Сколиотическая осанка у ребенка 8 лет

Были у невролога. Он у открыл нам глаза ,что имеем сколиотическую осанку. Пошли к ортопеду. В итого- левосторонняя сколиотическая осанка. Отправили на снимок .грудного и поясничного отделов в двух проекциях. Как я понял стоя. Стал погружаться в эту тему,вроде рекомендуют делать снимок лежа и стоя. Или я не прав? Подскажите пожалуйста. Я прочитал похожие темы ,но так и не понял,в чем отличие начального сколиоза от сколиотической осанки.Если она стоит скособочась и на снимке это выйдет...
 

La murr

Администратор
Команда форума
@владимир викт, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Грудного и поясничного отдела с захватом костей таза.
Правильно стоя и лежа.
Но иногда делаем стоя, и если на них существенная патология, то рекомендуем лежа.
Уменьшаем лучевую нагрузку.
 
Мда. Нам сделали два снимка в двух проекциях .На каждом два отдела. Оба лежа. Снимки забирать после завтра. Ходили куда доктор направил.
 
закл.jpg

@Доктор Ступин, это заключение от рентгенолога. Почему лежа делали ,я не знаю. Доктор не писал стоя-лежа. Когда с ним разговаривали,он сказал,что ск осанка и сколиоз-это разница космическая. Я честно говоря пытался все это время понять в чем суть этого космоса,но так и не понял. Доктор Ступин,не могли бы в двух словах сказать. В том,что сами косточки-позвонки и связки при ск осанке еще не успевают деформироваться? Ротированы это значит уклоняются от вертикального положения? Почемуто вправо,а ск осанка доктор ортопед написал левосторонняя.У нас третий год занятий спортивной гимнастикой...я так понимаю на ней ставим крест?
 
Все описанное рентгенологом есть.
Опасности в этом нет, есть необходимость контроля и новых забот о ребенке.
С контролем все просто- 1 раз в год снимок, если врач или Вы, усмотрите ухудшение.
Для контроля ухудшения - осмотр врача, 1 раз 3 или 6 месяцев, тут опять решать Вам и врачу, как часто.
Сразу скажу, сто самому помнить трудно, пусть помнит телефон. Сделайте фотографии спины сзади и сбоку на фоне вертикальной линии (открытой двери) и раз в три месяца повторяйте и сравнивайте с первым снимков.

Заботы:

Опять решение принимаете Вы и врач.

1. Забота. При такой картине в странах развитого капитализма рекомендуют общефизические нагрузки, регулярно, 3 раза в неделю, по 1 часу уже хорошо. Такая нагрузка у вас есть, спортивная гимнастика. влияет ли она отрицательно, пока никто ответить не может. Мнение имеет каждый, но это его мнение, а не мнение всей медицины.

Другой вопрос, что должна быть специальная гимнастика. Эта гимнастика состоит из двух - симметричной и асимметричной. Симметричные упражнения надо делать несмотря на спортивные занятия, поскольку в любом спорте есть своя "однобокость" развития. При нарушениях осанки асимметричные движения вводятся только отдельные, по результатам осмотра (асимметрия лопаток, предплечий может и потребовать 1-2 упражнения).

Вот и получается, что у ребенка будет спорт, и лфк, и то и другое 3 раза в неделю и по 1-2 часа. Будет на всё это время?

2. Забота. Компенсация ортопедических недостатков. Стельки, компенсатор разницы длинны ног, правильная осанки в динамике (напоминать осанки), правильная осанка в статике (высота стула, длинна сидения, подставка под ноги, высота стола, расположение предметов на столе, свет, подушка под крестец, под поясницу), организация времени статических нагрузок, организация спального места.

3. Забота. Стимуляция пораженных мышц, расслабление растяжение спазмированных мышц, коррекция состояния позвоночника (подвижности в сегментах, ротации и наклона позвонков)

Пока хватит.
 
Доктор Ступин. Мы когда на осмотре были , доктор ноги крутил, смотрел , даже обращал внимание что одна коленка чуток выше,но промерив лентой в итого написал, что одинаковые-66см. Хотя я внимание обратил,что не совсем. Дома уложил на кровать на живот. ноги согнул в коленках,пятки вроде ровные.Глянул на сгиб-левая в бедре длинее. Подтянул что-бы носочки сьехали и ребенок по струнке вытянулся. Книжку приставил больше 1 см разница.... Гляньте опытным глазом пожалуйста. Как это с нашим искривлением вяжется? У нас в осмотре асимметрия лопаток, левосторонняя грудная дуга, корриегируемая. Мышечная дистония. мышечный тонус превалирует справа. Поясничный лордоз сохранен,хотя невролог пишет усилен,на мой взгляд тоже и пузико выпирает . Ребенок худенький.

1.jpg 2.jpg 3.jpg
 
Мясо нарастет.
Не переживайте.
Это я про ...худенький.
Про разницу ног.
Надо фото таза стоя. Сзади и спереди. Посмотреть на предмет косого и кососкрученного таза. Из-за него бедро может быть короче.
Про ...пузико.
Научите танцевать, как Майгл Джексон, там где он таз поднимает.
 
За лучевую нагрузку переживаю. Нам два снимка встали в облучение 0,00124 не указано чего. Я так понимаю это 1.24 м.зиверта . Потом узнал,что цифровой вроде в 10 раз меньше облучает,чем пленочный. А разве при разной длине ног таз стоя не перекосит?
 
Я так понимаю все серьезнее чем по рентгеновскому снимку? Что это меняет? В лечении,в прогнозах,образе жизни? Про плавание и ЛФК понятно.
 
Никак не меняет и не влияет.
Хорошо бы конечно поправить таз, это мануальный терапевт делает.
Стельки на плоскостопие и на компенсация половины разницы длинны.
Правильно ЛФК
Контроль
 
У нас нет плоскостопия вроде.(уже ни в чем не уверен.)Можно конечно на бумажке отпечаток сделать. И что значит на компенсацию половины разницы длины? Скажите исходя из увиденных фото ребенка и то что таз перекошен, гимнастика не вредит? В смысле спортивная,которой сейчас занимается.У меня не знаю почему,но мысли, что как раз она все и усугубила.. Про мануальщика-поищем, в принципе у нас краевой центр. Кости таза повело из-за искривления? Или наоборот? Вообще у нас неврология была жесткая,и сейчас еще шлейф тянется, дисплазия тазобедренных суставов ,один сильнее, вальгусные стопы. В обуви ходили педали крутили,вроде все поставили ,а тут такое.
 
Плоскостопие на фото не вижу, это для порядка.
Для это ортопед нужен.
Длинна ноги должна быть такой, чтобы таз был ровным, почти ровным. И для ровного таза надо попробовать "раскрутить" таз и если все выровняется, то и хорошо, если нет, то компенсируют половину разницы длины.
Ортопеду-подиатору надо показаться обязательно.
 
Сверху