Боли в пояснице, частичное онемение ноги, удалена грыжа L5-S1. Спондилодисцит L5-S1

Надя240386

Новичок
Доброго времени суток!Обращаюсь за помощью к Вам на форум.
О себе.Женщина, 32 года, 2 родов, одни в 2017 году, другие в 2011.Вес 61кг, рост 169см
В июле 2018года заболела спина(до этого не беспкоила практически никогда), подумала продуло.Больно было поднимать и держать ребенка, чихать и нагибаться...Через полторы недели поняла, что боль сама не пройдет и вызвала врача на дом..Диагноз: остеохондроз, лечение уколами и токами)После 2 сеанса токами еле дошла до дома.Сильно болела спина.Вечером стало сводить ногу, ночью скрючило от боли и онемела вся левая нога!Не могла дойти до туалета.Скорую вызывала 2 раза, обезболивающие не спасали.Боль была адской...В тот же день сделано мрт, грыжа л5с1 14мм..

Показана консультация нейрохирурга.Оттуда дано направление на госпитализацию.Спустя 2 недели уколов и витамин группы б, онемение полностью спало.Оставались тянущие боли в области поясницы, особенно после хождения...тяжело было долго стоять, ходить...Прооперировали меня 7 августа.После того, как наркоз отошел я с ужасом осознала, что жуткое онемение ноги вернулось ко мне с удвоенной силой.На вопрос о причине, получила ответ большая грыжа, потревожили нерв.такая реакция...пройдет...успокоилась, очень медленно, но чувствовала что спадает.
Встала я на 3 день, выписали через 2 недели в санаторий.Там прошла курс реабелитации ЛФК,Массажи, физео
Спина ныла и ноет по сей день.Утром еле встаю, расхаживаюсь становится лучше.Вечером устает спина, если лягу на 5 мин, встаю с болью...ночью при поворотах то чувствую боль, то нет...может крепко сплю...

Онемение конечно намного спало, но до определенного уровня и сохраняется до сих пор, по верхней поверхности ступни и выше к колену.Но не по области кости, а как то сбоку ноги...Также периодически чувствую, что начинается спазм мышцы на ноге в области икры, но он быстро проходит, не развернувшись во всю силу...

Вчера прошла повторное МРТ.РЕзультаты меня расстроили.Спондилодисцит Л5с1((((Направилась сегодня к нейрохирургу, а то отправил завтра на КТ!Прокомментируйте, пожалуйста.Нужна ли госпитализация?лечение в стационаре антибиотиками?Ведь я так понимаю это воспаление-инфекция???Температура возможно поднимается до субфибрильной, я не меряю, она у меня часто такая...Высоких температур нет...Результаты крови, правда месячной давности прилагаю...Нужно ли ее пересдать???Ожидать ли что пройдет онемение в но Очень жду ответ от Вас. Спасибо.

v26wqDhqTV8.jpg sAVlzH4IKo0.jpg Jn3FbJwvS64.jpg piVx6TDf-BA.jpg JOGH8lu6RAo.jpg JPuCzyzeeYY.jpg dJ1IA7WlUHs.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Надя240386, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Надя240386

Новичок
@Надя240386, а зачем делали операцию, если после лечения было улучшение?
14 мм это совсем не маленькач грыжа..у меня не было надежд на то, что она вдруг пропадет!Зато был огромный страх, что этот ад может повториться...К сожелению тогда мне не смогла помочь скорая и я не на шутку напугалась
 

32Ольга

Активный пользователь
@Надя240386, нет, не оперировалась. Лечилась консервативно. На данный момент осталось онемение края большого пальца ноги, иногда кольнет незначительно в бедре. А так все более менее. Тьфу-тьфу, боюсь сглазить)
 

Надя240386

Новичок
Добрый день, выкладываю фото до операции, если снимки не читаются, попробую переделать

KJHzh6NApVc.jpg MDTdl--Lm08.jpg TxtfMdrMT-w.jpg Zb-fxio4PQU.jpg

фото КТ недельная давность

rvgVvD4upLA.jpg V8Vx3nb8zIc.jpg dvn8hyTmdFs.jpg

Результаты КТ

4c4s61PagbQ.jpg
 

Надя240386

Новичок
Анализы надо и соэ и срб.
Онемение - чаще проходит
Большое спасибо,что откликнулись..Соэ был 10 на 30 октября..Больше пока не сдавала анализ..На новой неделе сдам..Как можете прокомментировать снимки? Что может являться причиной спазмов мышц в моем случае..Стала чувствовать натяжение в икрах в обеих уже ногах...но чаще в больной...также у больной ноги ощущается это натяжение с задней стороны бедра...оно не сильное, но раньше(еще месяц назад) я такого не ощущала...Если возможно, подскажите полностью его убрать, в чем причина этого натяжения, ведь как я понимаю нерв освобожден...Посетила 2 нейрохирургов..Вчера посетила невролога..Назначен актовегин, ксефокам (уколы)и нейромультивит. физео процедуры и бассейн...Дома есть дарсенваль, но страшно применять, после ухудшения от токов летом....

Врач отметил что нет Ахелесова рефлекса..Спросил не сохнет ли нога
Теперь меряю Но не могу добиться ответа на вопрос про дисцит...Один нейрохирург сказал, что видит его до операции еще...Направляет на Кт и к другому нейрохирургу...Другой говорит хирургического нет ничего..Воспаление послеоперационное...И тут нестыковка....до операции было все же или после появилось...лечение никто не назначил..за лечением пошла уже к неврологу....эх...непонятно где же эта положительная динамика..что делаю не так
 

Надя240386

Новичок
@Доктор Ступин, да.Конечно лечиться надо.На данный момент мое лечение состоит в том, что выписал невролог..Актовегин, ксефокам...в отошении времени появления воспаления,переживаю за то, что если оно появилось до операции, то что послужило причиной...грыжа привела к воспалению или воспаление к грыже...невролог отметил необычное течение болезни...и то что не немело, не тянуло и не болело до одного момента, после которого нога вся онемела за 1 час и грыжа 14мм вдруг оказалась....Для меня и правда Вдруг.И здесь непонятно...был и мелоксикам с комбилепеном, которые сняли мне острую боль и онемение за 3 дня полностью, оставив эту хроническую и по сей день.. плюс после операции кололи противовоспал препараты и щедящий режим был....а спина как болела так и болит все это время...хронической болью...получается воспаление не снимается этими препаратами?чего то в лечении не хватает?или препараты слыбые?или корсет нужен?
 

Надя240386

Новичок
@Доктор Ступин, добрый день.подскажите, пожалуйста, мне можно с моим диагнозом делать лфк?или нужно лежать постоянно?читаю что необходима диспансеризация
 

Надя240386

Новичок
Начала периодически чувствовать легкое онемение, будто холодок, в промежности и на попе....иногда немеют кисти рук и предплечья..также иногда стала болеть шея...Не понимаю что происходит со мной...страшно что перерастет в стойкое онемение с нарушениями тазовых функций...Все делала чтобы избежать таких симптомов, операцию в том числе, хотя пошла на нее когда кроме тянущих болей в спине ничего особо не беспокоило...Очень напугана...
 

Seaman

Активный пользователь
@Надя240386, здравствуйте! У меня как и у вас, после операции картинка такая же! Один в один,те же боли те же симптомы и ощущения.
 

Seaman

Активный пользователь
@Надя240386, здравствуйте!
Как у вас дела, как самочувствие? Расскажите пожалуйста чем лечитесь, что помогает?
Мне курсом антибиотики назначили, сегодня девятый день, пока что эффекта не ощущается.
 

Надя240386

Новичок
@Seaman, доброе утро.Ни один из врачей не назначил мне антибиотики. Врач при поликлинике сказал, что это рядовая ситуация, после операции по удалению грыжи, выписал много всего, могу Вам написать, но я не принимала пока...Спина по-прежнему ноет.Боль усиливается во время чиханья и лежа...На данный момент не принимаю никакие лекарства и обезболивающие, т.к начали мучать приступы схваткообразной боли в желудке, решила дать ему отдохнуть..у Вас держится онемение???
 

Seaman

Активный пользователь
@Надя240386, :hello:здравствуйте! у меня онемения нет уже. Сейчас уже проблем с ногой нет. Десятый день ем антибиотики и ещё куча всего. Уколы трамадол с утра и Мелоксикам вечером.
Сильные боли в пояснице, прострелы периодически.

Для желудка пью Омез, потому что много уже НПВС съедено и вколото , собираюсь ещё собираюсь что нибудь типа лактобактерила добавить. Хотя на сегодня с ЖКТ пока всё в порядке.

Чихнуть или кашлянуть боюсь! Хоть лёжа,хоть стоя. Наверное даже лёжа хуже. А вообще,в покое, лежать на спине и на боку нормально! Вообще ничего не беспокоит.
 
Сверху