Восстановление после удаления грыжи L5-S1 15.11.2018 в Москве

Тема в разделе "Оперативное лечение", создана пользователем Oksy, 23 дек 2018.

1. Oksy Пользователь

Симпатии:
    29
    Добрый день, 15.11.2018 в Москве удалила грыжу L5-S1, не буду описывать прожитый месяц, очень помог форум справиться морально со всеми трудностями, изучила много информации по активным ссылкам, к концу первого месяца я закончила принимать таблетки которые прописали при выписке из больницы (тиоктовая кислота, цитофлавин, нейробион, келтикан) к сожалению в Крыму невролог, который продлевает мне больничный в поликлинике ничего больше не назначает.

По состоянию: немного остался дискомфорт в левой ноге, тянет либо покалывает (появляется при ходьбе в икре либо по задней поверхности бедра, но без боли), сохраняется онемение большого пальца, но мне кажется стало меньше, хотелось бы оживить его полностью. С 15.12.2018 у меня начался второй месяц после операции в котором появились болевые ощущения в пкт отделе и у меня началась паника.

Опишу свое состояние: с 15.12. сняла корсет, стала выходить на улицу без него, но в общественный транспорт одеваю (до этой даты ближе к концу первого месяца я понемногу снимала его), начала приседать на стул с 15 минут (с ровной спиной) и наращиваю время, начала делать лфк, упражнения давались легко без боли, однако вот уже третий день заметила что появились ноющая боль в пкт отделе, которой не было в первом месяце после операции, к концу первого месяца я чувствовала себя намного лучше чем сейчас, с чем это может быть связано?

Я сама перегрузила пкт отдел? или это нормальное состояние для данного восстановительного периода, когда снимаешь корсет и даешь нагрузку? Что делать в данной ситуации боюсь себе навредить? должны ли быть назначения по препаратам во 2 и последующих месяцах после операции так как онемение большого пальца сохраняется?

23 дек 2018
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    19.388
    Онемение до года.
    Боль не норма.
    Расшевелили.

25 дек 2018
  3. Oksy Пользователь

Симпатии:
    29
    @Доктор Ступин, спасибо за ответ, в данной ситуации, пока без ЛФк, походить в корсете, принимать НПВП или просто покой?

25 дек 2018
  4. 32Ольга Активный пользователь

Симпатии:
    460
    У меня почти год с момента обострения, операцию не делала хотя грыжа была приличная, онемение большого пальца сохраняется, видимо так и останется, хотя на него наплевать) жить не мешает.

25 дек 2018
  5. Oksy Пользователь

Симпатии:
    29
    Вы знаете, мое онемение привело к провисанию стопы, я шлепала ногой как в ласте, да жить можно, но к каким последствиям это привело бы мою ногу дальше я уже не узнаю так как сделала операцию, надеюсь что постепенно уйдет и онемение, сейчас при ходьбе все нормально

25 дек 2018
  6. 32Ольга Активный пользователь

Симпатии:
    460
    Я думаю, что это не онемение привело к провисанию стопы, а нарушение функции нерва, пережатого грыжей. Онемение и слабость стопы - это все неврологические симптомы грыжи. Самое главное, что функция ноги восстановилась! Выздоравливайте!

25 дек 2018
  7. Oksy Пользователь

Симпатии:
    29
    25 дек 2018
  8. Oksy Пользователь

Симпатии:
    29
    Добрый день, доктор исключила лфк, принимала НПВС уколы, мазала наружно гелем НПВС, вернулась в корсет при выходе на улицу, спина пришла в норму, боли как были поутихли, есть вопросы так как 09.01 выхожу на работу: 1) возврат к лфк отложить на более позднее время или уже начинать (поняла что нужно очень плавно)? 2) в теме (https://www.medhouse.ru/goto/post?id=378616#post-378616) вы давали рекомендации "лежим на апликаторе" можно подробнее узнать о пользе данного действа в период реабилитации после удаления грыжи на пкт отделе? 3) могу ли я в последующие месяца при назрузке в т.ч. и в общественном транспорте использовать жесткий корсет без металлических пластин (хар. корсета по спинке макс. высота 30 см+4металические пластины) или стоит его заменить на мене жесткий и поуже? 4) 09.01. выхожу на работу, в поликлинике выдали справку до 31.01. на легкий труд, цитирую "два часа сижу 15 минут отдыхаю", чем я могу еще себе помочь при выходе на работу?

3 янв 2019
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    19.388
    ...,исключила лфк, принимала НПВС уколы, мазала наружно гелем НПВС, вернулась в корсет при выходе на улицу, спина пришла в норму, болей как были нет, ...
    Все правильно, только лфк не отменять надо а уходить на один этап

...1) возврат к лфк отложить на более позднее время или уже начинать (поняла что нужно очень плавно)?...
    И плавно и правильные движения:
    Упражнения лечебные при болях в спине

9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде

10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде

11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии

Начинаем с острого и по две недели. Переход к следующему только когда этот делаете без боли

...2) в теме (https://www.medhouse.ru/goto/post?id=378616#post-378616) вы давали рекомендации "лежим на апликаторе" можно подробнее узнать о пользе данного действа в период реабилитации после удаления грыжи на пкт отделе? ....
    Грыжа не грыжа дня апликатора не важно, для него болит или не болит, устала - не устала.
    http://pozwonocnik.ru/articles?&action=resort&catid=11&catid=11&offset=10
    Вторая снизу статья

.,.3) могу ли я в последующие месяца при назрузке в т.ч. и в общественном транспорте использовать жесткий корсет без металлических пластин (хар. корсета по спинке макс. высота 30 см+4металические пластины) или стоит его заменить на мене жесткий и поуже? ..,
    30 см это при боли или когда скользко.
    А так 20 см. На работу и с работы, и Стирка, Уборка.
    http://pozwonocnik.ru/articles?&action=resort&catid=11&catid=11&offset=0
    Статья пятая сверху про типы корсетов ..,

А на работе подушка под поясницу и под крестец и перерывы как и написали ниже. Ещё монитор правильно. Мышка. Держатель бумаг.

4) 09.01. выхожу на работу, в поликлинике выдали справку до 31.01. на легкий труд, цитирую "два часа сижу 15 минут отдыхаю", чем я могу еще себе помочь при выходе на работу?[/QUOTE]

3 янв 2019
  10. Oksy Пользователь

Симпатии:
    29
    Доктор, благодарю за ответы, Ваши рекомендации очень ценны, храни Вас Господь!!!

3 янв 2019
  11. Oksy Пользователь

Симпатии:
    29
    Добрый день, появились некоторые трудности с выходом на работу, очень нужна ваша рекомендация: 1. Отработала три дня, ситуация такая: с утра все в норме делаю комлекс упражнеий в остром периоде, до обеда после каждого часа прохаживаюсь, однако после обеда слевой стороны в пкт отделе где была операция начинает поднывать, нарастает неприятный дискомфорт не до острой боли но жутуо непрятно и потом с каждым часом все сложнее сидеть и прохоживаясь этот дискомфорт ощущается и так до вечера когда вощвращаюсь домой ложусь оно сильно поднывает присутствует жжение и свербит, принимала вечером порошок нимесила и наружео нпвс совсем боль не ухудила но становилось немного легче и я засыпала, а утром легче, но потом все повтопяется как я описала, подскажите это может происходить из-за нагрузки при сидении либо это еще воспалительный процес дает о себе знать либо необходимо перетерпеть нужно время втянуться в нагрузку? 2. Так же по левой ноге есть боли, то в голени то по задней поверхности бедра, то ощущение замороженности бедра, это было и есть на протяжкнии двух месяцев, но по сравнению с первым месяцем эти боли меньше, когда лежу или сижу их не ощущаю, только при ходьбе возникают и то не сразу и возникает в разных местах, подскажите это может быть связано с процессами заживления или наличия воспаления в месте операции которые могут раздражать нервный корешок? со слов н/х боли в ноге возможны до 3-4 месяцев пока идет процесс заживления так ли это?

12 янв 2019
  12. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    19.388
    В общем-то, так.
    3-4 месяца у некоторых.
    Бывает меньше и больше.
    Главное, что меньше чем в первом месяцы.

12 янв 2019
  13. Oksy Пользователь

Симпатии:
    29
    Добрый день, доктор прилагаю фото расположения на рабочем месте вариант 1 - без валика с отклоненной спиной и вариант 2 - с валиком под поясницу так же с отклоненной спиной, подскажите спина должна быть ровнее или как на фото норм? почему спрашиваю на работе высидеть могу до 16-00 потом начинает тянуть в области операции и отдает в левую ногу, в течении дня каждый час встаю делаю проходку, в обед 40 минут лежу на коврике, но не помогает, вечером домой и на такси хочу понять причину возникновения болей, сижу неправильно или отек дает о себе знать? Спасибо.

20190117_140025.jpg 20190117_140117.jpg

17 янв 2019
  14. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    19.388
    Оба варианта практически правильные, но второй мне нравится лучше.
    Сидеть в том варианте, что легче переносится.
    Скорее, отек.
    ПНВП принимаете?

17 янв 2019
  15. Oksy Пользователь

Симпатии:
    29
    Да, принимаю, как вышла на работу и почувствовала обострение начала пить нимесулид 5 дней пропила, один минус делала это не по назначению врача:(, но сегодня в обед посетила невропатолога, он же еще и рефлексотерапевт, сказал нимесулид хватит пить, продолжить аэртал 7 -10 дней, афлутоп уколы в/м на 20 дней, трентал 1т/3 р/д на 1 месяц, лфк продолжать, предложил 2 раза в неделю поделать иглоукалывание, хотела узнать ваше мнение данная процедура поможет с отеком справиться?

17 янв 2019
  16. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    19.388
  17. Oksy Пользователь

Симпатии:
    29
    Добрый вечер, доктор купила корсет поуже 21 см, в медтехнике настоятельно рекомендовали одевать на область чуть выше крестца, но при таком одевании я чувствую, что мне просто стянули бедра, я же его одеваю немного выше, однако так и не могу в нем ходить, только использую для проезда в общественном транспорте, когда иду в нем через время начинаю чувствовать дискомфорт в поясничке, маленькие прострелы в 1 секунду как укол, в левую или в правую сторону в ягодицу (оперирована левая), сразу его снимаю становиться легче, это может быть от неправильной фиксации корсета (туго), как одеваю прилагаю фото или же отек в тканях при сдавливании может так давить на корешки?

20190119_151704.jpg

Хотела уточнить, никак не могу перейти с острого на подострый, на 10. упражнении пытаюсь прогнуться, прогибается больше грудной отдел, а пкт отдел очень плохо, испытываю неприятное натяжение, такое ошущение, что там стоит кусок негнущейся палки, я его пытаюсь прогнуть, но он очень туго поддается и есть неприятное ощущение как натяжение, вот прям что-то лопнет, во время выполнения др. упражнений из острого боли нет, но к вечеру поднывает область пояснички, если так плохо прогибаюсь в 10 упражнении, стоит ли переходить на подострый?

20190119_195708.jpg

19 янв 2019
  18. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    19.388
    Стоит переходить, но это упражнение делать до боли и чуть на боль, глине через боль.
    Надо ниже.

20 янв 2019
  19. Oksy Пользователь

Симпатии:
    29
    Добрый день!

Подскажите сколько по времени можно принимать максимально без перерыва НПВП (пью уже 10 дней, врач назначил 7-14 к моим уже 5 дням пропитым до обращения)?

Болевые ощущения еще в пкт отделе сохраняются, но уже меньше чем были, терпимо, нужно ли делать перерыв в приеме НПВП, а потом опять пить если боли еще будут?

22 янв 2019
  20. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    19.388
    При некоторых заболеваниях НПВП принимают всю жизнь.
    А так как можно меньше.
    Если терпимо, не принимать.

22 янв 2019

Статьи о позвоночнике и суставах