Две грыжи. Предлагают повторную операцию

Колокол

Активный пользователь
@Мария Владимировна Коноваленко, самая распространённая ошибка (сам было не попался) - побыстрее сделать операцию, избавиться от боли и бегом на работу.
О вашей работе стоя без физических нагрузок (таскания тяжестей) большинство грыжевиков только мечтать могут. Почти всем необходимо сидеть полный рабочий день (а это очень вредно) или тяжести таскать. Многие лишились работы, так как не в состоянии переносить те нагрузки, которые испытывали ранее, а большого больничного после операции не хватило полностью восстановится.

После любой операции по удалению грыжи - грыжа вылезет снова! На сколько мм - неизвестно. Чтобы легче представить - там остаётся дырка, которую невозможно зашить, а следовательно и риск рецидива. И не обязательно это может быть новая грыжа - это могут быть края разорванного диска. Тут главное, чтобы перешли неотложные проблемы в русло терпимых, а в идеале - небеспокоящих.
А ещё будут после операционные рубцы. После каждой операции их больше, а влияние на состояние здоровья сильнее.

Избавиться от грыжевой проблемы, так, как от апендицита (раз и на всегда одной операцией) - невозможно. Грыжи - естественный процесс старения (именно старения) организма. Да, можно жить с ними и быть здоровым, но необходимо поменять в своём образе жизни многое, если не всё. И чем раньше это сделать, тем результат более фантастический. Доктора в этом деле больше дирижёры, но никак не исполнители первой скрипки.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Мария Владимировна Коноваленко. Вы были на приёме у многих врачей. Вам какие-то неврологические тесты делали? Например, лёжа правую прямую ногу поднимали? Если да, то пишите о результатах этих тестов сюда. Правильно ли вы соблюдали послеоперационную реабилитацию? Вы может месяц постоянно носили корсет? За это время ваши мышцы спины ослабли. После этого резко сняли и стали вести себя как здоровая? От неожиданной нагрузки спину перекосило и возможно от этого возникла новая грыжа. Реабилитация должна быть постепенной и ЛФК тоже должна быть постепенной.
 
Конечно же все проверки проводили и ногу поднимали и силу стопы мерили и т.д. правая сторона слабая. А реабилитация у меня заключалась в основном только в ЛФК. И скорее всего, думаю так и есть...я сняла корсет, а спина была не готова к нагрузке..
 
Добрый вечер! Спасибо Вам за вопрос! Слава Богу, я сейчас на много лучше!! 7 февраля я все же прооперировалась! и сразу же ушли все боли и онемение!!! был другой анестезиолог и выход из наркоза был значительно легче и мягче нежели после первой операции. я в этот же день сама встала. я сейчас уже еще нахожусь на больничном (врачи говорят что в начале мая уже выйду на работу) а пока хожу на ЛФК. ничего не болит. (даже боюсь кому говорить, что не сглазить))))))))) но все же очень осторожничаю, боюсь оступиться, резко встать и т.д.
Единственное бывают жжения у в районе шрама, когда наклоняюсь, но при выравнивании проходит. Врачи говорят, что возможен отек и что пройдет. Но за последнюю неделю я на самом деле чувствую, что жжение не такое интенсивное.
Пока что не сожалею, что прооперировалась, потому что последние 3 недели перед операцией я совсем не могла ничего делать и даже на работе взяла за свой счет, потому я бы просто не дошла бы туда. Уже в больнице за пару дней перед операцией кололи Промедол и только тогда я могла хоть чуть разогнуться.
Сейчас стараюсь по возможности больше ходить. Врачи говорят, что бы вечерами наматывала круги вокруг дома))), но не через силу, по немногу и что бы слушала себя!!
 

Далила

Пользователь
@Мария Владимировна Коноваленко, я очень надеюсь, что больше вам никогда не придется оперироваться , и рецидивов не будет. Выздоравливайте, вы много прошли, пора жить здоровым человеком! Желаю вам этого искренне ! Ну и себе.
 

Далила

Пользователь
Спасибо Вам большое! Очень надеюсь, что это последняя операция в моей жизни! А как вы чувствуете себя? что говорят врачи?

Я в обострении, но терпимом, лежа нормально) Врачи кто что говорят , нейрохирург говорит - думайте, мы вас возьмем в любое время, как захотите . Невролог назначил медикаментозный курс, прошла. Теперь физиотерапию. И покой. Ходить если только , то в корсете .ну и ждать, что может рассосется. Ждать долго, но я не работаю, работу потеряла. Так что время есть. Правда лето на носу, жаль его пропустить. Но я верю, что все может пройти и быстрее. Вера и надежда наше всё
 

nastena2011

Новичок
@Мария Владимировна Коноваленко, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста фамилию доктора который Вас оперировал?
Подскажите сколько Вы находились на больничном после первой операции?
У меня похожая ситуация с Вами!(((
Прошел месяц после операции, а все симптомы возвращаются назад как было до операции.
 
Здравствуйте! Меня оперировал заведующий нейрохирургическим отделением № 2. Зовут Кириленко Сергей Иванович. После первой операции я была на больничном 2 месяца, и когда уже выходила на работу, то я говорила что все вернулось, все опять болит, но мне ответили что выходите на работу и параллельно проходите ТК и все необходимые обследования, мол будем разбираться. А Вы из Гомеля?

Ооой, как я вас понимаю!!! Решать конечно вам, вы должны слушать себя, как вы чувствуете себя. но если уж совсем тяжело, то решайтесь.

Нет ничего важнее здоровья! Потому что когда что то болит, то ничего не любо, ни огороды, ни работа, ни деньги. Так что берегите себя!!Здоровья Вам!
 
Здравствуйте Мария.Вы не думали о том что.Что превело Вас к рецедиву и второй операции. Извените. что влез в тему.:shy:

Конечно же думала и анализировала))Мне так кажется, что в первом случае у меня совсем были слабые мышцы спины, и получается что мышечный корсет не держат как следует спину, тем самым создавая декомпрессию позвонков.
А вот во втором случае, я перед операцией почти 2 месяца была в центре Бубновского и там как следует подкачала мышцы, ( там мне предложили программу подготовки к операции.) и после второй операции мои мышцы не были как ""сосиска""))))))) а наоборот, держали осанку. Я думаю, что дело не только в качестве операции, но и в подготовке к ней.. И реабилитация с хорошим мышечным корсетом проходит значительно лучше. После первой операции я поняла, что нужно всю жизнь заниматься ЛФК в особенности мышцами спины, что собственно я и собираюсь делать.))
 
Сверху