Грыжа диска L5/S1

Дмитрий-30

Новичок
Ответ: Грыжа диска L5/S1

Про выбор врачей скажу немножко:
писал здесь о своей проблеме - болит шея лет 5, в декабре 2007 прихватило конкретно, а именно был сильнейший спазм мышц 3 недели !
побывал у нескольких "целителей", стал ходить по нейрохирургам готовиться морально и материально к операции, наступил круглосуточный прием обезболивающих.
Начальник на работе посоветовал, обратиться через его знакомого к одному мануалу, который нигде не рекламируется и более 10 лет ставит людей на ноги и т.п. и т.д., только сказал поторопиться а то он уезжает.
Сам он из беллоруссии 45 лет, верующий, записался к нему за неделю, еле дотерпел.
Приехал я к нему на квартиру в измайлово, взял полотенце и снимки.
Ну так вот самое интерестное.
Разделся, протягиваю снимки, он мельком глянул на них посмотрел на меня и говорит ложись на кровать.
Лег на живот, он пощупал меня и спрашивает где болит, я показал область рядом с позвоночником размером с полладони, говорю мыщцы страшно спазмированы, перечислил где и у кого лечился, и какие лекарства принимал, терпеть сил нет готовлюсь мол к операции.

Он немного пальцем потрогал это место и затем не спрашивая меня с силой вонзил большую иглу рядом с позвоночником и сверху что то поставил
Я почувствовал хруст внутри, как будто через песок что то протаскивают и у меня стянуло кожу в этом месте, от неожиданности я только успел вскрикнуть, лежу лицом вниз и не видно, чего он там делает, меня крепко одной рукой прижал к кровати и сказал все нормально полежи минуту, было немного больно.
Потом он вытащил иглу и показал банку которые на спину ставят при простудах, она наполовину была заполнена кровью.

Он сказал, что был тромб и он образовался из-за спазма, кровь свернулась и давила на нервы, другим лечением это было не убрать, только глубокий прокол.

Избавление от боли мне стоило 2000 т. руб.
А сколько денег я потратил до этого с нулевым результатом !
А была бы операция...
И никто ! Нигде! , где я до него был, кому я объяснял, что у меня болит не помог мне.

Боли и дискомфорт конечно остались в позвоночнике, но они "детские" по сравнению с теми :)



Люди ищите хороших врачей, удачи Вам
 

d_e_n_i_s

Новичок
Ответ: Грыжа диска L5/S1

Подскажите пожалуйста, какой фиксирующий пояс мне нужен? понимаю, что на пояснично-крестцовый отдел, но они бывают разные...
Вот, например, Orlett "Полужесткий корсет сильной степени фиксации с металлическими ребрами жесткости и дополнительными затяжками" или "Корсет для полной фиксации поясничного и крестцового отделов позвоночника с пластиковой рамой и поддерживающей вставкой в области передней брюшной стенки".
Мне вроде невролог говорил что-то о поясе со средним уровнем фиксации, я такого не нашел...
спасибо!
ЗЫ. Вчера сходил в бассейн, я уже и забыл, какой это кайф, плыть, плыть и плыть... Все боли исчезли, как рукой сняло )))) тьфу-тьфу-тьфу...
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Грыжа диска L5/S1

Главное после бассейна не простыть :victory:
 

d_e_n_i_s

Новичок
Ответ: Грыжа диска L5/S1

Скоро и нога левая заболит, если не измените образ жизни.
Не все упражнения и движения показаны как при грыже, так и в период обострения особенно.

И желательно посмотреть сами снимки.
мдя... заболеть не заболела, но онемение по наружной части левой стопы ощущается... может оно и раньше было, просто не придавал этому значение... такое легкое, как будто ногу отсидел... от пятки и до мизинца!
зато после того как стал спину выпрямлять, боли в районе L1 исчезли полностью!
что теперь делать, чтобы хуже не стало? Снимки в девятом посте есть... эх :_(
ПС. на тренировки не ходил с момента обнаружения грыжи... видимо придется забросить.... жалко...
ППС. по утрам онемение почти не чувствуется, к вечеру чуть больше. есть еще небольшое онемение в мизинце левой руки и вдоль наружной стороны ладони... а это откуда? грыжа L5/S1 вроде тут совсем нипричем????
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Грыжа диска L5/S1

Дорзальная диффузная грыжа диска L5/S1, размером 0,6 см, распостраняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, частично суживая их, больше слева..
Вот поэтому и левая нога.

Что на сегодняшний день принимаете, выполняете, образ жизни?
 

d_e_n_i_s

Новичок
Ответ: Грыжа диска L5/S1

Что на сегодняшний день принимаете, выполняете, образ жизни?
Делаю зарядку по утрам, ЛФК, 2 раза в неделю в бассейн по утрам по 45 минут... каждый час встаю на работе, разминаюсь...
а так, все по-старому - живу и наслаждаюсь жизнью yahoo
Через недельку-две иду на мануалку, вытяжения, иголки и прочие процедуры...
 

sun_flower

Пользователь
Ответ: Грыжа диска L5/S1

Не забывайте про культуру подъема тяжестей, да и вообщем-то любых предметов с пола.
 

d_e_n_i_s

Новичок
Ответ: Грыжа диска L5/S1

Перед лечением решил разобраться с позвоночником до конца - пойду делать МРТ шейного и грудного отделов... подскажите, пожалуйста, а я видел, что МРТ есть еще с каким-то контрастом! это что? и зачем оно нужно? может мне с контрастом лучше?
просто по страховке нахаляву )))
 

d_e_n_i_s

Новичок
Товарищи доктора, помогите, пожалуйста.
У меня возникла проблема. Появилась боль в области копчика.
Боль возникает лишь при надавливании на сам копчик, вернее на его кончик.
Ходил к невропатологу, он направил к урологу и проктологу. Уролог ничего не нашел по своей части и направил к хирургу. Сделали КТ. По результатам КТ хирург по своей части ничего не нашел. Ниже описание и результаты:
Проведено исследование крестцово-копчикового отдела позвоночника по программе МСКТ с последующей 3D реконструкцией.
Копчик состоит из 4-х позвонков, краевые замыкательные пластинки позвонков неровные, неравномерно уплотнены. Уплотнена поверхность крестцово-копчиковых сочленений.
Структура тел позвонков и отростков крестца и копчика не изменены.
Мягкие ткани паравертебральной области без патологических изменений.
Выявляется антелистез L5 позвонка до 2мм с протрузией диска L5-S1. Краевая замыкательная пластинка S1 позвонка неровная, узурированная в задних отделах, структура субхондральных отделов уплотнена.
Уплотнены поверхности крестцово-позвоночных сочленений с локальным обызвествлением передних связок, наличием в полости сочленений вакуум-эффекта. В мягких тканях паратрахеальной области патологических изменений не выявлено.

Заключение КТ: начальные признаки дегенеративно-дистрофических изменений крестцово-копчикового, пояснично-крестцового сочленений на фоне антелистеза L5 позвонка, протрузия диска L5-S1. Возможен компресионный перелом верхней замыкательной пластинки S1 позвонка.
Ранее делал МРТ. https://www.medhouse.ru/single/35430-post1.html - Результаты МРТ и Заключение по МРТ от января 2009 г.

ВОПРОСЫ:
1. Куда девалась грыжа? Раньше по результатам МРТ ставили грыжу L5-S1 6 мм. а теперь протрузия 2-3 мм???!! Напомню, грыжа никак вообще не беспокоит?
2. Откуда могут возникать боли в копчике?
3. Возможен компресионный перелом верхней замыкательной пластинки S1 позвонка - это вообще чем черевато?

Спасибо заранее!
 
Боль возникает лишь при надавливании на сам копчик, вернее на его кончик.
А чем "воспаление" копчина, как диагноз вас не удовлетворяет?

1. Куда девалась грыжа? Раньше по результатам МРТ ставили грыжу L5-S1 6 мм. а теперь протрузия 2-3 мм???!! Напомню, грыжа никак вообще не беспокоит?
"Скукожилась", так и должно быть.
2. Откуда могут возникать боли в копчике?
От копчика, наверное помняли стул.

3. Возможен компресионный перелом верхней замыкательной пластинки S1 позвонка - это вообще чем черевато?
Ничем, забудьте.
 

d_e_n_i_s

Новичок
Федор Петрович, спасибо за скорые ответы.

А чем "воспаление" копчина, как диагноз вас не удовлетворяет?
Может быть и удовлетворяет, но пока никто такой диагноз не ставил! а КТ должно было что-то показать?
"Скукожилась", так и должно быть.
Правильно ли я понимаю, что теперь вероятность "проблем" от грыжи меньше???
От копчика, наверное поменяли стул.
Стул не менял, но сел за руль авто. Может от этого? правильно ли я понял, что от смены стула возникло воспаление копчика? и что теперь делать? как лечить?
 
Сверху