Удалили секвестр 10.05.2018, после операции парез правой ступни

Zoolook

Пользователь
Все доброго времени суток!
У меня вопрос срочный.
Давно мучаюсь с грыжами. 10.05.2018. удалили секвестр в НИИ Алмазова (был приступ боли сильный). Сейчас болей нет только иногда легкий прострел типа током, но не беспокоит. Самое главное - после операции у меня парез правой ступни (

Не встать на пятку и ватная ступня, нога усохла в икре). Болей нет, вожу машину, гуляю сколько хочу 10км и больше можно. Но вот хирург предложил операцию по установке кейджей на два уровня и фиксацию винтами. Уже завтра надо ложиться, а я в сомнения ударился...

Во вложении заключение МРТ, посмотрите, действительно надо операцию делать или это пока лишнее? Все ли так плохо? Буду очень благодарен за ответ.

Screenshot_20181216-050754.png
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Zoolook, Михаил, здравствуйте!
Разместите, пожалуйста, имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, прочтите здесь
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Zoolook

Пользователь
@La murr, спасибо за помощь!
У меня только диск...
Сейчас попробую что нибудь сделать.
Жаль времени мало, а я только сейчас наткнулся на форум...

Я обратился к @Доктор Ступин на его профиле, пока жду ответа.

20181216_174441.jpg 20181216_174447.jpg 20181216_174921.jpg 20181216_174836.jpg 20181216_174709.jpg 20181216_174436.jpg 20181216_174842.jpg 20181216_174853.jpg 20181216_174657.jpg 20181216_174848.jpg 20181216_174703.jpg 20181216_174650.jpg 20181216_174827.jpg 20181216_174915.jpg 20181216_174559.jpg 20181216_174907.jpg
 

Александра1981

Активный пользователь
Здравствуйте, сразу оговорюсь, я не врач, если Вас ничего особо не беспокоит, зачем Вам операция? Вы надеетесь, что пройдет парез? Знакома с женщиной, которая сделала операцию в надежде, что он пройдет, но ей это не помогло. А винты-это дополнительные проблемы, которые могут возникнуть(говорю Вам по собственному опыту). Их всегда поставить успеете. Я бы так не рисковала.
 

Zoolook

Пользователь
@Александра1981, добрый вечер! Да я вот тоже задумался..
Соблазн от любви к халяве, видимо) Хирург сказал, что по квоте и в Алмазова, а туда так просто не попасть. Да и у меня грыжи на два уровня и листез ретро и анти. Хотя вроде кроме пареза и нет проблем. Понятно, что не порядок со спиной, но стараюсь не таскать и не напрягать
 

Zoolook

Пользователь
@Александра1981, да вот тоже склоняюсь... Обещал выписать через 10 дней , а через 3 месяца могу в зал ходить.
Так сказал. Типа все защемления уберет.
В мае мне хорошо секвестр убрал.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Есть правосторонняя грыжа и смещение позвонка, думаю, это определило показания к операции. Парез может сохраниться.
 

Zoolook

Пользователь
После операции может сохраниться парез? Насколько сильно необходима операция по Вашему мнению?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
@Zoolook, настолько :)
Показана операция в плановом порядке. Это не кровотечение и не рак чтобы бежать, но надо оценивать Ваш неврологический статус, чтобы не упустить время.
Фраза "прооперировать всегда успеете" не совсем правдива и операция может оказаться уже не нужной.
 

Zoolook

Пользователь
@vbl15, а если хуже будет, то хирург может сказать упс ) То есть я должен решать? А хирург , возможно, считает " а почему бы и нет"
Вот по этому и задался вопросом: критично все или с таким как у меня можно жить поживать...
А хирургу опыт лишний и деньги пригодятся . Типа можно и сделать, а вдруг и получше станет. А если похуже, как у многих?
Может быть поздно, а может уже поздно...
Короче , я должен либо рискнуть , либо нет, я правильно понял?

@vbl15, забыл еще вопрос задать, а что скажете про нагрузку на диск выше уровнем? Это если зафисируют мне s1,l5,l4. Он же будет перегружен.
 
Операция не по желанию, а по показаниям делается. У Вас планово-профилактические.
Прошло полгода.
За полгода лучше или уже со слабостью,
Энмг делали, если да, то надо повторить там же и посмотреть изменения.
Если нет, то сделать и повторить через 3 месяца.
Три месяца это интенсивная борьба за нерв и против грыжи и сравниваем.
И вот тогда уже принимаем решение.
Железо: обычный рентген делали? Можете показать.
 

Zoolook

Пользователь
@Доктор Ступин, доброе утро!
За пол года нет особых изменений.
Как ходил так и Хожу, немного прихрамываю, совсем слегка. Вожу машину, гуляю много и т.д. - жизнь обычного человека. Про слабость не пойму, ее и не было, просто ступня на себя еле шевелится и пальцы не поднять , только от себя немного. А в целом нога как нога, чуть уже икра. Энмг не делал, только нейромедин после операции и все.
Обычный рентген делал только стоя весь позвоночник с боку.
И МРТ.

@Дмитрийbok, приветствую!
Спасибо за совет!
О чем я и задумался.
Если бы не сомневался, уже в центр ехал бы. Мне на сегодня назначили ложится. Правда центр передовой в России и по квоте, если надо делать, то потом может не получиться. Вот и метаюсь .
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@Zoolook, по мне так нужно понять от чего слабость в ноге, почему не можете поднять пальцы и стопу... Я тоже делал ЭНМГ, оно особо ничего не показало но благодаря Федору Петрович (@Доктор Ступин) разобрались что оно было сделано не правильно с нарушениями и расшифровано не корректно. Корешок все-же страдал... Но сделав операцию 3-ю (а потом прицепом и 4-ю:aga:) улучшений не пришло а прошло уже 4,5 месяца, все стоит на месте...
Либо уже поздно было делать либо имеется проблема где то ещё по ходу ноги....
Так что тут нюансов куча... А ухудшения с ногой начались после второй операции как поставили винты...
В общем если сравнить то что было до операций всех и сейчас то стало намного хуже:cool:
 

Zoolook

Пользователь
@Доктор Ступин, по поводу по желанию или по показаниям операция. Хирург так сказал: можем грыжи удалить, но это временно, можем поставить кейджи и снимим все защемления, исключим их. Но , говорит, решайте сами. Получается от моего желания зависит.
Все в целом выглядит Так: неплохо бы сделать.
У меня и смещение на 3мм, и грыжи.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@Zoolook, можете почитать мою тему если не устанете конечно :aga::aga::aga:
там в первом сообщении ссылка на первую часть темы с чего все началось.... Познавательно очень, как детектив :hello:
 
Сверху