Грыжа L4-L5: консерватизм VS оперативности

Yuriy73

Новичок
Здравствуйте всем!

Решил тоже свой случай поведать. Хоть сейчас вроде идет постепенное улучшение (тьфу три раза), но вопросы остались. Также есть надежда, что сведущие люди обратят внимание на какие-нибудь нюансы в моём повествовании которые не очень правильные и подскажут, что и как правильно делать. Не обессудьте, что много слов, но и сказать сразу надо не мало.

Итак, спина побаливала. Особенно если что-то делал в наклонку, или на даче вскопать определенные сотки. Но как бы думал, что не молодой, поэтому это нормальная реакция, к тому же через некоторое время боли проходили.

Проблема вдруг настигла 10 ноября этого года. Утром умылся, позавтракал, подошел к раковине помыть чашку и ни с того ни с сего как прострелило, что ноги подкосились. И началось, идешь – идешь, прострел аж приседаешь. Вызвали скорую. Они вкололи обезболивающее и выписали таблетки+уколы. Были выходные, в понедельник пошел в родную поликлинику к дежурному терапевту, который выписал больничный и сказал, чтобы я продолжал также лечиться как сказала скорая и все… Неделя лечения не принесла больших результатов, и я через знакомых попал к неврологу. Если по очереди, то к ним попадаешь через 1-2 месяца.
Вот данные осмотра невролога:

Осмотр неврологом 20.11.18.pdf.jpg

Конечно, она тут же послала меня на МРТ. Вот выписка с МРТ:

МРТ от 21.11.18.jpg

Фото с МРТ можно посмотреть вот здесь:

Посмотрев МРТ, врач вынесла вердикт, что мне показана операция по удалению секвестрирующей грыжи L4/L5. Но так как это не простое решение, выдала мне направление на консультацию к нейрохирургам в две центральные больницы г. Ульяновска. Говорит, послушай, что скажут и определись. Их выписки привожу ниже.

Осмотр нейрохирургом УОКБ 27.11.18.jpg Осмотр нейрохирургом ЦГБ.jpg

Один из них врач из молодых, другой моего поколения. Общий смысл беседы обоих врачей был одинаков. Да, надо делать операцию, сделать её не вопрос, только дай согласие, тут же вырежем. Но с другой стороны, разговора о том, что это надо делать обязательно, иначе край, не было. В принципе, можно попробовать продолжить консервативное лечение.

Ну и контрольный разговор был с хорошим другом, хирургом, который правда сейчас работает в детской больнице. Он увидел меня и говорит, зашел ты ко мне бодренько, сила в ногах есть, в штаны не писаешь, ну и ненадать тебе операцию. На том я и порешил.

Доделал уколы и процедуры, которые выписал невролог. После этого боли в спине практически утихли, но в правой ноге как была странная боль как от растяжения, так и осталась. Даже хромал.

Стал пытаться жить правильно. Каждое утро 20-25 мин комплекс упражнений ЛФК от Сеченова, по воскресениям бассейн 30-35 мин + 10 мин прогревание в сауне, около 60 градусов. Поставил везде спинки кресел вертикально, и в машине, и на работе, раньше почти лежал. Дома на диване теперь всегда вставляю валик под поясницу, когда смотрю телек.

И да, делаю электрофорез с карипазимом. Мне его посоветовал молодой врач нейрохирург, когда я сам попросил какой-нибудь восстанавливающий курс. Вот говорит, попробуй поставить 30 раз, я и начал ставить. Это потом уже тут начитался, что это как бы разводилово. Но самое интересное, что проблема медленно, очень медленно, но уходит. Не знаю, что влияет, но никаких составляющих из цепочки пока убирать не хочу, карипазим в том числе. У нас его в отличии от Москвы продают не по 270, а по 97 руб. за флакон, пока дюжу. Кстати, во время сеанса очень жжет уже на значении 0,8 – 1 (Элфор-проф), медсестра говорит, значит лекарство не паленое. Может жжение разгоняет кровь + влияние постоянного тока, но вроде как эффект есть. Недавно даже чувствовал пульс под электродом.

На данный момент болей в спине нет, только трудно сгибаться-разгибаться, но говорят и не надо пока усердствовать. В ноге боли постепенно проходят, но пока есть. Ночью уже сплю в любом положении, раньше только в том, в котором позволяла нога. В машину сажусь уже с меньшей болью, раньше, когда сядешь и пригибаешь голову, чтобы занести её в машину, очень болела правая сторона и нога на растяжение. Носки уже одеваю почти как раньше. В общем процесс идет.


Потому основной вопрос: я правильно сделал что отказался от операции? Или эти улучшения до поры до времени и с моей грыжей еще все впереди если её не убрать? Я ничего не понимаю в снимках МРТ, но в некоторых местах они вызывают мягко скажем, озабоченность…


Спасибо заранее всем, кто откликнется…
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ваш друг-хирург всё правильно Вам объяснил. При соблюдении режима труда и отдыха Ваш организм сам в течение года избавится от грыжи МПД, в том числе и от секвестра.
С этой целью желательно приобрести полужесткий поясничный корсет (ортопедический пояс средней степени жёсткости), который нужно одевать перед какими-либо физическими нагрузками, при езде в автомобиле.
В соответствующем разделе форума можете подобрать себе комплекс ЛФК, который нужно выполнять ежедневно.
Можно пройти курс массажа поясницы и ног у грамотного массажиста, который работает без боли.
Есть желание - плавайте.
Пользы от Карипазина (Карипаина) как от козла молока.
 

Yuriy73

Новичок
При соблюдении режима труда и отдыха Ваш организм сам в течение года избавится от грыжи МПД, в том числе и от секвестра.
Вот спасибо на добром слове, поддержка выбранного курса мне сейчас очень нужна.

... желательно приобрести полужесткий поясничный корсет (ортопедический пояс средней степени жёсткости), который нужно одевать перед какими-либо физическими нагрузками, при езде в автомобиле.
Мне уже врач посоветовал согревающий пояс, который я сейчас ношу почти весь день.
Пояс согревающий.jpg
Теперь для дальних поездок и в огороде покопаться надо корсет купить? Не подскажите на какие лучше обращать внимание? Не ради рекламы, а пользы для. В поиске сразу вываливается куча разновидностей, вдруг в аптеке будет больше чем один вариант?

В соответствующем разделе форума можете подобрать себе комплекс ЛФК, который нужно выполнять ежедневно.
Я сейчас выполняю по утрам комплекс, который мне дал врач:
Упражнения.jpg
Этот комплекс занимает у меня 25-30 минут. Но всё-таки, посмотрите пожалуйста, вдруг в него надо добавить обязательно какие ни будь недостающие упражнения?
И еще вопрос, в некоторых комплексах сказано, что надо делать упражнения с задержкой 5-7 секунд. Я сейчас все указанные упражнения делаю с задержкой. Грубо говоря, плавно поднимаю ногу на вдохе, задерживаю дыхание в напряжении, отсчитываю про себя раз-два-три-четыре-пять, плавно опускаю ногу. И так пять раз. Или лучше поднимать-опускать без задержки, за тоже время получится раз пятнадцать. Как правильно?

Можно пройти курс массажа поясницы и ног у грамотного массажиста, который работает без боли
Как по мне, основное слово здесь грамотный массажист. Не хочется нарваться на рубщика зелени и получить осложнение в спине. А как определить что специалист грамотный? Может кто подскажет как определить правильность специалиста, на что обращать внимание при знакомстве, какие вопросы задавать, что должны сказать в ответ?

Пользы от Карипазина (Карипаина) как от козла молока.
Да понял, я понял! Только здесь похоже эффект плацебо и лечит не лекарство, а вера в него. Лежу на процедуре и прям чувствую, как заряженные ионы впиваются в мое тело и рвутся к позвоночнику, аж все чешется:aga:... Отстреляю второй десяток баночек и закончу, все равно деньги уплачены вперед...
 

Yuriy73

Новичок

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Польза от от любой гимнастики будет лишь в том случае, если проводится она в виде круговой тренировки. Выполнять гимнастический комплекс нужно минимум в три круга. Делать много упражнений всего лишь один раз - бесполезная трата времени.
 

Yuriy73

Новичок
@Владимир Воротынцев, сейчас я делаю этот комплекс в один круг в качестве зарядки каждое утро перед работой. Занимает 20-30 мин, больше пока выделить не могу. По несколько кругов буду планировать делать по субботам, воскресениям. Может еще в среду вечером, как здесь рекомендуют. В несколько кругов получается полноценная тренировка. В неё я намереваюсь включить дополнительные упражнения из комплексов других врачей. Выше как раз спрашивал, какие еще упражнения хороши для моего начального периода восстановления?

НО! Как тут опять же рекомендуют, нужна постепенность, плавность и без напряга. Поэтому думаю начать увеличенные тренировки по выходным чуть позже. Сейчас по вышеуказанному комплексу я хоть начал нормально переворачиваться с боку н а бок, а то вообще был как тюлень. На данный момент у меня вопрос не в количестве подходов, а в правильности выполнения упражнений. Одно повторение с задержкой 5 секунд, или несколько повторений без задержки? Что оптимальней? Или пофиг?
 

Yuriy73

Новичок
@Доктор Ступин, @Владимир Воротынцев, с наступившим Вас Новым годом и всех благ! Искреннее спасибо за ту РАБОТУ, которую вы проводите на этом форуме!
А у меня простенький вопрос: мне можно в баню с веником и со всеми вытекающими температурами и движениями, которые возникают в процессе? Очень хочется!
Сейчас (тьфу три раза) спина отошла от болей, правая нога забыла непонятные боли. Закончил эксперименты с карипозимом, хотя покалывания в процессе ультрофореза мне казались хорошо разгоняют кровь и положительно влияют на процесс выздоровления. Заменил процесс на аппликатор Кузнецова, практически те же ощущения в спине. Каждое утро занимаюсь ЛФК, чувствую мышцы спины, наверно от того что они потихоньку привыкают к нагрузкам ЛФК.
Кстати, попутный вопрос, можно ли кататься на велосипеде? Этот спортивный аппарат показан при грыжах позвоночника? Имеется в гараже многоскоростной аппарат, но не на ходу. Заняться его ремонтом к весне, или ну его?
 
Все можно, если правильно.
Если не расшевелите больное место, то и не заболит.
Чем можете расшевелить? Когда парите или когда быстро прыгаете в прорубь?
На велосипеде - когда просто едете или когда упали или когда велосипед поднимаете на 5 этаж.
 

Yuriy73

Новичок
@Доктор Ступин, я так понял, что аккуратно себя веничком обхаживать можно? Главное без резких движений. Температурный режим процедуры ни чему не повредит?
По велосипеду меня волнует посадка, при которой спина выгнута не в ту сторону. Это нормально или лучше просто побегать по лесу?
 
Махать можно и сильно, Вы же больным местом не шевелите.
А вот побегать, тут опять важно как. Если по пересечённой местности, то точно пошевелите. А если ходить по лесу в спокойном не рывковом ритме, то пожалуйста.
 

Yuriy73

Новичок
В общем, если я сижу на велосипеде спокойно, мне ничего не грозит...
 

Yuriy73

Новичок
Вот спасибо доктор, обнадежили! Теперь на улицу боязно выходить, рухну где нибудь на скользкой дорожке и хана моей ЛФК:D.
А если без шуток, то я услышал, что все можно, но осторожно. Правильно?
 
Разумно можно все.
А как на улице скользко, так и у нас на приёме аншлаг, но среди таких обострений тех, кто занимается лфк - мало. А среди тех кто вышел на тренировочный уровень лфк, так вообще редкость.
 

Yuriy73

Новичок
А среди тех кто вышел на тренировочный уровень лфк, так вообще редкость.
Нет, на уровень тренировок с накачкой мышц я выходить не собираюсь. Хочу находиться на уровне физкультуры, а не спорта. Что то уже начитался здесь про молодых качков, и я тем более не молодой...
Еще раз спасибо за консультации...
 
Неправильно, без тренировочного правильного уровня при котором формируется новый правильный стереотип с минимальным использованием поражённых участков, частота обострений будет на порядок чаще.
Без запаса мышечной силы и объёма движений вся надежда будет только в правильности поведения.
Поэтому лфк есть лечебное, восстановительное и тренировочное.
 

Yuriy73

Новичок
Поэтому лфк есть лечебное, восстановительное и тренировочное.
Я не знаю в какой градации нахожусь. Упражнения ЛФК у меня сейчас исключительно на спину, без накачки рук и ног. Т.е. все упражнения лежа или на карачках, без отягощений, только с собственным весом. Всякие бицепсы-трицепсы побоку. Весь упор на восстановление мышечного корсета спины, и не более. Нет задачи получить кубики и мышечные бугры.
Правильный стереотип движений и сидений это для меня отдельный вопрос. Постоянно контролирую себя в первую очередь по осанке. Стараюсь сидеть на работе прямо, как первоклассник на уроке. Но это очень тяжело, как ни странно. Сил не хватает, постоянно сваливаюсь в осанку с выгнутой назад спиной. Но я только в начале пути по возвращению назад в юность. Надеюсь, со временем ЛФК даст свои результаты и спина будет дольше держать себя прямее. У меня есть наглядный пример перед собой на работе. Это молодая девушка, которая сидит перед монитором с прямой спиной, грудь вперед, шея лебединая, и так весь день! Я ей завидую! Буду стремиться хоть как то напоминать её осанку...
 
Все неправильно.
1. Знать уровень надо
2. Надо руки и ноги, поскольку именно им теперь работать вместо спины
3. Мышцы спины чем сильнее, тем сильнее сжимают позвоночник, это их основная функция- сжимать
4. Сидеть надо прямо, но спину не держать, а опирать на поясничную подушку прогибающую поясницу вперёд. И под крестец подушку, чтобы давление на седалищные бугры не заставляло заваливать поясницу назад.
5. Лебединая шея и грудь вперёд говорит о спрямлении шейного лордоз и грудного кифоза и о перенапряжении мышц.
6. Форум прошерстите, на нем все есть о правильном поведении и организации рабочего места.
Или задавайте вопросы здесь.
 

Yuriy73

Новичок
@Доктор Ступин, Федор Петрович, спасибо за отклики! По пунктам:
1. Думаю что лечебный уровень я прошел, сейчас нахожусь на восстановительном. На тренировочный переходить пока наверно рано. Просто боюсь давать большие нагрузки и что то там повредить. Занимаюсь ЛФК всего около месяца.
2. Исходя из п. 1 руками и ногами займусь позже. Сейчас самое тяжелое это был вчера тазик с водой ~10кг в бане. А так пока стараюсь больше стакана не поднимать.
3. Вот про мышцы спины у меня и сидит в голове основной пунктик, поэтому на эту часть тела основной упор у меня в ЛФК.
4. На рабочее кресло уже вырезал под спину упор из ППУ. Осталось прилично обшить материалом и повесить на спинку. Дома на диване сижу с таким упором под спиной:

20190105_140420.jpg поясничный упор.jpg

5. Про девушку весь кайф сломали))). Теперь буду на неё смотреть и только и думать что у неё что то с позвоночником не в порядке, а как все красиво было...
6. Прошерстить весь форум невозможно для меня. Могу выделить время только на чтение новых постов. По опыту знаю, что основные вопросы в форумах постоянно повторяются и на них дают ответы или ссылки где почитать. Поэтому надеюсь почитывая новости, в конце концов узнать то что мне надо. Если что, я все таки в своей теме буду задавать вопросы на которые ответа пока не нашел и надеяться на отклики специалистов...
 
Сверху