Две грыжи. Предлагают повторную операцию

Доброго времени суток! Посоветуйте мне пожалуйста, как поступить. Я из Беларуси. Мне 31 год. Год назад у меня появилась тянущая боль в правой ноге, поход к врачу прояснил ситуацию и выявил 2 позвоночной грижи, одна 3мм, вторая 4,5мм плюс ещё одну Шморля и протрузии. Началось лечение.. уколы и капельницы ( L-лизина, Преднизолон, Эуфеллин, Дексаметазон+ В12, Алфлутоп и т.д) спустя месяц стало хуже, сделали повторное КТ , как оказалось грыжа, что по больше, выросла до 8 мм. В итоге 15 июня 2018 года мне удалили грыжу (L4-L5 8мм) через месяц сказали снимать корсет и я в этот же день начала чувствовать знакомую боль, которую испытывала до операции ( т.е. сильно тянуло правую ногу, и немела стопа..) я терпела, вышла на работу и проработав дней 20 я опять пошла на больничный. 16 октября сделала КТ, оказалось, что на том же месте (L4-L5) выросла новая грыжа размером 7 мм. Была у очень многих врачей ( вертебролога, нейрохирурга, мануальных терапевтов...) Все сказали что я оттягиваю неизбежное.. т.е повторную операцию... Прокапала повторно капельницы ( L-лизин, Преднизолон, эуфеллин, Дексаметазон и т.д.) Без результата. Сейчас боль усиливается с каждой неделей.. хромаю, сильно кренит в право. В данный момент прохожу цикл занятий по укреплению спины в центре Бубновского в Минске.
P.S. в 2014 году установлен кардиостимулятор по диагнозу АВ блокада 2 степени 1 типа. Обнаружилась после ангины. Вопрос: соглашаться ли на повторную операцию и какова вероятность что не вылезет новая грыжа?
 
Предлагают операцию по удалению грижи. ( Сказали если будет хуже то будут ставить конструкцию.) Я не так давно вышла замуж, хочу родить реберочка, а мне 31, время идёт... Честно говоря немного в панике.
 

olga68

Активный пользователь
@Мария Владимировна Коноваленко, если Вы читали темы на этом форуме, то уже наверное заметили, что установка конструкции может и не избавить от болей. Во всяком случае, быстро. Конечно, решать только Вам и лечащим врачам, но Вы не пробовали просто включить разгрузочный, если можно так сказать, режим жизни? Ну, отлежаться месяцок. Кстати, о центре Бубновского на форуме есть несколько тем. Не слишком ли рано после операции там заниматься, если боли ещё есть?
 
В областной больнице города Гомеля ( это областной город Беларуси), делал опытный врач, заведующий нейрохирургическим отделением.

У меня было облегчение, сразу после операции я почувствовала себя на много легче!!! Я не могла поверить, что абсолютно ничего не болит... Даже шов я практически не чувствовала! Я месяц ходила к врачу каждую неделю, и мне хотелось петь и танцевать!!!! А потом опять...
И врач-вертебролог сказал, что если я не буду укреплять спину, то я буду оперироваться каждый год и что эти грыжи будут расти как грибы... и что у меня совсем мягкая спина. Но там нет прям такой ооооочень большой нагрузки, у меня же установлен кардиостимулятор, поэтому я в щадящем режиме. Заниматься не очень тяжело, тяжело принимать вертикальное положение, ходить, стоять, сидеть и т.д.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Мария Владимировна Коноваленко, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Ох, я бы с радостью! Но из-за ИВР, мне нельзя МРТ, а КТ не хочет открываться диск, нужная наверное какая-то программа ( я все скопировала на комп.а оно выдало какие-то знаки... (+&$?!?¿¿!:+_+&')
Ничего не понятно. :)
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
а КТ не хочет открываться диск,
Там надо запустить программу. Вроде она называется dicom (уже подсказали, оказывается). Можно выгружать файлы в разных форматах. Хорошо, чтобы посмотрел специалист. Тут легко ошибиться. Новая грыжа может быть не грыжей, а рубцом от старой. На КТ мягкие ткани видны хуже, чем на МРТ, Если у вас острый период новой грыжи, то ходить в центр Бубновского не стоит. Он для более-менее здоровых (или выздоравливающих) людей.
и что у меня совсем мягкая спина.
Это хорошо. Хуже, когда спина жёсткая и мышцы спазмированы.
тяжело принимать вертикальное положение, ходить, стоять
Значит всё же какие-то мышцы спазмированы. Хорошо помогает точечный массаж болевых (триггерных) точек. Если некому массировать, можно самому это делать с помощью теннисного мячика.
И врач-вертебролог сказал, что если я не буду укреплять спину, то я буду оперироваться каждый год
Спину конечно надо укреплять. Только не сейчас. Пусть острый период пройдёт. Если не получается выложить КТ, выложите хотя бы заключение.
 
IMG_20181016_160854.jpg

Надо оперироваться.
Я открыла диск, но там 176 снимков. Не знаю какие именно нужно, а какие нет.
Спасибо вам, за консультацию. Я тоже смотрю, что к этому идет и гормоны и блокады и массажи...всего и не перечислишь...все без толку..
 

Виктор-72

Активный пользователь
Мария, помоги Вам Бог!
С операцией или без нее, удачи Вам и здоровья и пусть все Светлые Силы будут Вам в помощь!
 

Колокол

Активный пользователь
@Мария Владимировна Коноваленко, посмотрите чужие темы, где выложены снимки и выкладывайте примерно такие же. У всех на дисках очень много снимков - это всевозможные ракурсы и уровни. Вот и нужно выложить все виды ракурсов и по возможности уровни грыж.

На первую операцию пошли по причине серьёзного ухудшения состояние здоровья или не только? И второй вопрос - вы разобрались, что из первоначального лечения или действий привело к увеличению грыжи с 4 до 8мм? Ведь если не разобрались - наступать на эти грабли будете после каждой операции.
 
@Колокол, да!!! Конечно! Делаем работу над ошибками!!!!)))

На первую операцию пошли по причине серьёзного ухудшения состояние здоровья или не только? И второй вопрос - вы разобрались, что из первоначального лечения или действий привело к увеличению грыжи с 4 до 8мм? Ведь если не разобрались - наступать на эти грабли будете после каждой операции.
Я пошла по причине серьезного ухудшения самочувствия. Я не могла работать, а работа требует большой отдачи ( я дирижёр хора ) там сидеть не представляется возможным..
 
Сверху