Две грыжи. Предлагают повторную операцию

Тема в разделе "Оперативное лечение", создана пользователем Мария Владимировна Коноваленко, 30 ноя 2018.

1. Мария Владимировна Коноваленко Новичок

Симпатии:
    12
    Доброго времени суток! Посоветуйте мне пожалуйста, как поступить. Я из Беларуси. Мне 31 год. Год назад у меня появилась тянущая боль в правой ноге, поход к врачу прояснил ситуацию и выявил 2 позвоночной грижи, одна 3мм, вторая 4,5мм плюс ещё одну Шморля и протрузии. Началось лечение.. уколы и капельницы ( L-лизина, Преднизолон, Эуфеллин, Дексаметазон+ В12, Алфлутоп и т.д) спустя месяц стало хуже, сделали повторное КТ , как оказалось грыжа, что по больше, выросла до 8 мм. В итоге 15 июня 2018 года мне удалили грыжу (L4-L5 8мм) через месяц сказали снимать корсет и я в этот же день начала чувствовать знакомую боль, которую испытывала до операции ( т.е. сильно тянуло правую ногу, и немела стопа..) я терпела, вышла на работу и проработав дней 20 я опять пошла на больничный. 16 октября сделала КТ, оказалось, что на том же месте (L4-L5) выросла новая грыжа размером 7 мм. Была у очень многих врачей ( вертебролога, нейрохирурга, мануальных терапевтов...) Все сказали что я оттягиваю неизбежное.. т.е повторную операцию... Прокапала повторно капельницы ( L-лизин, Преднизолон, эуфеллин, Дексаметазон и т.д.) Без результата. Сейчас боль усиливается с каждой неделей.. хромаю, сильно кренит в право. В данный момент прохожу цикл занятий по укреплению спины в центре Бубновского в Минске.
    P.S. в 2014 году установлен кардиостимулятор по диагнозу АВ блокада 2 степени 1 типа. Обнаружилась после ангины. Вопрос: соглашаться ли на повторную операцию и какова вероятность что не вылезет новая грыжа?

30 ноя 2018
  2. Vito_vika Активный пользователь

Симпатии:
    46
    @Мария Владимировна Коноваленко, у меня была похожая ситуация. Прооперировали второй раз и уже удалили часть диска, установили имплант и конструкцию. Но, я продолжаю мучится от боли...

30 ноя 2018
  3. olga68 Активный пользователь

Симпатии:
    732
    30 ноя 2018
  4. Мария Владимировна Коноваленко Новичок

Симпатии:
    12
    Предлагают операцию по удалению грижи. ( Сказали если будет хуже то будут ставить конструкцию.) Я не так давно вышла замуж, хочу родить реберочка, а мне 31, время идёт... Честно говоря немного в панике.

30 ноя 2018
  5. olga68 Активный пользователь

Симпатии:
    732
    @Мария Владимировна Коноваленко, если Вы читали темы на этом форуме, то уже наверное заметили, что установка конструкции может и не избавить от болей. Во всяком случае, быстро. Конечно, решать только Вам и лечащим врачам, но Вы не пробовали просто включить разгрузочный, если можно так сказать, режим жизни? Ну, отлежаться месяцок. Кстати, о центре Бубновского на форуме есть несколько тем. Не слишком ли рано после операции там заниматься, если боли ещё есть?

30 ноя 2018
  6. Пискарева Активный пользователь

Симпатии:
    108
    А где делали первую операцию?

30 ноя 2018
  7. Мария Владимировна Коноваленко Новичок

Симпатии:
    12
    В областной больнице города Гомеля ( это областной город Беларуси), делал опытный врач, заведующий нейрохирургическим отделением.

У меня было облегчение, сразу после операции я почувствовала себя на много легче!!! Я не могла поверить, что абсолютно ничего не болит... Даже шов я практически не чувствовала! Я месяц ходила к врачу каждую неделю, и мне хотелось петь и танцевать!!!! А потом опять...
    И врач-вертебролог сказал, что если я не буду укреплять спину, то я буду оперироваться каждый год и что эти грыжи будут расти как грибы... и что у меня совсем мягкая спина. Но там нет прям такой ооооочень большой нагрузки, у меня же установлен кардиостимулятор, поэтому я в щадящем режиме. Заниматься не очень тяжело, тяжело принимать вертикальное положение, ходить, стоять, сидеть и т.д.

30 ноя 2018
  8. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    15.673
    @Мария Владимировна Коноваленко, здравствуйте!
    Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
    О том, как это сделать, смотрите здесь
    Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.

30 ноя 2018
  9. Мария Владимировна Коноваленко Новичок

Симпатии:
    12
    Ох, я бы с радостью! Но из-за ИВР, мне нельзя МРТ, а КТ не хочет открываться диск, нужная наверное какая-то программа ( я все скопировала на комп.а оно выдало какие-то знаки... (+&$?!?¿¿!:+_+&')
    Ничего не понятно. :)

30 ноя 2018
  10. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    15.673
    30 ноя 2018
  11. Мария Владимировна Коноваленко Новичок

Симпатии:
    12
    @La murr, ок!!! Спасибо! Я попробую!

30 ноя 2018
  12. Игорь_ЕД Активный пользователь

Симпатии:
    210
    Там надо запустить программу. Вроде она называется dicom (уже подсказали, оказывается). Можно выгружать файлы в разных форматах. Хорошо, чтобы посмотрел специалист. Тут легко ошибиться. Новая грыжа может быть не грыжей, а рубцом от старой. На КТ мягкие ткани видны хуже, чем на МРТ, Если у вас острый период новой грыжи, то ходить в центр Бубновского не стоит. Он для более-менее здоровых (или выздоравливающих) людей.
    Это хорошо. Хуже, когда спина жёсткая и мышцы спазмированы.
    Значит всё же какие-то мышцы спазмированы. Хорошо помогает точечный массаж болевых (триггерных) точек. Если некому массировать, можно самому это делать с помощью теннисного мячика.
    Спину конечно надо укреплять. Только не сейчас. Пусть острый период пройдёт. Если не получается выложить КТ, выложите хотя бы заключение.

30 ноя 2018
  13. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    20.012
    30 ноя 2018
  14. Мария Владимировна Коноваленко Новичок

Симпатии:
    12
    Да, боль стала больше, даже дорогу перейти становится целым и испытанием, и все вещи кажутся тяжёлыми ( телефон, чашка, предметы быта)

30 ноя 2018
  15. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    20.012
  16. Мария Владимировна Коноваленко Новичок

Симпатии:
    12
    IMG_20181016_160854.jpg

Я открыла диск, но там 176 снимков. Не знаю какие именно нужно, а какие нет.
    Спасибо вам, за консультацию. Я тоже смотрю, что к этому идет и гормоны и блокады и массажи...всего и не перечислишь...все без толку..

30 ноя 2018
  17. Виктор-72 Активный пользователь

Симпатии:
    301
    Мария, помоги Вам Бог!
    С операцией или без нее, удачи Вам и здоровья и пусть все Светлые Силы будут Вам в помощь!

1 дек 2018
  18. Мария Владимировна Коноваленко Новичок

Симпатии:
    12
    @Виктор-72, спасибо Вам большое за пожелания!!!

1 дек 2018
  19. Колокол Активный пользователь

Симпатии:
    550
    @Мария Владимировна Коноваленко, посмотрите чужие темы, где выложены снимки и выкладывайте примерно такие же. У всех на дисках очень много снимков - это всевозможные ракурсы и уровни. Вот и нужно выложить все виды ракурсов и по возможности уровни грыж.

На первую операцию пошли по причине серьёзного ухудшения состояние здоровья или не только? И второй вопрос - вы разобрались, что из первоначального лечения или действий привело к увеличению грыжи с 4 до 8мм? Ведь если не разобрались - наступать на эти грабли будете после каждой операции.

1 дек 2018
  20. Мария Владимировна Коноваленко Новичок

Симпатии:
    12
    @Колокол, да!!! Конечно! Делаем работу над ошибками!!!!)))

Я пошла по причине серьезного ухудшения самочувствия. Я не могла работать, а работа требует большой отдачи ( я дирижёр хора ) там сидеть не представляется возможным..

1 дек 2018

Статьи о позвоночнике и суставах