Грыжа L4-L5: консерватизм VS оперативности

..,1. Думаю что лечебный уровень я прошел, сейчас нахожусь на восстановительном. На тренировочный переходить пока наверно рано. Просто боюсь давать большие нагрузки и что то там повредить. Занимаюсь ЛФК всего около месяца...,
Месяц. Скорее восстановительный. Но важно какой. Как вариант посмотрите на моем сайте. Это интересно. Полезные советы. Упражнения 8.
..,2. Исходя из п. 1 руками и ногами займусь позже. Сейчас самое тяжелое это был вчера тазик с водой ~10кг в бане. А так пока стараюсь больше стакана не поднимать...
Стоя, да. А лёжа надо.
...3. Вот про мышцы спины у меня и сидит в голове основной пунктик, поэтому на эту часть тела основной упор у меня в ЛФК...
Но не увеличившая подвижность в пораженном сегменте.
..,4. На рабочее кресло уже вырезал под спину упор из ППУ. Осталось прилично обшить материалом и повесить на спинку. Дома на диване сижу с таким упором под спиной:
Посмотреть вложение 140491 Посмотреть вложение 140492
..
Есть все готовое. Напомните покажу.
..5. Про девушку весь кайф сломали))). Теперь буду на неё смотреть и только и думать что у неё что то с позвоночником не в порядке, а как все красиво было...
На девушек не надо смотреть, надо использовать по предназначению.
..,6. Прошерстить весь форум невозможно для меня. Могу выделить время только на чтение новых постов. По опыту знаю, что основные вопросы в форумах постоянно повторяются и на них дают ответы или ссылки где почитать. Поэтому надеюсь почитывая новости, в конце концов узнать то что мне надо. Если что, я все таки в своей теме буду задавать вопросы на которые ответа пока не нашел и надеяться на отклики специалистов...
Все важные темы закреплены в начале тем.
Но и спрашивайте.
 
Есть два варианта поясничных подушек:
- анатомические, они больше приспосабливают позвоночник под свою условную норму
- ортопедические, они так же приспосабливают позвоночник под свою условную норму, но и сами приспосабливаются сами под особенности позвоночника.

А5_Подушка_Норма.jpg А5_1-7-03.jpg

И подушка под крестец.
Сидение должно создавать условия для прогиба поясницы. Жесткое сидение этого не позволяет, человек непроизвольно падает назад, чтобы перенести давление с седалищных бугров на большие мягкие ягодичные мышцы, что хорошо видно на вашем фото-поясницу прогнули, но сидите все равно на ягодицах, а не на буграх. Правда в вашем случае это не из-за твердости сидения, а из-за длинны сидения-диван не предназначен чтобы на нем сидеть.
Опять есть два варианта поясничных подушек:
- анатомические, они обеспечивают правильную посадку, разгрузку копчика и компенсируют косой таз.
- ортопедические, они обеспечивают правильную посадку, разгрузку копчика и компенсируют и косой таз, и кососкрученный.

.png А5_1-7-01.jpg
 

Yuriy73

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за ссылки. Но, как говорится, наши руки не для скуки. Зацените мой упор для спины, лично ваял.
В принципе, как я понял, кроме изгиба необходимо обеспечить место под спинкой, куда бы заходила попа, на рисунке отметил серым кружочком. Стремился к профилю №1.

Профиль сиденья.jpg

Вот что получилось:

20190110_100033.jpg 20190110_100057.jpg
20190111_145325.jpg
 
Сверху