перекусить в корсете. Вся беда моя в том , что обострились все хронические болячки . Особенно донимает поджелудочная , которая меня мучает уже 30 лет . Она не дает мне ни лечиться , ни нормально питаться, ни лежать на спине, ни потуже затянуть корсет . Вот так и лечусь, лежка основном на правом боку подоткнув под себя подушки с обеих сторон и на животе немного. Через 3 месяца удалось съездить на МРТ и к неврологу. Думала поясничный , боль внизу поясницы, оказалось грудной . Добраться до других врачей не получается, очень тяжело ехать стоя на коленях между сидениями на полу.

Посмотрите , пожалуйста, есть ли у меня хоть какой то шанс избавиться от этого " ада"?

image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@galiawa, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
По описанию перелом под операцию.
Надо конечно делать КТ, смотреть что ещё сломано кроме тела позвонка. А дужки наверняка и значит срастаться будет сложно.
А так, пока лежать до 6 месяцев и жетский корсет от шеи до креста при вставании в туалет, а лучше и не вставать пока имхо.
Менопауза сколько лет? Денситометрия наверняка не делали но учитывая возраст и перелом спросите у доктора про препараты Фосамакс Бонвива Пролиа и про приём Кальция
 

galiawa

Новичок
А без операции никак , просто я знаю хорошо свой организм, проблемы с лечением и питанием, состояние на грани анарексии , мне просто не выкарабкаться, все равно один конец, а здесь хоть какой то шанс есть пусть даже длительный? А что такое имхо? Менопауза 8 лет , на кости не жалуюсь , питаюсь в основном домашними молочными продуктами от коз, больше поджелудочная ничего не принимает. В больнице с голоду быстрей помру, приходилось лежать10 дней и то чуть концы не отдала .
 
Значит, лежать.
Лфк.
Корсет правильный.
Надо делать КТ и рентгеновскую денситометрию позвоночника и бедра.
Если не принимает таблетки, то укол Пролиа, посоветуйтесь с эндокринологом.
 

galiawa

Новичок
Спасибо доктор, буду пока лежать, только не знаю насчет корсета правильного, все равно не могу туго затягивать , поджелудка SOS кричит.
 

galiawa

Новичок
Самый обычный, бюджетный вариант для малоимущих пенсионеров.

image.jpg
 

galiawa

Новичок
Купить то можно , но это же как " кота в мешке ", подойдет или нет , и какой именно правильный , представления не имею , вы мне хотя бы подсказали какой формы надо искать . У них у всех свои размеры .
 

galiawa

Новичок
Не поняла , это электронная почта , а какое письмо, простите уж бестолковую.
 

galiawa

Новичок
Хорошо , напишу. Скажите пожалуйста , как клинически проявляются признаки срастания позвонкa, у меня по утрам немного стягивание в обл. поясницы, пока не сделаю ЛФК, означает ли это , все таки какое то движение происходит ? И еще , многие на форуме жалуются на боли в обл копчика, у меня такая же проблема, и появилась она месяца полтора назад, и я почему то связываю это с гимнастикой , может там осколок шевелится от нее задевает нерв и еще рядом в ягодице как будто кто ущипнет и там побаливаетпотом , есть ли шанс что осколок срастется ? От копчика спасаюсь ипликатором, анальгин не помогает , от других обезболивающих будет только хуже( моя "подруга жизни" не принимает).

Письмо не отправила, пишут такого адреса нет или заблокирован.
 

galiawa

Новичок
Доктор , еще один вопрос . Почему считается если осколки в переднем отделе позвонка , такой перелом подлежит операции , а во многих случаях на форуме в сторону позвоночного канала , не делают операции . Разьве не опаснее у костного мозга?
 

galiawa

Новичок
Спасибо большое ! Я Вам отправила на эл. почту ,
письмо насчет ссылки на корсеты, посмотрите , пожалуйста.
 
Сверху