Восстановление после удаления грыжи L5-S1 15.11.2018 в Москве

Oksy

Пользователь
Добрый день, 15.11.2018 в Москве удалила грыжу L5-S1, не буду описывать прожитый месяц, очень помог форум справиться морально со всеми трудностями, изучила много информации по активным ссылкам, к концу первого месяца я закончила принимать таблетки которые прописали при выписке из больницы (тиоктовая кислота, цитофлавин, нейробион, келтикан) к сожалению в Крыму невролог, который продлевает мне больничный в поликлинике ничего больше не назначает.

По состоянию: немного остался дискомфорт в левой ноге, тянет либо покалывает (появляется при ходьбе в икре либо по задней поверхности бедра, но без боли), сохраняется онемение большого пальца, но мне кажется стало меньше, хотелось бы оживить его полностью. С 15.12.2018 у меня начался второй месяц после операции в котором появились болевые ощущения в пкт отделе и у меня началась паника.

Опишу свое состояние: с 15.12. сняла корсет, стала выходить на улицу без него, но в общественный транспорт одеваю (до этой даты ближе к концу первого месяца я понемногу снимала его), начала приседать на стул с 15 минут (с ровной спиной) и наращиваю время, начала делать лфк, упражнения давались легко без боли, однако вот уже третий день заметила что появились ноющая боль в пкт отделе, которой не было в первом месяце после операции, к концу первого месяца я чувствовала себя намного лучше чем сейчас, с чем это может быть связано?

Я сама перегрузила пкт отдел? или это нормальное состояние для данного восстановительного периода, когда снимаешь корсет и даешь нагрузку? Что делать в данной ситуации боюсь себе навредить? должны ли быть назначения по препаратам во 2 и последующих месяцах после операции так как онемение большого пальца сохраняется?
 

Oksy

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за ответ, в данной ситуации, пока без ЛФк, походить в корсете, принимать НПВП или просто покой?
 

32Ольга

Активный пользователь
У меня почти год с момента обострения, операцию не делала хотя грыжа была приличная, онемение большого пальца сохраняется, видимо так и останется, хотя на него наплевать) жить не мешает.
 

Oksy

Пользователь
Вы знаете, мое онемение привело к провисанию стопы, я шлепала ногой как в ласте, да жить можно, но к каким последствиям это привело бы мою ногу дальше я уже не узнаю так как сделала операцию, надеюсь что постепенно уйдет и онемение, сейчас при ходьбе все нормально
 

32Ольга

Активный пользователь
Я думаю, что это не онемение привело к провисанию стопы, а нарушение функции нерва, пережатого грыжей. Онемение и слабость стопы - это все неврологические симптомы грыжи. Самое главное, что функция ноги восстановилась! Выздоравливайте!
 

Oksy

Пользователь
Онемение до года.
Боль не норма.
Расшевелили.
Добрый день, доктор исключила лфк, принимала НПВС уколы, мазала наружно гелем НПВС, вернулась в корсет при выходе на улицу, спина пришла в норму, боли как были поутихли, есть вопросы так как 09.01 выхожу на работу: 1) возврат к лфк отложить на более позднее время или уже начинать (поняла что нужно очень плавно)? 2) в теме (https://www.medhouse.ru/goto/post?id=378616#post-378616) вы давали рекомендации "лежим на апликаторе" можно подробнее узнать о пользе данного действа в период реабилитации после удаления грыжи на пкт отделе? 3) могу ли я в последующие месяца при назрузке в т.ч. и в общественном транспорте использовать жесткий корсет без металлических пластин (хар. корсета по спинке макс. высота 30 см+4металические пластины) или стоит его заменить на мене жесткий и поуже? 4) 09.01. выхожу на работу, в поликлинике выдали справку до 31.01. на легкий труд, цитирую "два часа сижу 15 минут отдыхаю", чем я могу еще себе помочь при выходе на работу?
 
...,исключила лфк, принимала НПВС уколы, мазала наружно гелем НПВС, вернулась в корсет при выходе на улицу, спина пришла в норму, болей как были нет, ...
Все правильно, только лфк не отменять надо а уходить на один этап

...1) возврат к лфк отложить на более позднее время или уже начинать (поняла что нужно очень плавно)?...
И плавно и правильные движения:
Упражнения лечебные при болях в спине

9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде

10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде

11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии

Начинаем с острого и по две недели. Переход к следующему только когда этот делаете без боли

...2) в теме (https://www.medhouse.ru/goto/post?id=378616#post-378616) вы давали рекомендации "лежим на апликаторе" можно подробнее узнать о пользе данного действа в период реабилитации после удаления грыжи на пкт отделе? ....
Грыжа не грыжа дня апликатора не важно, для него болит или не болит, устала - не устала.
http://pozwonocnik.ru/articles?&action=resort&catid=11&catid=11&offset=10
Вторая снизу статья

.,.3) могу ли я в последующие месяца при назрузке в т.ч. и в общественном транспорте использовать жесткий корсет без металлических пластин (хар. корсета по спинке макс. высота 30 см+4металические пластины) или стоит его заменить на мене жесткий и поуже? ..,
30 см это при боли или когда скользко.
А так 20 см. На работу и с работы, и Стирка, Уборка.
http://pozwonocnik.ru/articles?&action=resort&catid=11&catid=11&offset=0
Статья пятая сверху про типы корсетов ..,

А на работе подушка под поясницу и под крестец и перерывы как и написали ниже. Ещё монитор правильно. Мышка. Держатель бумаг.

4) 09.01. выхожу на работу, в поликлинике выдали справку до 31.01. на легкий труд, цитирую "два часа сижу 15 минут отдыхаю", чем я могу еще себе помочь при выходе на работу?[/QUOTE]
 

Oksy

Пользователь
Доктор, благодарю за ответы, Ваши рекомендации очень ценны, храни Вас Господь!!!
 

Oksy

Пользователь
Добрый день, появились некоторые трудности с выходом на работу, очень нужна ваша рекомендация: 1. Отработала три дня, ситуация такая: с утра все в норме делаю комлекс упражнеий в остром периоде, до обеда после каждого часа прохаживаюсь, однако после обеда слевой стороны в пкт отделе где была операция начинает поднывать, нарастает неприятный дискомфорт не до острой боли но жутуо непрятно и потом с каждым часом все сложнее сидеть и прохоживаясь этот дискомфорт ощущается и так до вечера когда вощвращаюсь домой ложусь оно сильно поднывает присутствует жжение и свербит, принимала вечером порошок нимесила и наружео нпвс совсем боль не ухудила но становилось немного легче и я засыпала, а утром легче, но потом все повтопяется как я описала, подскажите это может происходить из-за нагрузки при сидении либо это еще воспалительный процес дает о себе знать либо необходимо перетерпеть нужно время втянуться в нагрузку? 2. Так же по левой ноге есть боли, то в голени то по задней поверхности бедра, то ощущение замороженности бедра, это было и есть на протяжкнии двух месяцев, но по сравнению с первым месяцем эти боли меньше, когда лежу или сижу их не ощущаю, только при ходьбе возникают и то не сразу и возникает в разных местах, подскажите это может быть связано с процессами заживления или наличия воспаления в месте операции которые могут раздражать нервный корешок? со слов н/х боли в ноге возможны до 3-4 месяцев пока идет процесс заживления так ли это?
 

Oksy

Пользователь
Добрый день, доктор прилагаю фото расположения на рабочем месте вариант 1 - без валика с отклоненной спиной и вариант 2 - с валиком под поясницу так же с отклоненной спиной, подскажите спина должна быть ровнее или как на фото норм? почему спрашиваю на работе высидеть могу до 16-00 потом начинает тянуть в области операции и отдает в левую ногу, в течении дня каждый час встаю делаю проходку, в обед 40 минут лежу на коврике, но не помогает, вечером домой и на такси хочу понять причину возникновения болей, сижу неправильно или отек дает о себе знать? Спасибо.

20190117_140025.jpg 20190117_140117.jpg
 

Oksy

Пользователь
Да, принимаю, как вышла на работу и почувствовала обострение начала пить нимесулид 5 дней пропила, один минус делала это не по назначению врача:(, но сегодня в обед посетила невропатолога, он же еще и рефлексотерапевт, сказал нимесулид хватит пить, продолжить аэртал 7 -10 дней, афлутоп уколы в/м на 20 дней, трентал 1т/3 р/д на 1 месяц, лфк продолжать, предложил 2 раза в неделю поделать иглоукалывание, хотела узнать ваше мнение данная процедура поможет с отеком справиться?
 

Oksy

Пользователь
Добрый вечер, доктор купила корсет поуже 21 см, в медтехнике настоятельно рекомендовали одевать на область чуть выше крестца, но при таком одевании я чувствую, что мне просто стянули бедра, я же его одеваю немного выше, однако так и не могу в нем ходить, только использую для проезда в общественном транспорте, когда иду в нем через время начинаю чувствовать дискомфорт в поясничке, маленькие прострелы в 1 секунду как укол, в левую или в правую сторону в ягодицу (оперирована левая), сразу его снимаю становиться легче, это может быть от неправильной фиксации корсета (туго), как одеваю прилагаю фото или же отек в тканях при сдавливании может так давить на корешки?

20190119_151704.jpg

Начинаем с острого и по две недели. Переход к следующему только когда этот делаете без боли
Хотела уточнить, никак не могу перейти с острого на подострый, на 10. упражнении пытаюсь прогнуться, прогибается больше грудной отдел, а пкт отдел очень плохо, испытываю неприятное натяжение, такое ошущение, что там стоит кусок негнущейся палки, я его пытаюсь прогнуть, но он очень туго поддается и есть неприятное ощущение как натяжение, вот прям что-то лопнет, во время выполнения др. упражнений из острого боли нет, но к вечеру поднывает область пояснички, если так плохо прогибаюсь в 10 упражнении, стоит ли переходить на подострый?

20190119_195708.jpg
 
Стоит переходить, но это упражнение делать до боли и чуть на боль, глине через боль.
Дрбрый вечер, доктор купила корсет поуже 21 см, в медтехнике настоятельно рекомендовали одевать на область чуть выше крестца...
Надо ниже.
 

Oksy

Пользователь
Скорее, отек.
ПНВП принимаете?
Добрый день!

Подскажите сколько по времени можно принимать максимально без перерыва НПВП (пью уже 10 дней, врач назначил 7-14 к моим уже 5 дням пропитым до обращения)?

Болевые ощущения еще в пкт отделе сохраняются, но уже меньше чем были, терпимо, нужно ли делать перерыв в приеме НПВП, а потом опять пить если боли еще будут?
 
Сверху