Грыжа диска L5/S1

d_e_n_i_s

Новичок
Здравствуйте, уважаемые братья по несчастью, уважаемые доктора.
вчера сходил на МРТ. Вот что понаписали:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвоноковых дисков сохранена, сигнал от диска L5/S1 снижен по Т2, сигналы от остальных дисков иссследуемой зоны сохранены.
Дорзальная диффузная грыжа диска L5/S1, размером 0,6 см, распостраняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, частично суживая их, больше слева.
Дорзальные диффузные протрузии дисков L3-L5, размерами до 0,3 и 0,4 см, распостраняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, вызывая их частичное сужение (больше слева) и деформацию прилежащих отделов дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне протрузий и грыжи дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. В теле L3 позвонка определяется округлое образование диаметром 1,5 см, гиперинтенсивное по Т2 и изо-гиперинтенсивное по Т1 и STIR (геменигома). Дефекты Шморля по краниальным поверхностям L4 и S1 позвонков, глубиной до 0,6 см.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1. Геманигома L3

Постараюсь сегодня выложить снимки.

А теперь предистория. Обращался несколько раз к врачу с болями в спине в районе L1. все врачи отмахивались с ссылкой на сколиоз первой степени. на МРТ не отправляли. Боли стали возникать после переезда (поднятие тяжестей после переезда в полусогнутом состоянии в газели)
последнего врача уговорил дать направление на МРТ.
Однако никаких нарушений в области L1 по МРТ не найдено.
Боли возникали исключительно после сна раз-два в неделю. Боли не сильные. последний месяц спина практически не беспокоит. боли в районе L5/S1 есть. скорее даже не боли, а тоже легкий дискомфорт, менее ощутимые, чем в районе L1.
Никогда не ощущал онемения в каких-либо частях тела (тьфу-тьфу-тьфу)

образ жизни: работа - весь день за компьютером.

спорт: занимаюсь Таэквон-до, очень нравится и очень не хочется бросать тренировки.
http://video.mail.ru/mail/d_goncharenko/255/256.html - тут можно посмотреть, что примерно из себя представляет этот вид спорта. На тренировке делаем много упражнений на расстяжку (в основном ног), упражнений в прыжках, отжиманий, присяданий, много ударов ногами по лапам и т.д. Дома дополнительно подтягиваюся на турнике, отрабатываю удары руками и ногами по груше (70 кг). качаю пресс и спину на скамейке для пресса и спины.
Заметил, что часто боли возникают после сна, если до этого много сидел, особенно вечером. Стал наблюдать улучшения после того, как вечером стал висеть по 3-5 минут на турнике ( с этим связываю и улучшения в последни месяц, т.к. турник повесил месяц назад).


Всем заранее спасибо за помощь...

Добавлено через 5 часов 27 минут
Сходил к неврологу, получил рекомендации:
1. во время тренировок надевать фиксирующий пояс Orlet средней фиксации.
2. на турнике пока не висеть и не подтягиваться, или если висеть, то при этом касаться ногами пола.
3. Мануальная терапия мягкая - 10 сеансов - 2-3 р. в год
4. Иглорефлексотерапия - 10 сеансов -2-3 р. в год
5. Плавание - минимум 3 р в неделю по 30-40 мин в течение минимум 3 месяцев, дальше достаточно по 2 р в неделю. не прекращать никогда nono
6. карипаин (карипазим) 20 сеансов с электрофорезом.
7. через пол года повторно МРТ.
8. на работе сидеть прямо, каждые 2-3 часа вставать, ходить, делать небольшую разминку.
9. Пояс также надевать на работе, но не более 7 часов в день.
10. Мильгамма - 10 инъекций каждый день.

Судя по всему, все боли в спине не связаны с грыжей, протрузиями, т.к. основные боли в области позвонка L1, да и то сейчас не беспокоят. Состояние, тьфу-тьфу-тьфу, стабильно хорошее.

Возникают вопросы:
1. что из показанного лечения считаете лишним, что нужно добавить?
2. действительно нужно надевать фиксирующий пояс на работе, или лучше самому стараться держать осанку?
3. какие упражнения можно продолжать выполнять, можно ли заниматься спортом?

По мере получения информации буду добавлять важную, на мой взгляд, информацию о себе:
1. Вес 65 кг, рост 1,78 м. излишним весом не страдал и не страдаю.
2. Боли практически всегда возникают по утрам после смены кровати.
 

d_e_n_i_s

Новичок
Ответ: Грыжа диска L5/S1

Сегодня утром опять заболела спина в районе L1. Вчера был на тренировке. Вечером висел на турнике. Предполагаю, что боли могли возникнуть из-за того, что стал спать на спине (раньше спал на животе). матрас ортопедический Vegas 20. Сейчас лежит среднежесткой стороной вверх, есть возможность поменять на среднюю (чуть помягче). помогите, пожалуйста, проанализировать причину возникновения болей.
спасибо!
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Грыжа диска L5/S1

Вам надо определить для себя что важнее - тренировки или избавление от проблемы. aiwan
 

d_e_n_i_s

Новичок
Ответ: Грыжа диска L5/S1

Тренировки - вещь для меня важная, но в пределах разумного. Готов снизить нагрузки при необходимости. Пока причин для полного отказа от тренировок не вижу (кстати, никто мне этого и не советовал). Более того, тренировки, по ощущениям, улучшают самочувствие. Как-то пришлось забросить тренировки на месяц - боли возникали в течение месяца достаточно часто. При возобновлении тренировок боли исчезли.
Дело в том, что единственная ощущаемая проблема, существующая на сегодняшний день - боль в районе L1 после сна, которая легко снимается небольшой 5-10-минутной утренней зарядкой (разминкой).
Проблем от грыжи и протрузий вроде не ощущаю. Или боли в спине связаны с ними?
Мой невролог говорит, что боли в районе L1 связаны со сколеозом и мышечно-.... (тут дальше идет умное слово, которое я не запомнил) синдромом. После нескольких сеансов плавания, курса мануальной терапии и курса иголок пройдут .
Просто я хочу понять причину возникновения этих болей. Ведь не зная причин, невозможно назначить правильное лечение???
А по сему буду очень благодарен, если кто-нибудь сможет указать на причины возникновения боли и пути их устранения.

П.С. Уже начитался в форуме всего интересного про организацию рабочего места при работе за компьютером - поставил на рабочий стол заставку "Сядь прямо, слабак!". Вроде помогает )) :D
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Грыжа диска L5/S1

Дорзальная диффузная грыжа диска L5/S1, размером 0,6 см, распостраняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, частично суживая их, больше слева.

У Вас достаточно большая грыжа. Даже весьма большая.
Что ж искать причину, если она налицо?
Скоро и нога левая заболит, если не измените образ жизни.
Не все упражнения и движения показаны как при грыже, так и в период обострения особенно.

И желательно посмотреть сами снимки.
 

d_e_n_i_s

Новичок
Ответ: Грыжа диска L5/S1

Спасибо за ответы и советы!

У Вас достаточно большая грыжа. Даже весьма большая.
Что ж искать причину, если она налицо?
Несколько раз встречал замечания Доктора Ступина вроде, что размер грыжи далеко не является определяющим, важно состояние. А что боль может отдавать так высоко? в область позвонка L1, когда грыжа L5/S1?

Скоро и нога левая заболит, если не измените образ жизни.
Тьфу-тьфу-тьфу... а почему именно левая :(
Кстати, я же не знаю, когда грыжа появилась. Может ей уже 10 лет. я недавно вешал грушу на балконе 70 кг. Помощников рядом не было, сам повесил. Но тогда про грыжу не знал... Сейчас, естественно, такого бы делать не стал! можно считать сменой образа жизни большую осторожность при упражнениях и вообще по жизни?

Не все упражнения и движения показаны как при грыже, так и в период обострения особенно.
Вот в этом и главный вопрос. Я для этого и постарался рассказать подробно о своем образе жизни, чтобы получить совет, а чего же делать не стоит? сам догадываюсь, что пресс на скамейке для пресса - не есть хорошо (очень ощущается нагрузка на поясницу). А остальные упражнения??? или вы считаете, что тренировки нужно забросить навсегда?
как понять, когда же этот период обострения наступит? сейчас вроде пока все неплохо, за исключением редко возникающей боли в районе L1 по утрам. или обострение уже наступило?

И желательно посмотреть сами снимки.
честно говоря, не знаю как их отсканить. Надо, чтобы свет сверху шел на скан, иначе получается темное пятно. Подскажите, как негатив отсканить, пожалуйста )) :prankster2:

ПС. С сегодняшнего дня начал колоть мильгамму! должен проколоть 10 штук. завтра собираюсь в бассейн (хочу ходить 3 раза в неделю). со второй недели февраля - 10 сеансов мануалки, 5 иголок. ну и 20 карапаина с электрофорезом. уже записался
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Грыжа диска L5/S1

ЗДЕСЬ о снимках.
Все верно. Пройдите курс назначенный от начала и до конца.
По поводу карипазима - хотите - делайте :cool:
И почитайте о матрасах, о том, как правильно спать. Это тоже есть на форуме.
Не найдете - поможем aiwan
 

d_e_n_i_s

Новичок
Ответ: Мануальная терапия и сколиоз

Лечение сколиоза только методами мануальной медицины (остепатии, хиропрактики и т.д) является или добросовестным заблуждением, или обманом.
Скажите, пожалуйста, мне мой невролог посоветовал от сколиоза:
1. Мануальная терапия - по 10 сеансов 3 раза в год в течение года, далее по ситуации.
2. Плавание в бассейне - первые пол года - 3 р. в неделю 30-40 минут. далее можно сократить до 2 р. в неделю.
3. Иглоукалывание - вместе с мануалкой.

Сколиоз первой степени. при этом еще имеются в наличии дорзальная диффузная грыжа диска L5/S1, размером 0,6 см, распостраняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, частично суживая их, больше слева, дорзальные диффузные протрузии дисков L3-L5, размерами до 0,3 и 0,4 см, распостраняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, вызывая их частичное сужение (больше слева) и деформацию прилежащих отделов дурального мешка.
В моей теме я описал более подробно тут - https://www.medhouse.ru/forum3/thread6607.html
Честно говоря, побаиваюсь идти к мануальщику, боюсь, как бы он моей грыже не навредил...
Как вы считаете, предложенная методика лечения сколиоза эффективна, а самое главное безопасна???
спасибо!

ПС. В принципе сейчас ничего не беспокоит, за исключением редких болей после сна в области L1, которые легко снимаются 5-10-минутной утренней разминкой-зарядкой.
 

d_e_n_i_s

Новичок
Ответ: Грыжа диска L5/S1

Спасибо. завтра снимки будут. Боюсь тока мануальщика, вдруг расшевелит мою грыжу:(
Вот и снимки. Если в таком качестве недостаточно и необходимо разбить на большее количество картинок, скажите, обязательно сделаю!




 
Ответ: Мануальная терапия и сколиоз

Давайте определимся. Что лечим?
Ну есть у вас скорлиоз 1 степени, с ним вы даже годны к летной работе.
А вот с грыжами, не годны!
Да и они вас, "практически не беспокоят".
Учитесь жить с ними, и со сколиозом, занимайтесь, плавайте, делайте массаж, найдите мануального терапевта, которому доверяете и который не будет (специально) "расшевеливать вашу грыжу". Живите полной жизнью, но правильной, ничего больше, пока, она от вас не требует!:D
 

d_e_n_i_s

Новичок
У меня хороший врач! Все будет хорошо!!!

"У меня хороший врач! Все будет хорошо!!!" - многие ли могут так сказать о своих врачах (неврологах, нейрохирургах, мануальных терапевтах и т.д.) и спокойно отдаться в их руки, надеясь на скорое улучшение/выздоровление???
Открываю эту тему для того, чтобы нам, простым смертным, научиться отличать хороших врачей от плохих или от "деньгососов".
Предлагаю участникам рассказывать о своих врачах, сомнениях, связанных с лечением, а экспертам высказывать свои комментарии!

Добавлено через 14 минут
Начну с себя!
Очень верил, что наконец-то попал в руки хорошего невролого. Он первый из 3-ех врачей сразу сказал - "Грыжа и протрузия у Вас может быть запросто!" Я уговорил дать направление на МРТ. Результат - грыжа диска L5/S1, протрузии дисков L3-L5.
Боли в спине возникли около 10 месяцев назад. В районе позвонка L1. Боли возникали иногда (раз-два в две недели) после сна. После небольшой зарядки утром боли уходили. Первый врач дал рекомендации: "поменьше сидеть, проколоть 5 сеансов диклофенака". При этом болей у меня на момент посещения врача не было уже две недели. Один вколол. Потом забил. Этот врач мне не понравился. Она меня даже не осмотрела, не говоря уже о рентгене и МРТ.

Второй врач сделала рентген, сослалась на сколиоз и отправила к массажисту.
О третьем враче-неврологе уже было сказано. Но есть одно НО!
Врач-невролог (он же по совместительству мануальный терапевт) даже не посмотрел на снимки, только прочел заключение.
Другой мануальный терапевт, к которому я должен попасть на прием, "выправлял" спину моей коллеге, не имея результатов МРТ.

В связи с этим вопрос к специалистам!
А нормально ли это, когда врач-невролог не посмотрев снимков МРТ назначает лечение? При этом он прочел заключение по МРТ. Лечение было предложено следующее:
1. Мануальная терапия мягкая - 10 сеансов - 2-3 р. в год
2. Иглорефлексотерапия - 10 сеансов -2-3 р. в год
3. Плавание - минимум 3 р в неделю по 30-40 мин в течение минимум 3 месяцев, дальше достаточно по 2 р в неделю. не прекращать никогда
4. карипаин (карипазим) 20 сеансов с электрофорезом.
5. через пол года повторно МРТ.
6. на работе сидеть прямо, каждые 2-3 часа вставать, ходить, делать небольшую разминку.
7. Фиксирующий пояс также надевать на работе, но не более 7 часов в день.
10. Мильгамма - 10 инъекций каждый день.

Вопрос второй:
а нормально ли это, что мануальный терапевт, не имея снимков и результатов МРТ (их по-просту не делали), начинает "выправлять" спину?

Сейчас задумался о профессионализме этих врачей и о выборе других...
Спасибо!
 

d_e_n_i_s

Новичок
Ответ: Мануальная терапия и сколиоз

найдите мануального терапевта, которому доверяете и который не будет (специально) "расшевеливать вашу грыжу". :D
Только возникает вопрос, а как же определить хорошего мануального терапевта, да еще которому можно доверить свою спину, а уж тем более, станет ли он "расшевеливать мою грыжу"?
Спасибо заранее!
 

sun_flower

Пользователь
Ответ: Грыжа диска L5/S1

На первый вопрос я бы ответил "нормально", т.к. консервативная тактика особо не меняется от того, куда выходит грыжа и прочих нюансов.
На второй, однозначно, ненормально. Любой грамотный мануальщик должен смотреть снимок, т.к. работать на больном сегменте нельзя.
 

d_e_n_i_s

Новичок
Ответ: Грыжа диска L5/S1

Сегодня поговорил с коллегой по работе. У нее в детстве были травмы позвоночника. Лечится у того же невролога, что и я. Сегодня была у него на приеме. Направление на МРТ не дал. "Грыжи нет. Боли от сколиоза!" - вот его заключение. И назначил девушке очередной курс мануальной терапии - теперь решил сам взяться (4 курса уже прошла у другого!)
После этого рассказа решил. Невролога надо менять. На плавание похожу, мильгамму проколю. Похожу на иголки к нему (жуть как интересно :p) А дальше манулка только не в этой клинике!
Как считаете? правильно ли это? Все же Москва. Здесь выбор врачей есть. можно же попасть к врачам с форума? кстати правилами не запрещается попытка очной встречи с врачами?
И главный вопрос! А НУЖНА ЛИ МНЕ МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ????
 
Ответ: Грыжа диска L5/S1

Я уже писал к какой-теме, но повторю и здесь.

К сожалению, эффективность меня как врача, определяется не эффективностью лечения конкретно ВАС.
Моя эффективность определяется, эффективность лечения группы пациентов схожей патологии.
Причем чем точнее проведен отбор, тем выше эффективность.
Вот на форуме несколько раз говорилось, что мануальный терапевт, должен лечить только мануальной терапией, а если он делает физиотерапию, рефлексотерапию, блокады, то это плохой мануальный терапевт.
Правильно, если рассуждать с точки зрения предназначения манульной терапии - устранение временных обратимых функциолнальных блоков.
Отбирай себе пациентов с ФБ, и ты великий доктор!

Медицина, к сожалению не 100% и не всемогуща!

Меня часто спрашивают, почему вы говорите, что у ваших пациентов операции всегда успешны (повторюсь, я консервативный доктор, моя задача не допустить до операции и восстановить после операции. И дествительно из тех десятков пациентов котрых я отправил на операцию, не помню ни одного неудовлетворенного).
Ответ простой, не надо "перетягивать" пациентов, когда нога повисла-оперировать часто бывает поздно!

Поэтому ответ на ваши вопросы такой:
Мануальная терапия вам нужна, правильные приемы в правильном месте!

Если заниматься ФБ, да ещё и "мягкими" методиками (когда тянем не то, что надо, а то, что потянется), то снимки являются не глвной диагностической процедурой.

МРТ необходимо для ограниченного количества целей.
1. Убедиться, что это именно грыжа и именно в том месте где врач её предполагает на основании неврологического и клинического омотра.
2. Нейрохирургу, для определения типа и поана операции.
3. Мануальному терапевту, который не делает неврологического осмотра, не смотрит рентгеговские снимки или не видит на них Патологические блоки (на которых нелзя делать МТ), который задумывается, а не сделать ли мне мануальную терапию в больном месте.aiwan
 

d_e_n_i_s

Новичок
Ответ: Грыжа диска L5/S1

Уважаемый Доктор Ступин, спасибо Вам за ответ.
К сожалению, я так и не смог понять причины болей в области L1 при грыже L5/S1, размером 0,6 см и протрузиях дисков L3-L5, размерами до 0,3 и 0,4 см. Почему болит не там, где грыжа, а намного выше. Да и боли болями назвать нельзя - так, легкий дискомфорт.
Сделаю небольшое примечание из своих наблюдений. С того момента, как узнал, что у меня грыжа, решил кардинально изменить свой образ жизни.
Начал с того, что стал сидеть прямо на работе. В метро перестал сидеть, стараюсь ходить прямо.
Прошло всего 5 дней! спина в районе L1 сначала болела больше, каждый день, сейчас практически перестала болеть.
Вот я и подумал - раньше связывал свои боли в спине с перездом и подъемом тяжестей. А теперь подумал, ведь мы перехали и сменили кровать. Раньше был плохой диван за 5000 рублей. Может боли стали возникать, когда осанка стала корректироваться в правильном направлении на ортопедическом диване?
Теперь при старании постоянно держать спину правильно, боли сначала были 2 дня, а вчера и седня все меньше и меньше.
Уважаемый Доктор Ступин, а можно лично к Вам попасть на прием? а то в форуме без очного осмотра, видимо, сложно назначить правильное лечение? Я смотрел на Вашем сайте, в Медведково есть клиника, я живу в 15 минут ходьбы от нее - на ул. Магаданская. Готов приехать в Люберцы, если есть необходимость.
Спасибо!
 
Е

Елена Плужник

Гость
Ответ: Грыжа диска L5/S1

Денис, ваша проблема заключена в элементарном нарушении баланса силы мышц туловища. Уровняйте силу мышц передней, задней и боковой поверхности туловища. Для этого вам необходимо выполнять простые упражнения, но только ЛЕЖА! Сформируйте мощный мышечный корсет для позвоночника, замуруйте ваши грыжи в сильные мышцы и уберите риск парализации. Одинаковые по силе мышцы выпрямят позвоночник, растянут позвонки между собой и уберут сдавливание межпозвонкового диска и, что естественно, снимут болевой синдром.
Хочу вам сказать, что многие тренеры не особо заботятся о позвоночнике своих подопечных, отсюда ваши проблемы. А ведь вид спорта, которым вы занимаетесь, очень травмоопасен и построен на переразгибах, ударах и жестких приземлениях. А когда у вас позвоночник будет хорошо защищен, тогда и продолжите занятия любимым таэквон-до.yahoo
 

d_e_n_i_s

Новичок
Ответ: Грыжа диска L5/S1

Скажите, пожалуйста. вот стал я выпрямлять спину постоянно - болят мышцы спины в поясничном отделе. Но это мышечная боль, как после упражнений, приятная такая. Причем в левой части чуть ощутимее боль (видимо в левой части мышцы больше перегружаются) Это нормально? Может с непривычки?
Спасибо!

Добавлено через 7 минут
Если хрящ, основная часть грыжи-в дело вступает время.
Всё те же 2-3 недели на воспаление (только уменьшение гораздо больше-1-2 мм).
Затем фиброз, от 3-4 месяцев до 1-1.5 лет. (1-2 мм в год)
Затем склероз, до 3-4 лет. (тоже 1-2 мм в год)
Затем оссификация, 5-7 лет. (здесь почти не уменьшается, только уплотняется и костенеет)..
Подскажите пожалуйста, а можно по снимку МРТ определить, в какой стадии моя грыжа и сколько ей лет? Значит ли, что после окончания процесса оссификации хуже стать не может и грыжа не вырастет? мои снимки тут https://www.medhouse.ru/single/35478-post9.htmlспасибо!
 
Сверху